A Múmia (2017)
FantasiaThrillerAçãoAventuraTerror
Apesar de estar sepultada num túmulo algures nas profundezas do impiedoso deserto, uma ancestral princesa, cujo destino lhe foi injustamente roubado, é despertada no presente, trazendo com ela toda a malevolência acumulada ao longo dos milénios, e horrores que desafiam a compreensão humana.
Director:
Alex Kurtzman
Writers:
David Koepp, Dylan Kussman, Christopher McQuarrie.
Tom Cruise Nick Morton |
|
Annabelle Wallis Jennifer Halsey |
|
Sofia Boutella Ahmanet |
|
Jake Johnson Chris Vail |
|
Courtney B. Vance Colonel Greenway |
|
Russell Crowe Henry Jekyll / Edward Hyde |
|
Marwan Kenzari Malik |
|
Neil Maskell Dr. Whemple |
|
Javier Botet Set |
|
Andrew Brooke Mr. Brooke |
|
Selva Rasalingam King Menehptre |
|
Shanina Shaik Arabian Princess |
|
Dylan Smith Pilot |
|
Hadrian Howard MP |
|
Rez Kempton Construction Manager |
|
Bella Ava Georgiou Fourth Technician |
|
David Burnett Tunnel Agent |
|
Stephen Thompson First Man |
|
James Arama Second Man |
|
Vera Chok Prodigium Tech |
|
Sean Cameron Michael Archaeologist |
|
Martin Bishop Senior Technician |
|
Simon Atherton Crusader |
|
Matthew Wilkas Reporter |
|
Sohm Kapila Reporter |
|
Erol Ismail Ahmanet's Warrior |
|
Parker Sawyers Co-Pilot |
|
Rhona Croker Helen |
|
Timothy Allsop Worker |
|
Grace Chilton Woman in Toilet |
|
Hannah Ankrah Woman in Toilet |
|
Dylan Kussman Writer Tech |
|
Peter Lofsgard Spider Technician |
|
Shane Zaza Technician |
|
Alice Hewkin Technician |
|
Daniel Tuite Prodigium Technician |
|
Noof Ousellam Technician in Chamber |
|
Maryam Grace Female Tech |
|
Sonya Cullingford Undead |
|
Fionn Cox-Davies Undead |
|
Neus Gil Cortes Undead |
|
Emily Thompson-Smith Undead |
|
Stéphane Deheselle Undead |
|
Madeleine Fairminer Undead |
|
Michèle Paleta Rhyner Undead |
|
Michael Haydon Tourist (uncredited) |
|
Jason Matthewson Museum Guy (uncredited) |
|
Kelly Burke Museum Visitor (uncredited) |
|
Chasty Ballesteros Kira Lee (uncredited) |
|
Emma Louise Saunders Museum Visitor (uncredited) |
|
Ayman Khechini Museum Tourist (uncredited) |
|
Alaa Safi Sickle Slave |
Production | Lucinda Syson | Casting |
Production | Sarah Bradshaw | Producer |
Writing | David Koepp | Screenplay |
Production | Francine Maisler | Casting |
Art | Jon Hutman | Production Design |
Writing | Dylan Kussman | Screenplay |
Costume & Make-Up | Penny Rose | Costume Design |
Editing | Andrew Mondshein | Editor |
Costume & Make-Up | Elizabeth Yianni-Georgiou | Makeup Designer |
Sound | Brian Tyler | Original Music Composer |
Production | Sean Daniel | Producer |
Sound | Dee Selby | Foley Editor |
Writing | Christopher McQuarrie | Screenplay |
Art | Andrew Ackland-Snow | Art Direction |
Editing | Paul Hirsch | Editor |
Directing | Alex Kurtzman | Director |
Production | Alex Kurtzman | Producer |
Writing | Alex Kurtzman | Screenstory |
Production | Roberto Orci | Executive Producer |
Sound | Daniel Laurie | Supervising Sound Editor |
Art | Dominic Watkins | Production Design |
Art | Frank Walsh | Supervising Art Director |
Art | Liz Griffiths | Set Decoration |
Art | John Frankish | Art Direction |
Art | Jille Azis | Set Decoration |
Sound | Tim Gomillion | Sound Recordist |
Sound | Paul Massey | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Chris Morgan | Producer |
Camera | Ben Seresin | Director of Photography |
Editing | Mark Tuminello | First Assistant Editor |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Production | Jeb Brody | Executive Producer |
Writing | Jon Spaihts | Screenstory |
Writing | Jenny Lumet | Screenstory |
Art | James Lewis | Art Direction |
Crew | Simon Atherton | Armorer |
Lighting | Pat Sweeney | Gaffer |
Lighting | Jeff Murrell | Gaffer |
Lighting | John McKay | Gaffer |
Sound | Matthew Llewellyn | Music Editor |
Art | Justin Warburton-Brown | Art Direction |
Art | Tom Whitehead | Art Direction |
Art | Ravi Bansal | Art Direction |
Art | Will Coubrough | Art Direction |
Editing | Gina Hirsch | Editor |
Sound | David Chrastka | Sound Effects Editor |
Camera | Julian Morson | Camera Operator |
