Suspiria (2018)
A jovem bailarina americana Susie Bannion chega a Berlim nos anos 70 para uma audição na famosa Companhia de Dança Helena Markos, impressionando a reconhecida coreógrafa do grupo, Madame Blanc, com o seu talento natural. Quando Susie passa ao lugar de bailarina principal, Olga, que ocupava essa posição, descontrola-se e acusa as diretoras da companhia de serem bruxas. À medida que os ensaios se intensificam para a performance final de uma peça reconhecida da companhia, Susie e Madame Blanc tornam-se assustadoramente próximas, sugerindo que o lugar de Susie na companhia vai além de mera dançarina. Enquanto isso, um psicoterapeuta curioso, que tenta desvendar os terríveis segredos da companhia, recruta a ajuda de outra bailarina, que investiga as profundezas dos aposentos escondidos do estúdio, onde terríveis descobertas os aguardam.
Director:
Luca Guadagnino
Writer:
David Kajganich
Production | Avy Kaufman | Casting |
Writing | Dario Argento | Original Film Writer |
Production | James Vanderbilt | Executive Producer |
Production | Brad Fischer | Producer |
Writing | David Kajganich | Screenplay |
Production | David Kajganich | Producer |
Writing | Daria Nicolodi | Characters |
Writing | Daria Nicolodi | Original Film Writer |
Sound | Frank Kruse | Sound Designer |
Sound | Frank Kruse | Supervising Sound Editor |
Sound | Lars Ginzel | Sound Re-Recording Mixer |
Production | William Sherak | Producer |
Writing | Thomas De Quincey | Original Story |
Sound | Thom Yorke | Original Music Composer |
Sound | Thom Yorke | Music |
Directing | Luca Guadagnino | Director |
Production | Luca Guadagnino | Producer |
Editing | Walter Fasano | Editor |
Production | Stefano Spadoni | Line Producer |
Art | Simon Webber | Concept Artist |
Sound | Markus Stemler | Sound Designer |
Visual Effects | Franco Ragusa | Special Effects Supervisor |
Camera | Sayombhu Mukdeeprom | Director of Photography |
Production | Marco Morabito | Producer |
Art | Merissa Lombardo | Set Decoration |
Production | Paul Deason | Executive Producer |
Art | Inbal Weinberg | Production Design |
Directing | Tiziana Kinkela | Third Assistant Director |
Directing | Ferdinando Cito Filomarino | Second Unit Director |
Production | Stella Savino | Executive Producer |
Production | Stella Savino | Casting |
Sound | Thomas Diesel | Sound Recordist |
Crew | Brooke Ensign | Unit Publicist |
Art | Monica Sallustio | Art Direction |
Costume & Make-Up | Joe Hopker | Hairdresser |
Directing | Rickie-Lee Roberts | First Assistant Director |
Directing | Rachel Griffiths | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Manolo García | Hairstylist |
Directing | Katharina Dietl | Third Assistant Director |
Sound | Robin Urdang | Music Supervisor |
Crew | Katie Bullock-Webster | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Marco Alzari | Costume Supervisor |
Visual Effects | Virginia Cefaly | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Luca Saviotti | Visual Effects Supervisor |
Art | Merlin Ortner | Art Direction |
Art | Christin Busse | Set Decoration |
Production | Carlo Antonelli | Executive Producer |
Production | Massimiliano Violante | Executive Producer |
Sound | Miroslav Babić | Sound Mixer |
Sound | Miroslav Babić | Sound Recordist |
Costume & Make-Up | Giulia Piersanti | Costume Design |
Production | Michael Frenschkowski | Line Producer |
Art | Dan Perri | Title Designer |
Production | Natalie Galazka | Line Producer |
Costume & Make-Up | Hannah Scott | Wigmaker |
Crew | Sacha Guttenstein | Post Production Supervisor |
Directing | Riccardo Zurla | First Assistant Director |
Crew | Damien Jalet | Choreographer |
Camera | Simone Barbona | Grip |
Crew | Olivia Ancona | Choreographer |
Production | Francesco Melzi d'Eril | Producer |
Production | Gabriele Moratti | Producer |
Production | Silvia Venturini Fendi | Producer |
Costume & Make-Up | Sonia Cedrone | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Lydia De Martin | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Agnese Colotti | Additional Hairstylist |
Costume & Make-Up | Andrea Eusebi | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Elisabetta Flotta | Additional Hairstylist |
Costume & Make-Up | Frieda Basso Boccabella | Key Costumer |
Production | Chiara Brambilla | Location Manager |
Art | Liliana Liberanome | Location Scout |
Production | Matteo Canalis Wandel | Location Manager |
Production | Benjamin Walters | Researcher |
Crew | Ernestine Kahn | Dialect Coach |
Crew | Ernestine Kahn | Dialogue Coach |
Production | Sarah Dombrink | Researcher |
Crew | Martina Campagna | Assistant Script |
Crew | Alessio Franco | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Maria D'Agostini | Visual Effects Coordinator |
Directing | Dennis Becker | Second Assistant Director |
Lighting | Matteo Attolini | Electrician |
Directing | Luca Lachin | First Assistant Director |
Directing | Emese Matuz | Additional Second Assistant Director |
Directing | Rosario Pucciarelli | Second Second Assistant Director |
Lighting | Francesco Galli | Gaffer |
Directing | Alberto Calveri | Third Assistant Director |
Directing | Bobby McGee | Third Assistant Director |