Star Wars: Episódio III - A Vingança dos Sith (2005)
Anos após o início da Guerra dos Clones, os nobres Cavaleiros Jedi lideram um enorme exército de clones para uma batalha intergaláctica contra os separatistas. Quando o sinistro Sith revela um plano de mil anos para governar a galáxia, a República cai e das suas cinzas ergue-se o malvado Império Galáctico. O herói Jedi Anakin Skywalker é seduzido para o lado negro da Força, para se tornar o novo aprendiz do Imperador – Darth Vader. Os Jedi são dizimados e Obi-Wan Kenobi e o Mestre Jedi Yoda são forçados a esconder-se.
Director:
George Lucas
Writer:
George Lucas
http://www.starwars.com/films/star-wars-episode-iii-revenge-of-the-sith
Hayden Christensen Anakin Skywalker / Darth Vader |
|
Ewan McGregor Obi-Wan Kenobi |
|
Natalie Portman Padmé Amidala |
|
Ian McDiarmid Chancellor Palpatine / Darth Sidious |
|
Samuel L. Jackson Mace Windu |
|
Jimmy Smits Senator Bail Organa |
|
Frank Oz Yoda (voice) |
|
Anthony Daniels C-3PO |
|
Christopher Lee Count Dooku |
|
Keisha Castle-Hughes Queen of Naboo |
|
Silas Carson Nute Gunray / Ki-Adi Mundi |
|
Jay Laga'aia Captain Typho |
|
Bruce Spence Tion Medon |
|
Wayne Pygram Governor Tarkin |
|
Temuera Morrison Commander Cody |
|
David Bowers Mas Amedda |
|
Oliver Ford Davies Sio Bibble |
|
Ahmed Best Jar Jar Binks |
|
Rohan Nichol Captain Antilles |
|
Jeremy Bulloch Captain Colton |
|
Amanda Lucas Terr Taneel |
|
Kenny Baker R2-D2 |
|
Peter Mayhew Chewbacca |
|
Rebecca Jackson Mendoza Queen of Alderaan |
|
Joel Edgerton Owen Lars |
|
Bonnie Piesse Beru Lars |
|
Jett Lucas Zett Jukassa |
|
Tux Akindoyeni Agen Kolar |
|
Matt Rowan Senator Orn Free Taa |
|
Kenji Oates Saesee Tiin |
|
Amy Allen Aayla Secura |
|
Bodie Taylor Clone Trooper |
|
Graeme Blundell Ruwee Naberrie |
|
Trisha Noble Jobal Naberrie |
|
Claudia Karvan Sola Naberrie |
|
Keira Wingate Ryoo Naberrie |
|
Hayley Mooy Pooja Naberrie |
|
Sandi Finlay Sly Moore |
|
Katie Lucas Chi Eekway |
|
Genevieve O'Reilly Mon Mothma |
|
Warren Owens Fang Zar |
|
Kee Chan Malé-Dee |
|
Rena Owen Nee Alavar |
|
Christopher Kirby Giddean Danu |
|
Matthew Wood General Grievous (voice) |
|
Kristy Wright Moteé |
|
Coinneach Alexander Whie |
|
Mousy McCallum Bene |
|
Michael Kingma Wookiee |
|
Axel Dench Wookiee |
|
Steven Foy Wookiee |
|
Julian Khazzouh Wookiee |
|
James Rowland Wookiee |
|
David Stiff Wookiee |
|
Robert Cope Wookiee |
|
George Lucas Baron Papanoida (uncredited) |
|
Nick Gillard Cin Drallig (uncredited) |
|
Aidan Barton Luke Skywalker / Leia Organa (uncredited) |
|
James Earl Jones Darth Vader (voice - uncredited) |
|
Ben Cooke Kit Fisto (uncredited) |
|
David Acord GH-7 Medical Droid (voice) (uncredited) |
|
Paul Bateman Meena TIlls (uncredited) |
|
Ross Beadman Sors Bandeam (uncredited) |
|
Jerome St. John Blake Mas Amedda (uncredited) |
|
Robert M. Bouffard Clone Trooper (uncredited) |
|
Jill Brooks Opera House Patron (uncredited) |
|
Gene Bryant Darth Vader (uncredited) |
|
Josh Canning Jedi Knight (uncredited) |
|
Dominique Chionchio Jedi Knight (uncredited) |
|
Rob Coleman Opera House Patron (uncredited) |
|
Fay David Luminara Unduli (uncredited) |
|
Caroline de Souza Correa Bail Organa's Aide #1 (uncredited) |
|
Eliana Dona Hand Maiden (uncredited) |
|
Malcolm Eager Naboo Officer (uncredited) |
|
Nina Fallon Stass Allie (uncredited) |
|
Tim Gibbons Aqualish Senator (uncredited) |
|
Roger Guyett Opera House Patron (uncredited) |
|
Chantal Harrison Elle (uncredited) |
|
Philip Harvey Female Nikto (uncredited) |
|
Pablo Hidalgo Janu Godalhi (uncredited) |
|
Ali Keshavji Fire Speeder Pilot (uncredited) |
|
Shaun R.L. King Naboo Guard (uncredited) |
|
Goran D. Kleut Lampay Fay (uncredited) |
|
John Knoll Fire Ship Pilot (uncredited) |
|
Gervais Koffi Jedi Knight (uncredited) |
|
John M. Levin Jedi Knight (uncredited) |
|
Janet Lewin Opera House Patron (uncredited) |
|
Bai Ling Senator Bana Breemu (uncredited) |
|
Dean Mitchell Cellheim Anujo (uncredited) |
