O Caso Spotlight (2015)
Quando a tenaz equipa de repórteres denominada "Spotlight" investiga as alegações de abuso no seio da Igreja Católica, acaba por descobrir décadas de encobrimento aos mais altos níveis das instituições de Boston - religiosas, legais, e mesmo do governo, desencadeando uma onda de revelações por todo mundo.
Director: Tom McCarthy
Mark Ruffalo Michael Rezendes |
|
Michael Keaton Walter 'Robby' Robinson |
|
Rachel McAdams Sacha Pfeiffer |
|
Liev Schreiber Marty Baron |
|
John Slattery Ben Bradlee Jr. |
|
Brian d'Arcy James Matt Carroll |
|
Stanley Tucci Mitchell Garabedian |
|
Elena Wohl Barbara |
|
Gene Amoroso Steve Kurkjian |
|
Doug Murray Peter Canellos |
|
Sharon McFarlane Helen Donovan |
|
Jamey Sheridan Jim Sullivan |
|
Neal Huff Phil Saviano |
|
Billy Crudup Eric Macleish |
|
Robert B. Kennedy Court Clerk Mark |
|
Duane Murray Hansi Kalkofen |
|
Brian Chamberlain Paul Burke |
|
Michael Cyril Creighton Joe Crowley |
|
Paul Guilfoyle Peter Conley |
|
Michael Countryman Richard Gilman |
|
Tim Whalen Young Cop |
|
Martin Roach Cop in Coffee Shop |
|
Brad Borbridge Sports Editor |
|
Don Allison Bishop |
|
Patty Ross Linda |
|
Paloma Nuñez Garabedian's Receptionist |
|
Robert Clarke Judge Volterra |
|
Gary Galone Jack Dunn |
|
David Fraser Jon Albano |
|
Paulette Sinclair Receptionist at Judge's Chambers |
|
Laurie Heineman Judge Sweeney |
|
Elena Juatco Guest List Woman |
|
Nancy Villone Maryetta Dussourd |
|
Wendy Merry Female Editor |
|
Siobhan Murphy Intern |
|
Eileen Padua Sacha's Grandmother |
|
Darrin Baker Middle Age Priest at St. Peter's |
|
Brett Cramp Middle Aged Man |
|
Joe Stapleton Older Cop |
|
Maureen Keiller Eileen McNamara |
|
Jimmy LeBlanc Patrick McSorley |
|
Tim Progosh Principal Bill Kemeza |
|
Neion George Waiter at Gala |
|
Laurie Murdoch Wilson Rogers |
|
Zarrin Darnell-Martin Intern Wanda |
|
Krista Morin Young Reporter |
|
Paula Barrett Jim's Wife |
|
Mairtin O'Carrigan Stewart |
|
Rob deLeeuw Herald Reporter Quimby |
|
Nancy E. Carroll Jane Paquin |
|
Anthony Paolucci Kevin |
|
Michele Proude Lisa Tuite |
|
Richard O'Rourke Ronald Paquin |
|
Len Cariou Cardinal Law |
|
Dennis Lynch Clerk O'Brian |
|
Stefanie Drummond Sheila |
|
Mark McGrinder Weeping Man |
|
Richard Fitzpatrick Rectory Priest |
|
Tom Driscoll Disgruntled Man |
|
Jeffrey Samai Library Security |
|
Moira Driscoll Woman Interviewee |
|
Forrest Weber Angry Man |
|
Doreen Spencer Older Southie Woman |
|
Janet Pinnick Receptionist |
|
Shannon McDonough Receptionist |
|
Shannon Ruth Girl at Garabedian's |
|
Daniel Ruth Boy at Garabedian's |
|
Jennifer Ruth Mother at Garabedian's |
|
Timothy Mooney Bad Priest |
|
Bruce-Robert Serafin Boston Globe Security Guard |
|
Donna Sue Jahier Angry Man's Sister |
|
Edward Brickley Red Sox Announcer (voice) |
|
Richard Jenkins Richard Sipe (voice) (uncredited) |
|
Elena Khan Boston Reporter (uncredited) |
|
Teresa Wilson Maureen (uncredited) |
|
Amy Whalen Pedestrian (uncredited) |
|
John Franchi Pedestrian (uncredited) |
|
Peter Lewis Walsh Red Sox Fan (uncredited) |
|
Lance Norris Driver (uncredited) |
|
Harold Rudolph Lawyer (uncredited) |
|
Colleen Kelly Librarian (uncredited) |
Production | Steve Golin | Producer |
Sound | Howard Shore | Original Music Composer |
Production | Kerry Barden | Casting |
Production | Jonathan King | Executive Producer |
Editing | Tom McArdle | Editor |
Directing | Tom McCarthy | Director |
Writing | Tom McCarthy | Writer |
Costume & Make-Up | Brenda McNally | Key Hair Stylist |
Production | Paul Schnee | Casting |
Costume & Make-Up | Wendy Chuck | Costume Design |
Production | Jeff Skoll | Executive Producer |
Sound | Paul Hsu | Sound Designer |
Production | Michael Sugar | Producer |
Production | Tom Ortenberg | Executive Producer |
Art | Shane Vieau | Set Decoration |
Production | Xavier Marchand | Executive Producer |
Sound | Marko Costanzo | Foley |
