Horas Decisivas (2016)
A Guarda Costeira Americana faz uma ousada tentativa de resgate na costa se Cape Cod após dois petroleiros serem parcialmente destruídos por uma nevasca em 1952.
Director:
Craig Gillespie
Writers:
Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson.
Chris Pine Bernie Webber |
|
Casey Affleck Ray Sybert |
|
Ben Foster Richard Livesey |
|
Eric Bana Daniel Cluff |
|
Holliday Grainger Miriam Webber |
|
John Ortiz Wallace Quirey |
|
Kyle Gallner Andy Fitzgerald |
|
John Magaro Ervin Maske |
|
Graham McTavish Frank Fauteux |
|
Michael Raymond-James D.A. Brown |
|
Beau Knapp Mel Gouthro |
|
Josh Stewart Tchuda Southerland |
|
Abraham Benrubi George 'Tiny' Myers |
|
Keiynan Lonsdale Eldon Hanan |
|
Rachel Brosnahan Bea Hansen |
|
Benjamin Koldyke Donald Bangs |
|
Matthew Maher Carl Nickerson |
|
Jesse Gabbard Domingo Garcia |
|
Alexander Cook John Stello |
|
Danny Connelly Dave Ryder |
|
Angela Hope Smith Catherine Paine |
|
John Franchi Fisherman at Bar |
|
Lance Norris Fisherman (uncredited) |
|
Michael Maggiani Bell Telephone Supervisor |
Camera | Javier Aguirresarobe | Director of Photography |
Writing | Scott Silver | Screenplay |
Sound | Carter Burwell | Original Music Composer |
Costume & Make-Up | Louise Frogley | Costume Design |
Editing | Tatiana S. Riegel | Editor |
Production | Mindy Marin | Casting |
Art | Michael Corenblith | Production Design |
Art | William Ladd Skinner | Supervising Art Director |
Sound | Mark P. Stoeckinger | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Brenda McNally | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Mary L. Mastro | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Trish Seeney | Makeup Artist |
Production | Jim Whitaker | Producer |
Directing | Craig Gillespie | Director |
Production | Kara Lipson | Casting Associate |
Editing | Stefan Sonnenfeld | Digital Intermediate |
Production | Dorothy Aufiero | Producer |
Camera | Peter Zuccarini | Underwater Camera |
Sound | Albert Gasser | Sound Effects Editor |
Sound | Dean A. Zupancic | Sound Re-Recording Mixer |
Writing | Paul Tamasy | Screenplay |
Writing | Eric Johnson | Screenplay |
Crew | Peter Epstein | Stunts |
Crew | Tim Trella | Stunt Double |
Art | Susan Benjamin | Set Decoration |
Sound | Andy Koyama | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Aaron Vexler | Stunts |
Crew | Mariusz Kubicki | Stunt Double |
Sound | Luke Gibleon | Foley Editor |
Production | Douglas C. Merrifield | Executive Producer |
Crew | Airon Armstrong | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Aimee McCue | Set Costumer |
Art | Joseph Kearney | Construction Coordinator |
Sound | Dan O'Connell | Foley |
Art | Lorrie Campbell | Set Designer |
Sound | Adam Milo Smalley | Music Editor |
Art | Clint Wallace | Set Designer |
Sound | Tim Walston | Sound Effects Editor |
Lighting | Mark J. Casey | Rigging Gaffer |
Crew | Evan Dane Taylor | Stunt Double |
Sound | John T. Cucci | Foley |
Art | Robert Andrew Johnson | Set Designer |
Art | Bria Kinter | Set Designer |
Sound | Daniel S. Irwin | Dialogue Editor |
Sound | Daniel S. Irwin | Supervising ADR Editor |
Art | Masako Masuda | Set Designer |
Sound | Daniel Saxlid | Dialogue Editor |
Camera | Claire Folger | Still Photographer |
Art | Steven M. Saylor | Set Designer |
Costume & Make-Up | Beau Desmond | Set Costumer |
Visual Effects | Felix Crawshaw | Visual Effects Producer |
Art | David Gulick | Property Master |
Camera | Brian Heller | Helicopter Camera |
Costume & Make-Up | Linda Kaufman | Makeup Artist |
Visual Effects | Tom Driscoll | VFX Editor |
Editing | Joe Ken | Digital Intermediate |
Visual Effects | Aaron Weintraub | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Whitney James | Makeup Department Head |
Art | Cameron Matheson | Leadman |
Sound | John Sanacore | Foley |
Costume & Make-Up | Raul Hernandez | Hairstylist |
Lighting | Scott D. Davis | Gaffer |
Crew | Chris Ryan | CG Supervisor |
Camera | Seacia Pavao | Additional Still Photographer |
Costume & Make-Up | Desne J. Holland | Makeup Artist |
Visual Effects | Garrett Wilson | VFX Editor |
Art | Samantha Avila | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Joe Rossi | Makeup Artist |
Visual Effects | Tom Goodenough | Animation Supervisor |
Costume & Make-Up | Donna Casey-Aira | Costume Supervisor |
Visual Effects | Mark Hawker | Special Effects Supervisor |
Crew | Chris Kowal | Visual Effects Editor |
Directing | Diane Durant | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Juliet Loveland | Makeup Artist |
Editing | Daniel Boccoli | First Assistant Editor |
Crew | Caroline Vexler | Stunt Double |
Art | J.M. Hunter | Art Department Coordinator |
Editing | Annie Johnson | Digital Intermediate |
Crew | Dan Marshall | Choreographer |
Writing | Casey Sherman | Book |
Writing | Michael J. Tougias | Book |
Crew | Dave Reaves | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Parrish Kennington | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Paula Dion | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Rebecca Woodfork | Hairstylist |
Camera | Jamie Alac | Camera Operator |
Lighting | Phil Darrell | Gaffer |
Crew | Adriano Rinaldi | CG Supervisor |
Crew | Paul Wishart | CG Supervisor |
Crew | Gong Myung Lee | CG Supervisor |
Visual Effects | Aaron Deerfield | Animation |
Visual Effects | Ran Sieradzki | Animation |
Crew | Steve Bobertz | Visual Effects Editor |
Crew | Danny Singh | Visual Effects Editor |
Crew | Thomas MacKenzie | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Paul V. Molles | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Kevin T. Hahn | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Seth Maury | Visual Effects Supervisor |
Crew | Craig Tex Barnett | Special Effects Coordinator |
Production | Stephani DeLuca | Researcher |
Lighting | Christopher Ferguson | Lighting Programmer |
Crew | Thomas La Marche | Stunt Double |
Crew | Josh Vinyard | Stunt Double |
Editing | Jered Zalman | Assistant Editor |
Crew | Jodi Michelle Pynn | Stunt Double |
Crew | Pete Klein | Stunt Double |
Crew | Matt Emig | Stunt Double |
Crew | Edward Gabree | Stunt Double |
Visual Effects | Shaila Tobin | Animation |