Indiana Jones e o Reino da Caveira de Cristal (2008)
Em plena Guerra Fria, Indiana Jones escapa por um triz no deserto a uma emboscada dos soviéticos. Mas quando regressa finalmente a casa e à universidade, percebe que por aí as coisas vão de mal a pior. As suas actividades paralelas lançaram fortes suspeitas sobre si e o Governo está a pressionar a universidade para que despeça o professor. Ao sair da cidade, Indiana conhece Mutt que lhe faz uma proposta irrecusável: partir à descoberta de um lendário objecto, fonte de fascínio, superstição e medo nas últimas décadas - a Caveira de Cristal de Akator. Mas Indy e Mutt rapidamente percebem que não estão sozinhos nesta busca. Também os soviéticos estão no encalço do mítico tesouro.
Director:
Steven Spielberg
Writer:
David Koepp
Harrison Ford Indiana Jones |
|
Cate Blanchett Irina Spalko |
|
Karen Allen Marion Ravenwood |
|
Shia LaBeouf Mutt Williams |
|
Ray Winstone George 'Mac' McHale |
|
John Hurt Harold Oxley |
|
Jim Broadbent Charles Stanforth |
|
Igor Jijikine Antonin Dovchenko |
|
Dimitri Diatchenko Russian Suit |
|
Ilia Volok Russian Suit |
|
Emmanuel Todorov Russian Soldier |
|
Pasha D. Lychnikoff Russian Soldier |
|
Andrew Divoff Russian Soldier |
|
Venya Manzyuk Russian Soldier |
|
Alan Dale General Ross |
|
Joel Stoffer Taylor |
|
Neil Flynn Smith |
|
V.J. Foster Minister |
|
Chet Hanks Student in Library |
|
Brian Knutson Letterman |
|
Dean Grimes Letterman |
|
Sasha Spielberg Slugger |
|
Nicole Luther Diner Waitress |
|
Sophia Stewart Malt Shop Teen |
|
Chris Todd College Brawler |
|
Dennis Nusbaum College Brawler |
|
T. Ryan Mooney Teenage Boy |
|
Audi Resendez Teenage Girl |
|
Helena Barrett Teenage Girl |
|
Carlos Linares Fast Speaking Inmate |
|
Gustavo Hernandez Shouting Inmate |
|
Maria Luisa Minelli Sanitarium Nun |
|
Nito Larioza Cemetery Warrior |
|
Ernie Reyes Jr. Cemetery Warrior |
|
Jon Valera Cave Warrior |
|
Kevin Collins M.P. in Guard Hut |
|
Robert Baker M.P. Sergeant |
|
Lee Morrison Russian Driver (uncredited) |
|
Martin Dew Russian Scientist (uncredited) |
|
Bogdan Szumilas Russian Scientist (uncredited) |
|
Michael J. Jacyna Russian Military Cameraman (uncredited) |
|
Andre Alexsen Russian Soldier #1 (uncredited) |
|
Gregory Kudanovych Russian Soldier (uncredited) |
|
Alexander Kaminer Russian Soldier (uncredited) |
|
Joe Jagatic Russian Soldier (uncredited) |
|
Derek Mears Russian Soldier (uncredited) |
|
Ian Novotny Russian Soldier (uncredited) |
|
Jason Roehm Russian Soldier (uncredited) |
|
Ilya Rockwell Russian Soldier (uncredited) |
|
Ilya Jonathan Zaydenberg Russian Soldier #5 (uncredited) |
|
Errol Sack Hostile Soldier (uncredited) |
|
Jon Braver Staff Car Driver (uncredited) |
|
Jonathan Lomma Train Passenger (uncredited) |
|
Josh Mills Tim Holt (uncredited) |
|
Noelle Bruno Greaser Girl (uncredited) |
|
Michael Maddigan Greaser (uncredited) |
|
Bryan Thompson Letterman (uncredited) |
|
Sean Marrinan Hellman's Bakery Delivery Man (uncredited) |
|
Adam Kirley Teenage Boy Car Driver (uncredited) |
|
Chris Bryant Student (uncredited) |
|
Adam Prakop Student in Library (uncredited) |
|
Erin Frederick Surprised Library Student (uncredited) |
|
Andrew Goldfarb Protesting Student (uncredited) |
