Vingança Perfeita (2019)
Nels (Liam Neeson), um tranquilo homem de família, trabalha como motorista de um removedor de neve e vê seu mundo virado de cabeça para baixo quando seu filho é morto por um poderoso traficante de drogas. Impulsionado pelo desejo de vingança e sem nada para perder, ele fará tudo o que por preciso para destruir o cartel.
Director:
Hans Petter Moland
Writer:
Frank Baldwin
Liam Neeson Nels Coxman |
|
Tom Bateman Trevor 'Viking' Calcote |
|
Tom Jackson White Bull Legrew |
|
Laura Dern Grace Coxman |
|
Nicholas Holmes Ryan |
|
Emmy Rossum Kim Dash |
|
Domenick Lombardozzi Mustang |
|
Julia Jones Aya |
|
William Forsythe Brock 'Wingman' Coxman |
|
Michael Eklund Steve 'Speedo' Milliner |
|
Benjamin Hollingsworth Tycho 'Dexter' Hammel |
|
Arnold Pinnock Leighton 'The Eskimo' Deeds |
|
Micheál Richardson Kyle Coxman |
|
Bradley Stryker Jacob 'Limbo' Rutman |
|
David O'Hara Gallum 'Sly' Ferrante |
|
Gus Halper Anton 'Bone' Dinckel |
|
Raoul Max Trujillo Giles 'Thorpe' Wills |
|
Michael Adamthwaite Jeff 'Santa' Christensen |
|
Nathaniel Arcand Fredrick 'Smoke' Alycott |
|
Elizabeth Thai Ahn |
|
John Doman John 'Gip' Gipsky |
|
Glen Gould Duane 'War Dog' Michell |
|
Ben Cotton Timothy 'Windex' Denois |
|
Glenn Wrage Kurt (voice) |
|
Loretta Walsh Resort Clerk |
|
Wesley MacInnes Dante Ferstel |
|
Elysia Rotaru Diner Waitress |
|
Jim Shield Jaded Coroner |
|
Aleks Paunovic Detective Osgard |
|
Chris W. Cook Ski Bum |
|
Venus Terzo Mother |
|
Nels Lennarson Chuck Schalm |
|
Emily Maddison Gorgeous Woman |
|
Dani Alvarado Daughter |
|
Victor Zinck Jr. Drunken Ski Dude |
|
Ben Sullivan Teen |
|
Max Montesi Paragliding Instructor |
|
Glenn Ennis Night Club Bouncer |
|
Kyle Nobess Simon 'Baby Hawk' Legrew |
|
Mitchell Saddleback Clement 'Avalanche' Skenadore |
|
Christopher Logan Ameet 'Shiv' Anand |
|
Bart Anderson Blizzard Bartender |
|
Gary Sekhon Denver Cabbie |
|
Michael Bean Parson |
|
Travis MacDonald Ski Lift Attendant |
|
Manna Nichols Minya |
|
Peter Strand Rumpel Viking's Thug |
Production | Finn Gjerdrum | Producer |
Production | Avy Kaufman | Casting |
Sound | George Fenton | Original Music Composer |
Production | Michael Shamberg | Producer |
Sound | James Boyle | Sound Designer |
Sound | James Boyle | Supervising Sound Editor |
Sound | Peter Burgis | Foley Artist |
Production | Michael Dreyer | Executive Producer |
Production | Maureen Webb | Casting |
Sound | Ian Neil | Music Supervisor |
Camera | Philip Øgaard | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Bill Terezakis | Makeup Effects Designer |
Crew | Tom Blacklock | Pyrotechnician |
Crew | Krista Bell | Stunts |
Art | Peter Lando | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Anne Pedersen | Costume Design |
Production | Colleen Bolton | Casting Director |
Production | Petter J. Borgli | Line Producer |
Costume & Make-Up | Noriko Watanabe | Makeup & Hair |
Production | Stein B. Kvae | Producer |
Writing | Kim Fupz Aakeson | Original Film Writer |
Directing | Hans Petter Moland | Director |
Crew | Andy Hague | Visual Effects Editor |
Crew | Jim Gregor | Generator Operator |
Production | Ron Halpern | Executive Producer |
Sound | Gisle Tveito | Sound Designer |
Art | Charlie Campbell | Construction Foreman |
