Puro Aço (2011)
Charlie Kenton é um ex-pugilista que perdeu a sua oportunidade de ganhar o título quando robôs gigantes tomaram conta do ringue. Charlie, é agora um insignificante promotor de combates que sobrevive a arranjar, peça a peça, robôs já descartados que posteriormente utiliza em combates ilegais. Quando já pouco ou nada resta da sua dignidade, Charlie, relutantemente, junta-se ao seu filho Max, em cuja vida nunca esteve presente, para construir e treinar um verdadeiro campeão. Quando, na brutal e implacável arena é elevada a fasquia, Charlie e Max, contra todas as expectativas, encontram ali a sua última chance para um regresso apoteótico.
Director:
Shawn Levy
Writer:
John Gatins
Hugh Jackman Charlie Kenton |
|
Dakota Goyo Max Kenton |
|
Evangeline Lilly Bailey Tallet |
|
Kevin Durand Ricky |
|
Anthony Mackie Finn |
|
Hope Davis Aunt Debra |
|
James Rebhorn Marvin |
|
Karl Yune Tak Mashido |
|
Sophie Levy Big Sister |
|
Tess Levy Little Sister |
|
Olga Fonda Farra Lemkova |
|
John Gatins Kingpin |
|
Gregory Sims Bill Panner |
|
Torey Adkins Large Texan Man |
|
Phil LaMarr ESPN Boxing Commentator |
|
John Hawkinson San Leandro Gentleman #2 |
|
David Alan Basche ESPN Boxing Commentator |
|
Julian Gant Starblaze Arena Reporter |
|
Ken Alter Virgin America Spectrum Ring Announcer |
|
Leilani Barrett Virgin America Spectrum Ref |
|
D.B. Dickerson Twin Cities Controller |
|
Peter Carey Bing Arena Announcer |
|
Dan Lemieux Bing Arena Ref |
|
Richard Goteri Older Gentleman |
|
Tim Holmes Blacktop Controller |
|
Ricky Wayne Underground Promoter |
|
Taris Tyler Robot Promoter |
|
Kevin Dorman Atom Performance Capture |
|
John Manfredi Sergei Lemkova |
|
Mike Ancrile Fight Fan (uncredited) |
|
Leah Barkoff Upscale Fight Fan (uncredited) |
|
Joshua Ray Bell Rodeo Cowboy (uncredited) |
|
Clark Birchmeier Bar Patron (uncredited) |
|
Ben Hernandez Bray Ricky's Henchman (uncredited) |
|
Wayne E. Brown Upscale Boxing Fan (uncredited) |
|
Justin Calkins Rodeo Cowboy (uncredited) |
|
Ron Causey Kingpin's Henchman (uncredited) |
|
Jahnel Curfman Panoramic Fight Fan (uncredited) |
|
Johnny Flynn ESPN Commentator (uncredited) |
|
Logan Fry Rabid Fight Fan (uncredited) |
|
Megan Grant Vendor (uncredited) |
|
J.J. Green Crash Palace Fan (uncredited) |
|
Shane Hagedorn Photographer (uncredited) |
|
Kef Lee Zeus Robot Handler #1 (uncredited) |
|
Brad Leo Lyon Fight Fan (uncredited) |
|
Mary Magyari Usher (uncredited) |
|
Megan Mockensturm Fight Fan (uncredited) |
|
Kirstie Munoz Vendor (uncredited) |
|
Anton Narinskiy Farra's Body Guard (uncredited) |
|
Chris Newman Starblaze Security Guard (uncredited) |
|
Wendy Paquette Fight Fan (uncredited) |
|
Alan D. Purwin Helicopter Pilot (uncredited) |
|
Miguel Sandoval Judge (uncredited) |
|
Dwight Sora Japanese Reporter #2 (uncredited) |
|
Jojuan Westmoreland Zoo Fight Fan (uncredited) |
|
Amanda Bright Ricky's Girl (uncredited) |
|
Gary T. Jones Rich Man (uncredited) |
|
Rima Fakih Self (uncredited) |
Production | Robert Zemeckis | Executive Producer |
Production | Steve Starkey | Executive Producer |
Sound | Eminem | Songs |
Camera | Bill Coe | First Assistant "B" Camera |
Production | Steven Spielberg | Executive Producer |
Sound | Danny Elfman | Original Music Composer |
Sound | Bill Abbott | Music Editor |
Production | Don Murphy | Producer |
Costume & Make-Up | Marlene Stewart | Costume Design |
Production | David Rubin | Casting |
Art | Victor J. Zolfo | Set Decoration |
Production | Josh McLaglen | Executive Producer |
Directing | Josh McLaglen | First Assistant Director |
Writing | Richard Matheson | Short Story |
Editing | Jim Passon | Color Timer |
Art | Robert Woodruff | Set Designer |
Crew | Joe Digaetano | Special Effects Coordinator |
Directing | Shawn Levy | Director |
Production | Shawn Levy | Producer |
Camera | Mauro Fiore | Director of Photography |
Writing | Jeremy Leven | Story |
Production | Jack Rapke | Executive Producer |
Crew | Zachary Woodlee | Choreographer |
