Hardcore (2015)
Tu não te lembras de nada. Em grande parte porque a tua mulher te fez regressar do mundo dos mortos. Ela diz-te que o teu nome é Henry. Cinco minutos mais tarde, estão a disparar contra ti, a tua mulher foi raptada e tu devias, muito provavelmente, ir procurá-la. Quem a levou? O seu nome é Akan; ele é um poderoso senhor da guerra com um exército de mercenários, e um plano para dominar o mundo. Estás em Moscovo, uma cidade que não conheces, e todos te querem ver morto. Todos, exceto um misterioso tipo britânico chamado Jimmy. Ele parece estar do teu lado mas tu não tens a certeza absoluta. Se conseguires sobreviver à adrenalina e resolver o mistério, poderás então, talvez, descobrir o que estás ali a fazer e a verdade que a tua identidade esconde. Boa sorte, Henry. Vais, certamente, precisar imenso dela…
Director:
Ilya Naishuller
Writer:
Ilya Naishuller
Sharlto Copley Jimmy |
|
Danila Kozlovsky Akan |
|
Haley Bennett Estelle |
|
Tim Roth Henry's Father |
|
Andrey Dementyev Henry / Slick Dmitry |
|
Svetlana Ustinova Olga the Dominatrix |
|
Darya Charusha Katya the Dominatrix |
|
Oleg Poddubnyy Yuri |
|
Jack Hahn Young Bully #1 |
|
Cyrus Arnold Young Bully #2 |
|
Jake Karlen Young Bully #3 |
|
Will Stewart Robbie |
|
Ilya Naishuller Timothy / Higher-Self Merc / Henry |
|
Martin Cooke Marty |
|
Sergey Chekrygin Parking Lot Security |
|
Vladimir Lukyanchikov Windshield Merc |
|
Andrey Berezkin Police Officer #1 |
|
Prokhor Zikora Police Officer #2 |
|
Ravshana Kurkova Shop Girl |
|
Vasiliy Bobylev Book Reader |
|
Ilya Kondratiev Headphones Guy |
|
Mikhail Mikhitarov Waterbottle Kid |
|
Regina Surmina Waterkid's Girlfriend |
|
Roman Leshenko Thug in the Water #1 |
|
Mikhail Izotov Thug in the Water #2 |
|
Sergei Solomonov Park Thug #1 |
|
Aleksandr Kraevskiy Park Thug #2 |
|
Alexander Pchela Lighter Thief Mercenary |
|
Ivan Isyanov Stoner |
|
Varvara Borodina Stoner's Girlfriend |
|
Lado Kvataniya Anti-Cat Guard |
|
Aleksey Alekseev Elevator Guard #1 |
|
Alexei Zamaraev Elevator Guard #2 |
|
Alexey Agafonov Elevator Guard #3 |
|
Victor Gorbachev Staircase Guard |
|
Boris Barabanov Keycard Guard |
|
Sergey Shnurov Security Guy Interacting with Pliers |
|
Rostislav Kaptur Concerned Boy |
|
Tatiana Paladiy Concerned Girl #1 |
|
Victoria Golubtsova Concerned Girl #2 |
|
Uliya Stetsenko Escalator Face Plant Girl |
|
Olga Chubarova One Arm Dog-Walker |
|
Aleksander Gordeev Brothel Bouncer #1 |
|
Oleg Ermolaev Brothel Bouncer #2 |
|
Polina Zueva Brothel Madam |
|
Liya Sitdikova Ella the Whore |
|
Bruce N. Chelemer Car Fetishist |
|
Sergey Mezentsev Brothel Barman |
|
Helga Lovekaty Angry Prostitute |
|
Bruce Grant Tray-in-the-Head John in Brothel |
|
Aliya Lando Girl in Brothel |
|
Elena Skvortsova Girl in Brothel |
|
Anastasiya Akulina Girl in Brothel |
|
Yuliya Amirova Girl in Brothel |
|
Marina Vezhnavets Girl in Brothel |
|
Maria Vishnjakova Girl in Brothel |
|
Dina Grebeneva Girl in Brothel |
|
Diana Dzhemeleva Girl in Brothel |
|
Marina Zinoveva Girl in Brothel |
|
Yuliya Kovaleva Girl in Brothel |
|
Ekaterina Kormakova Girl in Brothel |
|
Svetlana Malyisheva Girl in Brothel |
|
Olga Miromanova Girl in Brothel |
|
Anna Mozhaeva Girl in Brothel |
|
Natalya Obedkova Girl in Brothel |
|
Kseniya Orlova Girl in Brothel |
|
Alisa Poperechnaya Girl in Brothel |
|
Anna Sushko Girl in Brothel |
|
Natalya Sushkova Girl in Brothel |
|
Anna Shumeyko Girl in Brothel |
|
Elena Berkova Girl in Brothel |
|
Svetlana Alekseeva Girl in Brothel |
|
Evgenia Lukyanova Girl in Brothel |
|
Diana Shugurova Girl in Brothel |
|
Elena Pavlovskaya Girl in Brothel |
|
Tatyana Abramova Girl in Brothel |
