As Cinquenta Sombras Mais Negras (2017)
Quando o magoado Christian Grey tenta seduzir, a agora bem mais cautelosa, Anastasia Steele, ela exige novas regras antes de lhe dar outra oportunidade. Quando os dois começam a ganhar confiança e a encontrar estabilidade como casal, começam a aparecer figuras sombrias do passado de Christian, determinadas a destruir as suas esperanças num futuro conjunto.
Director:
James Foley
Writer:
Niall Leonard
Dakota Johnson Anastasia Steele |
|
Jamie Dornan Christian Grey |
|
Eric Johnson Jack Hyde |
|
Eloise Mumford Kate Kavanagh |
|
Bella Heathcote Leila |
|
Rita Ora Mia Grey |
|
Jennifer Ehle Carla |
|
Luke Grimes Elliot Grey |
|
Victor Rasuk José |
|
Max Martini Taylor |
|
Bruce Altman Jerry Roach |
|
Kim Basinger Elena Lincoln |
|
Marcia Gay Harden Grace Trevelyan Grey |
|
Andrew Airlie Carrick Grey |
|
Robinne Lee Ros Bailey |
|
Amy Price-Francis Liz |
|
Fay Masterson Mrs. Jones |
|
Dylan Neal Bob |
|
Ryker Brown 4-Year-Old-Christian |
|
Logan Brown 4-Year Old Christian |
|
John Callander Pimp |
|
Carmen Dollard Christian's Birth Mom |
|
Ellen Ewusie Gallery Guest |
|
Elizabeth McLaughlin Gallery Owner |
|
Albert Nicholas Waiter |
|
Stephan Miers Hairdresser |
|
Michael Meneer Auctioneer |
|
Michael St. John Smith Auction Bidder |
|
Derek Green Auction Bidder |
|
Michelle Harrison Auction Bidder |
|
Mark DeCarlo News Anchor |
|
Bill Dow Willis |
|
Ashleigh LaThrop Hannah |
|
Stephanie Florian News Reporter |
|
Julia Dominczak Gretchen |
|
Shiraine Haas Gwen |
|
Colin Lawrence Penthouse Restaurant Customer |
|
Lucia Walters Penthouse Restaurant Customer |
|
Brooke Johnston Whispering Gallery Lady |
|
Paniz Zade Salon Receptionist |
|
Carmel Amit Whispering Guest at Masked Party |
|
Isaiah Dobbs Flower Delivery Man |
|
José James Gala Crooner |
|
Otis Brown Band Member |
|
Aaron Parks Band Member |
|
Josh Hari Band Member |
|
Rob Compton Yacht Captain |
|
Peter Boulanger Fire Choreographer |
|
Neezar Joseph Fire Breather |
|
Ryan Mellors Juggler |
|
Chris Murdoch Juggler |
Sound | Danny Elfman | Original Music Composer |
Camera | John Schwartzman | Director of Photography |
Sound | Bill Abbott | Music Editor |
Editing | Richard Francis-Bruce | Editor |
Production | Michael De Luca | Producer |
Art | Nelson Coates | Production Design |
Art | Doug Hardwick | Construction Coordinator |
Production | Laray Mayfield | Casting |
Sound | Dane A. Davis | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Shay Cunliffe | Costume Design |
Camera | Ian Fox | Camera Operator |
Art | Jeremy Stanbridge | Supervising Art Director |
Production | Barbara Kelly | Unit Production Manager |
Sound | Steve Bartek | Orchestrator |
Production | Marcus Viscidi | Producer |
Directing | James Foley | Director |
Production | Dana Brunetti | Producer |
Crew | Guy Bews | Stunt Driver |
Crew | Jeff Sanca | Stunt Driver |
Editing | Stefan Sonnenfeld | Digital Intermediate |
Editing | Stefan Sonnenfeld | Colorist |
Camera | Michael Kelem | Aerial Director of Photography |
Sound | Eliza Pollack Zebert | ADR & Dubbing |
Art | Carolyn A. Loucks | Set Decoration |
Writing | Niall Leonard | Screenplay |
Production | E.L. James | Producer |
Writing | E.L. James | Novel |
Crew | Scott J. Ateah | Stunt Coordinator |
Directing | Scott J. Ateah | Second Unit Director |
Crew | Fraser Corbett | Stunt Double |
Sound | Taylor Swift | Songs |
Camera | Roger Vernon | Second Unit Director of Photography |
Crew | Lisa Chandler | Stunts |
Directing | Paul Barry | First Assistant Director |
Production | Mickael Abbate | Researcher |
Crew | Owen Walstrom | Stunt Coordinator |
Crew | Janene Carleton | Stunt Driver |
Crew | Ryan Ennis | Stunts |
Costume & Make-Up | Katie Saunders | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Shelly Shaw | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Evelyne Noraz | Makeup Department Head |
Art | Peter Bodnarus | Art Direction |
Art | David Dowling | Property Master |
Directing | Anna Rane | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Janice MacIsaac | Costume Supervisor |
Camera | Doane Gregory | Still Photographer |
Art | Jim Ramsay | Set Designer |
Crew | Michael Buster | Dialect Coach |
Sound | Frank A. Montaño | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Jon Taylor | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | David Greenbaum | Driver |
