Mulher Maravilha

Mulher Maravilha (2017)

AçãoAventuraFantasiaFicção científica

Antes de ser a Mulher- Maravilha, era Diana, a princesa das Amazonas, treinada para ser uma guerreira invencível. Criada numa ilha paradisíaca protegida do mundo exterior, é quando um piloto americano que cai nas suas águas e fala sobre o enorme conflito que acontece no mundo, Diana deixa a sua casa, convencida que pode parar essa ameaça. A combater ao lado de homens numa guerra para acabar todas as guerras, Diana irá descobrir a capacidade máxima dos seus poderes…e o seu verdadeiro destino.

Director: Patty Jenkins
Writer: Allan Heinberg

Release Date: 2017-05-30
Status: Released
Budget: $120,000,000
Revenue: $573,495,580
Production Companies : Dune Entertainment, Atlas Entertainment, Warner Bros., DC Entertainment, Cruel & Unusual Films, TENCENT PICTURES, Wanda Pictures
Production Country: United States of America

IMDB


Casts

Gal Gadot
Diana Prince / Wonder Woman
Chris Pine
Steve Trevor
Connie Nielsen
Queen Hippolyta
Robin Wright
General Antiope
Danny Huston
General Erich Ludendorff
David Thewlis
Sir Patrick Morgan
Elena Anaya
Isabel Maru
Lucy Davis
Etta Candy
Saïd Taghmaoui
Sameer
Ewen Bremner
Charlie
Eugene Brave Rock
Chief
Lilly Aspell
Young Diana (8)
Emily Carey
Young Diana (12)
Lisa Loven Kongsli
Menalippe
Ann Wolfe
Artemis
Ann Ogbomo
Phillipus
Danielle Lewis
Senator Timandra
Florence Kasumba
Senator Acantha
Eleanor Matsuura
Epione
Josette Simon
Mnemosyne
Doutzen Kroes
Venelia
Hayley Warnes
Aella
Samantha Jo
Euboea
Brooke Ence
Penthiselea
Madeleine Vall
Egeria
Hari James
Trigona
Jacqui-Lee Pryce
Niobe
James Cosmo
FIeld Marshall Haig
Martin Bishop
Kaiser Wilhelm II
Flora Nicholson
Marie
Steffan Rhodri
Colonel Darnell
Rachel Pickup
Fausta Grables
Rainer Bock
Von Hindenberg
Eva Dabrowski
Nina
Rekha Luther
Amazon Townsfolk
Zinnia Kumar
Amazon Townsfolk
Philippe Spall
Trench Officer - Belgian
Jennie Eggleton
Young Wife (Station)
Lee Neville
Scottish Regiment Soldier
Edward Wolstenholme
Trench Officer - British
Frank Allen Forbes
Turkish Slave
Jemma Moore
Queens Guard
Marko Leht
German Soldier in Boat
Dominic Kinnaird
Suited Man
Freddy Carter
Soldier
Alexander Mercury
German Lieutenant
Mayling Ng
Orana (uncredited)
Sofia Abbasi
Turkish Worker (uncredited)
Georgina Armstrong
Amazon Warrior (uncredited)
Annarie Boor
Chateau Dancer (uncredited)
Harry Brewis
Jazz Musician (uncredited)
Bern Collaco
Indian Regiment Soldier (uncredited)
Steve Doyle
German Officer (uncredited)
Dino Fazzani
Turkish Soldier (uncredited)
Flor Ferraco
Factory Worker (uncredited)
Sternkiker François
German Pilot (uncredited)
David Georgiou
Turkish Soldier (uncredited)
Roman Green
Returning Amputee Soldier (uncredited)
Shane Griffin
German Soldier (uncredited)
Steve Healey
German Soldier (uncredited)
Karl Fredrick Hiemeyer
German Soldier (uncredited)
Kornelia Horvath
Upper Class Customer (uncredited)
Kevin Hudson
Cafe Owner (uncredited)
Tim Ingall
British soldier (uncredited)
Ben Kelleher
WWI Soldier (uncredited)
John Kinory
Village Pharmacist (uncredited)
Dario A. Lee
Hollywood Walker (uncredited)
Christopher Marsh
British Soldier (uncredited)
Lora Moss
Belgium Peasant (uncredited)
James M.L. Muller
Clerk (uncredited)
Ekran Mustafa
Turkish Worker (uncredited)
Shaun Newnham
Pub Man (uncredited)
Yves O'Hara
German Soldier (uncredited)
Rajeev Pahuja
Soldier (uncredited)
Jag Patel
Turkish Worker (uncredited)
Richard Price
Wounded British Soldier (uncredited)
Anthony J. Sacco
Turkish soldier (uncredited)
Adam Sef
Worker (uncredited)
Mick Slaney
British Soldier (uncredited)
Zack Snyder
U.S. Soldier (uncredited)
Fran Targ
Turkish Worker (uncredited)
Roy Taylor
Pub Bruiser (uncredited)
Roy Martin Thorn
German Navy General (uncredited)
Phil Tillott
War Office Politician (uncredited)
Matt Townsend
Returning Wounded Soldier (uncredited)
Andrea Vasiliou
Amazonian Warrior (uncredited)
Ray Whelan
British Soldier (uncredited)
Tom Whelehan
Belgian Butcher (uncredited)
Zac Whitehead
Passerby (uncredited)
Miroslav Zaruba
German Airplane Mechanic (uncredited)

