A Purga: Ano de Eleições (2016)
O antigo sargento da polícia Leo Barnes torna-se o responsável de segurança da senadora Charlie Roan, uma candidata à presidência dos EUA que se torna um alvo a abater quando promete eliminar a Noite de Purga, em que todos os crimes são legais durante 24 horas.
Director: James DeMonaco
Elizabeth Mitchell Senator Charlie Roan |
|
Frank Grillo Leo Barnes |
|
Mykelti Williamson Joe Dixon |
|
Betty Gabriel Laney Rucker |
|
J. J. Soria Marcos |
|
Raymond J. Barry Leader Caleb Warrens |
|
Edwin Hodge Dante Bishop |
|
Kyle Secor Minister Edwidge Owens |
|
Ethan Phillips Chief Couper |
|
Terry Serpico Earl Danzinger |
|
David Aaron Baker Tommy Roseland |
|
Kimberly Howe School Girl #4 |
|
Roman Blat Uncle Sam |
|
J. Jewels Political Debater |
|
Barry Nolan Reporter #1 |
|
Liza Colón-Zayas Dawn |
|
Adam Cantor Tall Eric Busmalis |
|
Christopher James Baker Harmon James |
|
Jared Kemp Rondo |
|
Brittany Mirabile Schoolgirl #1 Freakbride / Kimmy |
|
Naeem Duren Rev w / Angel in Command Center |
|
Naheem Garcia Angel Munoz |
|
Steven Barkhimer Drab Suited Man 1 |
|
Tom Kemp Drab Suited Man 2 |
|
Portland Helmich Moderator |
|
George Lee Miles Irish Ike Jenkins |
|
Antoine Coetzee South African Male |
|
Drew Cooper Enormous Gang Member |
|
Johnnie Mae Mrs. Sabian |
|
Tom Paolino Axe Headed Man |
|
Emily Petta Screaming Woman |
|
Alexander Cook Masked Man |
|
Juani Feliz Schoolgirl #2 |
|
Jamal Peters Gang Member with Dying Friend |
|
Matt Walton Reporter #1 |
|
Thomas Kee Crazy Man (Self-Purger) |
|
Lonnie Farmer Man with Bull Horn |
|
Christy Coco Young Charlie Roan |
|
Darcie Fisher Reporter #3 |
|
Alexander Schuler Demonic Man |
|
Hank Amos Mercenary #8 |
|
Lindsey Pires Dancer #1 |
|
Emily Smith Dancer #2 |
|
Kt Baldassaro Flag Face Russian Murderer (uncredited) |
|
Christopher Cagle Dante's Man (uncredited) |
|
Terry Conforti Parishioner (uncredited) |
|
Kevin DeCoste Executioner (uncredited) |
|
Pamela Figueiredo Electorate (uncredited) |
|
John Franchi Homeless Vietnam Vet (uncredited) |
|
London Hall Charlie Roan's Mom (uncredited) |
|
Jay Hieron Rev 1 (uncredited) |
|
Arthur Hiou Leo's Security Team (uncredited) |
|
Rosemary Howard Unassuming Woman (uncredited) |
|
Hashim Lafond Revolutionary (uncredited) |
|
Jordan Lloyd School Girl Friend (uncredited) |
|
Alex Madera Homeless Child (uncredited) |
|
Wayne Malm Jr. NFFA Soldier / Parishioner (uncredited) |
|
Stephanie McIntyre Store Clerk (uncredited) |
|
Tanja Melendez Lynch News Photographer (uncredited) |
|
Malcolm C. Murray Rev 2 (uncredited) |
|
Nick Principe NFFA agent (uncredited) |
|
Lexie Roth Parishioner (uncredited) |
|
Melanie Blake Roth Parishioner (uncredited) |
|
Dora Winifred Costume Shop Pedestrian (uncredited) |
|
Cindy Robinson Announcer (voice) |
|
Michael Maggiani Campaign Supporter |
Production | Terri Taylor | Casting |
Production | Michael Bay | Producer |
Crew | Hank Amos | Stunt Coordinator |
Production | Luc Etienne | Executive Producer |
Directing | James DeMonaco | Director |
Writing | James DeMonaco | Characters |
Writing | James DeMonaco | Writer |
Production | Andrew Form | Producer |
Production | Bradley Fuller | Producer |
Art | Sharon Lomofsky | Production Design |
Editing | Todd E. Miller | Editor |
Sound | Lewis Goldstein | Supervising Sound Editor |
Sound | Lewis Goldstein | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Stephen E. Hagen | First Assistant Director |
Crew | Derrick Simmons | Stunts |
Crew | Jay Hieron | Stunts |
Production | Jason Blum | Producer |
Crew | John Vincent Mason | Stunts |
Art | Mark Oliver | Greensman |
Crew | Nick Principe | Stunts |
Crew | Roy T. Anderson | Stunt Double |
Production | Jeanette Volturno | Executive Producer |
Sound | Shaun Brennan | Foley Artist |
Crew | Paul Drechsler-Martell | Stunts |
Crew | David Gere | Stunts |
Crew | Christopher Jon Gombos | Stunts |
Production | Sebastien Lemercier | Producer |
Sound | Nathan Whitehead | Original Music Composer |
Camera | Jacques Jouffret | Director of Photography |
Crew | Kachina Dechert | Stunts |
Crew | Jim Ford | Stunts |
Crew | Rick Kain | Stunts |
Crew | Dylan Hintz | Stunts |
Crew | Sam Slater | Stunts |
Production | Couper Samuelson | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Elisabeth Vastola | Costume Design |
Crew | Samantha MacIvor | Stunt Double |
Crew | Paul E. Short | Stunts |
Costume & Make-Up | Kimberly Guenther Durkin | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Margaret Palmer | Set Costumer |
Visual Effects | Jamison Scott Goei | Visual Effects Producer |
Crew | Trampas Thompson | Stunts |