Art | Jay Mitchell | Set Designer |
Crew | Zack Mazerolle | Visual Effects Editor |
Sound | Alyson Dee Moore | Foley |
Crew | Guy Adan | Unit Publicist |
Camera | Phil Pastuhov | Aerial Director of Photography |
Sound | Stephanie Flack | Supervising Sound Editor |
Camera | Ronald Hersey | Camera Operator |
Art | Dylan Dowd | Greensman |
Crew | Rick Rasmussen | Picture Car Coordinator |
Directing | Suze Dunbar | Script Supervisor |
Production | Julie Schubert | Casting |
Crew | Kohli Calhoun | Dialect Coach |
Visual Effects | Alex Burdett | Special Effects Supervisor |
Editing | Jennifer Spenelli | First Assistant Editor |
Sound | Oleg Kulchytskyi | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Shannon Murphy | Assistant Set Decoration |
Costume & Make-Up | Jennifer Popochock | Key Hair Stylist |
Sound | Christopher Alba | Foley |
Sound | Matt Cavanaugh | First Assistant Sound Editor |
Directing | Sandra Montgomery | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Deja Marie Iannone | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Karin Nosella | Assistant Costume Designer |
Sound | Angie Rubin | Music Editor |
Sound | Edgardo Simone | Orchestrator |
Sound | Pete Anthony | Conductor |
Camera | Taylor Matheson | First Assistant Camera |
Crew | Donna Glasser-Hancock | Production Controller |
Camera | Doug Lavender | First Assistant Camera |
Lighting | Scott Andrew Armstrong | Rigging Grip |
Editing | Annie Johnson | Digital Intermediate |
Camera | Sasha Proctor | Steadicam Operator |
Sound | Jeff Gomillion | ADR Mixer |
Art | Tara Arnett | Assistant Art Director |
Lighting | Jesse Deacon | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Phuong Chau | Ager/Dyer |
Crew | Graham Stumpf | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Amber Kemper | Key Hair Stylist |
Crew | Bryan Litson | CG Supervisor |
Art | Kyle White | Draughtsman |
Production | Brittani Ward | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Ren Boggio | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Tara R. Hinecker | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Kimberlee Iblings | Set Costumer |
Camera | Jared Slater | Aerial Camera Technician |
Camera | Tyler Woeste | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Akemi Hart | Key Hair Stylist |
Crew | Frédéric North | Pilot |
Sound | Tony Wyman | Boom Operator |
Art | Garson Yu | Title Designer |
Lighting | James M. Jackson | Assistant Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Megan Harkness | Assistant Makeup Artist |
Art | Melina Neufeld | Art Department Coordinator |
Crew | Shilo Lavallee | Driver |
Crew | Mike Witherington | Driver |
Crew | Rick Wiley | Driver |
Crew | Larry Tardif | Transportation Captain |
Art | Spencer Louttit | Assistant Property Master |
Camera | Kim Olsen | Key Grip |
Directing | Karin Behrenz | Second Assistant Director |
Directing | Amanda Petura | Third Assistant Director |
Costume & Make-Up | Lana S. Krause | Costume Coordinator |
Lighting | Frédéric Thurot | Electrician |
Lighting | Randy A. Jablonka | Lighting Technician |
Art | D. Martin Myatt | Assistant Property Master |
Art | Loree Cameron | Graphic Designer |
Lighting | Bryce Munro | Rigging Grip |
Lighting | Jeff Zwicker | Lighting Technician |
Crew | Ryan Handley | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Renee Dombrosky | Assistant Hairstylist |
Production | Andrea Brown | Extras Casting |
Camera | Rodrigo Carcamo Parga | Second Assistant "A" Camera |
Crew | Alice Naigeon | Stunt Double |
Camera | Dan Gorval | Best Boy Grip |
Art | Jan Holmsten | Construction Buyer |
Crew | Steve Gray | Pilot |
Lighting | Tom Mitaux | Best Boy Electric |
Directing | Kameron Bodaly | Third Assistant Director |
Sound | Hillary Holmes | Music Coordinator |
Directing | Philip Nee Nee | Second Assistant Director |
Sound | Tom Brown | Music Arranger |
Art | Scott Holburn | Set Dresser |
Art | Adriaan Wagner | Greensman |
Lighting | Todd Kristianson | Lighting Technician |
Lighting | Alex Reno | Rigging Grip |
Lighting | Brandon Sparkes | Lighting Technician |
Lighting | Todd Turner | Rigging Gaffer |
Production | Mary Prendergast | Post Production Coordinator |
Production | Danny Ostir | Production Accountant |
Production | Kathleen Whelan | Production Coordinator |