TRON: O Legado (2010)
Quando Flynn, o maior criador de videojogos do Mundo, envia um sinal secreto de um deslumbrante reino digital, o seu filho descobre a pista e embarca numa viagem pessoal para salvar o seu pai, há muito desaparecido. Com a ajuda da destemida guerreira Quorra, pai e filho aventuram-se por um incrível ciber-universo, e travam a derradeira batalha entre o bem e o mal.
Director:
Joseph Kosinski
Writers:
Brian Klugman, Lee Sternthal, Edward Kitsis, Adam Horowitz.
Jeff Bridges Kevin Flynn / Clu |
|
Garrett Hedlund Sam Flynn |
|
Olivia Wilde Quorra |
|
Bruce Boxleitner Alan Bradley / Tron |
|
James Frain Jarvis |
|
Beau Garrett Gem |
|
Michael Sheen Castor / Zuse |
|
Serinda Swan Siren #2 |
|
Yaya DaCosta Siren #3 |
|
Elizabeth Mathis Siren #4 |
|
Kis Yurij Half Faced Man |
|
Conrad Coates Bartik |
|
Ron Selmour Chattering Homeless Man |
|
Dan Joffre Key Security Guard #1 - Ernie |
|
Darren Dolynski Young Man on Recognizer |
|
Kofi Yiadom Disc Opponent #2 / Black Guard |
|
Steven Lisberger Shaddix |
|
Donnelly Rhodes Grandpa Flynn |
|
Belinda Montgomery Grandma Flynn |
|
Owen Best 7 Year Old Sam Flynn |
|
Matt Ward Iso Boy |
|
Zoe Fryklund Iso Girl |
|
Dean Redman Light Jet Sentry |
|
Mi-Jung Lee Debra Chung |
|
Christopher Logan Nervous Program |
|
Sheldon Yamkovy Destitute Program |
|
Dale Wolfe Irv Culpepper |
|
Joanne Wilson Reporter #1 |
|
Catherine Lough Haggquist Reporter #2 |
|
Thomas Bradshaw Security Guard #2 |
|
Shafin Karim East Indian Taxi Driver |
|
Rob Daly Lead Sentry |
|
Mike Ching Blue Gaming Program |
|
Michael Teigen Green Gaming Program |
|
Brent Stait Purple Gaming Program |
|
Shaw Madson Reporter #3 |
|
Amy Esterle Young Mrs. Flynn |
|
Cody Laudan End of the Line Club Bouncer |
|
Jeffrey Nordling Richard Mackey |
|
Christine Adams Claire Atkinson |
|
Kate Gajdosik News Anchor |
|
Jack McGee Police Photographer |
|
Dawn Mander Crying Program |
|
Michael Logie Kevin Flynn Performance Double |
|
John Reardon Young Kevin Flynn / Clu Performance Double |
|
Edie Mirman Computer Voice (voice) |
|
Allen Jo Black Guard / Disc Opponent #1 |
|
Aaron Toney Black Guard |
|
Kim Do Nguyen Black Guard |
|
Patrick Sabongui Gaming Program 1 - S |
|
Will Erichson Gaming Program 2 - S |
|
Cillian Murphy Edward Dillinger (uncredited) |
|
Brandon Jay McLaren Sobel (uncredited) |
Sound | Christopher Boyes | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Steven Lisberger | Producer |
Writing | Steven Lisberger | Characters |
Production | Donald Kushner | Executive Producer |
Crew | Loyd Catlett | Stunt Double |
Production | Sarah Halley Finn | Casting |
Sound | Kyrsten Mate | Sound Effects Editor |
Production | Heike Brandstatter | Local Casting |
Production | Coreen Mayrs | Local Casting |
Costume & Make-Up | Michael Wilkinson | Costume Design |
Art | Kevin Ishioka | Supervising Art Director |
Sound | Steve Boeddeker | Sound Designer |
Editing | James Haygood | Editor |
Sound | Michael Silvers | ADR Editor |
Sound | Dennie Thorpe | Foley |
Sound | Jana Vance | Foley |
Art | Sean Haworth | Art Direction |
Art | William Ladd Skinner | Art Direction |
Crew | Chad Stahelski | Stunt Coordinator |
Crew | David Leitch | Stunt Coordinator |
Art | Lin MacDonald | Set Decoration |
Sound | Teresa Eckton | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Rick Baker | Makeup Artist |
Sound | Thomas Bangalter | Original Music Composer |
Art | Mark W. Mansbridge | Supervising Art Director |
Art | Grant Van Der Slagt | Art Direction |
Production | Jeffrey Silver | Producer |
Costume & Make-Up | Karen L. Matthews | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Samir Hoon | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Leslie Graham | Makeup Artist |
Crew | Chris Palermo | Stunts |
Production | Sean Bailey | Producer |
Camera | Claudio Miranda | Director of Photography |
Writing | Brian Klugman | Screenplay |
Sound | Warren Hendriks | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Randal Shore | Visual Effects Producer |
Production | Steve Gaub | Co-Producer |
Production | Holly Dorff | ADR Voice Casting |
Sound | Guy-Manuel de Homem-Christo | Original Music Composer |