|
Paul James Nicholson Senator Po Nudo (uncredited) |
|
Blake Nickle Senator Calek Kelbin (uncredited) |
|
Denise Ream Opera House Patron (uncredited) |
|
Anthony Reyna Opera Guest (uncredited) |
|
Christopher Rodriguez Gilgamour (uncredited) |
|
Hamish Roxburgh Naboo Guard (uncredited) |
|
Mike Savva Clone Jedi Knight (uncredited) |
|
Jacqui Louez Schoorl Senator (uncredited) |
|
Lisa Shaunessy Senator (uncredited) |
|
Orli Shoshan Shaak Ti (uncredited) |
|
John Sigurdson Runway Worker (uncredited) |
|
Christian Simpson BD-3000 Luxury Droid (movements) (uncredited) |
|
Paul Spence Senator Ask Aak (uncredited) |
|
Suzie Steen Hand Maiden 3 (uncredited) |
|
Richard Stride Poggle the Lesser (uncredited) |
|
Marty Wetherill Magistrate Passel Argente (uncredited) |
|
Aaliyah Williams Jedi Knight (uncredited) |
|
Masa Yamaguchi Senator (uncredited) |
|
Matt Sloan Plo Koon |
|
Paul Davies Meena Tills, Mon Calamari Senator (uncredited) |
|
Marton Csokas Poggle the Lesser (voice) (uncredited) |
|
Lawrence Foster Blue Senate Guard (uncredited) |
Writing | George Lucas | Screenplay |
Directing | George Lucas | Director |
Production | George Lucas | Executive Producer |
Production | Rick McCallum | Producer |
Sound | John Williams | Original Music Composer |
Editing | Ben Burtt | Editor |
Sound | Ben Burtt | Sound Designer |
Sound | Ben Burtt | Supervising Sound Editor |
Camera | David Tattersall | Director of Photography |
Crew | Nick Gillard | Stunt Coordinator |
Art | Peter Russell | Art Direction |
Art | Peter Russell | Supervising Art Director |
Sound | Dennie Thorpe | Foley Artist |
Sound | Jana Vance | Foley Artist |
Sound | Juan Peralta | Sound Mix Technician |
Art | Richard Roberts | Set Decoration |
Production | Brian Donovan | Production Manager |
Sound | Ellen Heuer | Foley Artist |
Crew | Ben Cooke | Stunt Double |
Editing | Roger Barton | Editor |
Sound | Robert Farr | ADR Mixer |
Production | Christine King | Casting |
Sound | Teresa Eckton | Sound Effects Editor |
Sound | Tom Myers | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Nina Fallon | Visual Effects Coordinator |
Art | Gavin Bocquet | Production Design |
Costume & Make-Up | Trisha Biggar | Costume Design |
Art | Phil Harvey | Art Direction |
Art | Ian Gracie | Art Direction |
Sound | Ramiro Belgardt | Music Editor |
Camera | David Franco | Additional Director of Photography |
Sound | Conrad Pope | Orchestrator |
Editing | Jason Ballantine | Assistant Editor |
Sound | Kenneth Wannberg | Supervising Music Editor |
Camera | Ron Fricke | Additional Director of Photography |
Sound | Matthew Wood | Supervising Sound Editor |
Crew | Nash Edgerton | Stunt Double |
Sound | Tony Sereno | Sound Mix Technician |
Art | Derek Thompson | Concept Artist |
Art | Derek Thompson | Storyboard Artist |
Production | Maura Fay | Extras Casting |
Art | Damien Drew | Assistant Art Director |
Production | Jean-Marie Gindraux | Location Manager |
Art | Karen Murphy | Assistant Art Director |
Production | Stephen Jones | Unit Production Manager |
Production | Guido Cerasuolo | Production Supervisor |
Directing | Colin Fletcher | First Assistant Director |
Sound | David Acord | Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Michael Mooney | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Gillian Libbert | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Nicole Young | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Kerry Thompson | Wardrobe Supervisor |
Art | Ty Teiger | Property Master |
Visual Effects | Roger Guyett | Visual Effects Supervisor |
Directing | Jayne-Ann Tenggren | Script Supervisor |
Sound | Brandon Proctor | Sound Mix Technician |
Editing | Cheryl Nardi | Assistant Editor |
Directing | Adam Jenkins | Third Assistant Director |
Lighting | Eddie Knight | Gaffer |
Art | Jacinta Leong | Assistant Art Director |
Sound | Chris Scarabosio | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Colette Birrell | Art Department Coordinator |
