T2 Trainspotting (2017)
Sequência de Trainspotting - Sem Limites (1996), a trama apresenta os mesmos personagens e o mesmo elenco, vinte anos depois. A história é inspirada do livro Porno, de Irvine Welsh.
Director:
Danny Boyle
Writer:
John Hodge
Ewan McGregor Mark "Rent Boy" Renton |
|
Jonny Lee Miller Simon "Sick Boy" Williamson |
|
Ewen Bremner Daniel "Spud" Murphy |
|
Robert Carlyle Francis "Franco" Begbie / Begbie's Father |
|
Anjela Nedyalkova Veronika Kovach |
|
Kelly Macdonald Diane Coulston |
|
Shirley Henderson Gail Houston |
|
Irvine Welsh Mikey Forrester |
|
James Cosmo Renton's Father |
|
Eileen Nicholas Renton's Mother |
|
Karl Argue Mad Pipper |
|
Simon Weir Jailhouse |
|
Pauline Turner June Begbie |
|
Scot Greenan Frank Junior |
|
Gordon Kennedy Tulloch |
|
Steven Robertson Stoddart |
|
John Kazek Tom (Rehab Group) |
|
Bradley Welsh Doyle |
|
Katie Leung Nurse |
|
Tom Urie Big Bear |
|
Amy Manson Woman in Club |
|
Christopher Douglas Chris the Oracle |
|
James McElvar Simon (aged 20) |
|
Connor McIndoe Renton (aged 20) |
|
John Bell Spud (aged 20) |
|
Michael Shaw Tommy (aged 20) |
|
Christopher Mullen Begbie (aged 20) |
|
Elijah Wolf Tommy (aged 9) |
|
Ben Skelton Renton (aged 9) |
|
Kyle Fitzpatrick Fergus |
|
Tereza Duskova Tourism Girl |
|
Pauline Lynch Lizzy |
|
Svetla Yancheva Veronika's Mother |
|
Kevin McKidd Tommy MacKenzie (archive footage) |
|
Logan Gillies Simon (aged 9) |
|
Aiden Haggarty Spud (aged 9) |
|
Daniel Smith Begbie (aged 9) |
|
Charlie Hardie Fergus (aged 9) |
|
Scott Aitken Farmer |
|
Elek Kish Dozo |
|
Lewis Gribben Dealer |
|
Dominic Maccoll Dealer |
|
Calum Verrecchia Dealer |
|
Thierry Mabonga Security Officer Wilson |
|
Atta Yaqub Medical Student |
|
Bryan Quinn Man in Music Video |
|
Ged Hanley Social Club Band |
|
Neil Thomson Social Club Band |
|
Margaret Davies Social Club Singer |
|
Alex Jackson Social Club Singer |
|
Phil Coppola Boxing Instructor |
|
Lauren Lamb Baby Dawn |
|
Devon Lamb Baby Dawn |
|
Russell Dunsmore Hard Guy Driver |
|
Nebli Basani Hardman |
|
Edyta Szewczyk Girl in Sauna |
|
Fiori Miari Girl in Sauna |
|
Hamish Haggerty Young Renton |
|
Daniel Jackson Young Begbie |
|
Emil Bonev Veronika's Son |
|
Blair Flucker Club Patron (uncredited) |
|
Adam James Johnston Club Patron (uncredited) |
Editing | Jon Harris | Editor |
Camera | Anthony Dod Mantle | Director of Photography |
Directing | Danny Boyle | Director |
Production | Danny Boyle | Producer |
Production | Andrew Macdonald | Producer |
Art | Mark Tildesley | Production Design |
Production | Gail Stevens | Casting |
Production | Irvine Welsh | Executive Producer |
Writing | Irvine Welsh | Novel |
Writing | John Hodge | Screenplay |
Writing | John Hodge | Adaptation |
Costume & Make-Up | Rachael Fleming | Costume Design |
Sound | Glenn Freemantle | Sound Designer |
Sound | Glenn Freemantle | Supervising Sound Editor |
Sound | Glenn Freemantle | Sound |
Sound | Ben Barker | Sound Designer |
Sound | Peter Burgis | Foley Artist |
Production | Allon Reich | Executive Producer |
Production | Bernard Bellew | Producer |
Art | Véronique Melery | Set Decoration |
Art | Katie Johnston | Painter |
Production | Christian Colson | Producer |
Sound | Mark DeSimone | ADR Mixer |
Sound | Rick Smith | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Lee Gren | Tattoo Designer |
Crew | Julian Spencer | Fight Choreographer |
Sound | Linda Brenon | Foley Editor |
Lighting | Thomas Neivelt | Gaffer |
Costume & Make-Up | Stephen Noble | Costume Design |
Art | Christopher Wyatt | Art Direction |
Art | Patrick Rolfe | Production Design |
Costume & Make-Up | Ivana Primorac | Hair Designer |
Crew | Jim Elliott | Armorer |
Crew | Russell D. Equi | Transportation Captain |
Art | Elo Soode | Conceptual Design |
Art | Elo Soode | Concept Artist |
Sound | Niv Adiri | Sound Designer |
Sound | Niv Adiri | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Danny Freemantle | Sound Effects Editor |
Sound | Glen Gathard | Foley Mixer |
Art | Orlin Grozdanov | Set Decoration |
Crew | Rob Pavey | Stunts |
Camera | Jaap Buitendijk | Still Photographer |
Sound | Emilie O'Connor | Dialogue Editor |
Directing | Sylvia Parker | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Sarah Weatherburn | Wigmaker |
Camera | Graeme Hunter | Still Photographer |
Camera | Alastair Rae | Camera Operator |
Writing | Brendan Houghton | Storyboard |
Sound | Mark Appleby | ADR Mixer |
Production | Claire Campbell | Production Manager |
Sound | Chris Navarro | ADR Mixer |
Production | Rebecca Farhall | Casting Associate |
Sound | James Wichall | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Chris Lyons | Facial Setup Artist |
Costume & Make-Up | Chris Lyons | Special Effects Makeup Artist |
Sound | Colin Nicolson | Production Sound Mixer |
Art | Adam Squires | Art Direction |
Sound | Colin Gregory | First Assistant Sound Editor |
Crew | Martin Auld | Driver |
Crew | Andy Finnie | Driver |
Crew | Stuart W. Fraser | Driver |
Production | Neil Cairns | Production Accountant |
Crew | Amy MacIlraith | Transportation Coordinator |
Sound | Zoe Freed | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Kamen Glover | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kamen Glover | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Heather Manson | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Heather Manson | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Nathaniel De'Lineadeus | Special Effects Makeup Artist |
Sound | Jemma Riley-Tolch | Foley Editor |
Crew | Erol Mehmet | Stunts |
Crew | Chey Anich | Stunt Double |
Crew | Robert Hladik | Stunt Driver |
Crew | Lee Moulton-Davies | Stunt Double |
Art | Arwel Evans | Art Direction |
Art | John Gorman | Property Master |
Camera | Scott Hunter | Camera Trainee |