Disobedience (2018)
A fotógrafa Ronit (Rachel Weisz) retorna para a cidade natal pela primeira vez em muitos anos em virtude da morte do pai, um respeitado rabino. Seu afastamento foi bastante abrupto e o reaparecimento é visto com desconfiança na comunidade, mas ela acaba acolhida por um amigo de infância (Alessandro Nivola), para sua surpresa actualmente casado sua paixão de juventude, Esti (Rachel McAdams).
Director: Sebastián Lelio
Rachel Weisz Ronit Krushka |
|
Rachel McAdams Esti Kuperman |
|
Alessandro Nivola Dovid Kuperman |
|
Allan Corduner Moshe Hartog |
|
Anton Lesser Rav Krushka |
|
Nicholas Woodeson Rabbi Goldfarb |
|
David Fleeshman Yosef Kirschbaum |
|
Steve Furst Dr. Gideon Rigler |
|
Trevor Allan Davies Tattooed Man |
|
Sophia Brown Photographic Studio Assistant |
|
Anthony Dowding Man in Bar |
|
Bernice Stegers Fruma Hartog |
|
Clara Francis Hinda |
|
Lia Cohen Rina |
|
Cara Horgan Miss Scheinberg |
|
Orlando Brooke Student 1 |
|
Dominic Applewhite Student 2 |
|
Omri Rose Student 3 |
|
Liza Sadovy Rebbetzin Goldfarb |
|
Ruth Lass Wig Shop Assistant |
|
Alexis Zegerman Rivka |
|
Benjamin Tuttlebee Shmuli |
|
Mark Stobbart Lev |
|
Rose Walker Sara |
|
Caroline Gruber Mrs Hannah Shapiro |
|
Eliot Alderman Choir Member |
|
Adrian Alexander Choir Member |
|
Joseph Thompson Choir Member |
|
Gabriel Gottlieb Choir Member |
|
Aaron Isaac Choir Member |
|
Julian Sander Choir Member |
|
Jason Blair Choir Member |
|
Moshe Caplan Choir Member |
|
Eliot Berman Choir Member |
|
Adam Lazarus Sam (Trainee Rabbi) (uncredited) |
|
Dave Simon Hesped (uncredited) |
Production | Rachel Weisz | Producer |
Writing | Juan Elías Tovar | Script Consultant |
Production | Frida Torresblanco | Producer |
Production | Nina Gold | Casting Director |
Costume & Make-Up | Odile Dicks-Mireaux | Costume Design |
Production | Andrew Lowe | Executive Producer |
Production | Ed Guiney | Producer |
Camera | Danny Cohen | Director of Photography |
Camera | Iain Mackay | Steadicam Operator |
Camera | Iain Mackay | "A" Camera Operator |
Crew | Derek Lea | Stunt Coordinator |
Production | Ben Browning | Executive Producer |
Writing | Rebecca Lenkiewicz | Writer |
Production | Geneviève Lemal | Co-Producer |
Sound | Matthew Herbert | Original Music Composer |
Production | Glen Basner | Executive Producer |
Production | Rose Garnett | Executive Producer |
Directing | Sebastián Lelio | Director |
Writing | Sebastián Lelio | Writer |
Sound | Ben Baird | Sound Designer |
Sound | Ben Baird | Sound Re-Recording Mixer |
Editing | Nathan Nugent | Editor |
Costume & Make-Up | Alex King | Makeup & Hair |
Costume & Make-Up | Marese Langan | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Marese Langan | Makeup Designer |
Crew | Sandra Frieze | Dialect Coach |
Art | Sarah Finlay | Production Design |
Visual Effects | Michel Denis | Visual Effects Producer |
Crew | Jonathan Rutter | Unit Publicist |
Production | Vinnie Jassal | Location Manager |
Lighting | Paul McGeachan | Gaffer |
Production | Rachel Dargavel | Line Producer |
Art | Jimena Azula | Art Direction |
Production | Roslyn Hill | Production Manager |
Visual Effects | Ronald Grauer | Visual Effects Supervisor |
Sound | Nils Fauth | ADR Recordist |
Camera | Agatha A. Nitecka | Still Photographer |
Crew | Deborah Harding | Post Production Supervisor |
Editing | Fiona Starogardzki | First Assistant Editor |
Production | Simone Tomasi | Production Assistant |
Camera | Tobias Eedy | First Assistant "B" Camera |
Art | Caroline Barton | Standby Art Director |
Costume & Make-Up | Johanna Elf | Assistant Costume Designer |
Sound | David Vranken | Sound Effects Editor |
Editing | Diana Vasquez | Online Editor |
Production | Lauren Evans | Casting Associate |
Writing | Naomi Alderman | Novel |
Art | Bobbie Cousins | Art Direction |
Sound | Sarah Giles | Music Supervisor |
Sound | James Trusson | ADR Recordist |
Production | Daniel Battsek | Executive Producer |
Lighting | Will Kendal | Rigging Gaffer |
Camera | Alex Mott | Grip |
Costume & Make-Up | Denise Stocker | Makeup & Hair |
Art | Alexandra Slade | Set Decoration |
Editing | Gareth Bishop | Online Editor |
Production | Kamlesh Acheson | Assistant Accountant |
Sound | Steven Phillips | Production Sound Mixer |
Crew | Malou Coindreau | Floor Runner |
Camera | Alex Finlayson | Second Assistant Camera |
Production | Umberto Schramm | Unit Manager |
Art | Dempsey Cook | Property Master |
Sound | Thomas Vertongen | Sound Effects Editor |
Sound | Thomas Vertongen | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Gigi Dey | Makeup & Hair |
Art | Jess Alexander | Graphic Designer |
Lighting | Steve Roberts | Best Boy Electric |
Camera | Calem Trevor | Second Assistant "B" Camera |
Sound | Sean O'Shea | Sound Supervisor |
Camera | Anthony Bagley | Digital Imaging Technician |
Production | Eric Laufer | Executive Producer |
Production | Giovanna Randall | Executive Producer |
Directing | Simon Hedges | First Assistant Director |
Directing | Jason Rickwood | Third Assistant Director |
Art | India Jaques | Art Department Assistant |
Production | Lucy Lee | Assistant Location Manager |
Production | Emer O'Shea | Production Coordinator |
Sound | Hugh Brunt | Orchestrator |
Sound | Hugh Brunt | Conductor |
Production | Emma Costello | Production Secretary |
Production | Emily Leach | Production Coordinator |
Production | Adrian O'Brien | Production Accountant |
Directing | Liz West | Script Supervisor |
Directing | Kate Selby | Second Assistant Director |
Crew | Izzy Renton | Floor Runner |
Camera | Hannah Jell | Camera Trainee |
Costume & Make-Up | Elizabeth Richards | Wardrobe Supervisor |
Lighting | Thomas Tann | Electrician |
Crew | Emma Robinson | Unit Publicist |
Camera | Ben Brown | Focus Puller |