|
Fileena Bahris College Student (uncredited) |
|
Dianne Zaremba College Student (uncredited) |
|
Jared Christopherson College Student (uncredited) |
|
Brendon John Kelly College Student (uncredited) |
|
Sam Rocco College Student (uncredited) |
|
Steven A. Miller College Student (uncredited) |
|
Paul Thornton College Professor (uncredited) |
|
John H. Tobin Sierra Madre Cowboy (uncredited) |
|
Ted Grossman Peruvian Porter (uncredited) |
|
Ana Maria Quintana Peruvian Nun (uncredited) |
|
Tim Camarillo Peruvian Villager (uncredited) |
|
Janet Lopez Candle Seller / Peru Villager (uncredited) |
|
Maria Zambrana Merchant (uncredited) |
|
Marly Coronel Villager (uncredited) |
|
Chuck Maldonado Cemetery Warrior (uncredited) |
|
David LaVera Toba - Mayan Warrior (uncredited) |
|
Arnold Chon Ugha Mud Warrior (uncredited) |
|
Philip J. Silvera Ugh Mud Warrior (uncredited) |
|
Amanda Bromberg Wedding Guest (uncredited) |
Production | George Lucas | Executive Producer |
Writing | George Lucas | Characters |
Writing | George Lucas | Story |
Sound | John Williams | Original Music Composer |
Production | Debra Zane | Casting |
Directing | Steven Spielberg | Director |
Production | Kathleen Kennedy | Executive Producer |
Camera | Janusz Kamiński | Director of Photography |
Editing | Michael Kahn | Editor |
Writing | David Koepp | Screenplay |
Writing | Philip Kaufman | Characters |
Production | Frank Marshall | Producer |
Sound | Ben Burtt | Sound Designer |
Art | Lawrence A. Hubbs | Art Direction |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Designer |
Writing | Jeff Nathanson | Story |
Costume & Make-Up | Bernie Pollack | Costume Designer |
Art | Troy Sizemore | Art Direction |
Costume & Make-Up | Mary Zophres | Costume Design |
Crew | Ted Grossman | Stunts |
Directing | Dan Bradley | Second Unit Director |
Crew | David Kilde | Stunts |
Costume & Make-Up | Maggie Fung | Key Makeup Artist |
Crew | Jim Palmer | Stunts |
Crew | Ben Cooke | Fight Choreographer |
Production | Denis L. Stewart | Unit Production Manager |
Production | Denis L. Stewart | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Bill Corso | Makeup Artist |
Crew | Keith Campbell | Stunts |
Art | Mark W. Mansbridge | Supervising Art Director |
Art | Larry Dias | Set Decoration |
Art | Guy Hendrix Dyas | Production Design |
Art | Lauren E. Polizzi | Art Direction |
Art | Mario Ventenilla | Art Direction |
Crew | Pat Banta | Stunt Double |
Crew | Douglas Tait | Stunts |
Crew | Chris Daniels | Stunts |
Crew | Melissa R. Stubbs | Stunt Double |
Crew | Clay Cullen | Stunts |
Crew | Danny Downey | Stunts |
Crew | Casey O'Neill | Stunt Double |
Art | Luke Freeborn | Art Direction |
Production | Paul Moen | Unit Production Manager |
Crew | Lauro Chartrand | Stunts |
Crew | Doc Duhame | Stunts |
Crew | Shawn Patrick Lane | Stunts |
Crew | Thomas DuPont | Stunts |
Crew | Gary J. Wayton | Stunt Double |
Crew | Jon Braver | Stunts |
Crew | Tim Trella | Stunts |
Crew | Christopher Place | Stunts |
Crew | Phil Culotta | Stunts |
Crew | Jeff Galpin | Stunts |
Crew | Billy D. Lucas | Stunts |
Crew | Zach Hudson | Utility Stunts |
Crew | Aaron Vexler | Stunts |
Crew | Steve Terada | Stunts |