Crew | Brad Loree | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Rosalina Da Silva | Makeup Department Head |
Directing | Joseph Kosinski | Director |
Production | Bruce Franklin | Associate Producer |
Directing | Bruce Franklin | First Assistant Director |
Production | Justis Greene | Unit Production Manager |
Production | Justis Greene | Associate Producer |
Crew | Monique Ganderton | Stunts |
Sound | Ronald G. Roumas | Sound Recordist |
Sound | Gary Rizzo | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Randy Hamilton | Stunt Double |
Crew | Scott J. Ateah | Stunt Coordinator |
Art | Darren Gilford | Production Design |
Art | Mike Piccirillo | Art Department Coordinator |
Art | Ed Natividad | Conceptual Design |
Writing | Lee Sternthal | Screenplay |
Costume & Make-Up | Susan Germaine | Hairstylist |
Production | Justin Springer | Co-Producer |
Visual Effects | Dennis Berardi | Visual Effects Producer |
Production | Tamara Hunter | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Anji Bemben | Hair Department Head |
Art | David E. Scott | Art Direction |
Writing | Edward Kitsis | Screenplay |
Writing | Edward Kitsis | Story |
Writing | Adam Horowitz | Screenplay |
Writing | Adam Horowitz | Story |
Crew | Kylie Furneaux | Stunts |
Crew | Owen Walstrom | Stunts |
Crew | Jim Filippone | Pilot |
Crew | Janene Carleton | Stunts |
Costume & Make-Up | Carlos Rosario | Assistant Costume Designer |
Art | Ben Procter | Art Direction |
Art | Jason Corgan Brown | Art Department Manager |
Costume & Make-Up | Christine Bieselin Clark | Other |
Costume & Make-Up | Tangi Crawford | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Kim M. Holly | Key Costumer |
Visual Effects | Charlie Iturriaga | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Robin L. D'Arcy | Visual Effects Producer |
Sound | Addison Teague | Supervising Sound Editor |
Crew | Brent Connolly | Stunt Double |
Crew | Darren Poe | Digital Effects Supervisor |
Sound | Cheryl Nardi | Dialogue Editor |
Sound | Gwendolyn Yates Whittle | Supervising Sound Editor |
Camera | Stephen S. Campanelli | Additional Photography |
Costume & Make-Up | Carolyn Bentley | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Laura Baker | Key Costumer |
Lighting | Andrew W. Davidson | Gaffer |
Directing | Portia Tickell | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Lauren M. Walker | Set Costumer |
Art | Robert J. Carlyle | Construction Coordinator |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Crew | Joel Thompson | Visual Effects Editor |
Sound | Chris Scarabosio | Sound Effects Editor |
Crew | Jon Cowley | Digital Effects Supervisor |
Sound | Ken Fischer | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Patrick Perez | Lead Animator |
Visual Effects | Chris Harvey | Visual Effects Supervisor |
Camera | Steve Koster | Aerial Director of Photography |
Sound | Josh Gold | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Jonathan Harb | Visual Effects Supervisor |
Crew | Votch Levi | CG Supervisor |
Visual Effects | Naomi Foakes | Visual Effects Coordinator |
Crew | Craig Calvert | CG Supervisor |
Costume & Make-Up | Ann McLaren | Makeup Artist |
Visual Effects | Aaron Weintraub | Visual Effects Supervisor |
Crew | Jonathan Litt | CG Supervisor |
Crew | Victor Lizarraga | CG Supervisor |
Visual Effects | Lisa Beroud | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Eric Barba | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Steve Preeg | Visual Effects Supervisor |
Sound | Adam Kopald | Sound Effects Editor |
Art | Robert W. Joseph | Art Direction |
Sound | Mac Smith | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Arin Finger | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Unjoo Lee Byars | Visual Effects Producer |
Crew | Andrew Loschin | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Alex Burdett | Special Effects Supervisor |
Visual Effects | Matthias Wittmann | Animation Supervisor |
Art | James H. Chow | Property Master |
Visual Effects | Erik Baker | Animation |
Directing | Elspeth Grafton | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Fabian Lacey | Costume Illustrator |
Costume & Make-Up | Koreen Heaver | Assistant Costume Designer |
