Star Wars: Episódio I - A Ameaça Fantasma (1999)
Encalhado no planeta desértico Tatooine depois de resgatar a jovem rainha Amidala da iminente invasão de Naboo, o aprendiz de Jedi Obi-Wan Kenobi e o seu mestre Jedi Qui-Gon Jinn descobrem Anakin, de 9 anos de idade, um jovem escravo com uma Força invulgar. Anakin vence uma emocionante corrida de cápsulas. Com isso conquista a sua liberdade e sai de casa para ser treinado como um Jedi. Os heróis regressam a Naboo, onde Anakin e a Rainha enfrentam enormes forças de invasão, e os dois Jedi enfrentam o mortífero Darth Maul. Só então eles percebem que a invasão é apenas o primeiro passo num esquema maquiavélico das forças das trevas reemergentes conhecidas como Sith.
Director:
George Lucas
Writer:
George Lucas
http://www.starwars.com/films/star-wars-episode-i-the-phantom-menace
Liam Neeson Qui-Gon Jinn |
|
Ewan McGregor Obi-Wan Kenobi |
|
Natalie Portman Padmé Amidala |
|
Jake Lloyd Anakin Skywalker |
|
Ian McDiarmid Senator Palpatine |
|
Pernilla August Shmi Skywalker |
|
Oliver Ford Davies Governor Sio Bibble |
|
Hugh Quarshie Captain Panaka |
|
Ahmed Best Jar Jar Binks |
|
Anthony Daniels C-3PO (voice) |
|
Kenny Baker R2-D2 |
|
Frank Oz Yoda (voice) |
|
Terence Stamp Chancellor Valorum |
|
Brian Blessed Boss Nass (voice) |
|
Andy Secombe Watto (voice) |
|
Ray Park Darth Maul |
|
Lewis Macleod Sebulba (voice) |
|
Warwick Davis Wald / Pod race spectator / Mos Espa Citizen |
|
Steve Speirs Captain Tarpals |
|
Silas Carson Nute Gunray / Ki-Adi-Mundi / Lott Dodd / Republic Cruiser Pilot |
|
Jerome St. John Blake Mas Amenda / Orn Free Taa / Oppo Rancisis / Rune Haako / Horox Ryyder / Graxol Kelvynn / Mick Reckrap |
|
Alan Ruscoe Daultay Dofine / Plo Koon / Bib Fortuna |
|
Ralph Brown Ric Olié |
|
Celia Imrie Fighter Pilot Bravo 5 |
|
Benedict Taylor Fighter Pilot Bravo 2 |
|
Clarence Smith Fighter Pilot Bravo 3 |
|
Samuel L. Jackson Mace Windu |
|
Dominic West Palace Guard |
|
Karol Cristina da Silva Rabé |
|
Liz Wilson Eirtaé |
|
Candice Orwell Yané |
|
Sofia Coppola Saché |
|
Keira Knightley Sabé |
|
Bronagh Gallagher Republic Cruiser Captain |
|
John Fensom TC-14 |
|
Greg Proops Fode (voice) |
|
Scott Capurro Beed (voice) |
|
Margaret Towner Jira |
|
Dhruv Chanchani Kitster |
|
Oliver Walpole Seek |
|
Megan Udall Melee |
|
Hassani Shapi Eeth Koth |
|
Gin Clarke Adi Gallia |
|
Khan Bonfils Saesee Tiin |
|
Michelle Taylor Yarael Poof |
|
Michaela Cottrell Even Piell |
|
Dipika O'Neill Joti Depa Billaba |
|
Phil Eason Yaddle |
|
Mark Coulier Aks Moe |
|
Lindsay Duncan TC-14 (voice) |
|
Peter Serafinowicz Darth Maul / Battle Droid Commander / Gungan Scout (voice) |
|
James Taylor Rune Haako (voice) |
|
Chris Sanders Daultay Dofine (voice) |
|
Toby Longworth Senator Lott Dodd / Gragra (voice) |
|
Marc Silk Aks Moe (voice) |
|
Danny Wagner Mawhonic |
|
Amanda Lucas Tey How / Diva Funquita (voice) (as Tyger) |
|
Katie Lucas Amee |
|
Richard Armitage Tonra |
|
Sacha Alexander Graf Zapalo - Advisor to Queen Amidala (uncredited) |
|
Simon Allen Flag Bearer (uncredited) |
|
Paul Bannon Pod Racer Mechanic (uncredited) |
|
Don Bies Pod Race Mechanic (uncredited) |
|
Trisha Biggar Orn Free Taa's Aide (uncredited) |
|
Michonne Bourriague Aurra Sing (uncredited) |
|
Douglas Bunn Naboo Guard (uncredited) |
|
Ben Burtt Naboo Courier (uncredited) |
|
Doug Chiang Flag Bearer (uncredited) |
|
Rob Coleman Pod Race Spectator in Jabba's Private Box (uncredited) |
|
Roman Coppola Senate Guard (uncredited) |
|
Sean Cronin Coruscant Senate Guard (uncredited) |
|
Zsuzsanna Cseh Pod Race Spectator (uncredited) |
|
Matt Daniel-Baker Naboo Foot Soldier (uncredited) |
|