|
Marina Celisheva Girl in Brothel |
|
Svetlana Gvozdeva Girl in Brothel |
|
Anton Banin Dead Brothel Guy |
|
Uliya Ivanova Flying Brothel Girl |
|
Ivan Kolomicev Truck Knife Merc |
|
Aleksandr Firsanov Knife-in-Eye Merc |
|
Kirill Serebrennikov Tank Driver #1 |
|
Aleksandr Yatsenko Tank Driver #2 |
|
Polina Filonenko Rape Victim |
|
Sergei Valyaev Beaten Up Boyfriend / Henry |
|
Kirill Byrkin Rapist Cop #1 |
|
Evgeny Pilipenko Rapist Cop #2 |
|
Vitaly Voskeresenski Rapist Cop #3 |
|
Aleksandr Pal Mr. Fahrenheit |
|
Alexander Podshibiakin Battery Cyborg |
|
Evgeniy Bazhenov Electric Skeleton Cyborg |
|
Andrey Rusanov Flying Cyborg |
|
Boris Bolelov Rock-in-the-Head Cyborg |
|
Feodor Elutine Uppercut Cyborg |
|
Alexandr Gokh Limo Driver (uncredited) |
|
Alena Chekhova (uncredited) |
Visual Effects | Colin Strause | Visual Effects Supervisor |
Editing | Steve Mirkovich | Editor |
Sound | Sean McCormack | Supervising Sound Editor |
Sound | Kami Asgar | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Tanit Phoenix | Makeup Artist |
Production | Oren Aviv | Executive Producer |
Production | Timur Bekmambetov | Producer |
Production | Robert Simonds | Executive Producer |
Production | Will Stewart | Executive Producer |
Crew | Will Stewart | Additional Writing |
Production | Wang Zhonglei | Executive Producer |
Production | Sharlto Copley | Executive Producer |
Production | Wang Zhongjun | Executive Producer |
Production | Gennadi Balitski | Associate Producer |
Sound | Beau Borders | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Aleksey Alekseev | Co-Producer |
Production | John McAlary | Casting |
Sound | Darya Charusha | Original Music Composer |
Crew | Eddie Perez | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Tim T. Cunningham | Visual Effects Producer |
Sound | Christopher Eakins | Sound Effects Editor |
Sound | Christopher Eakins | Dialogue Editor |
Sound | Richard Ziegler | Music Editor |
Writing | Ilya Naishuller | Screenplay |
Directing | Ilya Naishuller | Director |
Production | Ilya Naishuller | Producer |
Production | Sergei Valyaev | Co-Producer |
Sound | Dan O'Connell | Foley Artist |
Production | Adam Sidman | Co-Producer |
Production | Jerry Ye | Executive Producer |
Sound | Tim Tuchrello | Assistant Sound Editor |
Sound | Will Riley | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | John T. Cucci | Foley Artist |
Sound | Kevin O'Connell | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Scott Farrar | Supervising Producer |
Sound | Greg Orloff | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Erin Oakley | ADR & Dubbing |
Visual Effects | Christopher Sinnott | Visual Effects Producer |
Sound | Jack Whittaker | Sound Designer |
Visual Effects | Brian Drewes | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Sean Devereaux | Visual Effects Producer |
Crew | Don Libby | CG Supervisor |
Crew | Joel Sevilla | CG Supervisor |
Crew | Sean C. Cunningham | CG Supervisor |
Sound | Patrick Christensen | ADR Mixer |
Sound | Casey Genton | Sound Effects Editor |
Sound | Robert Chen | Dialogue Editor |
Visual Effects | James David Hattin | Visual Effects Supervisor |
Camera | Richard Roles | Helicopter Camera |
Camera | Fedor Lyass | Director of Photography |
Art | Margarita Ablaeva | Production Design |
Sound | Jeremy B. Davis | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Mary Ramos | Music Supervisor |
Visual Effects | Matthew Noren | Visual Effects Coordinator |
Editing | Matteo Saradini | Digital Intermediate |
Camera | Chris W. Johnson | Second Unit Director of Photography |
Crew | Alexandr Kaltakhchyan | Stunts |
