Cidade Misteriosa (1998)
Quando John Murdoch acorda num quarto de hotel desconhecido, descobre que é procurado por uma série de assassínios brutais. O problema é que ele não se lembra de nada. Perseguido pela polícia e atormentado por estranhos seres misteriosos, que possuem a capacidade de parar o tempo e alterar a realidade, John procura descobrir o enigma da sua identidade. Mas numa cidade onde a realidade é a maior ilusão, descobrir a verdade pode ser fatal.
Director:
Alex Proyas
Writers:
David S. Goyer, Alex Proyas, Lem Dobbs.
Rufus Sewell John Murdoch |
|
William Hurt Inspector Frank Bumstead |
|
Kiefer Sutherland Dr. Daniel P. Schreber |
|
Jennifer Connelly Emma Murdoch |
|
Richard O'Brien Mr. Hand |
|
Ian Richardson Mr. Book |
|
Bruce Spence Mr. Wall |
|
Colin Friels Det. Eddie Walenski |
|
John Bluthal Karl Harris |
|
Mitchell Butel Officer Husselbeck |
|
Melissa George May |
|
Frank Gallacher Chief Inspector Stromboli |
|
Ritchie Singer Hotel Manager / Vendor |
|
Justin Monjo Taxi Driver |
|
Nicholas Bell Mr. Rain |
|
Satya Gumbert Mr. Sleep |
|
Noah Gumbert Mr. Sleep Filming Double |
|
Frederick Miragliotta Mr. Quick |
|
Jeanette Cronin Stranger |
|
David Wenham Schreber's Assistant |
|
Peter Sommerfeld Stranger |
|
Timothy Jones Stranger |
|
Paul Livingston Assistant Stranger |
|
Michael Lake Assistant Stranger |
|
Alan Cinis Automat Cop |
|
Bill Highfield Automat Cop |
|
Terry Bader Mr. Goodwin |
|
Rosemary Traynor Mrs. Goodwin |
|
Edward Grant Hotel Manager |
|
Maureen O'Shaughnessy Kate Walenski |
|
Deobia Oparei Train Passenger |
|
Marques Johnson Station Master |
|
Doug Scroope Desk Sergeant |
|
Cinzia Coassin Waitress |
|
Anthony Kierann Murdoch's Dad |
|
Laura Keneally Murdoch's Mum |
|
Natalie Bollard Naked Woman |
|
Eliot Paton Matthew Goodwin |
|
Naomi van der Velden Jane Goodwin |
Camera | Dariusz Wolski | Director of Photography |
Production | Valerie McCaffrey | Casting |
Writing | David S. Goyer | Screenplay |
Sound | Brent Burge | ADR Editor |
Art | Patrick Tatopoulos | Production Design |
Production | Michael De Luca | Executive Producer |
Directing | Steve E. Andrews | First Assistant Director |
Sound | Trevor Jones | Original Music Composer |
Production | Andrew Mason | Producer |
Visual Effects | Andrew Mason | Visual Effects Supervisor |
Directing | Andrew Mason | Second Unit Director |
Production | Shauna Wolifson | Casting |
Art | Michelle McGahey | Art Direction |
Crew | Glenn Boswell | Stunt Coordinator |
Art | Brian Dusting | Property Master |
Directing | James McTeigue | Assistant Director |
Editing | Dov Hoenig | Editor |
Visual Effects | Marcus D'Arcy | VFX Editor |
Editing | Marcus D'Arcy | Additional Editor |
Writing | Alex Proyas | Screenplay |
Directing | Alex Proyas | Director |
Production | Alex Proyas | Producer |
Writing | Alex Proyas | Story |
Writing | Lem Dobbs | Screenplay |
Art | George Liddle | Production Design |
Costume & Make-Up | Liz Keogh | Costume Design |
Production | Vanessa Pereira | Casting |
Production | Leon Dudevoir | Production Executive |
Editing | Jason Ballantine | First Assistant Editor |
Camera | Ross Emery | Camera Operator |
Visual Effects | Ross Emery | VFX Director of Photography |
Production | Brian Witten | Executive Producer |
Art | Mark Sexton | Storyboard Artist |
Art | Richard Hobbs | Art Direction |
Sound | Frank Lipson | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Wizzy Molineaux | Makeup & Hair |
Directing | Rory Kilalea | Second Unit Director |
Production | Barbara Gibbs | Unit Production Manager |
Production | Barbara Gibbs | Line Producer |
Crew | Tyler Coppin | Dialogue Coach |
Crew | Shea Adams | Stunt Double |