Russell Darling Naboo Royal Security Guard (uncredited) |
|
Philip Delancy Naboo Starship Pilot (uncredited) |
|
Sebastian Dewing Senate Guard (uncredited) |
|
Andrew Doucette Pod Race Spectator (uncredited) |
|
C. Michael Easton Pod Race Spectator (uncredited) |
|
Andrew Elias Naboo Royal Guard (uncredited) |
|
Catherine Ernster Naboo Civilian (uncredited) |
|
Salo Gardner (uncredited) |
|
Andrew Gersh Pod Race Spectator (uncredited) |
|
Patrice Girod Naboo Citizen (uncredited) |
|
Ned Gorman Naboo Citizen (uncredited) |
|
Joss Gower Naboo Fighter Pilot (uncredited) |
|
Raymond Griffiths GONK Droid (uncredited) |
|
Nathan Hamill Pod Race Spectator / Naboo Palace Guard (uncredited) |
|
Tim Harrington Naboo Security Guard (uncredited) |
|
Sally Hawkins Bystander (uncredited) |
|
Jack Hayes Pod Race Spectator in Jabba's Private Box (uncredited) |
|
Nifa Hindes Ann Gella (uncredited) |
|
Nishan Hindes Tann Gella (uncredited) |
|
Frank Huseyin Jenn Smeel (uncredited) |
|
Alexi Kaye Campbell Naboo Guard (uncredited) |
|
David Knight Aqualish Alian (uncredited) |
|
John Knoll Lt. Rya Kirsch - Bravo 4 / Flag Bearer (uncredited) |
|
Kamay Lau Sei Taria - Senators Aide (uncredited) |
|
Andrew Lawden Naboo Foot Soldier (uncredited) |
|
John M. Levin Naboo Fighter Pilot / Naboo Citizen / Senator (uncredited) |
|
Dan Madsen Kaadu Handler (uncredited) |
|
Iain McCaig Orn Free Taa's Aide (uncredited) |
|
Rick McCallum Naboo Courier (uncredited) |
|
João Costa Menezes Naboo Fighter Pilot (uncredited) |
|
Taylor Murphy Battle Droid (uncredited) |
|
Lorne Peterson Mos Espa Citizen (uncredited) |
|
Andrew Raven Naboo Soldier (uncredited) |
|
Steve Sansweet Naboo Courier (uncredited) |
|
Mike Savva Naboo Royal Guard (uncredited) |
|
Chris Scarabosio Neumodian Senator (voice) (uncredited) |
|
Jeff Shay Pod race spectator (uncredited) |
|
Christian Simpson Lt. Gavyn Sykes - Bravo 6 (uncredited) |
|
Paul Martin Smith Naboo Courier (uncredited) |
|
Scott Squires Naboo Speeder Driver (uncredited) |
|
Tom Sylla Battle Droid (voice) (uncredited) |
|
Bill Tlusty Chokk, Jabba's Bodyguard (uncredited) |
|
Matthew Wood Bib Fortuna / Ody Mandrell (voice) (uncredited) |
|
Jeff Olson Pod Race Spectator in Jabba's Private Box (uncredited) |
|
Michael Dondero Battle Droid / Protocol Droid (voice) (uncredited) |
|
Larry Ward Jabba the Hunt (voice) (uncredited) |
Writing | George Lucas | Screenplay |
Directing | George Lucas | Director |
Production | George Lucas | Executive Producer |
Production | Rick McCallum | Producer |
Sound | John Williams | Original Music Composer |
Editing | Ben Burtt | Editor |
Sound | Ben Burtt | Sound Designer |
Sound | Ben Burtt | Supervising Sound Editor |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Giles Nuttgens | Second Unit Director of Photography |
Visual Effects | Dennis Muren | Visual Effects Supervisor |
Sound | Tom Johnson | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Roger Christian | Second Unit Director |
Camera | David Tattersall | Director of Photography |
Crew | Nick Gillard | Stunt Coordinator |
Production | Nick Gillard | Unit Manager |
Art | Peter Russell | Art Direction |
Art | Peter Russell | Supervising Art Director |
Sound | Dennie Thorpe | Foley Artist |
Sound | Jana Vance | Foley Artist |
Sound | Tony Eckert | Foley Mixer |
Art | Fred Hole | Art Direction |
Art | Peter Walpole | Set Decoration |
Crew | Rob Inch | Stunts |
Crew | Rob Inch | Stunt Double |
Editing | Jim Passon | Color Timer |
Sound | Teresa Eckton | Sound Effects Editor |
Visual Effects | David S. Dranitzke | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Alexandra Altrocchi | Visual Effects Coordinator |