Crew

Editing Martin Walsh Editor
Writing Jay Oliva Storyboard
Production Charles Roven Producer
Production Deborah Snyder Producer
Production Zack Snyder Producer
Production Richard Suckle Producer
Writing Geoff Johns Writer
Sound Peter Burgis Foley
Directing Patty Jenkins Director
Production Wesley Coller Executive Producer
Production Stephen Jones Executive Producer
Production Lucinda Syson Casting
Art Aline Bonetto Production Design
Art Steve Carter Art Direction
Art James Collins Art Direction
Art Phil Harvey Art Direction
Art Stuart Kearns Art Direction
Art Dominic Masters Art Direction
Art Domenico Sica Art Direction
Art Remo Tozzi Art Direction
Art Anna Lynch-Robinson Set Decoration
Art Janice Macrae Set Decoration Buyer
Costume & Make-Up Christine Blundell Makeup Department Head
Costume & Make-Up Kirsty Mcqueen Makeup Artist
Production Damian Anderson Production Supervisor
Directing Tommy Gormley First Assistant Director
Art Patrick Harris Assistant Art Director
Sound Samir Foco Sound Effects Editor
Editing Rob Killick Dialogue Editor
Sound Chris Munro Production Sound Mixer
Sound David Mackie Assistant Sound Editor
Sound James Mather Supervising Sound Editor
Production Tommy Gormley Co-Producer
Production Rebecca Steel Roven Executive Producer
Sound Dominick Certo Music Editor
Sound Simon Changer Music Editor
Sound Karen Elliott Music Supervisor
Writing Allan Heinberg Screenplay
Writing Zack Snyder Story
Writing Allan Heinberg Story
Writing Jason Fuchs Story
Writing William Moulton Marston Comic Book
Crew William Moulton Marston Creator
Production Enzo Sisti Line Producer
Costume & Make-Up Chloe Meddings Makeup Artist
Costume & Make-Up Claire Matthews Makeup Artist
Costume & Make-Up Andrea Cracknell Hairstylist
Costume & Make-Up Nuria Mbomio Makeup Artist
Costume & Make-Up Nuria Mbomio Hairstylist
Costume & Make-Up Laura Morse Hairstylist
Costume & Make-Up Linda Zirkus Makeup Artist
Production Andrea Alunni Unit Manager
Production Daniele Di Biasio Unit Manager
Production Marco Milani Unit Manager
Production Lulu Morgan Production Manager
Production Mark Mostyn Unit Production Manager
Production Michele Ottaggio Unit Manager
Production Erik Paoletti Unit Production Manager
Production Carmen Pepelea Production Supervisor
Production Roxanne Pinheiro Production Manager
Production Andy Reeve Unit Manager
Production Massimiliano Sisti Unit Manager
Production Elisabetta Tomasso Unit Manager
Production Carrick Welsh Unit Manager
Directing Inti Carboni First Assistant Director
Directing David Bispham Third Assistant Director
Directing Damon Caro Second Assistant Director
Directing Scott Bunce Second Assistant Director
Directing Robert L. Madden Third Assistant Director
Directing Joe Geary First Assistant Director
Art Simon Elsley Assistant Art Director
Art Clara Gomez del Moral Draughtsman
Art Kevin J. J. Hill Assistant Art Director
Writing Anson Jew Storyboard
Writing Benton Jew Storyboard
Art Roberto Oliveri Set Dresser
