Sniper Americano (2014)
Chris Kyle - «A Lenda» - é um SEAL, dotado duma precisão singular, que salva vidas em guerra. No Iraque, a reputação de Chris atravessa a linha do inimigo e coloca-lhe a cabeça a prémio, fazendo dele um alvo a abater.
Director: Clint Eastwood
Bradley Cooper Chris Kyle |
|
Sienna Miller Taya Renae Kyle |
|
Kyle Gallner Goat-Winston |
|
Cole Konis Young Chris Kyle |
|
Ben Reed Wayne Kyle |
|
Elise Robertson Debbie Kyle |
|
Keir O'Donnell Jeff Kyle |
|
Luke Sunshine Young Jeff Kyle |
|
Kevin Lacz Dauber |
|
Troy Vincent Pastor |
|
Brandon Salgado Telis Bully |
|
Chance Kelly Lt. Col. Jones |
|
Marnette Patterson Sarah |
|
Billy Miller Navy Recruiter |
|
Leonard Roberts Instructor Rolle |
|
Reynaldo Gallegos Tony |
|
Jake McDorman Biggles |
|
Cory Hardrict "D" / Dandridge |
|
Eric Ladin "Squirrel" / Case |
|
Brando Eaton Dapper Navy Man |
|
James Ryen PO Kaman |
|
Luke Grimes Marc Lee |
|
Sammy Sheik Mustafa |
|
Evan Gamble Jag Officer #1 |
|
Tim Griffin Colonel Gronski |
|
Brian Hallisay Capt. Gillespie |
|
Navid Negahban Sheikh Al-Obeidi |
|
Fehd Benchemsi Terp #1 |
|
Eric Close DIA Agent Snead |
|
Zack Duhame Contractor |
|
Mido Hamada The Butcher |
|
Kathe Mazur Dr. Hallerman |
|
Sam Jaeger Navy Seal Lt. Martin |
|
Assaf Cohen Terp #2 |
|
Fahim Fazli Messianic Tribal Leader |
|
Hector Bucio PFC Alvarez |
|
Jonathan Groff Young Vet-Mads |
|
Melissa Hayden Receptionist |
|
Pamela Denise Weaver Marc Lee's Mom |
|
James D. Dever Funeral Detail OIC |
|
Owain Yeoman Ranger One |
|
Greg Duke MRAP Gunner |
|
Max Charles Colton |
|
Robert Clotworthy VA Doctor |
|
Anthony Jennings Veteran #2 |
|
Vincent Selhorst-Jones Veteran at Truck |
|
Jason Hall Cowboy |
|
Jason Walsh Instructor #2 |
|
Jonathan Kowalsky 1st Marine #2 |
|
Shane Habberstad 1st Marine #1 |
|
Kevin Ryan Marine Viper #4 |
|
Benjamin Mathes JAG Officer #2 |
|
Luis Jose Lopez Sanchez |
|
Had Mhidi Senhaji Omar |
|
Ryan Sadaghiani Son |
|
Ayman Samman Father |
|
Salah Salea Angry Neighbor |
|
Aidan McGraw Young Colton |
|
Ferguson Reid Navy Doctor |
|
Mark Thomason Chaplain |
|
Amie Farrell Marc Lee's Wife |
|
Quay Terry Firing Party NCO |
|
Tami Goveia Navy Nurse |
|
Leon Farmer Marine Gate Guard #1 |
|
Paul Meixner Marine Gate Guard #2 |
|
Victoria Reina Sigloch Marine Gate Guard #3 |
|
Joel Lambert Delta Sniper |
|
Tony Nevada Recon Sniper |
|
Brett Edwards Recon Gunner |
|
Nick Salter Navy Dispatch Officer |
|
Ricky Ryba Cobra Pilot |
|
Jet Jurgensmeyer Colton's Friend |
|
Madeleine McGraw McKenna |
|
Elizabeth Schmidt Boy's Mom |
|
Bryan Anderson Wynn's Friend |
|
Jacob Schick Wynn |
|
Wade White Veteran #1 |
|
Erik Audé Thompson |
|
Amber Alexander Drinking Buddy (uncredited) |
|
Belle Angel Doctor (uncredited) |
|
Emerson Brooks Marine Sniper (uncredited) |
|
Clint Eastwood Church Goer (Uncredited) |
|
E.R. Ruiz Carjacker #2 (uncredited) |
Directing | Clint Eastwood | Director |
Production | Clint Eastwood | Producer |
Editing | Joel Cox | Editor |
Camera | Bill Coe | First Assistant "A" Camera |
Sound | Bub Asman | Supervising Sound Editor |
Camera | Tom Stern | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Deborah Hopper | Costume Design |
Art | James J. Murakami | Production Design |
Production | Bruce Berman | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Ed French | Makeup Artist |
Production | Robert Lorenz | Producer |
Crew | Jeff Habberstad | Stunt Coordinator |
Art | John W. Micheletos | Set Decoration Buyer |
Crew | Tim Monich | Dialect Coach |
Sound | Roland N. Thai | Sound Effects Editor |
Production | Andrew Lazar | Producer |
Costume & Make-Up | Margaret E. Elliott | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Nezha Aouis | Makeup Artist |
Production | Bradley Cooper | Producer |
Production | Tim Moore | Executive Producer |
Art | Gary Fettis | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Gary Archer | Prosthetics |
Crew | Rick Avery | Stunt Double |
Editing | Gary D. Roach | Editor |
Camera | Charles Saldaña | Key Grip |
Art | Paul Sonski | Set Designer |