Art | John King | Art Direction |
Directing | Bernard Bellew | Second Assistant Director |
Editing | Paul Martin Smith | Editor |
Production | Robin Gurland | Casting |
Art | Gavin Bocquet | Production Design |
Costume & Make-Up | Trisha Biggar | Costume Design |
Art | Phil Harvey | Art Direction |
Art | Rod McLean | Art Direction |
Sound | Conrad Pope | Orchestrator |
Directing | Christopher Granier-Deferre | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Meg Speirs | Makeup Artist |
Production | Jo Burn | Production Manager |
Crew | V. Scott Balcerek | Visual Effects Editor |
Sound | Kenneth Wannberg | Music Editor |
Sound | Matthew Wood | Supervising Sound Editor |
Sound | Matthew Wood | ADR Recordist |
Camera | Giles Keyte | Still Photographer |
Sound | Shawn Murphy | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | John Neufeld | Orchestrator |
Sound | Tony Sereno | Sound Mix Technician |
Sound | Tom Bellfort | Supervising Sound Editor |
Art | Ed Natividad | Concept Artist |
Art | Amanda Bernstein | Assistant Set Decoration |
Art | Jay Shuster | Concept Artist |
Costume & Make-Up | Ann Maskrey | Assistant Costume Designer |
Crew | Graham Riddell | Special Effects Technician |
Production | Richard Sharkey | Location Manager |
Production | Abdelaziz Ben Mlouka | Production Supervisor |
Directing | Paul Higgins | Assistant Director |
Production | Guido Cerasuolo | Production Supervisor |
Directing | Christopher Newman | First Assistant Director |
Directing | George Walker | Second Assistant Director |
Camera | Trevor Coop | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Michael Mooney | Costume Assistant |
Sound | Kent Sparling | Sound Mix Technician |
Costume & Make-Up | Morag Ross | Makeup Artist |
Art | Ty Teiger | Property Master |
Visual Effects | Tory Belleci | Modeling |
Directing | Jayne-Ann Tenggren | Script Supervisor |
Directing | Lisa Vick | Script Supervisor |
Sound | Gwendolyn Yates Whittle | Dialogue Editor |
Sound | Gwendolyn Yates Whittle | ADR Editor |
Production | Peter Heslop | Production Manager |
Lighting | Eddie Knight | Gaffer |
Camera | Graham Hall | Focus Puller |
Crew | Ray De-Haan | Stunts |
Visual Effects | Ned Gorman | Visual Effects Producer |
Sound | John Midgley | Sound Recordist |
Sound | Chris Scarabosio | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Ginger Theisen | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Robin Saxen | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | John Knoll | Visual Effects Supervisor |
Camera | Adam Dale | Aerial Camera |
Crew | James Gemmill | Scenic Artist |
Costume & Make-Up | Sue Love | Key Hairdresser |
Crew | Andreas Petrides | Stunt Double |
Production | Jeremy Johns | Unit Manager |
Sound | Marian Wilde | Foley Editor |
Production | David Brown | Production Supervisor |
Production | Hermione Ninnim | Production Coordinator |
Visual Effects | Heather Smith | Visual Effects Producer |
Lighting | George White | Electrician |
Visual Effects | Jeff Olson | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Lori Arnold | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Rob Coleman | Animation Director |
Visual Effects | Judith Weaver | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Chuck Duke | Animation |
Costume & Make-Up | Melissa Lackersteen | Makeup Artist |
Visual Effects | Shawn Kelly | Animation |
Costume & Make-Up | Sarah Love | Hairdresser |
Visual Effects | Craig Lyn | CG Artist |
Costume & Make-Up | Sharon Long | Wardrobe Supervisor |
Costume & Make-Up | Jan Archibald | Hairdresser |
Crew | Joss Gower | Stunts |
Crew | Greg Hyman | Visual Effects Editor |
