A Família Addams 2 (1993)
Nada pode impedir os irmãos Wednesday e Pugsley Addams de livrar-se de Pubert, seu irmãozinho, adorado por seus pais, Gomez e Morticia.
Director:
Barry Sonnenfeld
Writer:
Paul Rudnick
Joan Cusack Debbie Jellinsky |
|
Raúl Juliá Gomez Addams |
|
Christopher Lloyd Uncle Fester Addams |
|
Christina Ricci Wednesday Addams |
|
Anjelica Huston Morticia Addams |
|
Jimmy Workman Pugsley Addams |
|
David Krumholtz Joel Glicker |
|
Peter MacNicol Gary Granger |
|
Christine Baranski Becky Martin-Granger |
|
Carel Struycken Lurch |
|
Carol Kane Granny |
|
Christopher Hart Thing |
|
Dana Ivey Margaret Addams |
|
Kaitlyn Hooper Pubert Addams |
|
Kristen Hooper Pubert Addams |
|
Mercedes McNab Amanda Buckman |
|
Sam McMurray Don Buckman |
|
Harriet Sansom Harris Ellen Buckman |
|
Julie Halston Mrs. Glicker |
|
Barry Sonnenfeld Mr. Glicker |
|
Nathan Lane Desk Sergeant |
|
John Franklin Cousin Itt |
|
Charles Busch Countess Cousin Aphasia du Berry |
|
Laura Esterman Cousin Ophelia |
|
Maureen Sue Levin Flora Amor |
|
Darlene Levin Fauna Amor |
|
Carol Hankins Dementia |
|
Steven M. Martin Donald |
|
Douglas Brian Martin Dexter |
|
Ryan Holihan Lumpy Addams |
|
Lois de Banzie Delivery Nurse |
|
Vickilyn Reynolds Forceps Nurse |
|
Cynthia Nixon Heather |
|
Eyde Byrde Mrs. Montgomery |
|
David Hyde Pierce Delivery Room Doctor |
|
Andreana Weiner Obnoxious Girl |
|
Peter Graves Host |
|
Rick Scarry Lawyer |
|
Monet Mazur Flirting Woman |
|
Francis Coady Flirting Man |
|
Ian Abercrombie Driver |
|
Chris Ellis Moving Man |
|
Camille Saviola Concetta |
|
Zack Phifer Passport Clerk |
|
Tony Shalhoub Jorge |
|
Jeffrey Van Hoose Irwin |
|
Micah Winkelspecht Mordecai |
|
Matthew Beebe Wheelchair Camper |
|
Kristy Shirvani Consuela |
|
Jamie Gordon Esther |
|
Micah Hata Yang |
|
Joey Wilcots Jamal |
|
Jason Fife Camper #1 |
|
Karl David-Djerf Camper #2 |
|
Haley Peel Young Debbie |
|
Cheryl Chase Pubert (voice) |
|
Matthew Bartilson Dancing Camper (uncredited) |
|
Adena Bjork Girl Camper (uncredited) |
|
Alex Gaona Indian Boy (uncredited) |
|
Nichole McAuley Snobby Mom (uncredited) |
|
Zack Milan Singing Sailor (uncredited) |
|
Rob Sanchez Sailor (uncredited) |
|
Lenny Wilson Extra (uncredited) |
Editing | Arthur Schmidt | Editor |
Costume & Make-Up | Fred C. Blau Jr. | Makeup Artist |
Production | Scott Rudin | Producer |
Directing | Burtt Harris | First Assistant Director |
Directing | Barry Sonnenfeld | Director |
Production | David Rubin | Casting |
Camera | Donald Peterman | Director of Photography |
Art | Marvin March | Set Decoration |
Editing | Jim Miller | Editor |
Costume & Make-Up | Katherine James | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Theoni V. Aldredge | Costume Design |
Sound | Marc Shaiman | Original Music Composer |
Art | Ken Adam | Production Design |
Costume & Make-Up | Fern Buchner | Makeup Artist |
Crew | Patricia Tallman | Stunts |
Art | William J. Durrell Jr. | Art Direction |
Production | Michael Tadross | Production Executive |
Sound | Greg P. Russell | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Adam Shankman | Choreographer |
Art | Charles William Breen | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Cheri Minns | Makeup Artist |
Editing | Jeremiah O'Driscoll | Assistant Editor |
Editing | Carin-Anne Strohmaier | First Assistant Editor |
Visual Effects | Albert Delgado | Special Effects Supervisor |
Crew | Ken Pepiot | Special Effects Coordinator |
