Batman Para Sempre (1995)
Duas Caras e Enigma, dois excêntricos bandidos, decidem descobrir a identidade de Batman e matá-lo. Este, por sua vez, recebe a ajuda de um jovem que tem sede de vingança por ter perdido a família num acidente provocado exactamente por Duas Caras.
Director:
Joel Schumacher
Writer:
Akiva Goldsman
Val Kilmer Bruce Wayne / Batman |
|
Tommy Lee Jones Harvey Dent / Two-Face |
|
Jim Carrey Edward Nygma / The Riddler |
|
Nicole Kidman Dr. Chase Meridian |
|
Chris O'Donnell Dick Grayson / Robin |
|
Michael Gough Alfred Pennyworth |
|
Pat Hingle Commissioner Gordon |
|
Drew Barrymore Sugar |
|
Debi Mazar Spice |
|
Elizabeth Sanders Gossip Gerty |
|
René Auberjonois Dr. Burton |
|
Joe Grifasi Bank Guard |
|
Philip Moon Newscaster |
|
Jessica Tuck Female Newscaster |
|
Dennis Paladino Crime Boss Moroni |
|
Kimberly Scott Margaret |
|
Michael Paul Chan Executive |
|
Jon Favreau Assistant |
|
Greg Lauren Aide |
|
Ramsey Ellis Young Bruce Wayne |
|
Michael Scranton Thomas Wayne |
|
Eileen Seeley Martha Wayne |
|
David U. Hodges Shooter |
|
Jack Betts Fisherman |
|
Tim Jackson Municipal Police Guard |
|
Daniel Reichert Ringmaster |
|
Glory Fioramonti Mom Grayson |
|
Larry A. Lee Dad Grayson |
|
Bruce Roberts Handsome Reporter |
|
George Wallace Mayor |
|
Bob Zmuda Electronic Store Owner |
|
Rebecca Budig Teenage Girl |
|
Don Wilson Gang Leader |
|
Sydney D. Minckler Teen Gang Member |
|
Maxine Jones Girl on Corner #1 |
|
Terry Ellis Girl on Corner #2 |
|
Cindy Herron Girl on Corner #3 |
|
Dawn Robinson Girl on Corner #4 |
|
Gary Kasper Pilot |
|
Amanda Trees Paparazzi Reporter |
|
Andrea Fletcher Reporter |
|
Ria Coyne Socialite |
|
Jed Curtis Chubby Businessman |
|
William Mesnik Bald Guy |
|
Marga Gómez Journalist |
|
Kelly Vaughn Showgirl |
|
John Fink Deputy |
|
Noby Arden Trapeze Act |
|
Marlene Bologna Trapeze Act |
|
Danny Castle Trapeze Act |
|
Troy S. Wolfe Trapeze Act |
|
Christopher Caso Harvey's Thug |
|
Gary Clayton Harvey's Thug |
|
Oscar Dillon Harvey's Thug |
|
Keith Graham Harvey's Thug |
|
Kevin Grevioux Harvey's Thug |
|
Mark Hicks Harvey's Thug |
|
Corey Jordan Harvey's Thug |
|
Randy Lamb Harvey's Thug |
|
Maurice Lamont Harvey's Thug |
|
Sidney S. Liufau Harvey's Thug |
|
Brad Martin Harvey's Thug |
|
Deron McBee Harvey's Thug |
|
Mario Mugavero Harvey's Thug |
|
Joey Nelson Harvey's Thug |
|
Jim Palmer Harvey's Thug |
|
Robert Powell Harvey's Thug |
|
Peewee Piemonte Harvey's Thug |
|
Peter Radon Harvey's Thug |
|
François Rodrigue Harvey's Thug |
|
Joe Sabatino Harvey's Thug |
|
Mike Sabatino Harvey's Thug |
|
Ofer Samra Harvey's Thug |
|
Matt Sigloch Harvey's Thug |
|
Mike Smith Harvey's Thug |
|
Kimberly Auslander Wayne Enterprises Lab Scientist (uncredited) |
|
Ed Begley Jr. Fred Stickley (uncredited) |
|
George Cheung Guest (uncredited) |
|
Erik Cord Gotham Circus Guest (uncredited) |
|
Scott Cranford Indian Drummer (uncredited) |
|
Michael Dane Gotham SWAT (uncredited) |
|
Gunnel Eriksson Gotham Circus Guest (uncredited) |
|
Holiday Freeman Ritz Gotham Party Guest (uncredited) |
|
Nancy Gassner-Clayton Solo Singer (uncredited) |
|
Mitch Gaylord Mitch Grayson (uncredited) |
|
Timothy Guest Lab Technician (uncredited) |
|
Jenny Inge Devaney Showgirl (uncredited) |
|
Bob Kane Guest (uncredited) |
|
Joe Kent Two-Face Henchman (uncredited) |
|
Patrick Leahy Sen. Patrick Leahy (uncredited) |
|
Susan Lewis Ritz Gotham Party Guest (uncredited) |
|
Marshall Dancing Elk Lucas Guest (uncredited) |
|
Gorja Max Gotham Elite (uncredited) |
|
Bob McGovern Casino Security Guard (uncredited) |
|
Ve Neill Woman using NygmaTech Box (uncredited) |
|
Velvet Rhodes Hooker (uncredited) |
|
Dana Walsh Hooker (uncredited) |
|
Harry Williams Jr. Gotham SWAT (uncredited) |
|
Ilona Wilson Casino Patron (uncredited) |
|
Sako Mako Homeless person (uncredited) |
Sound | Lance Brown | Sound Designer |
Production | Tim Burton | Producer |
Production | Mali Finn | Casting |
Costume & Make-Up | Bob Ringwood | Costume Design |