Visual Effects | David M. Gray | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Susan Greenhow | Visual Effects Coordinator |
Sound | Sara Bolder | Dialogue Editor |
Sound | Sara Bolder | ADR Editor |
Camera | Peter Myslowski | Key Grip |
Art | Marc Gabbana | Concept Artist |
Art | Marc Gabbana | Storyboard Artist |
Art | Benton Jew | Storyboard Artist |
Crew | John Bartle | Visual Effects Editor |
Sound | Steve Slanec | Assistant Sound Editor |
Sound | Bruce Lacey | Foley Editor |
Lighting | Gary Colkett | Electrician |
Directing | Ben Howarth | Third Assistant Director |
Sound | June Prinz | Boom Operator |
Production | Jeremy Pelzer | Unit Manager |
Sound | Jurgen Scharpf | Sound Mix Technician |
Visual Effects | Luke O'Byrne | Visual Effects Coordinator |
Camera | Keith Sewell | Steadicam Operator |
Production | Philippa Day | Unit Manager |
Directing | Nick Heckstall-Smith | Second Unit First Assistant Director |
Art | Iain McCaig | Concept Artist |
Crew | David Tanaka | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Peter Hutchinson | Special Effects Supervisor |
Sound | Frank 'Pepe' Merel | Foley Recordist |
Production | Enrico Ballarin | Unit Manager |
Crew | Matthew Goodman | Post Production Supervisor |
Crew | Kenn Moynihan | Projection |
Visual Effects | Scott Squires | Visual Effects Supervisor |
Crew | Stephen Hutchinson | Special Effects Technician |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Sound | Jessica Bellfort | Assistant Dialogue Editor |
Lighting | Vernon Connolly | Electrician |
Sound | Craig Burns | Sound Assistant |
Crew | Michael Blanchard | Post Production Supervisor |
Directing | David Turchi | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Anthony Brookman | Wardrobe Master |
Crew | Jamie Forester | Post Production Supervisor |
Sound | Kevin Sellers | Assistant Sound Editor |
Lighting | Stewart Monteith | Best Boy Electric |
Directing | Dario Cioni | Second Assistant Director |
Art | Kurt Kaufman | Concept Artist |
Crew | Jim Barr | Prop Maker |
Costume & Make-Up | Neil Murphy | Wardrobe Assistant |
Camera | Shaun Evans | Clapper Loader |
Lighting | Mark 'Rocky' Evans | Rigging Gaffer |
Art | Brian Blues | Supervising Carpenter |
Art | Warren Fu | Concept Artist |
Costume & Make-Up | Helen Mattocks | Wardrobe Assistant |
Editing | Marypat Plottner | First Assistant Editor |
Directing | Moez Kamoun | First Assistant Director |
Production | Rajeshree Patel | Assistant Accountant |
Crew | Kathryn Farrar | Production Controller |
Crew | Morgan Johnson | Stunts |
Costume & Make-Up | Darlene Forrester | Hairdresser |
Lighting | Adam Lee | Electrician |
Lighting | Mark Thomas | Electrician |
Visual Effects | Monique Gougeon | Visual Effects Coordinator |
Editing | Aura Gilge | Assistant Editor |
Camera | Jason Coop | Clapper Loader |
Production | Michele Tandy | Production Accountant |
Crew | Dominic Preece | Stunts |
Visual Effects | David Valentin | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Amanda K. Montgomery | Visual Effects Coordinator |
Art | Jason Phelps | Standby Carpenter |
Directing | Janet Nielsen | Third Assistant Director |
Crew | Sagar Bhanushali | Post Production Assistant |
Production | Robert Jordan | Location Manager |
Costume & Make-Up | Lou Durkin | Wardrobe Master |
Crew | Debra K. Chinn | Post Production Assistant |
Production | Mimoun Mahbouli | Unit Manager |
Directing | Andrea Boni | Third Assistant Director |
Crew | Taylor Murphy | Stunts |
Sound | London Symphony Orchestra | Musician |
Visual Effects | Christopher Minos | Animation |
Visual Effects | Daryl Tucker | VFX Artist |
Visual Effects | Penny Runge | Visual Effects Coordinator |