Crew | J.P. Valenti | Stunts |
Art | Vanessa Knoll | Set Decoration |
Crew | Bryce Biederman | Stunt Double |
Art | Alyson MacInnis | Set Dresser |
Camera | Michele K. Short | Still Photographer |
Visual Effects | Christopher Sinnott | Visual Effects Producer |
Production | Phillip Dawe | Co-Producer |
Camera | Brian Heller | Aerial Director of Photography |
Sound | Allan Zaleski | Dialogue Editor |
Visual Effects | Matthew T. Lynn | Visual Effects Supervisor |
Sound | Tom Ryan | ADR Supervisor |
Costume & Make-Up | Rosa J. Colón | Set Costumer |
Crew | Dwight Raymond | Visual Effects Editor |
Crew | Adam Hart | Stunts |
Costume & Make-Up | Shayna Passaretti | Key Hair Stylist |
Art | Shann Whynot-Young | Leadman |
Lighting | Jesse Goldberg | Gaffer |
Crew | John Ruggieri | Special Effects Coordinator |
Camera | Woody Bell | Key Grip |
Costume & Make-Up | Sarah Hill Richmond | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Joe Rossi | Makeup Department Head |
Visual Effects | James David Hattin | Visual Effects Supervisor |
Directing | Jenna Dayton | Script Supervisor |
Crew | Gene Rush | Stunts |
Crew | Christian Madera | Visual Effects Editor |
Art | Scott T. Pina | Construction Coordinator |
Editing | Philippe Majdalani | Digital Intermediate |
Art | Jason Mayoh | Art Department Coordinator |
Production | Sarah Domeier Lindo | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Juliet Loveland | Makeup Artist |
Crew | Mark Fichera | Stunts |
Visual Effects | Matthew Noren | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Kim Chewning | Key Costumer |
Camera | Jimmy E. Jensen | First Assistant "A" Camera |
Crew | Nicole Callender | Stunts |
Crew | Shawnna Thibodeau | Stunt Double |
Camera | Nolan Ball | First Assistant "B" Camera |
Visual Effects | Joe Harkins | Visual Effects Supervisor |
Lighting | James R. Mitchell | Best Boy Electric |
Crew | Jason Gupton | Stunts |
Crew | Brendan O'Donnell | Stunt Double |
Crew | Don Whatley | Stunts |
Lighting | Mike Matney | Electrician |
Camera | Christopher Walsh | Camera Operator |
Art | David Blankenship | Art Direction |
Art | Martin Fahrer | Assistant Art Director |
Art | Megan Romero | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Minerva Diann Savoy | Seamstress |
Costume & Make-Up | Gianna Soprano | Set Costumer |
Camera | Alexander Martin | Camera Operator |
Visual Effects | Brenton Murrell | Visual Effects Coordinator |
Crew | Brooke Noska | Visual Effects Editor |
Visual Effects | David McElfresh | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Shaina Holmes | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Patrick Neighly | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Piet Hohl | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Frank Barbosa | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Marissa Giammarco | Makeup Artist |
Crew | Chad Knorr | Stunts |
Crew | Arthur Hiou | Stunts |
Lighting | Jack McPhee | Electrician |
Crew | Alexander Schuler | Stunts |
Art | Brian Fry | Set Dresser |
Crew | Jason Joubert | Carpenter |
Crew | Patrick M. Walsh | Utility Stunts |
Art | Hilary Taillie | Property Master |
Camera | Jennifer Evans | Dolly Grip |
Sound | Kelly Doran | Boom Operator |
Sound | Jason Fyrberg | Sound Mixer |
Crew | Malcolm C. Murray | Stunts |
Camera | Robert Kelly | Dolly Grip |
Crew | Carrie Capizzano | Scenic Artist |
Lighting | Aaron Tyburski | Electrician |
Art | Nathan Alexander Kirk | Set Dresser |
Crew | John Larson | Propmaker |
Directing | Jon Recher | Second Assistant Director |
Crew | Califf Guzman | Stunts |
Lighting | Phil Nason | Lighting Technician |
Crew | Daniel Pera | Stunts |
Art | Brian McKenzie | Set Dresser |
Lighting | Tim Dunbar | Lighting Technician |
Directing | Aaron J. Stone | Second Assistant Director |
Crew | Kimmy Suzuki | Stunts |
Crew | Pete Klein | Stunts |
Directing | Jayson Merrill | First Assistant Director |
Crew | Becca GT | Stunts |
Lighting | George Greene | Electrician |
Art | Risa Uchida Battis | Set Dresser |
Crew | Cory Curtin | Propmaker |
Art | Amanda Dobson | Set Dresser |
Crew | Trevor Elliott | Propmaker |
Crew | Kenneth Ferro Jr. | Propmaker |
Art | Alan Hague | Set Dresser |
Art | Kerri McGill | Painter |
Art | John Haven Story | Painter |
Sound | Sebastien Lacheray | Dialogue Editor |
Lighting | Brian Dwiggins | Electrician |
Camera | Matt Hedges | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Brian Mattes | Key Grip |
Crew | Gina Limbrick | Stunts |
Crew | Wendy Gutierrez | Stunts |
Crew | Ilyana Eberhardt | Stunts |
Crew | Mitchell L. Mack | Stunts |
Visual Effects | Kenzi Parker | VFX Artist |