As Crónicas de Nárnia: O Príncipe Caspian (2008)
Um ano depois da sua primeira viagem a Nárnia, os irmãos Peter, Susan, Edmund e Lucy Pevensie regressam, descobrindo que passaram vários séculos no reino encantado. Muita coisa mudou e nem tudo está bem no lugar pacífico que haviam deixado. Para devolverem o trono ao legítimo herdeiro, o Príncipe Caspian, eles têm de voltar a colaborar com o majestoso leão Aslan, com novas e amigáveis criaturas Narnianas e com o próprio príncipe, conduzindo os Narnianos numa jornada extraordinária para devolver a paz e a glória à sua terra encantada.
Director:
Andrew Adamson
Writers:
Andrew Adamson, Christopher Markus, Stephen McFeely.
Ben Barnes Prince Caspian |
|
Georgie Henley Lucy Pevensie |
|
Skandar Keynes Edmund Pevensie |
|
William Moseley Peter Pevensie |
|
Anna Popplewell Susan Pevensie |
|
Sergio Castellitto King Miraz |
|
Peter Dinklage Trumpkin |
|
Warwick Davis Nikabrik |
|
Vincent Grass Doktor Cornelius |
|
Pierfrancesco Favino Lord Glozell |
|
Cornell John Glenstorm |
|
Damián Alcázar Lord Sopespian |
|
Alicia Borrachero Queen Prunaprismia |
|
Simón Andreu Lord Scythley |
|
Predrag Bjelac Lord Donnon |
|
David Bowles Lord Gregoire |
|
Juan Diego Montoya Lord Montoya |
|
Douglas Gresham Telmarine Crier |
|
Ashley Jones Geeky Boy |
|
Klára Issová Hag |
|
Shane Rangi Asterius |
|
Curtis Matthew Faun |
|
Mana Hira Davis Telmarine Soldier in Boat |
|
Winham Hammond Telmarine Soldier in Boat |
|
Hana Frejková Midwife 1 |
|
Kristina Beranová Midwife 2 |
|
Lucie Solarova Midwife 3 |
|
Karolina Matouskova Midwife 4 |
|
Alina Phelan Midwife 5 |
|
Joseph Moore Boy 1 |
|
Isaac Bell Boy 2 |
|
Lejla Abbasová Glenstorm's Wife |
|
Ephraim Goldin Glenstorm Son 1 |
|
Yemi A.D. Glenstorm Son 2 |
|
Carlos Silva Da Silva Glenstorm Son 3 |
|
Gomez Sandoval Lightning Bolt Centaur |
|
Jan Filipenský Wimbleweather |
|
David Mottl Tyrus |
|
Michaela Dvorska Tyrus |
|
John Bach British Homeguard 1 |
|
Jack Walley British Homeguard 2 |
|
Marcus O'Donovan Skeptical Telmarine |
|
Adam Valdez Telmarine Soldier Killed by Reepicheep |
|
Eddie Izzard Reepicheep |
|
Liam Neeson Aslan (voice) |
|
Ken Stott Trüffeljäger |
|
Tilda Swinton White Witch |
|
David Walliams Bulgy Bear (voice) |
|
Siobhan Connors School Girl (uncredited) |
|
Jaymie Bell Lucy |
Production | Liz Mullane | Casting |
Production | Gail Stevens | Casting |
Production | David Minkowski | Unit Production Manager |
Production | David Minkowski | Associate Producer |
Production | Matthew Stillman | Associate Producer |
Production | Mark Johnson | Producer |
Writing | Andrew Adamson | Screenplay |
Directing | Andrew Adamson | Director |
Production | Andrew Adamson | Producer |
Writing | C.S. Lewis | Novel |
Production | Philip Steuer | Producer |
Production | Philip Steuer | Unit Production Manager |
Editing | Sim Evan-Jones | Editor |
Production | Douglas Gresham | Co-Producer |
Production | Perry Moore | Executive Producer |
Production | K.C. Hodenfield | Co-Producer |
Directing | K.C. Hodenfield | First Assistant Director |
Art | Roger Ford | Production Design |
Art | Kerrie Brown | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Isis Mussenden | Costume Design |
Writing | Christopher Markus | Screenplay |
Writing | Stephen McFeely | Screenplay |
Sound | Harry Gregson-Williams | Original Music Composer |
Camera | Karl Walter Lindenlaub | Director of Photography |
Art | Jules Cook | Art Direction |
Camera | Phil Bray | Still Photographer |
Crew | Milan Chadima | Second Unit Cinematographer |
Production | Pippa Hall | Casting |
Production | Nancy Bishop | Casting |
Art | Stuart Kearns | Art Direction |
Art | Jiří Sternwald | Art Direction |
Art | Frank Walsh | Supervising Art Director |
Production | Jonas Thaler | Executive In Charge Of Post Production |
Production | Cary Granat | Co-Executive Producer |
Art | Matthew Gray | Art Direction |
Art | David Allday | Art Direction |
Directing | Phil Jones | First Assistant Director |
Art | Elaine Kusmishko | Art Direction |
Art | Jill Cormack | Art Direction |
Directing | Allan Poppleton | Action Director |
Costume & Make-Up | Jenny Rushton | Set Costumer |
Production | Douglas Jones | Executive In Charge Of Production |
