Espanglês (2004)
Flor é uma jovem mãe mexicana que emigra para os Estados Unidos da América em busca de uma vida melhor. O seu primeiro emprego é o de empregada doméstica, na casa de um chefe de cozinha, com uma mulher insegura e uma prole inquieta. Flor não sabe falar inglês, a comunicação que estabelece mistura a sua língua materna e a dos seus novos patrões, com um código que ambos conhecem, o da cozinha...
Director: James L. Brooks
Adam Sandler John Clasky |
|
Téa Leoni Deborah Clasky |
|
Paz Vega Flor Moreno |
|
Cloris Leachman Evelyn Wright |
|
Shelbie Bruce Christina |
|
Sarah Steele Bernice |
|
Ian Hyland Georgie |
|
Victoria Luna Cristina (6 Years Old) |
|
Cecilia Suárez Monica |
|
Ricardo Molina Flor's Husband |
|
Brenda Canela Luz |
|
Eddy Martin Fourteen-Year-Old Boy |
|
Nicole Nieth Hostess at Fancy Restaurant |
|
Jamie Kaler Businessman |
|
James Lancaster Businessman |
|
Philip Rosenthal Pietro |
|
Angela Goethals Gwen |
|
Sean Smith Victor (Maitre'd) |
|
Jonathan Hernandez Alex |
|
Thomas Haden Church Mike (Realtor) |
|
Freddy Soto Manuel |
|
Wendy Braun Yuppie Girl |
|
Nichole Hiltz Yuppie Girl |
|
Eric Schaeffer Rabid Sports Fan |
|
Aimee Garcia Narrator (voice) |
|
Jean Gaskill Arlene (School Director) |
|
Spencer Locke Sleepover Friend |
|
Sarah Hyland Sleepover Friend |
|
Andrew Sikking Chef |
|
Albert Melera Chef |
|
Liz Carey Hostess at John's Restaurant |
|
Anastasia C. Ford Girl on Balcony |
|
Yasmeen Azizian Girl on Balcony |
|
Daisy Cruz Girl on Balcony |
|
Kristha Sazo Girl on Balcony |
|
Morgan Ward Coffee Patron |
|
Cheryl Ward Coffee Patron |
|
Christian Stone UPS Guy |
|
Robby D. Bruce Wedding Guest (uncredited) |
|
Christopher Morente Landscaper (uncredited) |
|
Brennan W. Penney Waiter (uncredited) |
|
Natasha Perez Young Wedding Guest (uncredited) |
|
Tony Sagastizado I Young Father (uncredited) |
|
Rachel Zeskind Photo Double (uncredited) |
Directing | James L. Brooks | Director |
Production | James L. Brooks | Producer |
Writing | James L. Brooks | Writer |
Sound | Hans Zimmer | Original Music Composer |
Production | Francine Maisler | Co-Producer |
Production | Mary Vernieu | Casting |
Camera | John Seale | Director of Photography |
Editing | Richard Marks | Editor |
Production | Richard Marks | Co-Producer |
Sound | Bob Badami | Music Consultant |
Art | Ida Random | Production Design |
Directing | Aldric La'Auli Porter | Assistant Director |
Production | Aldric La'Auli Porter | Co-Producer |
Art | Leslie A. Pope | Set Decoration |
Sound | Scott G.G. Haller | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Louise Mingenbach | Costume Design |
Crew | Bronwyn Preston | Unit Publicist |
Production | Joan Bradshaw | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Michèle Burke | Makeup Designer |
Production | Tora Chung | Production Secretary |
Editing | Steve Bowen | Color Timer |
Editing | Ben Estrada | Digital Colorist |
Costume & Make-Up | Shay Cunliffe | Costume Design |
Directing | Bruce A. Block | Second Unit Director |
Production | Bruce A. Block | Production Consultant |
Sound | Goro Koyama | Foley Artist |
Art | Robin L. Miller | Property Master |
Sound | Henning Lohner | Music Arranger |
Editing | Tia Nolan | Editor |
Production | Venus Kanani | Casting Assistant |
Sound | Blake Neely | Conductor |
Production | Shalimar Reodica | Casting Associate |
Sound | Galen Goodpaster | First Assistant Sound Editor |
Production | Richard Sakai | Producer |
Crew | Alex Daniels | Stunt Coordinator |
Production | Julie Ansell | Producer |
Art | Tom Reta | Art Direction |
Sound | Joseph F. Brennan | Boom Operator |
Sound | Richard Kite | Utility Sound |
Production | Daniel M. Stillman | Unit Production Manager |
Production | Chris Haynes | Production Driver |
Camera | Clyde E. Bryan | First Assistant Camera |
Sound | Michael Haight | ADR Supervisor |
Costume & Make-Up | Kate Biscoe | Key Makeup Artist |
Crew | Kazimir Boyle | Additional Music |
Sound | Bruce Fowler | Orchestrator |
Production | Manuel Teil | Casting |
Visual Effects | Lydia Bottegoni | Visual Effects Producer |
Editing | Terel Gibson | Assistant Editor |
Production | Gabriela Ríos | Production Office Coordinator |
Art | David E. Scott | Graphic Designer |
Writing | Alfonso Gomez-Rejon | Script Consultant |
Crew | Shawn Coulter | Driver |
Production | Jason Corgan Brown | Researcher |
Directing | Kristen Ploucha | Second Second Assistant Director |
Lighting | Jack S. Schlosser | Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Charlene Amateau | Costume Supervisor |
Production | Ed Arenas | Additional Casting |
Production | Mark B. Johnson | Location Manager |
Art | Russell R. Anderson | Leadman |