Art Irene Orru Assistant Art Director
Sound Jed Loughran Sound Effects Editor
Camera Thomas Kennedy Additional Photography
Crew Thomas Kennedy Sound Design Assistant
Sound Jason Oliver ADR & Dubbing
Crew Luke Gray Technical Supervisor
Crew Jimmy Chhiu Stunts
Crew Damon Caro Stunt Coordinator
Crew Tom Hallahan Stunts
Crew Kye Mckee Stunts
Crew Theo Morton Stunts
Crew Lauren Okadigbo Stunts
Crew Antonio Oña Sánchez Stunts
Crew Lee Sheward Stunt Coordinator
Camera Lee Sheward Additional Photography
Crew Justin A. Williams Stunts
Camera Sarah Lawrence Additional Photography
Camera Rene Adefarasin First Assistant Camera
Camera Ben Adefarasin Camera Operator
Crew Peter Ayriss Drone Operator
Camera Peter Batten Camera Operator
Camera Alex Bailey Still Photographer
Camera Jack Bentley Additional Photography
Camera Andrea di Benedetto Grip
Camera Carlos De Carvalho Additional Photography
Camera Clay Enos Still Photographer
Camera Mauro Faina Grip
Camera Mike Farr Additional Photography
Crew Alex Finlayson Loader
Camera Alex Finlayson Additional Photography
Camera Kevin Fraser Key Grip
Camera Freddie Hall Additional Photography
Lighting Wayne King Gaffer
Camera Steve Minett Still Photographer
Camera David Penfold First Assistant Camera
Camera Spencer Murray First Assistant Camera
Camera Daniele Postiglione Grip
Camera Lorenzo Senatore Additional Photography
Camera Lorenzo Senatore Second Unit Director of Photography
Lighting David Sinfield Gaffer
Camera Stamos Triantafyllos Camera Operator
Camera Ben Wilson Camera Operator
Production Jeanette Benzie Casting Associate
Production Bex Reynolds Casting Assistant
Production Kate Ringsell Casting Associate
Production Leigh Ann Smith Casting Assistant
Production Natasha Vincent Casting Associate
Production Milla Wilcock Casting
Costume & Make-Up Lucy Donowho Set Costumer
Editing Katrina Annan Assistant Editor
Editing Fred Brown II Assistant Editor
Editing Nick Davis First Assistant Editor
Art Todd Kleparski Production Design
Editing Matthew Tucker Associate Editor
Editing Kieran Waller Assistant Editor
Production Fabio Ferrante Location Manager
Production Leonardo Cellai Location Manager
Production Duncan Broadfoot Location Manager
Camera Duncan Broadfoot Additional Photography
Production Jacob McIntyre Location Manager
Production Steve Mortimore Location Manager
Production Georgette Turner Location Manager
Art Asha Sharma Location Scout
Art Gianluca Barra Location Scout
Sound David Butterworth Orchestrator
Sound J.J. George Music Editor
Sound Steve Mair Musician
Sound Melissa Muik Music Editor
Sound Alec Roberts Orchestrator
Production Marco Calabrese Production Coordinator
Crew Isabel Baquero Choreographer
Crew Jo Cameron Brown Dialect Coach
Production Geoff Johns Executive Producer
Camera Matthew Jensen Director of Photography
Crew Taylor Brown Special Effects
Production Kristy Carlson Casting
Production Lora Kennedy Casting
Costume & Make-Up Lindy Hemming Costume Design
Sound Rupert Gregson-Williams Music

Similar Movies