Production | Rick Benattar | Co-Producer |
Production | Susan Montford | Producer |
Production | Richard Hicks | Casting |
Art | Tom Meyer | Production Design |
Writing | John Gatins | Screenplay |
Editing | Dean Zimmerman | Editor |
Sound | David Betancourt | ADR Mixer |
Sound | Warren Hendriks | Sound Designer |
Sound | David Lucarelli | ADR Recordist |
Sound | Paul Massey | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Erin Michael Rettig | Sound Engineer |
Sound | Charleen Richards-Steeves | ADR Mixer |
Writing | Dan Gilroy | Story |
Production | Mary McLaglen | Executive Producer |
Production | Caitlin McKenna | ADR Voice Casting |
Art | Seth Reed | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Gary Archer | Prosthetics |
Costume & Make-Up | Kimberly Jones | Makeup Artist |
Crew | Damion Poitier | Utility Stunts |
Visual Effects | Ron Ames | Visual Effects Producer |
Production | Ron Ames | Associate Producer |
Sound | Ron Bedrosian | ADR Mixer |
Sound | Greg Zimmerman | ADR Recordist |
Crew | Garrett Warren | Stunt Coordinator |
Camera | Christos Moisides | Camera Operator |
Art | Tim Flattery | Concept Artist |
Art | Daren Dochterman | Concept Artist |
Production | Eric Hedayat | Co-Producer |
Camera | Melissa Moseley | Still Photographer |
Camera | Erik F. Hill | Grip |
Costume & Make-Up | Toni Price | Assistant Makeup Artist |
Visual Effects | Matthew Gratzner | Visual Effects Supervisor |
Crew | John Rosengrant | Animatronics Supervisor |
Camera | Matt Fore | Camera Operator |
Art | Bradley Rubin | Assistant Art Director |
Costume & Make-Up | Ann Masterson | Makeup Department Head |
Art | Jamie Bishop | Set Dresser |
Art | Joe Dunckley | Props |
Sound | Dan O'Connell | Foley Artist |
Art | Tex Kadonaga | Set Designer |
Art | Anne Porter | Set Designer |
Sound | Craig Henighan | Sound Designer |
Sound | Craig Henighan | Supervising Sound Editor |
Sound | Craig Henighan | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Stephanie Arble | Hairstylist |
Art | Carl F. Shuffett | Set Dresser |
Visual Effects | Lily Shapiro | Visual Effects Coordinator |
Crew | Sara Holden | Stunts |
Art | Victor James Martinez | Concept Artist |
Art | Tim Croshaw | Set Designer |
Art | Douglas Womack | Construction Coordinator |
Sound | John T. Cucci | Foley Artist |
Art | Mike Stassi | Set Designer |
Art | John Villarino | Construction Coordinator |
Camera | Maurice K. McGuire | Camera Operator |
Art | Steven Melton | Property Master |
Sound | Susan Dawes | Dialogue Editor |
Visual Effects | Daniel Brimer | Visual Effects Producer |
Visual Effects | David Sanger | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Matthew Collorafice | Digital Compositor |
Visual Effects | Sean Cushing | Visual Effects Producer |
Art | Theodore Sharps | Set Designer |
Production | Carrie Ray | Casting |
Camera | David Emmerichs | Steadicam Operator |
Visual Effects | Patrick Ballin | Visual Effects Assistant Editor |
Visual Effects | Erik Nash | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Bruce Nicholson | Digital Compositor |
Sound | Wayne Lemmer | Sound Designer |
Art | John Millard | Leadman |
Camera | Jamie Lagerhausen | Key Grip |
Costume & Make-Up | Natalie Driscoll | Key Hair Stylist |
Camera | David B. Nowell | Aerial Director of Photography |
Visual Effects | Olaf Wendt | Visual Effects Supervisor |
Art | Miles Teves | Concept Artist |
Sound | Greg Steele | ADR Mixer |
Sound | Kerry Dean Williams | Supervising ADR Editor |
Sound | Bruce Tanis | Foley Editor |
Editing | Marisa Clayton | Digital Intermediate Producer |
Sound | Terry Wilson | Music Editor |
Crew | Steve Miller | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Danny Gordon Taylor | Animation Supervisor |
Lighting | Chris Culliton | Gaffer |
Costume & Make-Up | Nina Paskowitz | Hair Department Head |
Sound | Skip Longfellow | First Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Kevin Lingenfelser | Digital Compositor |
Visual Effects | Kevin McTurk | Visual Effects |
