Os Condenados de Shawshank (1994)
Andy Dufresne é um banqueiro injustamente acusado da morte da sua mulher e do amante e condenado a prisão perpétua. É mandado para a prisão de Shawshank para cumprir a pena, onde conhece Ellis Boyd 'Red' Redding, o narrador da história. Apesar da presença de um director de prisão pouco escrupuloso e de todas as provações que Dufresne é obrigado a passar, consegue conquistar o respeito dos seus companheiros e a amizade de Red.
Director:
Frank Darabont
Writer:
Frank Darabont
Tim Robbins Andy Dufresne |
|
Morgan Freeman Ellis Boyd 'Red' Redding |
|
Bob Gunton Warden Norton |
|
William Sadler Heywood |
|
Clancy Brown Captain Byron T. Hadley |
|
Gil Bellows Tommy |
|
James Whitmore Brooks Hatlen |
|
Mark Rolston Bogs Diamond |
|
Jeffrey DeMunn 1946 D.A. |
|
Larry Brandenburg Skeet |
|
Neil Giuntoli Jigger |
|
Brian Libby Floyd |
|
David Proval Snooze |
|
Joseph Ragno Ernie |
|
Jude Ciccolella Guard Mert |
|
Paul McCrane Guard Trout |
|
Renee Blaine Andy Dufresne's Wife |
|
Scott Mann Glenn Quentin |
|
John Horton 1946 Judge |
|
Gordon Greene 1947 Parole Hearings Man |
|
Alfonso Freeman Fresh Fish Con |
|
V.J. Foster Hungry Fish Con |
|
John E. Summers New Fish Guard |
|
Frank Medrano Fat Ass |
|
Mack Miles Tyrell |
|
Alan R. Kessler Laundry Bob |
|
Morgan Lund Laundry Truck Driver |
|
Cornell Wallace Laundry Leonard |
|
Gary Lee Davis Rooster |
|
Neil Summers Pete |
|
Ned Bellamy Guard Youngblood |
|
Joe Pecoraro Projectionist |
|
Harold E. Cope Jr. Hole Guard |
|
Brian Delate Guard Dekins |
|
Don McManus Guard Wiley |
|
Donald Zinn Moresby Batter |
|
Dorothy Silver 1954 Landlady |
|
Robert Haley 1954 Food-Way Manager |
|
Dana Snyder 1954 Food-Way Woman |
|
John D. Craig 1957 Parole Hearings Man |
|
Ken Magee Ned Grimes |
|
Eugene C. DePasquale Mail Caller |
|
Bill Bolender Elmo Blatch |
|
Ron Newell Elderly Hole Guard |
|
John R. Woodward Bullhorn Tower Guard |
|
Chuck Brauchler Man Missing Guard |
|
Dion Anderson Head Bull Haig |
|
Claire Slemmer Bank Teller |
|
James Kisicki Bank Manager |
|
Rohn Thomas Bugle Editor |
|
Charlie Kearns 1966 D.A. |
|
Rob Reider Duty Guard |
|
Brian Brophy 1967 Parole Hearings Man |
|
Paul Kennedy 1967 Food-Way Manager |
|
James Babson Con (uncredited) |
|
Dennis Baker Old Man on Bus (uncredited) |
|
Fred Culbertson Police Officer (uncredited) |
|
Alonzo F. Jones Inmate (uncredited) |
|
Sergio Kato Inmate II (uncredited) |
|
Gary A. Jones Convict (uncredited) |
Sound | Thomas Newman | Original Music Composer |
Sound | Thomas Newman | Conductor |
Camera | Roger Deakins | Director of Photography |
Art | Peter Landsdown Smith | Art Direction |
Writing | Stephen King | Novel |
Crew | Stephen King | Thanks |
Production | Deborah Aquila | Casting |
Writing | Frank Darabont | Screenplay |
Directing | Frank Darabont | Director |
Production | Niki Marvin | Producer |
Editing | Richard Francis-Bruce | Editor |
Production | Julie Lichter | Casting |
Art | Terence Marsh | Production Design |
Production | David V. Lester | Executive Producer |
Production | David V. Lester | Unit Production Manager |
Costume & Make-Up | Elizabeth McBride | Costume Design |
Art | Michael Seirton | Set Decoration |
Sound | Bill Bernstein | Music Editor |
Sound | Marilyn Graf | Foley Mixer |
Camera | Brian 'Buzz' Buzzelli | Grip |
Production | Liz Glotzer | Executive Producer |
Crew | Alfonso Freeman | Actor's Assistant |
Production | Sue Bea Montgomery | Production Supervisor |
Directing | Sioux Richards | Script Supervisor |
Crew | Jesse V. Johnson | Set Production Assistant |
Directing | Jesse V. Johnson | Third Assistant Director |
Sound | Rick Canelli | ADR Recordist |
Crew | Ernie Malik | Unit Publicist |
Production | Ernie Malik | Publicist |
Directing | Thomas Schellenberg | Assistant Director |
Lighting | Jeremy Knaster | Best Boy Electric |
Crew | Jerry Gatlin | Stunt Coordinator |
Production | David Leslie Johnson-McGoldrick | Production Assistant |
Editing | David Orr | Color Timer |
Production | Tom Lent | ADR Voice Casting |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Crew | Daniel W. Barringer | Stunts |
Camera | Bruce Hamme | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Monty Westmore | Makeup Artist |
Directing | John R. Woodward | Assistant Director |
Production | Linda Weaver | Extras Casting Assistant |
Crew | Mickey Guinn | Stunts |
Crew | Fred Culbertson | Transportation Captain |
Crew | Tom Morga | Stunt Double |
Editing | Keith Shaw | Colorist |
Camera | Robert 'Bobby Z' Zajonc | Aerial Camera |
Crew | Robert 'Bobby Z' Zajonc | Aerial Coordinator |
