Nos Jardins do Rei (2015)
Um par de jardineiros paisagistas competem para projetar uma fonte em Versalhes para Louis XIV. Entretanto, algo acontece durante esta guerra, e tendo eles que se ajudarem entre si para sairem vivos.
Director:
Alan Rickman
Writer:
Alison Deegan
Kate Winslet Sabine De Barra |
|
Matthias Schoenaerts Andre Le Notre |
|
Alan Rickman King Louis XIV |
|
Stanley Tucci Philippe, Duc d'Orleans |
|
Helen McCrory Madame Le Notre |
|
Steven Waddington Thierry Duras |
|
Jennifer Ehle Madame De Montespan |
|
Rupert Penry-Jones Antoine Lauzun |
|
Paula Paul Princess Palatine |
|
Danny Webb Claude Moulin |
|
Phyllida Law Suzanne |
|
Tom Allam Louis Alexander |
|
Hope Hancock Francoise Marie |
|
Isabella Steinbarth Louise Francoise |
|
Hal Hewetson Philippe |
|
Carolina Valdés Queen Marie Therese |
|
Eleanor Montgomery Royal Nurse |
|
Cathy Belton Louise |
|
Adrian Scarborough Daniel Le Vielle |
|
Adrian Schiller Jean Risse |
|
Ben Fox Monsieur Mauve |
|
Morgan Watkins Luc |
|
Angus Wright Sualem |
|
Alistair Petrie De Ville |
|
Mia Threapleton Helene |
|
Henry Garrett Vincent |
|
Jamie Bradley Marquis Du Vasse |
|
Richard Heap Louveciennes Foreman |
|
Lois Wright Marie-Claire |
|
William Spray Messenger on Horseback |
|
David Foxxe Monsieur de la Quintinie |
|
Fidelis Morgan Anne |
|
Pauline Moran Ariane |
|
Michelle Newell Christine |
|
Kirsty Oswald Francoise |
|
Kristin Milward Sophie |
|
Adam James Monsieur De Barra |
|
Ben Roberts Jean |
|
John Wark First Musician |
|
Robin Hooper Second Musician |
|
William Allam Duras' Son |
|
Lizzie Davies Court Dancer |
|
Paulina Boneva Market (uncredited) |
|
Alexander Bracq Apprentice (uncredited) |
|
Andrew Crayford General Courtsman / Marketworkerworker (uncredited) |
|
Kriss Dillon Louis XIV Close Retinue #5 (uncredited) |
|
Barrie Martin King's Dresser (uncredited) |
|
Rita McDonald Damper Lady in Blue (uncredited) |
|
Guy Potter Court Page (uncredited) |
|
Ben Probert Workman (uncredited) |
|
Danny Wilsher Le Notre's Servant (uncredited) |
Camera | Ellen Kuras | Director of Photography |
Directing | Alan Rickman | Director |
Writing | Alan Rickman | Writer |
Production | Zygi Kamasa | Executive Producer |
Production | Andrea Calderwood | Producer |
Crew | Rob Inch | Stunt Coordinator |
Production | Christine Langan | Executive Producer |
Production | Nina Gold | Casting |
Writing | Jeremy Brock | Writer |
Production | Ray Cooper | Executive Producer |
Production | Bertrand Faivre | Producer |
Production | Gail Egan | Producer |
Production | Norman Merry | Executive Producer |
Editing | Nicolas Gaster | Editor |
Directing | Nicolas Gaster | Second Unit Director |
Costume & Make-Up | Joan Bergin | Costume Design |
Production | Richard Hewitt | Co-Producer |
Production | Robert Sterne | Casting |
Art | Sarah Stuart | Art Direction |
Crew | Rachelle Beinart | Stunts |
Art | David Hindle | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Ivana Primorac | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Ivana Primorac | Makeup Designer |
Sound | Matthew Collinge | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | Shanaullah Umerji | Visual Effects |
Writing | Alison Deegan | Screenplay |
Visual Effects | Ben Shepherd | Visual Effects Supervisor |
Production | Guy Avshalom | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Tahira Herold | Makeup & Hair |
Sound | Danny Sheehan | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Peter Owen | Wig Designer |
Art | Claire Nia Richards | Set Decoration |
Art | James Merifield | Production Design |
Sound | Peter Gregson | Original Music Composer |
Art | Kat Law | Art Direction |
Visual Effects | Martin Gabriel | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Emma-Louise Ryan | Costume Standby |
Directing | Jack Ravenscroft | First Assistant Director |
Art | Philip A. Brown | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Ger Scully | Costume Supervisor |
Visual Effects | Leo Neelands | Compositing Supervisor |
Art | Huw Arthur | Standby Art Director |
Directing | Annie Hitchcock | Third Assistant Director |
Directing | Tamara King | Second Assistant Director |
Crew | Kelly Dent | Stunts |
Costume & Make-Up | Tony Lilley | Makeup & Hair |
Sound | Gareth John | Production Sound Mixer |
Production | Nick Manzi | Executive Producer |
Directing | Chloe Chesterton | Second Assistant Director |
Art | Buddie Wilkinson | Standby Property Master |
Costume & Make-Up | Gabriel O'Brien | Assistant Costume Designer |
Production | Richard Wolfe | Executive Producer |
Art | Mia Summerville | Assistant Set Decoration |
Costume & Make-Up | Chrissie Whitney | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Genevieve Day | Makeup & Hair Assistant |