Hulk (2003)
Bruce Banner é um cientista que trabalha com Betty Ross, a sua grande paixão, num projecto que envolve a reconstituição de tecidos através de radiação gama. Ao reparar os aparelhos, um dos cientistas apanha uma dose de radiação acidental sendo salvo por Banner, que se atira para a frente do aparelho. Inexplicavelmente, a radiação não o mata mas, ao fim de algum tempo, começam a verificar-se assustadoras mudanças no seu organismo sempre que fica com raiva.
Director:
Ang Lee
Writers:
James Schamus, Michael France, John Turman.
Eric Bana Bruce Banner / Hulk |
|
Jennifer Connelly Betty Ross |
|
Sam Elliott Thaddeus E. "Thunderbolt" Ross |
|
Josh Lucas Glenn Talbot |
|
Nick Nolte David Banner |
|
Paul Kersey Young David Banner |
|
Cara Buono Edith Banner |
|
Kevin Rankin Harper |
|
Todd Tesen Young Ross |
|
Celia Weston Mrs. Krensler |
|
Mike Erwin Teenage Bruce Banner |
|
Lou Ferrigno Security Guard |
|
Stan Lee Security Guard |
|
Regi Davis Security Guard |
|
Craig Damon Security Guard |
|
Geoffrey Scott President |
|
Regina McKee Redwing National Security Advisor |
|
Daniel Dae Kim Aide |
|
Daniella Kuhn Edith's Friend |
|
Michael Kronenberg Bruce Banner as Child |
|
David Kronenberg Bruce Banner as Child |
|
Rhiannon Leigh Wryn Betty Ross as Child |
|
Lou Richards Pediatrician |
|
Jennifer Gotzon Waitress |
|
Louanne Kelley Delivery Doctor |
|
Toni Kallen Delivery Nurse |
|
Paul Kim Jr. Officer |
|
John Littlefield Security NCO |
|
Lorenzo Callender Soldier |
|
Todd Lee Coralli Soldier |
|
Johnny Kastl Soldier |
|
Eric Ware Soldier |
|
Jesse Corti Colonel |
|
Rob Swanson Colonel |
|
Mark Atteberry Technician |
|
Eva Burkley Technician |
|
Rondda Holeman Technician |
|
John A. Maraffi Technician |
|
Michael Papajohn Technician |
|
David St. Pierre Technician |
|
Boni Yanagisawa Technician |
|
David Sutherland Tank Commander |
|
Sean Mahon Comanche Pilot |
|
Brett Thacher Comanche Pilot |
|
Kirk B.R. Woller Comanche Pilot |
|
Randy Neville F-22 Pilot |
|
John Prosky Atheon Technician |
|
Amir Faraj Boy |
|
Ricardo Aguilar Boy's Father |
|
Victor Rivers Paramilitary |
|
Lyndon Karp Davey |
|
Rick Avery Soldier |
|
Thomas Rosales Jr. Rebel Militant |
|
Ang Lee Hulk (voice) (uncredited) |
|
Ray Buffer Atheon Captain (uncredited) |
|
Andy Arness Soldier (uncredited) |
|
Rory J. Aylward Second Tank Commander (uncredited) |
|
Cougar Zank Army Military/ SWAT (uncredited) |
Production | Avy Kaufman | Casting |
Production | Larry J. Franco | Producer |
Art | Rick Heinrichs | Production Design |
Sound | Danny Elfman | Original Music Composer |
Art | John Dexter | Art Direction |
Production | Gale Anne Hurd | Producer |
Directing | Ang Lee | Director |
Writing | James Schamus | Screenplay |
Production | James Schamus | Producer |
Writing | James Schamus | Story |
Editing | Tim Squyres | Editor |
Sound | Eugene Gearty | Supervising Sound Editor |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Designer |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Dennis Muren | Visual Effects Supervisor |
Art | Cheryl Carasik | Set Decoration |
Camera | Frederick Elmes | Director of Photography |
Editing | Craig Alpert | First Assistant Editor |
Production | Stan Lee | Executive Producer |
Writing | Stan Lee | Characters |
Production | Avi Arad | Producer |
Production | Kevin Feige | Executive Producer |
Crew | Dee Selby | Sound Design Assistant |
Art | Roy Barnes | Set Designer |
Crew | Charles Croughwell | Stunt Coordinator |
Writing | Michael France | Screenplay |
Costume & Make-Up | Marit Allen | Costume Design |
Crew | Tora Chung | Post Production Assistant |
Costume & Make-Up | Gretchen Davis | Makeup Artist |
Production | Maureen Whalen | Casting Associate |
Art | Greg Papalia | Art Direction |
Sound | Ellen Segal | Music Editor |
Art | Simon Murton | Conceptual Illustrator |
Writing | Jack Kirby | Characters |
Art | Mauro Borrelli | Production Illustrator |