Writing | Bob Kane | Characters |
Art | Joseph P. Lucky | Art Direction |
Camera | Michael A. Jones | Camera Operator |
Visual Effects | Andrew Adamson | Visual Effects Supervisor |
Directing | Joel Schumacher | Director |
Writing | Lee Batchler | Story |
Writing | Janet Scott Batchler | Story |
Writing | Akiva Goldsman | Screenplay |
Production | Peter Macgregor-Scott | Producer |
Sound | Elliot Goldenthal | Original Music Composer |
Camera | Stephen Goldblatt | Director of Photography |
Editing | Mark Stevens | Editor |
Editing | Dennis Virkler | Editor |
Art | Barbara Ling | Production Design |
Art | Cricket Rowland | Set Decoration |
Production | Michael Uslan | Executive Producer |
Production | Benjamin Melniker | Executive Producer |
Sound | Zigmund Gron | Music Editor |
Sound | Michael Higham | Music Programmer |
Crew | James Hegedus | Visual Effects Art Director |
Visual Effects | Raman Hui | Animation Supervisor |
Crew | Conrad E. Palmisano | Stunt Coordinator |
Camera | Conrad E. Palmisano | Underwater Director of Photography |
Art | Christopher Burian-Mohr | Art Direction |
Costume & Make-Up | Rick Baker | Makeup Artist |
Crew | Keith Campbell | Stunts |
Crew | Thomas L. Fisher | Special Effects Coordinator |
Crew | Kane Hodder | Stunts |
Editing | Adam Boome | Assistant Editor |
Visual Effects | John Dykstra | Visual Effects Supervisor |
Art | Chas. Butcher | Assistant Art Director |
Production | Emily Schweber | Casting Associate |
Crew | Bob Yerkes | Technical Advisor |
Directing | William M. Elvin | First Assistant Director |
Visual Effects | Joni Jacobson | Digital Compositors |
Production | Kevin J. Messick | Co-Producer |
Crew | Jennifer Caputo | Stunts |
Crew | Julie Michaels | Stunts |
Visual Effects | Teresa Cheng | Digital Effects Producer |
Directing | David Hogan | Second Unit Director |
Art | Elaine O'Donnell | Set Decoration |
Sound | Troy Porter | ADR Mixer |
Crew | Bob Herron | Stunt Double |
Crew | Danielle Burgio | Stunts |
Crew | Craig Pinkard | Transportation Coordinator |
Crew | Carla Meyer | Dialect Coach |
Crew | Dana Hee | Stunts |
Crew | Dana Hee | Stunt Double |
Crew | Doug Coleman | Stunts |
Crew | Brad Martin | Stunts |
Crew | Brad Martin | Stunt Double |
Crew | Donna Keegan | Stunts |
Directing | Molly M. Mayeux | Second Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Ve Neill | Makeup Artist |
Sound | Matthias Gohl | Music Score Producer |
Crew | Mitch Gaylord | Stunt Double |
Crew | G. A. Aguilar | Stunts |
Production | Mitchell E. Dauterive | Associate Producer |
Production | Amy Harrington | Production Manager |
Costume & Make-Up | Dawn Y. Line | Key Costumer |
Costume & Make-Up | Barbara Lorenz | Hairstylist |
Art | Brad Einhorn | Property Master |
Sound | Kevin E. Carpenter | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Hilda Hodges | Foley Artist |
Sound | Carl Fischer | Boom Operator |
Art | Chuck McSorley | Leadman |
Costume & Make-Up | Ingrid Ferrin | Costume Design |
Camera | Ralph Nelson Jr. | Still Photographer |
Crew | Miller Drake | Visual Effects Editor |
Art | Greg John Callas | Construction Coordinator |
Art | Yarek Alfer | Sculptor |
Costume & Make-Up | Yolanda Toussieng | Key Hair Stylist |
Production | Laura Sode-Matteson | Location Manager |
Crew | Michael Singer | Unit Publicist |
Sound | Zack Davis | ADR Editor |
Sound | Gordon Ecker | Sound Effects Editor |
Sound | Becky Sullivan | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Jonathan Sheffer | Conductor |
Production | Jackie Brady Baugh | Production Accountant |
Visual Effects | C. Marie Davis | Visual Effects Producer |
Sound | John Leveque | Supervising Sound Editor |
Costume & Make-Up | Brenda Donoho | Costumer |
Crew | Kathy White | Digital Effects Supervisor |
Sound | Carolyn Tapp | Foley Recordist |
Sound | Douglas Greenfield | Dolby Consultant |
Costume & Make-Up | Myron Baker | Key Set Costumer |