Crew | Anthony Martins | Stunts |
Directing | Adam Somner | First Assistant Director |
Crew | David Gere | Stunts |
Crew | Richard Bucher | Stunt Double |
Production | Kristie Macosko Krieger | Associate Producer |
Crew | Brett A. Jones | Stunts |
Crew | Stephanie Finochio | Stunts |
Crew | John Dixon | Stunts |
Costume & Make-Up | Felicity Bowring | Makeup Department Head |
Crew | Samantha MacIvor | Stunts |
Costume & Make-Up | Barbara Lorenz | Hairstylist |
Crew | Paul E. Short | Stunt Double |
Crew | Chuck Maldonado | Stunts |
Visual Effects | Stephanie Hornish | Visual Effects Producer |
Crew | Eddie Fiola | Stunts |
Crew | Darrin Prescott | Stunt Coordinator |
Crew | Drew Leary | Stunts |
Crew | Timothy Eulich | Stunts |
Visual Effects | Pablo Helman | Visual Effects Supervisor |
Crew | Anthony Vincent | Stunts |
Crew | Mike Justus | Stunt Double |
Crew | Gary Powell | Stunt Coordinator |
Crew | Craig Frosty Silva | Stunts |
Crew | Mark Vanselow | Stunts |
Costume & Make-Up | Rob Hinderstein | Special Effects Makeup Artist |
Crew | Brian Knutson | Stunts |
Costume & Make-Up | Kelvin R. Trahan | Hair Department Head |
Crew | Bryan Thompson | Stunts |
Crew | Kevin Patrick Burke | Stunts |
Costume & Make-Up | Trish Almeida | Key Hair Stylist |
Crew | Mark Rayner | Stunts |
Visual Effects | Shawn Kelly | Animation |
Crew | Dean Bailey | Stunts |
Crew | Randy Haynie | Stunts |
Crew | Victor Paguia | Stunts |
Crew | Tim Gallin | Stunts |
Crew | Mike Massa | Stunts |
Crew | Mike Massa | Stunt Double |
Crew | Dino Muccio | Stunts |
Crew | Aja Frary | Stunts |
Crew | Nicole Callender | Stunts |
Crew | Kevin Rogers | Stunts |
Crew | Wade Eastwood | Stunts |
Crew | Jennifer Lamb | Stunts |
Crew | Gabriel Hansen | Utility Stunts |
Crew | Nicole Surels | Stunt Double |
Crew | Kym Stys | Stunts |
Crew | Ed McDermott II | Stunts |
Crew | Allan Padelford | Stunts |
Crew | Jeremy Fry | Stunts |
Visual Effects | Marshall Richard Krasser | Visual Effects Supervisor |
Crew | Shauna Duggins | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Rose Chatterton | Key Hair Stylist |
Crew | Nicola 'Nikki' Berwick | Stunt Double |
Crew | Holland Diaz | Stunts |
Crew | Bret Kiene | Utility Stunts |
Crew | Jacob Dewitt | Stunts |
Crew | Katie Eischen | Stunts |
Crew | Bill Leaman | Stunt Double |
Crew | Justin Riemer | Stunts |
Crew | Danny Wynands | Stunts |
Crew | Thomas Place | Stunts |
Crew | David St. Pierre | Stunts |
Crew | Kenny Richards | Stunts |
Crew | Diz Sharpe | Stunts |
Visual Effects | Steve Rawlins | Animation Supervisor |
Crew | Vince Cupone | Stunts |
Crew | Lee Morrison | Stunts |
Crew | Lee Morrison | Stunt Double |
Crew | Lee Morrison | Stunt Driver |
Crew | Chad Hessler | Stunts |
Costume & Make-Up | Michael Key | Makeup Artist |
Crew | Monte Rex Perlin | Stunts |
Crew | Jeff Medeiros | Stunts |
Directing | Ian Stone | Second Assistant Director |
Crew | Kevin Black | Set Production Assistant |
Crew | Tracey Ruggiero | Stunts |
Crew | Tina Mckissick | Stunts |
Crew | Luci Romberg | Stunts |
Crew | Ryan Shibley | Stunts |
Crew | Amber Beckman | Stunts |
Crew | Christopher W. Norris | Stunts |
Crew | Naomi Peters | Stunts |
Crew | Webster P. Whinery Jr. | Stunts |