Sound | Steve Bartek | Orchestrator |
Sound | Paul Hsu | Sound Effects Editor |
Sound | Robert Fernandez | Scoring Mixer |
Production | David Womark | Unit Production Manager |
Production | David Womark | Associate Producer |
Crew | Kenneth Burgomaster | Additional Music |
Crew | Thomas Rosales Jr. | Stunts |
Crew | V. Scott Balcerek | Visual Effects Editor |
Directing | Artist W. Robinson | First Assistant Director |
Art | Susan A. Burig | Graphic Designer |
Sound | Marko Costanzo | Foley Artist |
Crew | Casey O'Neill | Stunts |
Editing | Peggy Eghbalian | Assistant Editor |
Crew | Susan Hegarty | Dialect Coach |
Visual Effects | Colin Brady | Animation Supervisor |
Crew | Cliff Fleming | Pilot |
Sound | Slash | Songs |
Sound | Duff McKagan | Songs |
Visual Effects | Michael Lantieri | Special Effects Supervisor |
Sound | Matt Sorum | Songs |
Crew | Diana Lee Inosanto | Stunts |
Crew | Corey Michael Eubanks | Stunts |
Writing | John Turman | Screenplay |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Sound | Rick Wentworth | Conductor |
Sound | Scott Weiland | Songs |
Art | Christian Zimmermann | Standby Painter |
Visual Effects | Tom C. Peitzman | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Bruce Holcomb | Visual Effects Supervisor |
Crew | Ian Christie | Sequence Supervisor |
Crew | Brian Brown | Utility Stunts |
Visual Effects | Leah Anton | Digital Compositors |
Production | Franklyn Warren | Casting |
Sound | Frank Kern | Foley Editor |
Sound | Maria Newman | Musician |
Costume & Make-Up | Dennis Liddiard | Makeup Department Head |
Sound | Dave Kushner | Songs |
Costume & Make-Up | Pamela Wise | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Wendy M. Craig | Key Set Costumer |
Costume & Make-Up | Anthony Almaraz | Costumer |
Art | Kirstin Mooney | Art Department Coordinator |
Sound | Drew Kunin | Production Sound Mixer |
Directing | Jayne-Ann Tenggren | Script Supervisor |
Camera | Mark Colicci | Assistant Camera |
Art | Aaron McBride | Concept Artist |
Sound | Gwendolyn Yates Whittle | Supervising ADR Editor |
Art | John Hoskins | Construction Coordinator |
Sound | Richard Quinn | Dialogue Editor |
Crew | Maxwell R. Johnson II | Transportation Captain |
Production | Cheryl A. Tkach | Associate Producer |
Sound | André Dias | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Mei-Ming Casino | Visual Effects Coordinator |
Crew | Rachel Aberly | Unit Publicist |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Art | Jerry Moss | Property Master |
Production | Kathleen Lynch | Production Assistant |
Crew | Alex Jaeger | Visual Effects Art Director |
Costume & Make-Up | Carolyn Elias | Hairstylist |
Crew | Tommy Tancharoen | Transportation Coordinator |
Visual Effects | Lindsay Hallett | Visual Effects Producer |
Lighting | James R. Tynes | Chief Lighting Technician |
Camera | Peter Sorel | Still Photographer |
Art | Mariko Braswell | Assistant Art Director |
Art | Ernest M. Sanchez | Leadman |
Lighting | Frank Dorowsky | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | Janice Alexander | Key Hair Stylist |
Crew | Gregory J. Barnett | Stunts |
Camera | Dan Kneece | Steadicam Operator |
Visual Effects | Lori Arnold | Visual Effects Production Manager |
Visual Effects | Miguel A. Fuertes | Lead Animator |
Visual Effects | Rick O'Connor | CG Animator |
Art | Jeff Frost | Sculptor |
Visual Effects | Peter Demarest | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Shawn Kelly | Animation |
Lighting | Steele Hunter | Best Boy Electric |
Crew | Bryce Shields | Video Assist Operator |
Crew | Lisa Rodgers | Post Production Supervisor |
Sound | Rick Chefalas | Apprentice Sound Editor |
Sound | Steven Visscher | Foley Editor |
Crew | Norman Cabrera | Makeup Effects |
Sound | Pete Anthony | Conductor |
Editing | Bob Kaiser | Color Timer |
Crew | Raymond Bulinski | Craft Service |