Visual Effects | Eric Durst | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Kate Crossley | Visual Effects Assistant Editor |
Crew | Mike Smith | Stunts |
Visual Effects | David Wallace Allen | Visual Effects Coordinator |
Crew | Kevin Andrew Smith | Systems Administrators & Support |
Sound | Christopher Brooks | Supervising Music Editor |
Sound | Robert Elhai | Orchestrator |
Sound | Mary Jo Lang | Foley Mixer |
Costume & Make-Up | Randy Gardell | Costume Coordinator |
Art | Frank Didio | Head Carpenter |
Lighting | Mike Amorelli | Assistant Chief Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Wade Daily | Makeup Artist |
Camera | Wayne Baker | Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Elaine Maser | Costume Supervisor |
Sound | Sukey Fontelieu | Dialogue Editor |
Sound | Petur Hliddal | Production Sound Mixer |
Sound | Art Ford | Music Consultant |
Writing | Chris Buchinsky | Storyboard |
Crew | Martin Weight | Video Assist Operator |
Crew | Tony Chavez | Propmaker |
Crew | Michael Denering | Scenic Artist |
Crew | David LeRoy Anderson | Makeup Effects |
Crew | Dana Dru Evenson | Stunts |
Directing | Alan Edmisten | Second Assistant Director |
Art | James Carson | Production Illustrator |
Production | Richard Castro | Payroll Accountant |
Editing | Bob Putynkowski | Color Timer |
Production | Valerie Y.O. Kim | Assistant Location Manager |
Crew | Harry Lu | Armorer |
Crew | Tony Angelotti | Utility Stunts |
Sound | Michael Dressel | Foley Editor |
Crew | Philippe Gluckman | Technical Supervisor |
Crew | Diana Cuevas | Stunts |
Lighting | James M. McEwen | Chief Lighting Technician |
Art | James R. Bayliss | Set Designer |
Visual Effects | Richard Chuang | Visual Effects Supervisor |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Camera | Robert Heine | First Assistant Camera |
Art | Adam Baer | Location Scout |
Production | Tripp Hudson | Production Coordinator |
Art | Anthony Goldschmidt | Title Designer |
Crew | Nancy Mott | Craft Service |
Lighting | Billy Craft | Lighting Technician |
Camera | Antonio V. Garrido | Dolly Grip |
Crew | David Diaz | Driver |
Crew | Anita Hart | Stunts |
Visual Effects | Boyd Shermis | Visual Effects Supervisor |
Crew | Dick Johnson | Transportation Captain |
Production | James W. Kristoff | Executive In Charge Of Production |
Art | Jill DuDeck | Art Department Coordinator |
Art | Sarah Ray | Painter |
Camera | Jim Gordon | Grip |
Costume & Make-Up | Kinney Booker | Set Dressing Artist |
Crew | Terrence Masson | CG Supervisor |
Crew | Anna Baltimore | Set Medic |
Production | David Lanphier Jr. | Key Set Production Assistant |
Production | Ralph Burris | Unit Production Manager |
Lighting | Jerry D. Knight | Electrician |
Lighting | Jean M. Cunningham | Lighting Supervisor |
Sound | Keith Bewick | Assistant Sound Editor |
Sound | Jolene Cherry | Music Supervisor |
Crew | Dana Bertolette | Stunts |
Crew | Donald Krause | Special Effects Technician |
Crew | Barbara Anne Klein | Stunts |
Crew | Cynthia J. Blessington | Stunts |
Production | Katie Zaslaw | First Assistant Accountant |
Editing | Stephen Sobisky | Project Manager |
Camera | Chris Holt | Second Assistant Camera |
Production | Will Benson | Location Assistant |
Costume & Make-Up | Buffy Zerefski | Assistant Makeup Artist |
Sound | Scott Houle | ADR Recordist |
Sound | Fred Stafford | Supervising ADR Editor |
Visual Effects | Tim Angulo | VFX Director of Photography |
Production | Jack Holland | Production Assistant |
Directing | Eric Oliver | Additional Second Assistant Director |
Art | Stephen Andrew Schwartz | Assistant Property Master |
Crew | Robert W. King | Special Effects Assistant |
Visual Effects | Tamara Waters | VFX Artist |
Visual Effects | James Balsam | Visual Effects Camera |
Visual Effects | Peter Sternlicht | Visual Effects Compositor |
Camera | Hal Nelson | Best Boy Grip |
Visual Effects | Don Baker | Effects Supervisor |
Visual Effects | David Stump | Visual Effects Supervisor |
Crew | Patricia M. Peters | Stunts |
Crew | Leah Creed | Stunts |