Visual Effects | John Knoll | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Kathleen Lynch | Visual Effects Coordinator |
Camera | Calum McFarlane | Camera Operator |
Sound | Paul 'Salty' Brincat | Sound Recordist |
Crew | Anthony Pitone | Visual Effects Editor |
Art | Shanthi Nadaraja | Construction Coordinator |
Editing | Joseph Jett Sally | Additional Editing |
Visual Effects | Dave Elsey | Creature Technical Director |
Visual Effects | Rob Coleman | Animation Director |
Costume & Make-Up | Nikki Gooley | Makeup Supervisor |
Costume & Make-Up | Nadine Wilkie | Assistant Makeup Artist |
Camera | Simon Harding | Camera Operator |
Camera | Simon Harding | Steadicam Operator |
Sound | Mark Appleby | ADR Recordist |
Visual Effects | Shawn Kelly | Animation |
Art | Lon Lucini | Assistant Property Master |
Crew | Dawn Higginbotham | Post Production Supervisor |
Sound | Edward Karam | Orchestrator |
Visual Effects | David M. Gray | Visual Effects Coordinator |
Sound | Steve Slanec | Dialogue Editor |
Sound | Steve Slanec | ADR Editor |
Sound | Frank Rinella | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Shane Thomas | Makeup Artist |
Camera | David Nichols | Key Grip |
Camera | James Hopwood | Best Boy Grip |
Sound | Rod Conder | Boom Operator |
Sound | Jurgen Scharpf | Sound Mix Technician |
Art | Iain McCaig | Concept Artist |
Visual Effects | Steve Braggs | Visual Effects Technical Director |
Directing | Ali Keshavji | Assistant Director |
Art | Greg Hajdu | Construction Manager |
Art | Feng Zhu | Concept Artist |
Crew | Rodney Burke | Special Effects Coordinator |
Art | Clive Memmott | Assistant Art Director |
Sound | Jeremy Molod | ADR Editor |
Costume & Make-Up | Tracy Reeby | Hairdresser |
Directing | Rob Burgess | Third Assistant Director |
Camera | Stuart Bell | Grip |
Crew | Jamie Forester | Post Production Supervisor |
Sound | Kevin Sellers | Foley Editor |
Visual Effects | David Young | Special Effects Supervisor |
Camera | Michael Vivian | Dolly Grip |
Art | Chris Tomkins | Set Decoration Buyer |
Lighting | Iain Mathieson | Rigging Gaffer |
Lighting | Stewart Monteith | Best Boy Electric |
Costume & Make-Up | Vivienne MacGillicuddy | Makeup Artist |
Visual Effects | Bill Tlusty | Visual Effects Coordinator |
Camera | Brett McDowell | Dolly Grip |
Directing | Samantha Smith McGrady | Third Assistant Director |
Directing | Paul Sullivan | Second Second Assistant Director |
Sound | George Peterson Jr. | Foley Recordist |
Art | Warren Fu | Concept Artist |
Visual Effects | John Walker | VFX Artist |
Directing | Moez Kamoun | First Assistant Director |
Camera | Jason McPhee | Best Boy Grip |
Directing | Fraser Fennell-Ball | Third Assistant Director |
Art | Stian Dahlslett | Concept Artist |
Editing | Kent Pritchett | Digital Color Timer |
Visual Effects | Leigh Ann Fan | Visual Effects Coordinator |
Production | Patrick Plummer | First Assistant Accountant |
Directing | Iain Lawrence | Third Assistant Director |
Art | Beverley Dunn | Assistant Set Decoration |
Camera | Sue Wood | Additional Director of Photography |
Directing | Deborah Antoniou | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Annette Miles | Key Hairdresser |
Production | Belinda Cahill | Payroll Accountant |
Crew | Reece Ewing | Post Production Supervisor |
Production | Tic Carroll | Unit Manager |
Crew | Debra K. Chinn | Post Production Assistant |
Art | Richard Mueck | Sculptor |
Lighting | Moses Fotofili | Best Boy Electric |
Directing | Eddie Thorne | Third Assistant Director |
Production | Man-Yiu Lee | Production Manager |
Directing | Nick Simmonds | Third Assistant Director |
Production | Trish McAskill | Casting Assistant |
Production | Maurizio Licciardello | Location Manager |
Art | Christopher Tangney | Art Department Assistant |
Crew | Bob Bowles | Stunt Double |
Art | Gert Stevens | Concept Artist |
Sound | London Symphony Orchestra | Musician |
Visual Effects | Hiroshi Mori | Visual Effects |