Crew | Kevin McTurk | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Jayne Laube | Makeup Artist |
Visual Effects | William R. Wright | Senior Animator |
Costume & Make-Up | Clifton Chippewa | Hairstylist |
Visual Effects | Erik Baker | Animation |
Costume & Make-Up | Pamela S. Westmore | Makeup Artist |
Art | David Moreau | Set Designer |
Crew | Kelli Barksdale | Stunt Double |
Costume & Make-Up | Lauren Kress | Hairstylist |
Art | Andrea Carter | Art Department Coordinator |
Crew | Edward T. Reiff Jr. | Special Effects Technician |
Costume & Make-Up | Jeannette Moriarty | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Meshelle Melone | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Erin Wooldridge | Key Makeup Artist |
Directing | Diane Durant | Script Supervisor |
Crew | Gresham Lochner | Compositor |
Crew | Matthew Bramante | Compositor |
Sound | Jennifer Hawks | Music Supervisor |
Costume & Make-Up | Elizabeth Cortez | Hairstylist |
Editing | Skip Kimball | Digital Intermediate Colorist |
Sound | Blake Collins | Foley Mixer |
Sound | Steve Cantamessa | Sound Mixer |
Sound | Helen Luttrell | Dialogue Editor |
Art | Satcha Congdon | Construction Foreman |
Sound | James Ashwill | Foley Mixer |
Sound | Scott La Rue | Boom Operator |
Art | Jourdan Henderson | Art Department Coordinator |
Art | Tim Stadler | Painter |
Visual Effects | Steven Fagerquist | Digital Compositor |
Visual Effects | Wesley Cronk | Digital Compositor |
Camera | Sean T. Kelly | Grip |
Art | Joel Venti | Storyboard Artist |
Art | Bobby Mara | Construction Coordinator |
Visual Effects | Justin Shaw | Visual Effects Assistant Editor |
Camera | Troy N. Wade | Dolly Grip |
Lighting | Jarek Gorczycki | Best Boy Electric |
Visual Effects | Casey Schatz | Pre-Visualization Supervisor |
Camera | Larry Nielsen | First Assistant "A" Camera |
Art | Justin N. Lang | Set Dresser |
Camera | Ryan Nelson | Grip |
Crew | Krista Benson | Compositor |
Art | Trevor Goring | Storyboard Artist |
Lighting | Chris McLeod | Additional Lighting Technician |
Art | Jim Warren | Set Decoration Buyer |
Visual Effects | Molly Pabian | Visual Effects Coordinator |
Art | Jennifer Bash | Art Department Assistant |
Sound | Gary Thomas | Boom Operator |
Production | Tracy Dixon | Extras Casting |
Crew | Marie Fink | Stunts |
Sound | Anthony Seyler | Music Supervisor |
Crew | Jaime Dawkins | Techno Crane Operator |
Art | Andrew H. Leung | Conceptual Illustrator |
Camera | John Janusek | Key Grip |
Lighting | Salim Bensrhir | Electrician |
Visual Effects | Hayley Perkins | Visual Effects Production Assistant |
Lighting | Nicholas Kaat | Electrician |
Visual Effects | Francis Puthanangadi | Digital Compositor |
Camera | Amy Snell | Grip |
Production | Olivia Thomas | Casting Assistant |
Lighting | Matt Kubas | Lighting Technician |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Camera | Dennis Hoerter | Key Grip |
Crew | Tony Ferdinand | Post Production Assistant |
Crew | Swen Gillberg | Digital Effects Supervisor |
Sound | John Guentner | Foley Mixer |
Art | Scott Schutzki | Set Dresser |
Visual Effects | Marie Victoria Denoga | Digital Compositor |
Visual Effects | Monet Sheree Funke | Visual Effects Production Assistant |
Lighting | John Beran | Rigging Grip |
Art | Jeremy Thompson | Assistant Property Master |
Sound | Michael Rivera | ADR Recordist |
Art | Mike Mahern | Graphic Designer |
Visual Effects | Erik Gamache | Animation Supervisor |
Crew | Paul George Palop | CG Supervisor |
Visual Effects | Yuka Hosomi | Digital Compositor |
Crew | Steven Munson | Special Effects Technician |
Crew | Garth Steinheimer | Special Effects Technician |
Visual Effects | Randy Brown | Digital Compositor |
Art | Megan Greydanus | Graphic Designer |
Visual Effects | Michael Miller | Digital Compositor |
Costume & Make-Up | Jack McQuisten | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Eleyna M. Brandt | Makeup Artist |
Art | Rishi Moudgil | Art Department Assistant |
