O Clã (2015)
Baseado na história de uma das gangues mais conhecidas da Argentina, os Puccio, o filme narra sobre essa família que ficou conhecida na década de 1980 por sequestrar e matar várias pessoas. O clã estava composto pelo pai da família, Arquímesdes, seus dois filhos, Daniel e Alejandro, o militar aposentado Rodolfo Franco e mais dois amigos, Roberto Oscar Díaz e Guillermo Fernández Laborde.
Director: Pablo Trapero
Guillermo Francella Arquímedes Puccio |
|
Peter Lanzani Alejandro Puccio |
|
Gastón Cocchiarale Daniel 'Maguila' Puccio |
|
Franco Masini Guillermo Puccio |
|
Giselle Motta Silvia Puccio |
|
Antonia Bengoechea Adriana Puccio |
|
Liliana Popovich Epifanía Puccio |
|
Stefanía Koessl Mónica |
|
Miguel Ángel Lembo Comodoro |
|
Aldo Onofri Ordoñez |
|
Aníbal Barengo Basualdo |
|
Fabio Aste Secretario Comodoro |
|
Fernando Miró Gordon |
|
Juan Cruz Márquez de la Serna Oveja Gonzalo |
|
Santiago Privitera Eduardo Aulet |
|
Tomás de las Heras Benito |
|
Joaquín Berthold Caña Varela |
|
Jorge Sabaté Florencio Varela |
|
Francisco Donovan Ricardo Manoukian |
|
Soledad Gómez Schweizer Sandra |
|
Silvina Gómez Schweizer Sonia |
|
Luis Armesto Laborde |
|
Pablo Caramelo Diaz |
Production | Esther García | Producer |
Production | Agustín Almodóvar | Producer |
Production | Pedro Almodóvar | Producer |
Directing | Pablo Trapero | Director |
Editing | Pablo Trapero | Editor |
Production | Pablo Trapero | Producer |
Writing | Pablo Trapero | Writer |
Sound | Sebastián Escofet | Original Music Composer |
Sound | José E. Caldararo | Foley Artist |
Writing | Esteban Student | Writer |
Camera | Julián Apezteguia | Director of Photography |
Production | Hugo Sigman | Producer |
Production | Axel Kuschevatzky | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Julio Suárez | Costume Design |
Costume & Make-Up | Julio Suárez | Dresser |
Lighting | Jaime Muschietti | Electrician |
Visual Effects | Santiago Svirsky | Visual Effects Supervisor |
Art | Sebastián Orgambide | Production Design |
Editing | Alejandro Carrillo Penovi | Editor |
Production | Katia Szechtman | Casting Assistant |
Production | Martina López Robol | Casting Assistant |
Production | Javier Braier | Casting |
Sound | Nahuel Palenque | Dialogue Editor |
Production | Leticia Cristi | Executive Producer |
Production | Matías Mosteirín | Producer |
Production | Pola Zito | Executive Producer |
Directing | Fabiana Tiscornia | Assistant Director |
Directing | Florencia Momo | First Assistant Director |
Production | Gabriel Arias-Salgado | Co-Producer |
Camera | Pablo Bernst | Digital Imaging Technician |
Crew | Franco Burattini | Weapons Master |
Writing | Julian Loyola | Writer |
Sound | John Soukup | Sound Recordist |
Sound | Miren Begoña Cortazar | Foley Artist |
Sound | Facundo Nahuel Gómez | Sound Effects Editor |
Sound | Leandro de Loredo | Supervising Sound Editor |
Sound | Leandro de Loredo | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Vicente D'Elia | Sound |
Camera | Gabriel Quevedo | Steadicam Operator |
Costume & Make-Up | Nora Lia Alaluf | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Araceli Farace | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Araceli Farace | Hairstylist |
Lighting | Juan Manuel Tizón | Best Boy Electric |
Sound | Bechen de Loredo | Foley Mixer |
Sound | Martín Scaglia | Dialogue Editor |
Sound | Agustín Casola | Foley Mixer |
Sound | Julia Huberman | Sound Editor |
Camera | Karim Kachou | First Assistant Camera |
Camera | Valeria Fiorini | Still Photographer |
Production | Santiago Serret | Location Assistant |
Sound | Constanza Pando | Foley Recordist |
Visual Effects | Alejo Varisto | Digital Compositor |
Sound | Gerardo Kalmar | Sound Editor |
Visual Effects | Maxi Gomez | Digital Compositor |
Visual Effects | Leonardo Quartieri | Digital Compositor |
Visual Effects | Juan Pablo Rainieri | Digital Compositor |
Camera | Fernando Blanc | Camera Operator |
Production | Julia Gesteira | Additional Casting |
Directing | Marcello Pozzo | First Assistant Director |
Visual Effects | Jonathan Monroig | Digital Compositor |
Visual Effects | Sebastián Toro | Visual Effects Producer |
Sound | Diego Marcone | Foley Recordist |
Directing | Natan De Leo | Assistant Director Trainee |
Visual Effects | Daniel Calvo | VFX Artist |
Production | Javier Beltramino | Production Manager |
Crew | Rocío Vessecchia | Video Assist Operator |
Directing | Mariana Busetto | Script Supervisor |
Crew | Florencia Dávila | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Natalia Alayón | Assistant Costume Designer |
Production | Tito Torres | Assistant Production Manager |
Visual Effects | Juan Manuel Núñez | Digital Compositor |
Production | Mariano Cukar | Location Manager |
Crew | Alberto Jaceniuk | Weapons Master |
Production | Sebastian Cerezo | Location Assistant |
Visual Effects | Santiago E. Iturmendi | Visual Effects Compositor |
Lighting | Federico Santamarina | Electrician |
Directing | Ana Diaz Velez | Second Assistant Director |
Camera | Martín Bendersky | Digital Imaging Technician |
Camera | Anabella Goldberger | First Assistant Camera |
Art | Emiliano Konoba | Graphic Designer |
Costume & Make-Up | Valeria Fernández | Costume Assistant |
Production | Mariel Cecilia Gómez | Location Assistant |
Camera | Alejo Frias | Second Assistant Camera |
Art | Josefina Rodriguez Toledano | Set Dresser |
Visual Effects | Pablo E. Jalil | Digital Compositor |
Visual Effects | Thomas Trindade | Digital Compositor |
Crew | Héctor Oscar Aguirre | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Clara González | Assistant Costume Designer |
Production | Andrea Enzetti | Production Coordinator |