Um Pai Natal Para Esquecer 2 (2016)
Atestado de whiskey barato e muito ódio, Willie volta a unir forças com o seu enraivecido e pequeno capanga, Marcus, para desfalcarem uma ação de caridade de Chicago na Véspera de Natal. A acompanhá-lo segue também o alegre e gorducho Thurman Merman que vai apelando à pouca humanidade existente no coração de Willie. Problemas maternais acabam por surgir quando a este grupo se junta a mãe de Willie (Kathy Bates). Tal como o seu filho, Sunny é uma história de terror em forma humana e, de algum modo, a sua presença vai aumentar as ambições do gangue, mas diminuir bastante os seus standards de comportamento criminoso. A complicar a situação ainda mais, está a atração de Willie pela voluptuosa Diane (Christina Hendricks), a diretora do evento de caridade, com um coração de ouro e uma libido de aço.
Director: Mark Waters
Billy Bob Thornton Willie Soke |
|
Kathy Bates Sunny Soke |
|
Brett Kelly Thurman Merman |
|
Tony Cox Marcus Skidmore |
|
Christina Hendricks Diane Hastings |
|
Ryan Hansen Regent Hastings |
|
Cristina Rosato Alice |
|
Octavia Spencer Opal |
|
Jenny Zigrino Gina De Luca |
|
Jeff Skowron Dorfman |
|
Mike Starr Jolly Santa |
|
Ranee Lee Choirmaster |
|
Selah Victor Breast Feeding Mom |
|
Lombardo Boyar Valet Boss |
|
Dean Hagopian Costume Greeter |
|
Marc-André Boulanger Tattooed Jail Dude |
|
Sean Devine Jail Guard |
|
Maria Herrera Bus Driver |
|
Valérie Wiseman Greta |
|
Jason Cavalier Chicago Policeman |
Production | Lisa Beach | Casting |
Production | Sarah Katzman | Casting |
Production | Adam Fields | Producer |
Visual Effects | Louis Craig | Special Effects Supervisor |
Art | Paul Hotte | Set Decoration |
Art | Isabelle Guay | Production Design |
Camera | Theo van de Sande | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Christophe Giraud | Makeup Artist |
Production | David Thwaites | Producer |
Crew | Jason Cavalier | Stunts |
Production | Zanne Devine | Producer |
Production | Geyer Kosinski | Producer |
Sound | Lyle Workman | Original Music Composer |
Directing | Mark Waters | Director |
Production | Mark Waters | Producer |
Sound | Dawn Fintor | Foley Artist |
Sound | Alicia Stevenson | Foley Artist |
Writing | Glenn Ficarra | Characters |
Writing | John Requa | Characters |
Production | Andrew Gunn | Producer |
Sound | Terry Porter | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Mario Davignon | Costume Design |
Writing | Shauna Cross | Writer |
Sound | Simon Poudrette | Sound Mixer |
Crew | John Thaddeus | Stunt Double |
Camera | Jan Thijs | Still Photographer |
Production | Doug Ellin | Producer |
Costume & Make-Up | Josée Boisvert | Wardrobe Master |
Production | Jessica Tuchinsky | Producer |
Editing | Travis Sittard | Editor |
Sound | Darren Sunny Warkentin | Dialogue Editor |
Sound | Paul Bercovitch | Dialogue Editor |
Crew | Mickey Giacomazzi | Stunt Coordinator |
Crew | David Falicki | Set Medic |
Art | Jean-Pierre Paquet | Art Direction |
Art | David Gaucher | Set Designer |
Production | Michèle St-Arnaud | Location Manager |
Sound | Jay Wilkinson | Sound Effects Editor |
Art | Helene Lamarre | Art Department Coordinator |
Sound | Anna Behlmer | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Ian Vertovec | Digital Intermediate Colorist |
Costume & Make-Up | Colleen Quinton | Makeup Department Head |
Camera | Francois Archambault | Steadicam Operator |
Lighting | Eames Gagnon | Gaffer |
Sound | Becky Sullivan | Supervising Sound Editor |
Sound | Dan Hegeman | Sound Effects Editor |
Art | Robert Parle | Art Direction |
Camera | Mark Gerasimenko | Aerial Director of Photography |
Crew | Puelo Deir | Unit Publicist |
Sound | Charles Martin Inouye | Music Editor |
Art | Daniel Hamelin | Set Decoration |
Sound | Paul Drenning | ADR Mixer |
Production | Gabriel Hammond | Producer |
Production | Rodney Alexandre | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Carol F. Doran | Wigmaker |
Costume & Make-Up | Martine Gagnon | Assistant Costume Designer |
Sound | Tracy McKnight | Music Supervisor |
Crew | Lisa Rodgers | Post Production Supervisor |
Sound | John Morris | Sound Effects Editor |
Sound | Edmond J. Coblentz Jr. | Sound Effects Editor |
Writing | Johnny Rosenthal | Writer |
Editing | Steve La Ponsie | First Assistant Editor |
Sound | Jeff Gomillion | ADR Mixer |
Camera | Kenneth MacKenzie | Key Grip |
Lighting | Pierre Daudelin | Best Boy Electric |
Crew | David McKeown | Stunt Coordinator |
Directing | David McKeown | Second Unit Director |
Camera | Eric Aubin | Second Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Sabrina Trudel | Assistant Makeup Artist |
Production | Daniel Hammond | Producer |
Production | Hélène Ross | Production Manager |
Sound | Louis Piché | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Fabienne April | Costume Supervisor |
Sound | David Jobe | Foley Mixer |
Camera | Gunther Campine | Still Photographer |
Directing | Isabelle Faivre-Duboz | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Viriya Say | Seamstress |
Directing | Renato De Cotiis | Second Assistant Director |
Directing | Andrew Shea | First Assistant Director |
Art | Marie-Soleil Dénommé | Set Decoration |
Art | Jean Gagnon | Set Designer |
Crew | Alex Stines | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Cynthia Patton | Hairstylist |
Art | Frédéric Berthiaume | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Catherine Gélinas | Key Costumer |
Production | Megan Pollin | Post Production Coordinator |
Production | Johanne Titley | Extras Casting |
Camera | Brad MacLean | Dolly Grip |
Lighting | Cameron Smith | Best Boy Electric |
Art | Carl Lessard | Graphic Designer |
Camera | Laurent Alexis Guertin | Second Assistant "B" Camera |
Production | Linda Torino Tondreau | Assistant Location Manager |
Camera | Rémi Giroux | Best Boy Grip |
Directing | Anik Drapeau | Second Second Assistant Director |
Camera | Chris Kovalski | Best Boy Grip |
Crew | Jeremy Lavalley | Stunt Double |
Directing | Natalia Ortelli | Third Assistant Director |
Directing | Nathalie Lacoste | Third Assistant Director |
Art | Antoine Bianchi | Greensman |
Art | Diane Legris | Property Master |
Crew | Carole Gauthier | Special Effects Coordinator |
Camera | René Fréchette | Second Assistant "C" Camera |
Camera | Hugues Tremblay | Camera Operator |
Camera | William Tricarico | Dolly Grip |
Costume & Make-Up | Cristina Carvalho | Seamstress |
Editing | Richard Saulnier II | Assistant Editor |
Production | Angie Marquis | Production Secretary |