Kill Bill - A Vingança (vol. 1) (2003)
Mamba Negra é uma perigosa assassina do Esquadrão Assassino de Víboras Mortais, liderado por Bill, o Encantador de Cobras, que também é seu amante. Mas quando ela engravida e quer casar, o grupo une-se e ataca a capela, deixando a Noiva para morrer. Após cinco anos em coma, a Noiva desperta: a sua vida foi destruída, o seu filho morreu no seu ventre e ela mesma escapou por pouco. São razões de sobra para se vingar... para matar as pessoas que destruíram a sua felicidade. Para matar Bill.
Director: Quentin Tarantino
Uma Thurman Beatrix "The Bride" Kiddo |
|
Lucy Liu O-Ren Ishii |
|
Vivica A. Fox Vernita Green |
|
Daryl Hannah Elle Driver |
|
David Carradine Bill |
|
Michael Madsen Budd |
|
Julie Dreyfus Sofie Fatale |
|
Chiaki Kuriyama Gogo Yubari |
|
Sonny Chiba Hattori Hanzo |
|
Gordon Liu Chia-hui Johnny Mo |
|
Michael Parks Earl McGraw |
|
Michael Bowen Buck |
|
Jun Kunimura Tanaka |
|
Kenji Ohba Bald Guy (Sushi Shop) |
|
Yuki Kazamatsuri Proprietor |
|
James Parks Edgar McGraw |
|
Sakichi Sato Charlie Brown |
|
Jonathan Loughran Trucker |
|
Yoshiyuki Morishita Tokyo Business Man |
|
Tetsuro Shimaguchi Crazy 88 #1 (Miki) |
|
Kazuki Kitamura Crazy 88 |
|
Yoji Tanaka Crazy 88 |
|
Sō Yamanaka Crazy 88 |
|
Juri Manase Crazy 88 #6 (Girl) |
|
Akaji Maro Boss Ozawah |
|
Goro Daimon Boss Honda |
|
Shun Sugata Boss Benta |
|
Zhang Jinzhan Boss Orgami |
|
Hu Xiaohui Young 88 (Spanked Boy) |
|
Ambrosia Kelley Nikki Bell |
|
Sachiko Fujii The 5, 6, 7, 8's |
|
Shu Lan Tuan Okinawa Airline Ticket Agent |
|
Ai Maeda O-Ren (anime sequence) (voice) |
|
Naomi Kusumi Boss Matsumoto (anime sequence) (voice) |
|
Hikaru Midorikawa Pretty Riki (anime sequence) (voice) |
|
Issey Takahashi Crazy 88 |
|
Yoshiko Yamaguchi The 5, 6, 7, 8's |
|
Ronnie Yoshiko Fujiyama The 5, 6, 7, 8's |
Crew | Robert Rodriguez | Thanks |
Directing | Quentin Tarantino | Director |
Writing | Quentin Tarantino | Characters |
Writing | Quentin Tarantino | Writer |
Production | Lawrence Bender | Producer |
Writing | Uma Thurman | Characters |
Camera | Robert Richardson | Director of Photography |
Editing | Sally Menke | Editor |
Production | Julie Dreyfus | Casting Associate |
Production | Koko Maeda | Casting |
Production | Koko Maeda | Associate Producer |
Production | Johanna Ray | Casting |
Sound | Harry Cohen | Sound Designer |
Crew | Zoë Bell | Stunt Double |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Art | David Wasco | Production Design |
Sound | Scott Martin Gershin | Supervising Sound Editor |
Art | Yohei Taneda | Production Design |
Costume & Make-Up | Christopher Allen Nelson | Special Effects Makeup Artist |
Sound | RZA | Original Music Composer |
Sound | Bob Beher | Sound Editor |
Costume & Make-Up | Debbie Zoller | Key Makeup Artist |
Art | Sandy Reynolds-Wasco | Set Decoration |
Production | Mitsuhisa Ishikawa | Executive Producer |
Sound | Dino DiMuro | Sound Effects Editor |
Art | Yoshihito Akatsuka | Set Decoration |
Crew | John Hartigan | Special Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Ilona Herman | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ilona Herman | Hairstylist |
Visual Effects | Frankie Chung | Visual Effects Supervisor |
Crew | Yuen Woo-Ping | Stunt Coordinator |
Art | Steve Joyner | Property Master |
Production | Erica Steinberg | Executive Producer |
Crew | Ken Lesco | Utility Stunts |
Crew | Peter Bogdanovich | Thanks |
Costume & Make-Up | Catherine Marie Thomas | Costume Design |
Production | Kwame Parker | Associate Producer |
Production | E. Bennett Walsh | Executive Producer |
Visual Effects | Mahiro Maeda | Animation |
Crew | Greg Nicotero | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Greg Nicotero | Special Effects Makeup Artist |
Editing | Joan Sobel | First Assistant Editor |
Art | Daniel Bradford | Art Direction |
Crew | Michiko Nishiwaki | Stunt Double |
Crew | Spencer Sano | Stunts |
Costume & Make-Up | Noriko Watanabe | Hairstylist |
Crew | Howard Berger | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Howard Berger | Special Effects Makeup Artist |
