Estrelas Além do Tempo (2016)
A incrível história de Katherine Johnson, Dorothy Vaughn e Mary Jackson – mulheres afro-americanas brilhantes que trabalham na NASA e são os cérebros por trás de uma das maiores operações da história: o lançamento do astronauta John Glenn para a órbita, um incrível feito que restaura a confiança da nação, agita a Corrida Espacial e reanima o mundo. O trio visionário atravessa género e raças para inspirar as gerações a sonharem alto.
Director:
Theodore Melfi
Writers:
Allison Schroeder, Theodore Melfi.
Taraji P. Henson Katherine G. Johnson |
|
Octavia Spencer Dorothy Vaughan |
|
Janelle Monáe Mary Jackson |
|
Kevin Costner Al Harrison |
|
Kirsten Dunst Vivian Mitchell |
|
Jim Parsons Paul Stafford |
|
Mahershala Ali Jim Johnson |
|
Glen Powell John Glenn |
|
Ariana Neal Joylette Johnson |
|
Saniyya Sidney Constance Johnson |
|
Zani Jones Mbayise Kathy Johnson |
|
Donna Biscoe Joylette Coleman |
|
Olek Krupa Karl Zielinski |
|
Aldis Hodge Levi Jackson |
|
Kimberly Quinn Ruth |
|
Frank Hoyt Taylor Judge |
|
Lidya Jewett Young Katherine |
|
Karan Kendrick Younger Joylette |
|
Jaiden Kaine Joshua Coleman |
|
Kurt Krause Sam Turner |
|
Ken Strunk Jim Webb |
|
Selah Kimbro Jones Carolyn Marie Jackson |
|
Tre Stokes Levi Jackson Jr. |
|
Corey Mendell Parker Howard Vaughan |
|
Ashton Tyler Leonard Vaughan |
|
Alkoya Brunson Kenneth Vaughan |
|
Ron Clinton Smith White Cop |
|
Gregory Alan Williams Marion Smithson |
|
Maria Howell Ms. Sumner |
|
Arnell Powell Professor Graves |
|
Crystal Lee Brown Bernie |
|
Tequilla Whitfield Eleanor |
|
Dane Davenport Alan Shepard |
|
Evan Holtzman Deke Slayton |
|
Travis Smith Scott Carpenter |
|
Scott Michael Morgan Bill Calhoun |
|
Chris Cavalier IBM Technician |
|
Robert G. McKay Pastor Ayres |
|
Rhoda Griffis White Librarian |
|
Karen Wheeling Reynolds Court Clerk |
|
Kate Kneeland Court Clerk |
|
Joe Knezevich Wind Tunnel PA Announcer |
|
Paul Ryden TV Reporter at Cape Canaveral |
|
John Atwood Newscaster |
|
Jon Edwin Wright Newscaster |
|
Wilbur Fitzgerald Senator Patrick |
|
Michael Hartson Night School Professor |
|
Bob Jennings Navy Officer |
|
Gary Weeks Reporter at Press Conference |
|
Afemo Omilami Man Outside Store |
|
Cullen Moss Mission Control Commander |
|
Amy Tipton Woman Crying |
|
Elijah Everett Man Crying |
|
Andre Pushkin Russian Scientist |
|
Randall Newsome Russian Scientist |
|
Joe Hardy Jr. Gordon Cooper |
|
Howie Johnson Library Security Guard |
|
David Kallaway NASA Security Guard |
|
Addison Rose Melfi Addie Marcus |
|
Paige Nicollette Eunice (uncredited) |
Sound | Hans Zimmer | Original Music Composer |
Production | Victoria Thomas | Casting |
Art | Wynn Thomas | Production Design |
Costume & Make-Up | Renee Ehrlich Kalfus | Costume Design |
Sound | Benjamin Wallfisch | Original Music Composer |
Production | Donna Gigliotti | Producer |
Editing | Peter Teschner | Editor |
Production | Jenno Topping | Producer |
Sound | R.J. Kizer | Dialogue Editor |
Sound | David Betancourt | ADR Mixer |
Sound | Erin Michael Rettig | Sound Engineer |
Sound | Derek Vanderhorst | Sound Designer |
Sound | Derek Vanderhorst | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Mandy Walker | Director of Photography |
Art | Jason Sweers | Graphic Designer |
Production | Kevin Halloran | Executive Producer |
Writing | Allison Schroeder | Screenplay |
Production | Peter Chernin | Producer |
Production | Pharrell Williams | Producer |
Sound | Pharrell Williams | Original Music Composer |
Art | Jeremy Woolsey | Art Direction |
Writing | Theodore Melfi | Screenplay |
Directing | Theodore Melfi | Director |
Production | Theodore Melfi | Producer |
Crew | Greg Sproles | Stunts |
Crew | Sean Bankhead | Choreographer |
Sound | Steve Baine | Foley Artist |
Costume & Make-Up | Cha Blevins | Key Costumer |
Crew | Paul E. Short | Stunts |
Costume & Make-Up | Beverly Jo Pryor | Makeup Department Head |
Sound | Andy Nelson | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Missy Parker | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Valerie Zielonka | Costume Supervisor |
Camera | Jason Ellson | Steadicam Operator |
