O Advogado do Diabo (1997)
Um impressionante recorde de 64 casos vitoriosos proporcionou ao bem sucedido advogado Kevin Lomax uma tentadora proposta por parte de uma firma de advocacia Nova Iorque. Mas o cargo que aceitou não é o que parece: o Diabo está implícito nas entrelinhas, a sua vida, a sua mulher e a sua alma estão em jogo... um emprego que parecia o Céu poderá, afinal, levá-lo directamente para o Inferno.
Director:
Taylor Hackford
Writers:
Jonathan Lemkin, Tony Gilroy.
Keanu Reeves Kevin Lomax |
|
Al Pacino John Milton |
|
Charlize Theron Mary Ann Lomax |
|
Jeffrey Jones Eddie Barzoon |
|
Judith Ivey Alice Lomax |
|
Connie Nielsen Christabella Andreoli |
|
Craig T. Nelson Alexander Cullen |
|
Tamara Tunie Mrs. Jackie Heath |
|
Ruben Santiago-Hudson Leamon Heath |
|
Debra Monk Pam Garrety |
|
Vyto Ruginis Mitch Weaver |
|
Laura Harrington Melissa Black |
|
Pamela Gray Mrs. Diana Barzoon |
|
George Wyner Meisel |
|
Chris Bauer Lloyd Gettys |
|
Connie Embesi Mrs. Bernice Gettys |
|
Jonathan Cavallary Gettys' Son |
|
Heather Matarazzo Barbara |
|
Murphy Guyer Barbara's Father |
|
Leo Burmester Florida Prosecutor |
|
Bill Moor Garson Deeds (Florida Judge) |
|
Neal Jones Larry (Florida Reporter) |
|
Eddie Aldridge Florida Bailiff |
|
Mark Deakins Florida Lawyer |
|
Rony Clanton Junkie in Harlem |
|
George O. Gore II Boy in Harlem |
|
Alan Manson Judge Sklar |
|
Brian Poteat Pie Face |
|
Daniel Oreskes Arnold (Metro Assistant District Attorney) |
|
Kim Chan Chinese Man |
|
Caprice Benedetti Menage A Trois Woman |
|
Don King Himself |
|
Ray Garvey Fight Fan |
|
Rocco Musacchia Fight Fan |
|
Susan Kellermann Joyce Rensaleer |
|
James Saito Takaori Osumi |
|
Harsh Nayyar Parvathi Resh |
|
Mohammad Ghaffari Bashir Toabal |
|
Nicki Cochrane Multi-Lingual Party Guest |
|
Fenja Klaus Female #1 |
|
Gino Lucci Limo Driver |
|
Novella Nelson Botanica Woman |
|
Vincent Laresca Big Guy #1 |
|
Benny Nieves Big Guy #2 |
|
Franci Leary Babs Coleman |
|
Monica Keena Alessandra Cullen |
|
Gloria Lynne Henry Tiffany |
|
Paul Benedict Walter Krasna (uncredited) |
|
Delroy Lindo Phillipe Moyez |
Production | Arnon Milchan | Producer |
Sound | James Newton Howard | Original Music Composer |
Editing | Mark Warner | Editor |
Directing | Burtt Harris | First Assistant Director |
Art | Bruno Rubeo | Production Design |
Production | Erwin Stoff | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Judianna Makovsky | Costume Design |
Production | Barry Bernardi | Executive Producer |
Production | Arnold Kopelson | Producer |
Production | Anne Kopelson | Producer |
Sound | Bob Bowman | Assistant Sound Editor |
Art | Dennis Bradford | Art Direction |
Production | Nancy Klopper | Casting |
Costume & Make-Up | Neal Martz | Prosthetic Makeup Artist |
Sound | Christopher Assells | Sound Effects Editor |
Sound | Per Hallberg | Sound Designer |
Camera | Andrzej Bartkowiak | Director of Photography |
Sound | Jim Weidman | Supervising Music Editor |
Production | Michael Tadross | Executive Producer |
Production | Michael Tadross | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Aldo Signoretti | Hair Designer |
Sound | Tod A. Maitland | Sound Mixer |
Directing | Taylor Hackford | Director |
Production | Taylor Hackford | Executive Producer |
Writing | Andrew Neiderman | Novel |
Writing | Jonathan Lemkin | Screenplay |
Writing | Tony Gilroy | Screenplay |
Production | Mary Colquhoun | Casting |
Art | Gary Kosko | Assistant Art Director |
Production | Gayle Keller | Casting Assistant |
Costume & Make-Up | Luigi Rocchetti | Makeup Supervisor |
Editing | Steven Ramirez | First Assistant Editor |
Production | Matthew Gross | Production Executive |
Production | Kate Dowd | Additional Casting |
Production | Stephen Joel Brown | Co-Producer |
Sound | Artie Kane | Conductor |
Production | Elizabeth Marx | Casting Associate |
Production | Christopher DeFaria | Executive In Charge Of Production |
Costume & Make-Up | Mark Shostrom | Makeup Department Head |
Production | Jan Foster | Location Manager |
Sound | Shawn Murphy | Scoring Mixer |
Production | Deborah Parker | Assistant Location Manager |