Visual Effects | Eric Demeusy | 3D Animator |
Production | Heather Meehan | Unit Production Manager |
Visual Effects | Kevin McAllister | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Michael S. Pryor | Visual Effects Producer |
Crew | Jonathan Gerber | Digital Effects Supervisor |
Lighting | Keith Woods | Rigging Gaffer |
Visual Effects | Matt Glover | Visual Effects Coordinator |
Lighting | Kevin McCloy | Rigging Grip |
Sound | Brian Chumney | Foley Editor |
Sound | Donald D. Brown | Boom Operator |
Visual Effects | Daniel Mizuguchi | Animation Supervisor |
Lighting | Daryl Makortoff | Rigging Grip |
Art | John Dale | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Sharon Markell | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Mila Hermanovski | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Beate Petruccelli | Key Makeup Artist |
Visual Effects | Chris McLeod | Visual Effects Coordinator |
Camera | Gil Forrester | Dolly Grip |
Directing | David Klohn | Second Assistant Director |
Directing | Pete Whyte | First Assistant Director |
Lighting | Simon Hunt | Gaffer |
Camera | Kim Olsen | Key Grip |
Crew | Jackson Spidell | Stunt Double |
Lighting | Stacy Sievek | Gaffer |
Sound | Charles Paley | Music Editor |
Crew | Holly Raczynski | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Robert McKinnon | Costume Illustrator |
Crew | Sabine Varnes | Stunts |
Costume & Make-Up | Kimberly Carlson | Hairstylist |
Visual Effects | James Greig | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Dana Jurcic | Visual Effects Coordinator |
Crew | Leif Havdale | Stunt Double |
Visual Effects | Charles Self | Visual Effects Producer |
Crew | Francisco Ramirez | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Danielle Fowler | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Sharon Mosley | Hairstylist |
Visual Effects | Becca Donohoe | Visual Effects Coordinator |
Art | Lynn Snedden | Art Department Coordinator |
Camera | Chris Oben | Camera Operator |
Camera | Vance Wiese | Camera Supervisor |
Camera | Jay 'Sully' Sullivan | Dolly Grip |
Camera | Bryce Shaw | Dolly Grip |
Camera | Troy James Sobotka | Key Grip |
Lighting | Thomas McGough | Rigging Gaffer |
Lighting | Curt Griebel | Rigging Grip |
Lighting | Ryan McGuire | Rigging Grip |
Camera | Robert Petrin | Ultimate Arm Operator |
Production | Leslie-Ann Reale | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Jennifer Grossman | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Steve Jung | Costume Illustrator |
Costume & Make-Up | Rob Phillips | Ager/Dyer |
Costume & Make-Up | Lindsay Borowko | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Lucas Comstock | Set Costumer |
Crew | Joel LeLièvre | CG Supervisor |
Crew | Arudra Jaykar | CG Supervisor |
Crew | Zai Ortiz | CG Supervisor |
Crew | Peter Plevritis | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | Scott Meadows | Pre-Visualization Supervisor |
Visual Effects | Charlie Bolwell | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Bhavana Gidwani | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Patrick Halm | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Kit Ho | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Venessa Loubert | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Rachel A. Mariscal | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Damian O'Farrill | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Gustavo A. Pablik | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Mansi Shah | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Vince Buda | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Elizabeth Asai | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Katya Krotenko | Visual Effects Coordinator |
Crew | Ryan Delk | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Bhakti Patwardhan | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Janelle Croshaw Ralla | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Eric D Legare | Visual Effects Technical Director |
Sound | Jason Bentley | Music Supervisor |
Sound | Chris Barron | Sound Recordist |
Costume & Make-Up | Stephanie Portnoy Porter | Costumer |
Writing | Bonnie MacBird | Characters |