Crew | Raven-Danielle Baker | Stunts |
Sound | Susan Dawes | ADR Supervisor |
Crew | Keith Adams | Stunt Coordinator |
Visual Effects | Jason Sanford | Visual Effects Producer |
Sound | Catherine Wilson | Music Editor |
Sound | Richard Ford | Music Editor |
Sound | Wayne Lemmer | Sound Designer |
Sound | Wayne Lemmer | Supervising Sound Editor |
Sound | Phil Barrie | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Yolanda Sheridan | Key Makeup Artist |
Camera | Hopper Stone | Still Photographer |
Visual Effects | Rif Dagher | VFX Supervisor |
Visual Effects | Mark R. Byers | Special Effects Supervisor |
Lighting | Chris Culliton | Gaffer |
Camera | Micky Froehlich | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Melissa Forney | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Kendra L. Patterson | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Quintessence Patterson | Makeup Artist |
Art | Danny Brown | Assistant Art Director |
Camera | Tony Rivetti | First Assistant "B" Camera |
Directing | Gail Hunter | Script Supervisor |
Sound | Christine Sirois | ADR Recordist |
Editing | Thomas Kuo | Digital Intermediate |
Sound | Chris Navarro | ADR Mixer |
Art | Chloe Lipp | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Selena Evans-Miller | Makeup Artist |
Sound | Helen Luttrell | Dialogue Editor |
Production | Bonnie Grisan | Casting Associate |
Sound | Matthew Nicolay | Sound Mixer |
Visual Effects | Stefan Andersson | Visual Effects Supervisor |
Production | Renee Witt | Executive Producer |
Sound | Mark Wilkening | ADR Mixer |
Visual Effects | Chris LeDoux | Visual Effects Supervisor |
Crew | Bethany Levy | Stunts |
Lighting | Jarek Gorczycki | Best Boy Electric |
Production | Ivana Lombardi | Executive Producer |
Camera | Larry Nielsen | First Assistant "A" Camera |
Camera | Marc Casey | Second Assistant "B" Camera |
Production | Margot Lee Shetterly | Executive Producer |
Writing | Margot Lee Shetterly | Book |
Production | Mimi Valdes | Executive Producer |
Sound | Peter Persaud | Foley Recordist |
Crew | Greg Tresan | Animal Coordinator |
Production | Jamal Daniel | Executive Producer |
Art | Jasmine Alexia Jackson | Art Department Assistant |
Costume & Make-Up | Paula Elins | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Fatima Stripling | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Meredith Coats | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Rebecca Napier White | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Dustin Angus | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Ellen Semones | Key Costumer |
Crew | Louie Northern | Drone Operator |
Camera | Louie Northern | Drone Pilot |
Lighting | Chad Schroeder | Rigging Gaffer |
Lighting | Justin Yardley Jones | Rigging Grip |
Lighting | Scott Sealock | Rigging Grip |
Lighting | Edward Young | Rigging Grip |
Camera | Chris Birdsong | Key Grip |
Crew | Sean Pollack | CG Supervisor |
Sound | Luke Schwarzweller | Sound Recordist |
Sound | Brian Bair | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Lawrence Heap | Leadman |
Costume & Make-Up | Al Watson | Hairstylist |
Production | Wes Hagan | Location Manager |
Sound | David J. Krystal | Orchestrator |
Directing | Gary Marcus | First Assistant Director |
Camera | Matthew Kelly Jackson | Second Assistant "A" Camera |
Lighting | Jonathan McKeown | Electrician |
Art | Nathan Krochmal | Set Designer |
Costume & Make-Up | Ashunta Sheriff | Key Makeup Artist |
Crew | Nathaniel Perry | Stunts |
Crew | Kirk A. Jenkins | Stunts |
Crew | Carol Francoso | Scenic Artist |
Crew | Greg Harmon | Propmaker |
Crew | Roman Weaver | Carpenter |
Art | Angie Woodard | Assistant Property Master |
Camera | Linton Flowers | Best Boy Grip |
Lighting | Doug Harmes | Electrician |
Costume & Make-Up | Eric Pagdin | Key Hair Stylist |
Production | Sasha Veneziano | Production Supervisor |
Crew | Brandon M. Shaw | Stunts |
Editing | Leah Gunter | Assistant Editor |
Crew | Wren Boney | Set Medic |
Production | Chip Clanton | Production Coordinator |
Crew | Denise Woods | Dialect Coach |
Directing | Jason Inman | Second Assistant Director |