Crew | Bill Anagnos | Stunts |
Crew | Rob Bottin | Visual Effects Design Consultant |
Crew | Gary Davis | Stunt Coordinator |
Directing | Gary Davis | Second Unit Director |
Crew | Thomas DeWier | Stunt Double |
Crew | Rick Bernstein | Technical Advisor |
Camera | Sam Taybi | Dolly Grip |
Visual Effects | Vincent E. Toto | VFX Director of Photography |
Sound | Jeff Atmajian | Orchestrator |
Sound | John K. Adams | ADR Editor |
Camera | Brian Hamill | Still Photographer |
Costume & Make-Up | LuAnn Claps | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Kate Edwards | Costume Supervisor |
Crew | Erica L. Hiller | Post Production Supervisor |
Sound | David Olson | Music Editor |
Crew | Brooks Baldwin | Dialect Coach |
Crew | Ralph Volpe | Transportation Co-Captain |
Sound | Kevin Bartnof | Foley Artist |
Sound | Constance A. Kazmer | Dialogue Editor |
Visual Effects | Russell Engels | Chief Technician / Stop-Motion Expert |
Visual Effects | John Scheele | Senior Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Rob Hodgson | Visual Effects Supervisor |
Camera | Mark Hryma | Assistant Camera |
Crew | Kevin McKenna | Video Assist Operator |
Crew | Chris DeAngelis | Visual Effects Editor |
Art | Ken Nelson | Construction Coordinator |
Sound | Chris Jargo | ADR Supervisor |
Art | Dave Weinman | Leadman |
Costume & Make-Up | Angel De Angelis | Key Hair Stylist |
Crew | Connie Brink | Special Effects Coordinator |
Camera | Gregory Lundsgaard | Steadicam Operator |
Camera | Vern Nobles | First Assistant Camera |
Visual Effects | Fortunato Frattasio | Visual Effects Compositor |
Editing | Dale E. Grahn | Color Timer |
Sound | Kim Maitland | Boom Operator |
Editing | Brett Carroll | Assistant Editor |
Crew | Julie Adams | Dialogue Coach |
Costume & Make-Up | Marcia Patten | Costumer |
Production | Sheryl Benko | Production Assistant |
Crew | Roland Blancaflor | Makeup Effects |
Crew | Bruno Robotti | Charge Scenic Artist |
Lighting | Ken Connors | Rigging Gaffer |
Lighting | Doug Dalisera | Assistant Chief Lighting Technician |
Production | Betty Chin | Production Coordinator |
Art | Julia G. Hickman | Art Department Coordinator |
Art | Jim Magdaleno | Storyboard Artist |
Crew | Carlos Arguello | Digital Effects Supervisor |
Art | Rick Broderman | Painter |
Crew | Robert Jepson | Driver |
Lighting | Michael Laws | Gaffer |
Crew | Frank McKenna | Craft Service |
Lighting | James J. Ferris | Electrician |
Production | Steve White | Executive Producer |
Sound | Craig S. Jaeger | Foley Supervisor |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Camera | Dennis Gamiello | Key Grip |
Camera | Rodney Bauer | Grip |
Directing | Carole Dubuc | Second Assistant Director |
Lighting | Jay Laws | Lighting Technician |
Sound | Eric Gotthelf | Foley Mixer |
Visual Effects | Ariana Lingenfelser | Digital Effects Producer |
Production | Lynda Van Damm | Production Accountant |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Art | Roberta J. Holinko | Set Decoration |
Crew | Deborah Sullivan | Set Medic |
Sound | Michael Scott | Sound Recordist |
Lighting | Brian Fitzsimons | Best Boy Electric |
Lighting | Michael Finnerty | Rigging Grip |
Production | Barbara Michels | Researcher |
Visual Effects | Marie-Josee Auclair | Digital Compositors |
Visual Effects | Carla Attanasio | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Aisling O'Brien | Visual Effects Producer |
Camera | Joe Collins | Second Assistant Camera |
Production | Grant Wilfley | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Denise Leibee | Hair Supervisor |
Production | Amy Comstock | Assistant Accountant |
Directing | Shawn Griffith | Second Second Assistant Director |
Visual Effects | Richard Greenberg | Visual Effects Designer |
Crew | Christopher DeAngelis | Visual Effects Editor |
Camera | William Keys | Camera Production Assistant |
Production | Matt Widman | Location Assistant |
Production | Nicole Wilder | Assistant Production Coordinator |
Production | Mick Kelly | Production Secretary |
Production | Maria Norman | Producer's Assistant |