Coco (2017)
Miguel é um menino de 12 anos que sonha vir a ser um músico famoso, mas que vive contrariado pela família. Ainda assim, Miguel vive com a determinação de tornar o seu sonho em realidade e pelo caminho acaba desencadeando uma série de acontecimentos ligados a um mistério de 100 anos...
Director:
Lee Unkrich
Writers:
Matthew Aldrich, Adrian Molina.
Anthony Gonzalez Miguel Rivera (voice) |
|
Gael García Bernal Héctor (voice) |
|
Benjamin Bratt Ernesto de la Cruz (voice) |
|
Alanna Ubach Mamá Imelda Rivera (voice) |
|
Renée Victor Elena Rivera (voice) |
|
Ana Ofelia Murguía Mamá Socorro "Coco" Rivera (voice) |
|
Edward James Olmos Chicharrón (voice) |
|
Jaime Camil Papá Enrique Rivera (voice) |
|
Alfonso Arau Papá Julio Rivera (voice) |
|
Herbert Siguenza Tío Oscar Rivera / Tío Felipe Rivera (voice) |
|
Lombardo Boyar Mariachi / Gustavo (voice) |
|
Sofía Espinosa Mamá Luisa Rivera (voice) |
|
Dyana Ortelli Tía Victoria Rivera (voice) |
|
Gabriel Iglesias Head Clerk (voice) |
|
Selene Luna Tía Rosita Rivera (voice) |
|
Natalia Cordova-Buckley Frida Kahlo (voice) |
|
Carla Medina Departure Agent (voice) |
|
Luis Valdez Tío Berto Rivera / Don Hidalgo (voice) |
|
Blanca Araceli Emcee (voice) |
|
Polo Rojas Abel Rivera (voice) |
|
Montse Hernandez Rosa Rivera (voice) |
|
Octavio Solis Arrival Agent (voice) |
|
Cheech Marin Corrections Officer (voice) |
|
Salvador Reyes Security Guard (voice) |
|
John Ratzenberger Juan Ortodoncia (voice) |
Directing | Lee Unkrich | Director |
Editing | Lee Unkrich | Editor |
Writing | Lee Unkrich | Original Story |
Production | John Lasseter | Executive Producer |
Sound | Christopher Boyes | Sound Designer |
Sound | Christopher Boyes | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Darla K. Anderson | Producer |
Art | Harley Jessup | Production Design |
Art | Nathaniel McLaughlin | Art Direction |
Visual Effects | Carter Goodrich | Character Designer |
Crew | Gini Cruz Santos | Supervising Animator |
Crew | Michael Venturini | Supervising Animator |
Crew | Greg Snyder | Second Film Editor |
Lighting | Tim Best | Lighting Supervisor |
Sound | Doc Kane | ADR & Dubbing |
Sound | Michael Silvers | Dialogue Editor |
Sound | Dennie Thorpe | Foley |
Sound | Jana Vance | Foley |
Sound | Dee Selby | Foley Editor |
Sound | Teresa Eckton | Sound Effects Editor |
Sound | Teresa Eckton | Foley Editor |
Sound | Michael Giacchino | Original Music Composer |
Sound | Stephen M. Davis | Music Editor |
Production | Carla Hool | Casting |
Sound | Joel Iwataki | Scoring Mixer |
Production | Kevin Reher | Casting |
Production | Mary Alice Drumm | Associate Producer |
Writing | Matthew Aldrich | Screenplay |
Writing | Matthew Aldrich | Original Story |
Production | Terri Douglas | ADR Voice Casting |
Editing | Steve Bloom | Editor |
Writing | Enrico Casarosa | Story Artist |
Writing | Jason Katz | Original Story |
Production | Natalie Lyon | Casting |
Sound | Bruce White | Musician |
Sound | George Doering | Musician |
Sound | Germaine Franco | Additional Soundtrack |
Sound | Germaine Franco | Songs |
Sound | Germaine Franco | Orchestrator |
Crew | Tim Fox | Second Film Editor |
Writing | Madeline Sharafian | Story Artist |
Sound | Justin Doyle | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Greg Dykstra | Character Designer |
Art | Don Shank | Set Designer |