Camera | Jasmine Yuen Carrucan | Second Assistant Camera |
Art | Minoru Nishida | Art Direction |
Visual Effects | Katsuhito Ishii | Animation Director |
Directing | Mizuho Nishikubo | Second Unit Director |
Art | Shou Tajima | Art Department Manager |
Visual Effects | Shou Tajima | Character Designer |
Production | Katsuji Morishita | Producer |
Sound | Nerses Gezalyan | Foley Mixer |
Sound | James Moriana | Foley Artist |
Sound | Branden Spencer | First Assistant Sound Editor |
Sound | Jeffrey Wilhoit | Foley Artist |
Art | Cao Juiping | Art Direction |
Art | Takashi Sasaki | Set Designer |
Costume & Make-Up | Jake McKinnon | Special Effects Makeup Artist |
Directing | Kazuto Nakazawa | First Assistant Director |
Lighting | Ian Kincaid | Gaffer |
Camera | Larry McConkey | Steadicam Operator |
Production | Ted Gidlow | Post Production Coordinator |
Production | Jerome Ro Brooks | Casting Assistant |
Art | Mary Saisselin | Set Designer |
Editing | Greg D'Auria | Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Jake Garber | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Scott Patton | Makeup Designer |
Costume & Make-Up | Scott Patton | Makeup Effects Designer |
Crew | Glenn Cannon | Video Assist Operator |
Crew | Monica Staggs | Stunt Double |
Visual Effects | Mitsuo Iso | Animation |
Production | Motoki Ishida | Production Manager |
Costume & Make-Up | Kumiko Ogawa | Costume Design |
Costume & Make-Up | Helen Monaghan | Costume Supervisor |
Sound | Tom Hartig | Boom Operator |
Sound | Frederick H. Stahly | Dialogue Editor |
Sound | Michael Hertlein | Dialogue Editor |
Sound | Wylie Stateman | Supervising Sound Editor |
Camera | Andrew Cooper | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Kanani Wolf | Set Costumer |
Art | Hidefumi Hanatani | Art Direction |
Art | Lu Yo Lui | Art Direction |
Costume & Make-Up | Heba Thorisdottir | Makeup Department Head |
Art | Peter Davidson | Set Designer |
Art | Gretchen Engel | Art Department Coordinator |
Sound | Katrina Siegmund | Dialogue Editor |
Sound | Peter Michael Sullivan | Sound Designer |
Crew | Corey Pritchett | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | Tommy Tom | Visual Effects Supervisor |
Crew | Keith Adams | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Daniel Grant North | Costume Supervisor |
Sound | Jay B. Richardson | Music Editor |
Crew | Derek Raser | Transportation Coordinator |
Production | Douglas Dresser | Location Manager |
Production | Akira Morii | Location Manager |
Production | David Greenbaum | Executive Assistant |
Sound | Michael Minkler | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Hugh Waddell | ADR Supervisor |
Art | Brett C. Smith | Leadman |
Sound | Greg Steele | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Victoria Wood | Wigmaker |
Lighting | John R. Manocchia | Rigging Gaffer |
Crew | Will Casey | Unit Publicist |
Art | Edward J. Borasch Jr | Assistant Property Master |
Crew | James Logan | Stunts |
Art | Eriko Miyagawa | Art Department Assistant |
Sound | Eddie Bydalek | Sound Mix Technician |
Visual Effects | Shinya Ohira | Animation |
Visual Effects | Eiji Ishimoto | Animation |
Visual Effects | Sushio | Animation |
Visual Effects | Yasunori Miyazawa | Animation |
Visual Effects | Yutaka Sakamoto | Animation Manager |
Visual Effects | Keiichi Sasajima | Animation |
Visual Effects | Hideki Takahashi | Animation |
Visual Effects | Takaaki Yamashita | Animation |
Production | Dede Nickerson | Associate Producer |
Camera | Bruce Del Castillo | Grip |
Costume & Make-Up | Emanuel Millar | Key Hair Stylist |
Production | Rachael Lin Gallaghan | Assistant Production Coordinator |
Sound | Michelle Kuznetsky Silverman | Music Supervisor |
Sound | Mary Ramos | Music Supervisor |
Costume & Make-Up | Norman Cabrera | Special Effects Makeup Artist |
Sound | Mark Ulano | Production Sound Mixer |
Sound | John Bires | Sound Engineer |
Art | Steve Borgese | Greensman |
Art | John Stone | Construction Coordinator |
Crew | Archie Hankins | Carpenter |
Art | Jeff Plauster | Construction Foreman |
Camera | Jessica Miglio | Camera Production Assistant |