Crew | Robert 'Bobby Z' Zajonc | Pilot |
Crew | Bob Williams | Special Effects |
Costume & Make-Up | Kevin Haney | Makeup Artist |
Sound | Tommy Morgan | Additional Soundtrack |
Crew | Tom Cotter | Actor's Assistant |
Directing | Robert Barnett | Assistant Director |
Sound | Kevin Bartnof | Foley Artist |
Sound | Marvin E. Lewis | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Taneia Lednicky | Wardrobe Supervisor |
Art | Sebastian Milito | Construction Coordinator |
Crew | David Marder | Transportation Coordinator |
Visual Effects | Melissa Taylor | Visual Effects Producer |
Crew | Dick Hancock | Stunts |
Lighting | Bill O'Leary | Gaffer |
Art | Antoinette J. Gordon | Set Designer |
Sound | Dennis S. Sands | Scoring Mixer |
Sound | Petra Bach | ADR Supervisor |
Production | Kokayi Ampah | Location Manager |
Production | Kokayi Ampah | Production Supervisor |
Sound | John Stacy | Supervising Sound Editor |
Lighting | Richie Ford | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | Roy Bryson | Hairstylist |
Sound | Paul J. Zydel | ADR & Dubbing |
Sound | Willie D. Burton | Production Sound Mixer |
Sound | Thomas Pasatieri | Orchestrator |
Sound | Jack Keller | Sound Recordist |
Editing | Robert C. Lusted | Assistant Editor |
Camera | Andy Harris | Second Assistant Camera |
Crew | Alan Jacques | Projection |
Crew | Earl F. Betts | Propmaker |
Sound | Arlene Fishbach | Music Consultant |
Camera | Michael P. Weinstein | Still Photographer |
Art | Rhonda Yeater | Art Department Assistant |
Art | Jack Evans | Assistant Art Director |
Art | Dixwell Stillman | Construction Foreman |
Art | Blair Gibeau | Painter |
Art | Todd Hatfield | Standby Painter |
Camera | Robin Brown | First Assistant Camera |
Camera | Don Cerrone | Key Grip |
Camera | Gerrit Dangremond | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Carol Buckler | Seamstress |
Costume & Make-Up | Jack Hering | Set Dressing Artist |
Costume & Make-Up | Paul Wells | Key Costumer |
Crew | Brian Boggs | Craft Service |
Crew | Robert Conrad | Driver |
Crew | Dan Goldwasser | Executive Music Producer |
Crew | Hope A. Nielsen | Loader |
Crew | Mario Simon | Picture Car Coordinator |
Production | Beth Hickman | Production Office Coordinator |
Art | Tom Shaw Jr. | Property Master |
Crew | Van Scarboro | Video Assist Operator |
Editing | Patricia A. Galvin | First Assistant Editor |
Lighting | Kurt Dale Hartman | Electrician |
Lighting | Rex Buckingham | Rigging Grip |
Production | Ramona Sánchez-Waggoner | Production Accountant |
Crew | Ramona Sánchez-Waggoner | Production Office Assistant |
Crew | Ramona Sánchez-Waggoner | Executive in Charge of Finance |
Sound | Lori Martino | Assistant Sound Editor |
Crew | Dennis Baker | Thanks |
Costume & Make-Up | Donnie McFinely | Costumer |
Directing | James Ellis Deakins | Script Supervisor |
Crew | Joe Schultz | Production Office Assistant |
Production | Margaret J. Orlando | Production Supervisor |
Sound | Shelley Rae Hinton | ADR Editor |
Crew | Kzar Torres | Thanks |
Crew | Lee Tassef | Thanks |
Crew | Eve Lapolla | Thanks |
Crew | Richard Hall | Thanks |
Crew | Allen Greene | In Memory Of |
Crew | Manny Centeno | Thanks |
Crew | Saxon Eldridge | Production Office Assistant |
Crew | Michael Vasquez | Production Office Assistant |
Crew | Amie Tschappat | Production Office Assistant |
Crew | Don Speakman | Craft Service |
Crew | Mark Moelter | Craft Service |
Crew | David McQuade | Set Production Assistant |
Crew | Karin Mercurio | Executive in Charge of Finance |
Crew | Sophia Xixis | Actor's Assistant |
Production | Jane Estocin | Finance |
Crew | Therese Amadio | Animal Wrangler |
Crew | Chip Vincent | Driver |
Crew | David Turner | Driver |
Crew | J.D. Thomas | Driver |
Crew | Donald Snyder | Driver |
Crew | Scott Ruetenik | Driver |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Crew | David Smith | Driver |
Costume & Make-Up | Philip Ivey | Key Hair Stylist |
Camera | Keith Bunting | Best Boy Grip |
Sound | Bruce Bell | Sound Editor |
Crew | A. Michael Lerner | Stunts |
Crew | Kelley Baker | Executive in Charge of Finance |
Costume & Make-Up | Kris Kearney | Key Costumer |
Directing | Michael Greenwood | Second Second Assistant Director |
Sound | Ron Grafton | Foley Recordist |
Camera | David Moenkhaus | Additional Second Assistant Camera |
Production | Julie Weiss | Casting Assistant |
Costume & Make-Up | Cookie Beard | Wardrobe Assistant |
Production | Chris Cozzi | Location Assistant |
Camera | Tim.L.armstutz | Camera Department Production Assistant |