Sound | Robert Lopez | Songs |
Visual Effects | Tony Fucile | Character Designer |
Sound | Tom MacDougall | Music Supervisor |
Visual Effects | Michael Bidinger | Animation |
Sound | Kristen Anderson-Lopez | Songs |
Sound | Marshall Winn | Dialogue Editor |
Sound | Michael Semanick | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Stephen Matthew Gustafson | Visual Effects |
Sound | Jack Whittaker | Sound Effects Editor |
Sound | J.R. Grubbs | Supervising Sound Editor |
Visual Effects | Shad Bradbury | Animation |
Visual Effects | Luis Carlos Uribe | Fix Animator |
Sound | Lisa Chino | First Assistant Sound Editor |
Sound | Jeff Kryka | Orchestrator |
Visual Effects | Frank E. Abney III | Animation |
Visual Effects | Royce Wesley | Animation |
Sound | Warren Brown | Music Editor |
Sound | Michael Miller | ADR & Dubbing |
Sound | Blake Collins | Foley |
Writing | Tony Maki | Story Artist |
Writing | Vladimir Kooperman | Story Artist |
Camera | Matt Aspbury | Director of Photography |
Writing | Adrian Molina | Screenplay |
Writing | Adrian Molina | Original Story |
Directing | Adrian Molina | Co-Director |
Editing | Sarah K. Reimers | Additional Editorial Assistant |
Visual Effects | Adam Rodriguez | Animation |
Visual Effects | Shaun Chacko | Animation |
Production | Dana Frankoff | Production Coordinator |
Visual Effects | Daniel Arriaga | Character Designer |
Sound | Marshall Bowen | Conductor |
Visual Effects | Paul Diaz | Animation |
Visual Effects | Simon Christen | Animation |
Visual Effects | K. C. Roeyer | Animation |
Sound | Jim Likowski | Foley Editor |
Visual Effects | Youri Dekker | Fix Animator |
Visual Effects | Don Crum | Animation |
Visual Effects | Hikari Toriumi | Animation |
Visual Effects | Aaron Conover | Visual Effects |
Sound | Andrew Synowiec | Musician |
Camera | Danielle Feinberg | Director of Photography |
Visual Effects | Jason Johnston | VFX Artist |
Sound | Antonio Sol | Playback Singer |
Production | David Park | Production Manager |
Art | Amy L. Allen | Lead Set Dresser |
Lighting | Mimia Arbelaez | Lighting Artist |
Visual Effects | Guillaume Chartier | Animation |
Visual Effects | Jonathan Hoffman | Visual Effects |
Visual Effects | Michael Honsel | Visual Effects |
Visual Effects | Aaron Koressel | Animation |
Visual Effects | Bruce Kuei | Animation |
Costume & Make-Up | Alison Leaf | Set Dressing Artist |
Lighting | Burt Peng | Lighting Artist |
Visual Effects | Jayson Price | Animation |
Lighting | Jordan Rempel | Master Lighting Artist |
Visual Effects | Michael Sauls | Animation |
Lighting | Philip Shoebottom | Master Lighting Artist |
Visual Effects | Matthew Strangio | Animation |
Visual Effects | Daniela Strijleva | Character Designer |
Visual Effects | Raphael Suter | Animation |
Visual Effects | Jessica Torres | Animation |
Editing | Anna Wolitzky | Additional Editing |
Visual Effects | Jamie Hecker | Visual Effects |
Lighting | Ken Lao | Master Lighting Artist |
Crew | Ling Hsu | Systems Administrators & Support |
Crew | Andy Thomas | Systems Administrators & Support |
Visual Effects | Amanda Wagner | Animation |
Art | Courtney Casper Kent | Art Department Manager |
Visual Effects | Benjamin Su | Animation |
Sound | Kenny Pickett | Sound |
Crew | Becky Neiman | Thanks |
Visual Effects | Jesus Martinez | Animation Manager |