Crew | David O. Krupnick | Set Medic |
Production | Michael J. Malone | Production Supervisor |
Crew | Gary Roberts | Motion Capture Artist |
Sound | James J. Mase | Sound |
Crew | Jon Sharpe | Technical Supervisor |
Crew | Andrew Miller | Stunts |
Crew | Michael W. Broomer | Driver |
Visual Effects | Bryan Thombs | 3D Artist |
Art | Jerry Bingham | Storyboard Artist |
Camera | Steve Wolfe | Second Assistant Camera |
Crew | Brian Dettor | Set Production Assistant |
Production | Rory Enke | Location Manager |
Crew | Ryan Kautzman | Software Engineer |
Art | Ethan Goodwin | Art Department Assistant |
Art | Clete Cetrone | Construction Foreman |
Art | Richard J. Bell | Greensman |
Art | Donnie Grant | Painter |
Camera | Jamie Maxtone-Graham | Additional Camera |
Camera | Robert Hill | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Tasha Le Mel | Assistant Costume Designer |
Art | Christopher Casey | Set Dresser |
Crew | Chuck Rousseau | Armorer |
Crew | Frank Kilmartin | Carpenter |
Crew | Mark Connelly | Loader |
Crew | Paul E. Stroh | Picture Car Coordinator |
Crew | Dan Colegrove | Propmaker |
Crew | Philip Metschan | Scenic Artist |
Crew | Chris Daher | Stand In |
Crew | Eric Abrahamson | Stunts |
Directing | Ian O'Connor | Layout |
Lighting | Sophie Shellenberger | Electrician |
Lighting | Chris Funk | Lighting Technician |
Lighting | Noah Behar | Rigging Grip |
Production | Kathy Petty | Production Accountant |
Production | Jennifer Campbell | Production Coordinator |
Sound | Mark Goodermote | Boom Operator |
Sound | Dean Drabin | ADR Mixer |
Visual Effects | Asa Hammond | 3D Supervisor |
Visual Effects | Jean-Paul Beaulieu | Visual Effects |
Crew | Joni Avery | Stunts |
Sound | Philip Rogers | ADR Recordist |
Production | Jessica Daniels | Casting Assistant |
Crew | Dane Farwell | Stunts |
Visual Effects | Robert Hoffmeister | Digital Compositor |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Camera | Chris Gordon | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Jack Taggart | Ager/Dyer |
Art | Mark W. Brown | Assistant Property Master |
Art | Synderela Peng | Title Designer |
Camera | Gary Dagg | Key Grip |
Camera | Bryan Antin | Grip |
Costume & Make-Up | Diana Wilson | Key Costumer |
Directing | Deanna Stadler | Second Assistant Director |
Production | Mark Hager | Assistant Production Coordinator |
Sound | Clay Duncan | Music Programmer |
Visual Effects | Andrew Anderson | Creature Technical Director |
Crew | Bevin Kaye | Stunts |
Visual Effects | Robert James Ashe | Visual Effects |
Production | Julie Fay | Assistant Production Coordinator |
Camera | Dennis Rogers | First Assistant Camera |
Art | Craig T. Shordon | Decorator |
Crew | Bruce Allan Donnellan | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Akihito Ikeda | Special Effects Makeup Artist |
Directing | Maria Battle Campbell | Second Second Assistant Director |
Sound | Nick Raskulinecz | Music Producer |
Production | Coleen Aiello | Second Assistant Accountant |
Visual Effects | Dorne Huebler | Compositing Supervisor |
Production | Kelli Gillam | First Assistant Accountant |
Production | James D'Damery Jr. | Assistant Accountant |
Production | Elizabeth Dean | Post Production Coordinator |
Crew | Chris Branham | Stunt Double |
Crew | Jeffrey Moon | Stunt Driver |
Visual Effects | Virgine d'Annoville | Senior Animator |
Production | Perri Fichtner | Assistant Location Manager |
Production | Amira Bailey | Location Assistant |
Production | Adam Schardein | Additional Production Assistant |
Lighting | Cricket Sloat | Assistant Chief Lighting Technician |
Production | Peggy Baslow | Extras Casting Assistant |
Crew | Chris Lindsay | Generator Operator |
Production | Tania Levin | Payroll Accountant |
Production | Lisa Joelle Curtis | Production Secretary |
Production | Lisa Jackson | Researcher |
Production | Shaun Young | Researcher |
Crew | Shawnda Thomas | Stunts |