Costume & Make-Up | Carol A. O'Connell | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Carol A. O'Connell | Key Hair Stylist |
Crew | Faycal Attougui | Stunt Coordinator |
Crew | Zack Duhame | Utility Stunts |
Costume & Make-Up | Terry Baliel | Hairstylist |
Production | Geoffrey Miclat | Casting |
Visual Effects | Steve Riley | Special Effects Supervisor |
Art | Charisse Cardenas | Production Design |
Art | Dean Wolcott | Art Direction |
Art | Eric Sundahl | Set Designer |
Production | Jason Dean Hall | Executive Producer |
Visual Effects | Jennifer Fairweather | Visual Effects Producer |
Writing | Chris Kyle | Book |
Camera | Keith Bernstein | Still Photographer |
Lighting | Ross Dunkerley | Gaffer |
Costume & Make-Up | Koji Ohmura | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Janeen Schreyer | Makeup Artist |
Art | Michael Sexton | Property Master |
Art | Harry E. Otto | Art Direction |
Crew | Anthony N. | Stunts |
Costume & Make-Up | Luisa Abel | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Edouard F. Henriques | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Mitchell Ray Kenney | Costume Supervisor |
Art | Josh Lusby | Set Designer |
Sound | Dan O'Connell | Foley |
Sound | Gregg Rudloff | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Matthew Iadarola | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | John T. Reitz | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Larry Stelling | Transportation Coordinator |
Directing | Kerry Lyn McKissick | Script Supervisor |
Sound | David V. Butler | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Corey Bronson | Set Costumer |
Art | Mark Boucher | Set Dresser |
Sound | John T. Cucci | Foley |
Sound | Alan Robert Murray | Supervising Sound Editor |
Sound | Tom Ozanich | Sound Designer |
Visual Effects | Michael Owens | Visual Effects Supervisor |
Camera | Stephen S. Campanelli | Camera Operator |
Art | Joe Ondrejko | Construction Coordinator |
Visual Effects | Max Leonard | Visual Effects Producer |
Crew | Trevor Habberstad | Stunt Coordinator |
Visual Effects | John Clinton | Visual Effects Producer |
Sound | Mark Larry | Sound Effects Editor |
Camera | Peter Rosenfeld | Steadicam Operator |
Visual Effects | Mark Breakspear | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Lori McCoy-Bell | Hairstylist |
Art | Christine Youngstrom | Art Department Coordinator |
Sound | Curt Schulkey | ADR Editor |
Visual Effects | Darin McCormick-Millett | Visual Effects Producer |
Camera | Barry Idoine | Second Unit Director of Photography |
Visual Effects | Phillip Feiner | Visual Effects Supervisor |
Editing | Adam Ohl | Digital Intermediate |
Editing | Erik Kaufmann | Digital Intermediate |
Costume & Make-Up | Jay Wejebe | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Jay Wejebe | Key Makeup Artist |
Production | Sheroum Kim | Executive Producer |
Visual Effects | Tim Pounds-Cornish | Visual Effects Production Manager |
Costume & Make-Up | Patricia DeHaney | Hair Department Head |
Art | Samuel J. Tell | Set Decoration Buyer |
Crew | Ali Bakkioui | Transportation Coordinator |
Sound | Jason King | Sound Effects Editor |
Sound | Kevin Murray | Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Jessica Brooks | Makeup Artist |
Visual Effects | Peter Muyzers | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Carol Pershing | Hairstylist |
Art | Ray Barrett | Construction Coordinator |
Visual Effects | Catherine Mullan | Animation Supervisor |
Production | Steven Mnuchin | Executive Producer |
Visual Effects | Jonathan Macintosh | Animation |
Sound | Katy Wood | Supervising ADR Editor |
Sound | Katy Wood | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Walt Martin | Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Audrey Doyle | Makeup Artist |
Writing | Scott McEwen | Book |
Visual Effects | Marc Jones | Matchmove Supervisor |
Art | Sami Gaidi | Art Department Coordinator |
Art | Rachid Quiat | Assistant Art Director |