Art | Rick Radomski | Art Department Assistant |
Production | Ceri Glowacki | Art Department Production Assistant |
Art | Leslie A. Tokunaga | Construction Buyer |
Art | Joseph F. Beeco | Construction Foreman |
Crew | Anthony Darin | Carpenter |
Art | Peter Sikkelee | Painter |
Art | Tom Sparkman | Painter |
Art | Wilson Wilkes | Painter |
Crew | David Brayman | Propmaker |
Crew | Chris Frankovich | Propmaker |
Crew | Robert M. Gualdoni | Propmaker |
Crew | David Stasiak | Propmaker |
Art | Derek Dubyak | Set Dresser |
Art | Bobby Rhodes | Set Dresser |
Art | Mark Sejnowski | Set Dresser |
Camera | John P. Shine | Best Boy Grip |
Camera | Diego Mariscal | Dolly Grip |
Lighting | Derek Reynolds | Electrician |
Camera | Marvin J. Bowie | Grip |
Camera | Ryan Carnahan | Grip |
Camera | Neal Wilde | Grip |
Camera | Donald Jones | Grip |
Lighting | Kenny Kondratko | Lighting Technician |
Lighting | Dan Mikulski | Lighting Technician |
Lighting | Tiffany Burns | Rigging Grip |
Camera | Bobby McMahan | Second Assistant Camera |
Camera | Naomi Villanueva-Brunner | Second Assistant "A" Camera |
Production | Mia Cusumano | Casting Assistant |
Production | Kate Hubbell | Casting Associate |
Visual Effects | Michael Maloney | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Michael Melchiorre | Compositing Supervisor |
Crew | Leon Nowlin | Compositor |
Crew | John Brennick | Compositor |
Crew | Bob Roesler | Compositor |
Crew | Ned Wilson | Compositor |
Visual Effects | Wally Chin | Digital Compositor |
Visual Effects | Nicholas Kim | Digital Compositor |
Visual Effects | Young Joon Mok | Digital Compositor |
Visual Effects | Carlos Morales | Digital Compositor |
Visual Effects | Kym Olsen | Digital Compositor |
Visual Effects | Clancy Silver | Digital Compositor |
Visual Effects | Ryan T. Smolarek | Digital Compositor |
Visual Effects | Kellany Stewart | Digital Compositor |
Visual Effects | Emi Baba | Digital Compositor |
Visual Effects | Kirstin Hall | Digital Compositor |
Visual Effects | Will Johnson | Digital Compositor |
Visual Effects | Patrick Keenan | Digital Compositor |
Visual Effects | Wing Kwok | Digital Compositor |
Visual Effects | Aaron Singer | Digital Compositor |
Visual Effects | Brian Smallwood | Digital Compositor |
Visual Effects | Hirofumi Takeda | Digital Compositor |
Crew | Jeffrey Jasper | Digital Effects Supervisor |
Visual Effects | Gillian George | Matte Painter |
Visual Effects | Daniel Thron | Matte Painter |
Visual Effects | Daniel Buck | Visual Effects |
Visual Effects | Phaneendra Gullapalli | Visual Effects |
Visual Effects | John Niehuss | Visual Effects |
Visual Effects | Sally Slade | Visual Effects |
Visual Effects | Angella Szynkowski | Visual Effects |
Visual Effects | Jody Wilson | Visual Effects |
Visual Effects | Krystina Shales Wilson | Visual Effects |
Visual Effects | Brandon F. Ottenbacher | Visual Effects |
Visual Effects | Charlyn Go | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Luke Hippely | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Kyle Collins | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Brett Hartley | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Teddy Phu-Thanh-Danh | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Katryna Shattuck | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Ray Haleblian | Visual Effects Technical Director |
Crew | K.C. Bartos | Special Effects Assistant |
Crew | Steve Buttermore | Special Effects Assistant |
Crew | Argie M. Floyd | Special Effects Assistant |
Crew | David Revel | Special Effects Assistant |
Crew | David Nicholson | Special Effects Assistant |
Sound | Russ Fitzpatrick | ADR Mixer |
Editing | Joe Aliberto | Colorist |
Editing | Adriaan van Zyl | First Assistant Editor |
Crew | Chris Goodson | Post Production Assistant |
Crew | Samuel Lemberg | Post Production Assistant |
Sound | Poe | Music |
Art | Michael Anthony Jackson | Storyboard Artist |
Production | David Kramer | Extras Casting |