Visual Effects | Joshua Dai | Animation |
Visual Effects | Mike Stern | Animation |
Lighting | Jose Luis Ramos | Master Lighting Artist |
Sound | Rachael Bigelow | Additional Production Sound Mixer |
Crew | Jonathan Hadden | Systems Administrators & Support |
Crew | BoB 'Naked BoB' Morgan | Systems Administrators & Support |
Crew | Shaun Brown | Systems Administrators & Support |
Crew | Daryn Cash | Systems Administrators & Support |
Crew | Shawn Hovis | Systems Administrators & Support |
Lighting | Charu Clark | Master Lighting Artist |
Editing | Tiffany Taira | Archival Footage Research |
Visual Effects | Andrew Atteberry | Animation |
Art | Tim Evatt | Art Direction |
Editing | Meghan Kraft | Additional Editorial Assistant |
Visual Effects | Lance Fite | Animation |
Visual Effects | Andrew Gonzalez | Animation |
Visual Effects | Dionys Heurtel | Animation |
Visual Effects | Catherine Hang-Hicks | Animation |
Visual Effects | Charles Larrieu | Animation |
Visual Effects | Cody Lyon | Animation |
Visual Effects | Nicole Ridgwell | Animation |
Visual Effects | Ben Rush | Animation |
Visual Effects | David Torres | Animation |
Visual Effects | Daniel Lopez Muсoz | Character Designer |
Visual Effects | Zaruhi Galstyan | Character Designer |
Visual Effects | Alonso Martinez | Character Designer |
Sound | J.D. Aguilar | Conductor |
Editing | Jessica Katz | Editorial Coordinator |
Editing | Freddie Sulit | Editorial Coordinator |
Editing | Krissy Cababa | Editorial Manager |
Editing | Max Sachar | Editorial Manager |
Editing | Jennifer Neysa Jew | First Assistant Editor |
Sound | Geoff Vaughan | Foley |
Sound | Federico Ramos | Musician |
Lighting | Dorien Gunnels | Lighting Artist |
Lighting | Linhan Li | Lighting Artist |
Lighting | Farhez Rayani | Lighting Artist |
Lighting | Lisa Fotheringham | Lighting Manager |
Sound | Luis David Reyes Reyes | Music Supervisor |
Sound | Maria Dominique Lopez | Musician |
Crew | Maura Turner | Production Office Assistant |
Crew | Adrian Bell | Software Engineer |
Sound | Baraka May | Musician |
Crew | Mike H. Mahony | Software Engineer |
Crew | Félix O. Santiago | Software Engineer |
Crew | Gates Roberg-Clark | Software Engineer |
Crew | Lucas Miller | Sound Design Assistant |
Crew | Dan Berman | Systems Administrators & Support |
Crew | Nic Bishop | Systems Administrators & Support |
Crew | Susanne Rublein | Systems Administrators & Support |
Crew | Collin Allen | Systems Administrators & Support |
Crew | Teresa Conaty | Systems Administrators & Support |
Crew | John Henry Frankenhauser | Systems Administrators & Support |
Visual Effects | Kristopher Campbell | Visual Effects |
Visual Effects | Michael Frederickson | Visual Effects |
Visual Effects | Emron Grover | Visual Effects |
Visual Effects | Jonathan Pytko | Visual Effects |
Visual Effects | David Ryu | Visual Effects |
Visual Effects | Dave Strick | Visual Effects |
Visual Effects | Shaun Galinak | VFX Artist |
Visual Effects | Erik Shepherd | VFX Artist |
Visual Effects | Chris Bolwyn | VFX Artist |
Visual Effects | Tyler Bay | VFX Artist |
Visual Effects | Michael O'Brien | Visual Effects Supervisor |
Sound | Sam Kriger | Vocal Coach |
Production | Carolina Ángel | Production Coordinator |
Visual Effects | Jamie Williams | Visual Effects Technical Director |
Directing | Seong-Young Kim | Layout |