Production | Cornelia Ryan | Unit Production Manager |
Crew | Vincent Joseph Flaherty | Armorer |
Art | Michael Spitaletto | Painter |
Crew | Stephen Dudycha | Set Production Assistant |
Crew | Angela Meryl | Stunt Double |
Directing | William Paul Clark | Assistant Director |
Costume & Make-Up | Mark Zunino | Costume Design |
Costume & Make-Up | Alexander AD | Costume Design |
Art | Satoko Saito | Assistant Art Director |
Art | Laurel Pickering | Lead Painter |
Art | Marie Healy | Location Scout |
Art | Ayako Sakahara | Production Illustrator |
Art | Elizabeth Norton | Standby Painter |
Camera | Jamie Felz | First Assistant Camera |
Camera | Herb Ault | Key Grip |
Art | David Ladish | Set Dresser |
Crew | D.A. Young | Additional Music |
Crew | Paul Abraham | Craft Service |
Crew | Robert Aaron Brown | Driver |
Crew | Don Feeney | Picture Car Coordinator |
Crew | Ian Elias | Post Production Assistant |
Crew | Peter Mavromates | Post Production Supervisor |
Crew | Rome Duval | Propmaker |
Crew | Jennifer A. Bolitho | Scenic Artist |
Crew | Elida Cerda | Set Medic |
Crew | Leslie Yeransian | Stand In |
Crew | Sho Brown | Stunts |
Crew | Bruce Callahan | Transportation Co-Captain |
Production | Arturo del Río | Unit Production Manager |
Editing | Jennifer Hall Lee | Digital Intermediate |
Camera | Greg Fausak | Best Boy Grip |
Lighting | Khan Griffith | Electrician |
Lighting | Preston A. Adams | Lighting Technician |
Lighting | Carlos Escobar | Rigging Grip |
Production | Katsumi Furuhashi | Production Accountant |
Production | Jennifer S. Deayton | Production Coordinator |
Sound | Mike Hurst | Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Kelly Bumbarger | Digital Compositors |
Visual Effects | Jason Gustafson | Special Effects Supervisor |
Sound | Daniel R. Kerr | Sound |
Camera | Julie Helton | Camera Loader |
Crew | Satya Bellord | Stunts |
Sound | Roger Morris | ADR Recordist |
Production | Carlos A. Aragon | Assistant Location Manager |
Crew | Shauna Duggins | Stunt Double |
Crew | Jody Hart | Stunt Driver |
Sound | Craig S. Jaeger | Foley Editor |
Production | Sue Smith | Production Secretary |
Production | Rich King | Extras Casting |
Sound | Adam Blantz | Utility Sound |
Camera | Antonio V. Garrido | Dolly Grip |
Crew | Rob Moses | Fight Choreographer |
Directing | Kennedy Taylor | First Assistant Director |
Directing | Jonathan Tex Levitt | Second Assistant Director |
Directing | Texas Dave | Third Assistant Director |
Editing | Aaron Denenberg | Negative Cutter |
Production | Rui Kuroki | Assistant Production Manager |
Sound | Mike Hurst | Assistant Sound Editor |
Directing | Heather I. Denton | Second Second Assistant Director |
Editing | Stephanie Ito | Digital Intermediate Producer |
Production | Andrew Blau | Travel Coordinator |
Crew | Lisa McCullough | Stunt Double |
Crew | Charlie Estepp | Stunts |
Crew | Gary Fry | Stunts |
Crew | Ty Williams | Stunt Driver |
Production | Go Abe | Production Assistant |
Visual Effects | Jaime Norman | Visual Effects Production Manager |
Production | Beverly Jusi | First Assistant Accountant |
Production | Edward Poveda | Payroll Accountant |
Costume & Make-Up | Lisa Bojarski | Costumer |
Directing | Ryan Tighe | Additional Second Assistant Director |
Art | Juning Li | Art Department Assistant |
Art | Kei Itsutsuji | Assistant Set Designer |
Art | Ellen C. Troy | Construction Buyer |
Art | Phill Zagajewski | Creative Director |
Art | Norm Hvam | Graphic Designer |
Art | Marcus Epps | Swing |
Crew | Jack Jennings | Special Effects Technician |
Camera | Melanie C. Brown | Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Amy Lin | Wardrobe Assistant |
Sound | Wendi Morris | Music Coordinator |
Production | Hiroyuki Nakano | Accountant |
Production | Jerry Carville | Assistant Accountant |
Crew | Alan Schwartz | Assistant Craft Service |
Production | Ryutaro Ishimori | Key Production Assistant |
Production | Sean Carville | Second Assistant Accountant |
Crew | Junichiro Aki | Technical Advisor |
Crew | Ming Qiu | Stunt Double |
Production | Ying Sun | Production Manager |
Crew | Jared S. Eddo | Stunts |