Sound | Marissa Littlefield | ADR Editor |
Lighting | Morris Flam | Gaffer |
Camera | Masanobu Takayanagi | Director of Photography |
Editing | Andrew Pang | First Assistant Editor |
Production | Jason Knight | Casting |
Costume & Make-Up | Jordan Samuel | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Cathy Shibley | Key Hair Stylist |
Production | John Buchan | Casting |
Directing | Walter Gasparovic | First Assistant Director |
Crew | Bobby Beckles | Stunt Coordinator |
Art | Stephen H. Carter | Production Design |
Production | Michael Bederman | Executive Producer |
Camera | Gilles Corbeil | Steadicam Operator |
Camera | Kerry Hayes | Still Photographer |
Production | Josh Singer | Executive Producer |
Writing | Josh Singer | Writer |
Visual Effects | Colin Davies | Visual Effects Supervisor |
Crew | Jeffrey Lee Gibson | Stunt Coordinator |
Sound | Frank Kern | Foley |
Costume & Make-Up | Virginia B. Johnson | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Kathleen Meade | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Robyn Rosenberg | Costume Supervisor |
Art | Christopher Geggie | Property Master |
Directing | Dug Rotstein | Script Supervisor |
Art | Vanessa Knoll | Set Decoration |
Visual Effects | Neishaw Ali | Visual Effects Producer |
Crew | Branko Racki | Stunt Coordinator |
Art | William Cheng | Set Designer |
Sound | Jennifer Dunnington | Music Editor |
Visual Effects | Christa Tazzeo | Visual Effects Producer |
Camera | Henry Tirl | Camera Operator |
Crew | Jessica Drake | Dialect Coach |
Lighting | Tom Starnes | Gaffer |
Costume & Make-Up | Karola Dirnberger | Hair Department Head |
Art | Dusty Reeves | Art Department Coordinator |
Production | Kate Churchill | Co-Producer |
Sound | Branka Mrkic | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Nichole Pleau | Makeup Artist |
Camera | Seacia Pavao | Still Photographer |
Sound | Chad Birmingham | Music Editor |
Crew | Brandon Terry | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Kelly Shanks | Hairstylist |
Directing | Jenna Dayton | Script Supervisor |
Editing | Philippe Majdalani | Digital Intermediate |
Costume & Make-Up | Renee Fontana | Assistant Costume Designer |
Sound | Heather Gross | Sound Effects Editor |
Sound | Mary Ramos | Music Supervisor |
Production | Pierre Omidyar | Executive Producer |
Production | Bard Dorros | Executive Producer |
Production | Peter Lawson | Executive Producer |
Production | Nicole Rocklin | Producer |
Production | Blye Pagon Faust | Producer |
Costume & Make-Up | Mario Cacioppo | Makeup Artist |
Crew | Ahmed Shehata | CG Supervisor |
Production | Youtchi von Lintel | Co-Producer |
Production | David Mizner | Associate Producer |
Crew | Shawnna Thibodeau | Stunt Driver |
Camera | Patrick Stepien | First Assistant Camera |
Camera | Joseph Micomonaco | First Assistant Camera |
Production | Matt Bouldry | Casting Associate |
Production | Joey Montenarello | Casting Associate |
Production | Adam Richards | Casting Associate |
Production | Maura Smith | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Taryn Walsh | Set Costumer |
Camera | Greg Wimer | First Assistant Camera |
Lighting | Jason Dodds | Rigging Gaffer |
Lighting | James R. Mitchell | Rigging Gaffer |
Lighting | Daryl Richardson | Rigging Grip |
Visual Effects | Kayla Cabral | Visual Effects Coordinator |
Crew | Mike Barber | Visual Effects Editor |
Art | Michaela Cheyne | Art Direction |
Costume & Make-Up | Patricia Keighran | Makeup Artist |
Visual Effects | Edward Hanrahan | Visual Effects Coordinator |
Art | Jeff Poulis | Set Dresser |
Production | Elspeth Cassar | Production Coordinator |
Art | John MacNeil | Set Designer |
Art | Karl Denniston Brown | Set Dresser |
Art | Nathan Alexander Kirk | Set Dresser |
Art | Don McQueen | Set Dresser |
Art | Toni Wong | Set Dresser |
Visual Effects | Mike Duffy | Visual Effects Supervisor |
Crew | Stephen Gabis | Dialect Coach |