Writing | Paul Rudnick | Screenplay |
Writing | Paul Rudnick | Scenario Writer |
Production | David Nicksay | Executive Producer |
Production | Susan Ringo | Executive Producer |
Sound | Juno J. Ellis | Supervising ADR Editor |
Crew | Gary Hymes | Stunt Coordinator |
Writing | Charles Addams | Characters |
Sound | Ralph Sall | Music Supervisor |
Production | D. Scott Easton | Production Manager |
Production | D. Scott Easton | Unit Production Manager |
Sound | Noah Blough | Sound Effects Editor |
Sound | Scott Stambler | Music Editor |
Sound | Peter F. Kurland | Sound Mixer |
Directing | Mark McGann | First Assistant Director |
Sound | Robin Harlan | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Linda Matthews | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Mitchell Ray Kenney | Costumer |
Camera | Melinda Sue Gordon | Still Photographer |
Sound | Beth Sterner | Supervising Sound Editor |
Sound | Sarah Monat | Foley Artist |
Art | John Leimanis | Assistant Art Director |
Sound | Cecelia Hall | Sound Supervisor |
Crew | Randy Peters | Transportation Coordinator |
Crew | Rhona Gordon | Studio Teacher |
Art | Pablo Ferro | Title Designer |
Art | Lauren Cory | Assistant Art Director |
Art | Lauren Cory | Art Department Manager |
Camera | David E. Diano | Camera Operator |
Sound | Frank A. Montaño | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Emily Ferry | Property Master |
Sound | Robert J. Litt | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Kim Santantonio | Hairstylist |
Sound | Steve Mann | Sound Effects Editor |
Sound | Suhail Kafity | Sound Effects Editor |
Directing | Judi Townsend | Script Supervisor |
Art | Mychael Bates | Assistant Property Master |
Sound | Nancy Fogarty | Music Editor |
Sound | Douglas Greenfield | Dolby Consultant |
Costume & Make-Up | Gerald Quist | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Nava R. Sadan | Costumer |
Sound | Frank Howard | Sound Effects Editor |
Sound | Joseph A. Ippolito | Supervising Sound Editor |
Production | Kathy Orloff | Publicist |
Costume & Make-Up | Susan Schuler-Page | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Kelly Porter (costumer) | Costumer |
Art | Jim Ondrejko | Construction Coordinator |
Editing | Karen Rasch | First Assistant Editor |
Directing | Ian Woolf | Second Assistant Director |
Lighting | Hugo Cortina | Chief Lighting Technician |
Crew | Scott Forbes | Special Effects |
Camera | Jay Peterman | First Assistant Camera |
Sound | Anne Couk | Assistant Sound Editor |
Camera | Brad Peterman | Second Assistant Camera |
Sound | Tim Boyle | Scoring Mixer |
Crew | Joni Avery | Stunts |
Art | Fred Apolito | Art Department Assistant |
Editing | Bob Putynkowski | Color Timer |
Production | Susan Towner | Production Accountant |
Sound | Thomas W. Small | Assistant Sound Editor |
Crew | Mickey Cassidy | Stunts |
Art | Daril Alder | Leadman |
Camera | Calvin Sterry | First Company Grip |
Crew | Richie Gaona | Stunts |
Editing | Theresa Repola Mohammed | Negative Cutter |
Camera | Donald L. Hartley | Dolly Grip |
Lighting | Michael W. Blymyer | Assistant Chief Lighting Technician |
Crew | Candace Wells | Transportation Captain |
Sound | James M. McCann | Boom Operator |
Sound | Bob Baron | Sound Mixer |
Sound | Bob Baron | ADR Mixer |
Crew | Jeff Pepiot | Special Effects |
Lighting | Francis X. Valdez III | Assistant Chief Lighting Technician |
Art | Joy Taylor | Assistant Property Master |
Crew | Gary L. Karas | Special Effects |