Crew | Brendon O'Dell | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | Greg Butler | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Jamie Hallett | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Matt Seckman | Visual Effects Supervisor |
Camera | Ryan Hosking | Helicopter Camera |
Camera | Ryan Hosking | Aerial Camera |
Lighting | Jason C. Fitzgerald | Rigging Gaffer |
Lighting | Driss Marzak | Gaffer |
Writing | Jason Hall | Writer |
Camera | James W. Apted | First Assistant "B" Camera |
Art | Abdenabi Izlaguen | Leadman |
Visual Effects | Hugh Brompton | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jillian Brooks | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Mike Edmonson | Special Effects Supervisor |
Art | John Mann | Storyboard Artist |
Lighting | John Lacy | Assistant Chief Lighting Technician |
Visual Effects | Warwick Campbell | 2D Supervisor |
Art | David Ladish | Set Dresser |
Lighting | Buzzy Burwell | Lighting Technician |
Visual Effects | Michael Fournier | VFX Editor |
Visual Effects | Ann Chow | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Elena Arroy | Makeup Artist |
Directing | David M. Bernstein | First Assistant Director |
Art | Jeff Angelo | Assistant Property Master |
Art | Anthony Carlino | Leadman |
Art | Greg Gonzalez | Assistant Property Master |
Writing | Jim DeFelice | Book |
Camera | Dan Ming | First Assistant "A" Camera |
Camera | Michael Fitzgerald | Epk Camera Operator |
Camera | Trevor Carroll-Coe | Second Assistant "B" Camera |
Crew | Jeffrey G. Barnett | Stunts |
Lighting | Thomas P. Marshall | Lighting Technician |
Visual Effects | Ahman Hung | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Ashley Bellm | Visual Effects Coordinator |
Camera | Robert Chinello | Grip |
Camera | Greg Brooks | Dolly Grip |
Visual Effects | Cara Tallulha Davies | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Miles Lauridsen | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Marvin Kim | Modelling Supervisor |
Crew | Mitch Naber | Carpenter |
Production | Holly Hagy | Production Supervisor |
Visual Effects | Holly Price | Visual Effects Production Manager |
Costume & Make-Up | Sonia Akouz | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Randy Severino | Dresser |
Visual Effects | Aaron Barlow | Animation Supervisor |
Camera | Bobby McMahan | Second Assistant "A" Camera |
Art | Molly Hunter Flick | Art Department Assistant |
Costume & Make-Up | Sven Granlund | Assistant Makeup Artist |
Art | Kevin Kalaba | Graphic Designer |
Lighting | Thami Lahrach | Electrician |
Art | Lahcen Elyazidi | Set Dresser |
Crew | Hanin Ouidder | Special Effects Coordinator |
Lighting | Yassine Abounouom | Lighting Technician |
Camera | Max Deleo | Second Assistant "A" Camera |
Visual Effects | Tommy Cheng | Animation |
Costume & Make-Up | Brian Waltsak | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Salima Oulad Dahhou | Assistant Makeup Artist |
Visual Effects | Amber Davy | Visual Effects Coordinator |
Production | Peter Morgan | Producer |
Visual Effects | Zaira Brilhante | Visual Effects Coordinator |
Production | Weston Middleton | Production Assistant |
Lighting | Trish Herremans | Lighting Technician |
Visual Effects | Nick Murphy | VFX Editor |
Costume & Make-Up | Magen Grays | Assistant Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Khalid Alami | Makeup Artist |
Art | Kendall Huberman | Art Department Assistant |
Art | Rudy Oblak | Art Department Assistant |
Art | Curtis Hamill | Painter |
Art | Anne Tobin | Set Decorating Coordinator |
Art | Max Bostic | Set Dresser |
Camera | Eduardo Eguia | Digital Imaging Technician |
Camera | Daniel A Hernandez | Digital Imaging Technician |
Lighting | Nick Zeigler | Lighting Technician |
Visual Effects | Julia Flanagan | Animation |
Visual Effects | Josh Judd | Matte Painter |
Visual Effects | Audrius Urbonavicius | Matte Painter |
Visual Effects | Matt Welford | VFX Supervisor |
Visual Effects | Ben Harrison | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Blair Brownlee | Visual Effects Coordinator |
Crew | Nathan Stern | Loader |
Production | Michelle Chan Wong | Assistant Production Coordinator |