Crew | Petr Horáček | Stunts |
Production | Tom Williams | Associate Producer |
Art | Jason Knox-Johnston | Art Direction |
Crew | Brad Shield | Second Unit Cinematographer |
Production | Kelly Valentine Hendry | Casting Associate |
Camera | Jakub Dvorský | Camera Operator |
Production | Marianna Rowinska | Line Producer |
Production | Diego Zanco | Line Producer |
Editing | Josh Campbell | Editor |
Crew | Jessie Thiele | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Hana Kučerová | Costume Supervisor |
Crew | Joe Dunckley | Armorer |
Art | Phil Sims | Art Direction |
Sound | John Warhurst | Music Editor |
Lighting | Eddie Knight | Gaffer |
Sound | Kirsty Whalley | Music Editor |
Camera | Steve Unwin | Still Photographer |
Camera | Murray Close | Still Photographer |
Production | Jiří Husák | Unit Manager |
Art | Janelle Hope | Art Department Coordinator |
Camera | Cameron McLean | Steadicam Operator |
Camera | Rob Marsh | Camera Operator |
Art | Jennifer Lewicki | Art Department Coordinator |
Lighting | Petr Konrád | Gaffer |
Visual Effects | Guy Williams | Visual Effects Supervisor |
Camera | Steve Koster | Helicopter Camera |
Sound | Meri Gavin | Music Editor |
Camera | Adam Dale | Helicopter Camera |
Camera | Jiří Málek | Camera Operator |
Lighting | Ronnie Phillips | Rigging Gaffer |
Camera | Gregory Lundsgaard | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Maria Hubackova | Set Costumer |
Lighting | Václav Čermák | Gaffer |
Production | Silvie Janculová | Unit Manager |
Directing | John Mahaffie | Second Unit Director |
Camera | Taylor Tulip-Close | Still Photographer |
Production | Simon Ambridge | Production Manager |
Visual Effects | Matsune Suzuki | Modeling |
Crew | Sean Button | Stunts |
Art | Paul Tobin | Conceptual Design |
Visual Effects | Daniel Fotheringham | Animation |
Directing | Jakub Dvorak | Assistant Director |
Directing | Jakub Dvorak | Second Assistant Director |
Sound | Geoff Stradling | Orchestrator |
Crew | Hauk Olafsson | Special Effects |
Directing | Alexa Alden | Script Supervisor |
Sound | Jennifer Hammond | Orchestrator |
Art | Bára Barová | Art Department Coordinator |
Crew | Jenny Morgan | Armorer |
Costume & Make-Up | Nicola Clegg | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Samantha Morley | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Simon Ward | Set Costumer |
Sound | Larry Rench | Orchestrator |
Lighting | Mark Gillings | Gaffer |
Camera | Manning Tillman | Underwater Camera |
Production | Richard E. Chapla Jr. | Unit Production Manager |
Directing | Dean Wright | Second Unit Director |
Production | Belindalee Hope | Production Manager |
Production | Jana Hrbková | Production Manager |
Directing | Ludek Vomacka | Second Second Assistant Director |
Directing | Jeff Okabayashi | Second Assistant Director |
Production | Tim Coddington | Unit Production Manager |
Production | Frenk Celarc | Production Manager |
Visual Effects | Wendy Rogers | Visual Effects Supervisor |
Production | Micheal Flaherty | Production Executive |
Directing | Jane McCurdy | Second Assistant Director |
Directing | Richard Matthews | Assistant Director |
Directing | Stephanie Weststrate | Second Assistant Director |
Crew | Erin Palmer | Sets & Props Artist |
Directing | Martina Götthansova | Second Second Assistant Director |
Visual Effects | Laraib Atta | Visual Effects |
Directing | Martin Sebik | First Assistant Director |
Directing | Emma Hinton | Second Second Assistant Director |
Directing | Vlastimil Kadeřábek | Third Assistant Director |
Directing | Michaela Strnadová | First Assistant Director |
Production | Marek Czpak | Assistant Production Manager |
Visual Effects | Graham Binding | Senior Animator |
Production | Janusz B. Czech | Production Manager |
Directing | Frantisek Rezek | First Assistant Director |
Directing | Amand Weaver | Third Assistant Director |
Production | Filip Jacobson | Assistant Production Manager |
Production | Marta Komorowska | Assistant Production Manager |
Production | Krzysztof Warwas | Assistant Production Manager |
Directing | Jen Butcher | First Assistant Director |
Directing | Bryan Lee Hudkins | Assistant Director |
Directing | Gabriel Reid | Third Assistant Director |