Camera | Graham Hall | Camera Operator |
Crew | Steve Street | Visual Effects Art Director |
Camera | Pete Romano | Underwater Director of Photography |
Sound | David C. Hughes | Sound Effects Editor |
Sound | Chris Scarabosio | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Ron Barr | CG Supervisor |
Directing | Jo Beckett | Script Supervisor |
Lighting | David Sinfield | Gaffer |
Camera | Sarel Pretorius | Steadicam Operator |
Editing | Emma McCleave | First Assistant Editor |
Camera | Grant Appleton | Camera Operator |
Sound | Pascal Garneau | Sound Effects Editor |
Sound | Adam Kopald | Sound Effects Editor |
Art | Gaby Beyers | Art Department Coordinator |
Lighting | Steve Kitchen | Rigging Gaffer |
Art | Catherine Palmer | Art Direction |
Art | Daniel Birt | Set Decoration |
Sound | Kyle Clausen | Music Editor |
Art | Seth Engstrom | Conceptual Design |
Costume & Make-Up | Andrew Hunt | Costume Supervisor |
Art | Bobby Cardoso | Art Direction |
Costume & Make-Up | Eva Marieges Moore | Makeup Artist |
Editing | Thomas Kuo | Digital Intermediate |
Camera | Peter Batten | Camera Operator |
Production | Chelsea Ellis Bloch | Casting Associate |
Visual Effects | Tim Weber | Visual Effects Producer |
Production | Mark Layton | Production Supervisor |
Visual Effects | Dominic Tuohy | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Charlie Hounslow | Makeup Artist |
Production | Simone Goodridge | Production Manager |
Crew | Marc Wolff | Aerial Coordinator |
Crew | Marc Wolff | Pilot |
Editing | Ryan J. Frias | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Bella Ava Georgiou | Makeup Artist |
Crew | Adam Heinis | Special Effects Coordinator |
Crew | Lucia Foster Found | Aerial Coordinator |
Costume & Make-Up | Hanna Canfor | Hairstylist |
Production | Natasha Vincent | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Liz Barlow | Makeup Artist |
Camera | Ken Hodgson | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Alice Moore | Hairstylist |
Camera | Chiabella James | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Darrell Warner | Costume Illustrator |
Camera | Toby Plaskitt | Russian Arm Operator |
Costume & Make-Up | Emily Bilverstone | Makeup Artist |
Production | Hallam Rice-Edwards | Production Supervisor |
Editing | Luke Clare | Assistant Editor |
Editing | Salvatore Valone | Assistant Editor |
Camera | Matthew Poynter | Camera Operator |
Crew | Shiraz Yasin | Utility Stunts |
Lighting | Dan Sigobongo | Rigging Grip |
Production | Michael Epstein | Researcher |
Production | Francesca Galesi | Researcher |
Production | Keir Sloan | Researcher |
Costume & Make-Up | Hayley Carreira | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Lee Croucher | Wardrobe Supervisor |
Costume & Make-Up | Zanmarie Hanekom | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Georgia-mai Hudson | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Keleigh Thomas | Makeup Artist |
Visual Effects | Carlos A. Alarcon | Animation Supervisor |
Visual Effects | Andreas Andersson | Animation Supervisor |
Visual Effects | Jordan Cario | Creature Technical Director |
Visual Effects | Jakub Pruszkowski | Creature Technical Director |
Crew | Mnandi Ridley | Sequence Supervisor |
Crew | Evan Roberts | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Henning Sanden | VFX Editor |
Visual Effects | B.S. Rajkumar Sapate | VFX Editor |
Visual Effects | Abhay Shashikant Sawant | VFX Editor |
Visual Effects | Yi Shan | VFX Production Coordinator |
Crew | Mathieu Vallet | Visual Effects Editor |
Crew | Marco van der Merwe | Visual Effects Editor |
Crew | Gary Vanhooland | Visual Effects Editor |
Crew | Kamyllia Vasseur | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Gongjin Wang | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Jiayin Wang | Visual Effects Producer |
Crew | Alicia Davies | Special Effects Coordinator |
Visual Effects | Matteo Veglia | VFX Production Coordinator |
Crew | Sarah Lochlan | Stunts |
Art | Rob Bliss | Concept Artist |
Crew | Lucy Cork | Stunts |
Crew | Jon-Jo Inkpen | Stunts |