Production | Joe Adams | Casting Assistant |
Directing | Topher Dow | Second Unit First Assistant Director |
Editing | Richard Learoyd | Additional Editor |
Costume & Make-Up | Lesley Vanderwalt | Hair Supervisor |
Costume & Make-Up | Lesley Vanderwalt | Makeup Supervisor |
Editing | Matt Villa | First Assistant Editor |
Crew | Lee Biolos | Dialogue Coach |
Crew | Peter Collias | Scenic Artist |
Visual Effects | Jon Thum | 2D Supervisor |
Directing | Mojgan Khadem | Script Supervisor |
Camera | Damian Wyvill | Focus Puller |
Production | Lorelle Adamson | Production Coordinator |
Crew | Nigel Harbach | Stunt Double |
Crew | Tony Lynch | Stunt Double |
Sound | Roger Savage | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Roger Savage | Sound Supervisor |
Costume & Make-Up | Kerry Thompson | Costume Supervisor |
Directing | Emma Schofield | Second Assistant Director |
Sound | Mario Vaccaro | Foley Artist |
Art | Mark Stephens | Construction Coordinator |
Art | Pru Smith | Art Department Coordinator |
Art | Fiona Scott | Assistant Art Director |
Art | Paul Messer | Assistant Art Director |
Art | Marc Barold | Sculptor |
Art | David Chazan | Sculptor |
Art | Frazer East | Sculptor |
Art | Guido Helmstetter | Sculptor |
Art | Tony Lees | Sculptor |
Art | Paul Raymond | Sculptor |
Art | Sarah Light | Set Designer |
Art | Jennifer Carseldine | Set Designer |
Art | Axel Bartz | Set Designer |
Art | Judith Harvey | Set Designer |
Sound | Gerry Long | Foley Artist |
Sound | Phil Winters | Dialogue Editor |
Sound | Phil Winters | ADR Editor |
Sound | Ian McLoughlin | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Ian McLoughlin | Sound Supervisor |
Sound | Michael Thompson | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Mara Bryan | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Mara Bryan | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Arthur Windus | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Arthur Windus | Visual Effects Producer |
Crew | Rocky McDonald | Stunt Coordinator |
Camera | Jasin Boland | Still Photographer |
Camera | Robert Agganis | Camera Operator |
Camera | Robert Agganis | Steadicam Operator |
Lighting | Reg Garside | Gaffer |
Production | Liz Mullinar | Casting |
Sound | Simon Leadley | Music Editor |
Directing | Sophie Fabbri-Jackson | Script Supervisor |
Crew | Glenn Suter | Stunt Double |
Production | Edweana Wenkart | Production Assistant |
Visual Effects | Ron Roberts | Visual Effects Compositor |
Lighting | Miles Jones | Electrician |
Visual Effects | Justin Martin | Animation |
Visual Effects | Val Wardlaw | Lead Animator |
Lighting | Matt Slattery | Gaffer |
Production | Fiona Searson | Publicist |
Sound | Gareth Vanderhope | Sound Effects Editor |
Crew | Gareth Vanderhope | Special Sound Effects |
Visual Effects | Sally Goldberg | Animation Supervisor |
Sound | David White | ADR Editor |
Sound | Steve Burgess | Foley Recordist |
Visual Effects | Alex Lemke | Visual Effects Compositor |
Crew | Annette van Moorsel | Stunts |
Production | Jennifer Leacey | Production Secretary |
Crew | John Bowring | Armory Coordinator |
Crew | Alex Matcham | Production Controller |
Art | Peter Pound | Storyboard Artist |
Costume & Make-Up | Tina Gordon | Makeup & Hair |
Visual Effects | Tad Pride | Special Effects Supervisor |
Lighting | Gary Hill | Rigging Gaffer |
Art | Marta McElroy | Set Dresser |
Sound | David Lee | Sound Mixer |
Camera | Jem Rayner | Focus Puller |
Camera | Toby Copping | Key Grip |
Costume & Make-Up | Sheryl Pilkinton | Costumer |
Visual Effects | Michael Wood | VFX Director of Photography |
Production | Alice Lanagan | Production Runner |