Sound | David V. Butler | Dialogue Editor |
Lighting | Bob E. Krattiger | Gaffer |
Sound | Melissa Muik | Music Editor |
Directing | Larry Leahy | Script Coordinator |
Camera | George Billinger III | Camera Operator |
Art | James Lin | Location Scout |
Art | Hugh Conlon | Construction Coordinator |
Sound | Larry Kemp | Dialogue Editor |
Camera | Bob Marshak | Still Photographer |
Visual Effects | Ray McIntyre Jr. | Visual Effects Supervisor |
Directing | Sharron Reynolds-Enriquez | Script Supervisor |
Camera | Phil Pastuhov | Aerial Director of Photography |
Camera | Tommy Lohmann | Steadicam Operator |
Art | Mariko Braswell | Set Designer |
Crew | Roxanne Dorman | Visual Effects Editor |
Sound | Alison Fisher | Dialogue Editor |
Editing | Lorene Simpson | Digital Intermediate Producer |
Lighting | John 'Fest' Sandau | Assistant Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Kelvin R. Trahan | Hair Department Head |
Crew | Jo Ann Smith | Studio Teachers |
Lighting | Charlie McIntyre | Rigging Gaffer |
Editing | Debra L. Tennant | First Assistant Editor |
Sound | Bill Burns | Assistant Sound Editor |
Lighting | Lamarr Gray | Electrician |
Sound | Howard London | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Trish Almeida | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Sandra Bojin-Sedlik | Costumer |
Costume & Make-Up | Laura Neeff | Costume Assistant |
Crew | Lisa Dempsey | Stunts |
Crew | Tim Sisson | Transportation Captain |
Production | Christy Haubegger | Executive Producer |
Production | Maria Kavanaugh | Associate Producer |
Production | Addison McQuigg | Casting |
Crew | James Goldman | Loader |
Sound | Thomas Causey | Sound Mixer |
Sound | Dennis Drummond | Supervising Sound Editor |
Art | Circe Mirano | Art Department Coordinator |
Art | David Carberry | Painter |
Lighting | Jose Danner | Rigging Grip |
Visual Effects | Gray Marshall | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Demetricus Holloway | Set Costumer |
Production | Terrence B. Zinn | Key Set Production Assistant |
Sound | Kim Drummond | Dialogue Editor |
Production | Dhana Gilbert | Production Coordinator |
Sound | Elliot Lurie | Music Supervisor |
Crew | Tyler Foell | Digital Effects Supervisor |
Editing | Mitch Zeitlin | Editorial Coordinator |
Crew | Abhay Manusmare | Score Engineer |
Crew | Michael Herron | Video Assist Operator |
Lighting | Jesse Tango | Best Boy Electric |
Crew | Roberta Farkas | Dialect Coach |
Sound | Alan Meyerson | Scoring Mixer |
Costume & Make-Up | Cathy Crandall | Assistant Costume Designer |
Production | Denise Morgan McGrath | Production Accountant |
Camera | Edward Hohman | Grip |
Costume & Make-Up | Jamie Leigh DeVilla | Makeup Artist |
Crew | Ella Marcus | Craft Service |
Production | Charlie Bolwell | Assistant Production Coordinator |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Crew | Dan Brizendine | Transportation Coordinator |
Crew | Paul Eliopoulos | Stunt Double |
Directing | David Hyman | Second Assistant Director |
Crew | Bruce Benson | Aerial Coordinator |
Art | Mark Moretti | Storyboard Artist |
Art | Billy Iiams Jr. | Construction Foreman |
Art | Sean D. Jackson | Greensman |
Costume & Make-Up | Greg Benge | Set Dressing Artist |
Crew | Liz Imperio | Choreographer |
Crew | Elvin Yoshida | Propmaker |
Crew | Max Gabl | Scenic Artist |
Crew | Brian Clark | Set Medic |
Crew | Alex Leimone | Set Production Assistant |
Crew | Jeremy Selan | Software Engineer |
Crew | Maite Garcia | Stand In |
Lighting | Jesse Mather | Lighting Technician |
Visual Effects | Lisa Deaner | Digital Compositors |
Crew | Dolores Aguirre | Translator |
Costume & Make-Up | Marc Boyle | Hairstylist |
Art | Jim Stubblefield | Assistant Property Master |
Crew | Jeffrey G. Barnett | Stunts |
Editing | Paul McGhee | Digital Color Timer |
Production | Wendy Kutzner | Second Assistant Accountant |
Visual Effects | Jim Gorman | Digital Compositor |
Sound | Mark Yardas | Dialogue Editor |
Sound | Matthew McKenzie | ADR Recordist |
Camera | Glen Purdy | Best Boy Grip |
Production | Lillian Awa | Production Assistant |
Production | Nicky Craft | Payroll Accountant |
Production | Beth Bargas | Assistant Accountant |
Editing | Diane Macke | Project Manager |
Costume & Make-Up | Thao T. Vu | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Sharon Iris Crall | Key Costumer |
Directing | Jeani Harris-Olivieri | Additional Second Assistant Director |
Art | Brett Von Shirley | Swing |
Production | Lea Ann Lynch | Assistant Location Manager |
Crew | Jerome Zelle | Assistant Craft Service |
Crew | Steve Chase | Second Unit |
Art | Shaun Young | Art Department Assistant |