Seguro (1995)
Dona de casa de classe média tem vários sintomas de doença como dor de cabeça, constipação, tosse seca, sangramento nasal, vômitos e problemas para respirar. Seu médico a trata sem maior preocupação e sugere um psiquiatra. Eventualmente um alergista diz que ela sofre de doença ambiental.
Director: Todd Haynes
Art | David J. Bomba | Production Design |
Production | James Schamus | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Nancy Steiner | Costume Design |
Production | John N. Hart | Executive Producer |
Crew | Eva Kolodner | Post Production Supervisor |
Production | Christine Vachon | Producer |
Production | Ted Hope | Executive Producer |
Crew | Brian A. Kates | Post Production Supervisor |
Editing | Brian A. Kates | Assistant Editor |
Directing | Todd Haynes | Director |
Writing | Todd Haynes | Writer |
Editing | James Lyons | Editor |
Production | Jeffrey L. Davidson | Location Manager |
Production | Jeffrey L. Davidson | Unit Manager |
Sound | Tim O'Shea | Sound Editor |
Production | Lauren Zalaznick | Producer |
Camera | Alex Nepomniaschy | Director of Photography |
Art | Anthony R. Stabley | Art Direction |
Sound | John Gare | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Lindsay Law | Executive Producer |
Sound | William Ewart | Music Supervisor |
Sound | Ed Tomney | Original Music Composer |
Sound | Reilly Steele | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Melanie Jones | Set Dresser |
Production | Reeve Howard | Production Assistant |
Directing | Barbara Tuss | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Deborah K. Larsen | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Deborah K. Larsen | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Chris Laurence | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Chris Laurence | Key Makeup Artist |
Crew | Mitchell Bergman | Transportation Coordinator |
Art | Clare Scarpulla | Production Design |
Production | Jakki Fink | Casting |
Sound | Missy Cohen | Assistant Sound Editor |
Sound | Marlena Grzaslewicz | Dialogue Editor |
Editing | Sakae Ishikawa | First Assistant Editor |
Camera | Kirill Davidoff | First Assistant Camera |
Camera | Tony St. John | Camera Operator |
Art | Curtis Baruth | Construction Coordinator |
Camera | Gabor Szitanyi | Still Photographer |
Camera | Troy N. Wade | Grip |
Production | V.S. Brodie | Production Assistant |
Camera | Alex Klabukov | Dolly Grip |
Lighting | Kerrec 'K-Man' Williams | Best Boy Electric |
Editing | Ray Morfino | Color Timer |
Sound | David Novack | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Neil Danziger | Sound Mixer |
Camera | Kristen Wheeler | Grip |
Camera | Egor Davidoff | Additional Second Assistant Camera |
Sound | Carol Sue Baker | Music Supervisor |
Costume & Make-Up | David Syner | Makeup Artist |
Production | Linda Krantz | Key Set Production Assistant |
Production | Ernest Kerns | Associate Producer |
Art | Mary E. Gullickson | Set Decoration |
Sound | Mark Beck | Sound Effects Editor |
Sound | Alan deGraaf | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Elliot Jacobson | Boom Operator |
Camera | Kiely Cronin | Additional Second Assistant Camera |
Camera | Eric Betts | Grip |
Art | Sally Reed | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Mario Duran | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Mario Duran | Assistant Makeup Artist |
Production | Elizabeth Cunningham | Unit Production Manager |
Production | Erik McLane | Production Assistant |
Production | Brent M. Becker | Production Accountant |
Directing | Shawn Haynes | Second Second Assistant Director |
Production | Shawn Haynes | Extras Casting |
Directing | Francesca Iorillo | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Josef Pergi | Hairstylist |
Camera | Dennis Barth | Grip |
Lighting | Dean Hayasaka | Gaffer |
Camera | Dean Jackson | Key Grip |
Crew | Pete Sebring | Transportation Coordinator |
Crew | Dave Guerra | Transportation Captain |
Directing | Elizabeth Gill | First Assistant Director |
Production | Catherine Budh-Raja | Location Assistant |
Camera | Taj Gombart | Second Assistant Camera |
Camera | Luca Carena | Camera Loader |
Camera | Luca Carena | Second Assistant Camera |
Art | Dan Poche | Leadman |
Art | Yvonne Jean | Set Dresser |
Art | Kathy Stewart | Property Master |
Art | Larry Schwartz | Assistant Property Master |
Production | Lisa Riznikove | Production Coordinator |
Production | J. Robert Brown | Assistant Production Coordinator |
Production | Alan Botvinick | Assistant Production Coordinator |
Production | John Morrisseau | Key Set Production Assistant |
Production | Rachel Cunningham | Production Assistant |
Production | Rachel Cunningham | Production Runner |
Production | Jennifer Kogan | Production Assistant |
Production | Paige Litz | Production Assistant |
Production | Bobby Quillard | Production Assistant |
Lighting | Angel Gonzalez | Electrician |
Lighting | Charles Burnham | Electrician |
Lighting | Guillermina Zabala | Electrician |
Costume & Make-Up | Michelle Arthur | Assistant Costume Designer |
Crew | Chris Mendoza | Transportation Captain |
Sound | V. Renée Taylor | Assistant Sound Editor |
Art | Chris Brewster | Leadman |