Sound | James Ashwill | Foley Mixer |
Production | Ekaterina Kononenko | Producer |
Production | Inga Vainshtein Smith | Producer |
Camera | Pasha Kapinos | Director of Photography |
Camera | Vsevolod Kaptur | Director of Photography |
Visual Effects | Dan Cayer | Visual Effects Supervisor |
Editing | Kit Lubold | Digital Intermediate |
Production | Adam Fogelson | Executive Producer |
Production | Donald Tang | Executive Producer |
Production | Mitchell Grobman | Co-Executive Producer |
Production | Crystal Lujan | Casting |
Production | Ella Skovorodina | Casting |
Costume & Make-Up | Anna Kudevich | Costume Design |
Camera | Jessica L. Lopez | Steadicam Operator |
Camera | Ilgar Burdani | Still Photographer |
Production | Mike Prokopenko | Researcher |
Crew | Lubomír Timko | CG Supervisor |
Visual Effects | Josiah Zavala | VFX Editor |
Visual Effects | CJ Cole | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Arastao Maree | Visual Effects Producer |
Visual Effects | John Pierce | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Marek Jezo | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Gregory Oehler | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Duy Tan Nguyen | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | One Danny Yoon | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Igor Boyko | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Regan Livingstone | Key Makeup Artist |
Editing | Zachary Medow | Digital Intermediate |
Editing | Kenn Bartlett | First Assistant Editor |
Editing | Tommy Bernard | First Assistant Editor |
Crew | Oleg Poddubnyy | Stunt Coordinator |
Crew | Fedor Starykh | Stunt Double |
Crew | Martin Ivanov | Stunt Driver |
Crew | Sergey Nosulenko | Stunts |
Sound | Sergey Ovcharenko | ADR Recordist |
Editing | Kostas Theodosiou | Digital Intermediate |
Art | Dmitry Semyonov | Art Direction |
Production | Ruben Adamyan | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Alina Nazarova | Makeup Department Head |
Sound | John Guentner | Foley Mixer |
Production | Matt Beurois | Executive Producer |
Sound | Jack Cucci | Foley Mixer |
Production | Karina Sinenko | Executive Producer |
Production | Mariya Zatulovskaya | Executive Producer |
Production | Zebulun Huling | Line Producer |
Art | Irina Zanozina | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Marina Evseenko | Makeup Artist |
Editing | Vladislav Kaptur | Editor |
Costume & Make-Up | Marina Kotelevets | Makeup Artist |
Crew | Dmitriy Tarasenko | Stunt Coordinator |
Production | Alex A. Ginzburg | Executive Producer |
Directing | Ilya Farfel | First Assistant Director |
Production | Tony Lee | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Valeriya Nikulina | Makeup Department Head |
Costume & Make-Up | Natalia Koneva | Assistant Makeup Artist |
Crew | Sviatolsav Barabolia | Stunts |
Crew | Yuriy Vashurin | Stunts |
Crew | Alex Bentley | Stunts |
Crew | Aleksandr Kraevskiy | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Tatiana Paladiy | Makeup Artist |
Art | Pavel Akimov | Art Direction |
Art | Tad Catalano | Art Direction |
Costume & Make-Up | Mira Cho | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Ekaterina Eremina | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Natalia Karpova | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Aleksander Ognev | Tattoo Designer |
Costume & Make-Up | Natalia Semenenko | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Anna Vasilenko | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Igor Zabotkin | Tattoo Designer |
Production | Anna Lilienfeld | Producer's Assistant |
Crew | Mikhail Belskiy | Stunts |