Costume & Make-Up | Julie Barton | Wardrobe Supervisor |
Costume & Make-Up | Gloria Bava | Wardrobe Assistant |
Camera | Benn Hyde | Best Boy Grip |
Crew | Paul Gorrie | Pyrotechnician |
Crew | David Young | Special Effects Coordinator |
Crew | Mick Corrigan | Stunt Double |
Crew | Josef Schwaiger | Stunt Double |
Crew | Mick Van Moorsel | Stunt Double |
Camera | Michael Vivian | Dolly Grip |
Lighting | David Hunter | Lighting Technician |
Camera | Richard Michalak | Second Unit Director of Photography |
Visual Effects | Dan Kaufman | Lead Animator |
Lighting | Ian Barwick | Electrician |
Crew | Joanna Pullen | Propmaker |
Costume & Make-Up | Jane Flanders | Wardrobe Assistant |
Lighting | Alan Willis | Electrician |
Lighting | Colin Wyatt | Electrician |
Production | Judith Cruden | Extras Casting |
Crew | Zelie Bullen | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Azure Chapman | Wardrobe Assistant |
Camera | Margie McClymont | Clapper Loader |
Visual Effects | J.D. Cowles | Visual Effects Compositor |
Directing | Deborah Antoniou | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Kerry Lee Jury | Makeup & Hair |
Production | Serena Hunt | Production Runner |
Production | Maggie Lake | Production Coordinator |
Lighting | Marcus Watson | Electrician |
Editing | Arthur Cambridge | Color Grading |
Art | Matt Leary | Painter |
Crew | Lou Horvath | Stunt Double |
Sound | Vic Kaspar | Foley Editor |
Crew | Nigel King | Stunt Double |
Crew | Bob Bowles | Stunt Double |
Crew | Farren Visocchi | Stunt Double |
Crew | Isabelle Sada | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Nicole Spiro | Makeup & Hair |
Directing | Martin Hallman | Third Assistant Director |
Directing | Julian Ryan | Third Assistant Director |
Costume & Make-Up | Valérie Evans | Additional Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Sally Molineaux | Additional Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Annette Ribbons | Costumer |
Costume & Make-Up | Nicki Harrington | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Simone Hiley | Wardrobe Assistant |
Costume & Make-Up | Helen Peacock | Wardrobe Assistant |
Art | Jaqueline Davies | Painter |
Art | Philippa Hagon | Painter |
Art | Matrin Lumsten | Painter |
Art | Angus MacDonald | Painter |
Art | Andy Robinson | Painter |
Art | Veronica Strelein | Painter |
Art | Matthew Tyson | Painter |
Art | Greg Yates | Painter |
Crew | Chris Norris | Propmaker |
Crew | Jo Thompson | Propmaker |
Crew | Dallas Wilson | Propmaker |
Art | Jon Stiles | Standby Carpenter |
Art | Tony Piliotis | Standby Painter |
Camera | Viv Scanu | Clapper Loader |
Camera | Michi Marosszeky | Clapper Loader |
Lighting | Ken Talbot | Electrician |
Lighting | Graham Ashwell | Electrician |
Lighting | Allan Willis | Electrician |
Camera | Lyddy Van Gyen | Focus Puller |
Camera | Paul Thompson | Key Grip |
Visual Effects | Elizabeth Carlon | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Sandip Kalsy | Animation |
Visual Effects | Andrew Quinn | Lead Animator |
Visual Effects | Noel Richards | Lead Animator |
Visual Effects | David Pride | Special Effects Supervisor |
Production | Dianne Brown | Accountant |
Production | Emma Jacobs | Producer's Assistant |
Production | Alistair Jenkins | Production Accountant |
Production | Trish Tring | Production Assistant |
Production | Tanya Brockmeier | Production Assistant |
Production | Corrine Long | Production Coordinator |
Production | Jason Bath | Production Secretary |
Production | Stefanie Kleinhenz | Production Secretary |
Art | Peter Doyle | Main Title Designer |
Production | Carolyn Baldwin | Casting Assistant |
Production | Henrie Stride | Casting Assistant |