Editing | Nicolaj Monberg | Editor |
Crew | Owen Walstrom | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Shelly Shaw | Costume Set Supervisor |
Art | Kendelle Elliott | Supervising Art Director |
Art | Graham Coutts | Property Master |
Art | Terry Ewasiuk | Set Decoration Buyer |
Sound | Graham Sutton | Music Editor |
Sound | Glen Gathard | Foley Mixer |
Sound | Peter Hanson | Foley Editor |
Sound | Jim Greenhorn | Production Sound Mixer |
Camera | Martin Berthiaume | Digital Imaging Technician |
Editing | Martin Berthiaume | Colorist |
Camera | Doane Gregory | Still Photographer |
Sound | James Shannon | Dolby Consultant |
Art | Barry Kootchin | Paint Coordinator |
Lighting | John Helme | Gaffer |
Art | Shannon Courte | Graphic Designer |
Art | Michael Toby | Set Designer |
Editing | Rob Farris | Digital Intermediate |
Sound | Steve Little | Supervising ADR Editor |
Crew | Mark Vanselow | Stunt Coordinator |
Directing | Mark Vanselow | Second Unit Director |
Art | Craig Henderson | Construction Coordinator |
Writing | Frank Baldwin | Screenplay |
Art | Jørgen Stangebye Larsen | Production Design |
Sound | Mike Dowson | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Cathy Cowan | Assistant Art Director |
Crew | Jason Paradis | Special Effects Coordinator |
Sound | Nigel Mills | Sound Designer |
Sound | Nigel Mills | Supervising ADR Editor |
Editing | Jonathan Collard | Digital Intermediate Producer |
Art | Gary Young | Sculptor |
Directing | Jason Furukawa | First Assistant Director |
Camera | Tim Moynihan | Steadicam Operator |
Art | Gwendolyn Margetson | Art Direction |
Art | Terry Lewis | Set Decoration Buyer |
Costume & Make-Up | Kurtis Reeves | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Jojo MacDowall | Assistant Costume Designer |
Directing | Amandine Dufraise | Script Supervisor |
Visual Effects | Noga Alon Stein | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Jan Guilfoyle | Visual Effects Producer |
Crew | Ryan Steacy | Armorer |
Costume & Make-Up | Amy Schilbe | Set Costumer |
Camera | Mark Cohen | Camera Operator |
Camera | Preston Cook | Second Assistant Camera |
Sound | Simon Diggins | ADR Mixer |
Art | Sara-Jo Baugh | Set Designer |
Costume & Make-Up | Emanuela Daus | First Assistant Makeup Artist |
Crew | Janice Lynn Coats | Carpenter |
Crew | Luca Zappala | CG Supervisor |
Art | J.P. Bagshaw | Set Dresser |
Camera | Michael Taschereau | Key Grip |
Sound | Rowan Watson | Sound Effects Editor |
Sound | Zoe Freed | Foley Artist |
Crew | John Dines | Generator Operator |
Art | Adrien van Viersen | Storyboard Artist |
Art | Scott Kozak | Leadman |
Lighting | Scott Kozak | Rigging Grip |
Production | Melissa Ruffle | Production Accountant |
Sound | Aaron Southerland | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Krista Young | Makeup Department Head |
Art | Jamie Westbury | Set Dresser |
Editing | Giles Burgess | First Assistant Editor |
Sound | Max Walsh | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Kevin Tomecek | Construction Buyer |
Production | Nicolai Moland | Associate Producer |
Editing | Georgina Cranmer | Online Editor |
Art | Cynthia Burtinshaw | Set Decorating Coordinator |
Editing | Lawrence Hook | Digital Intermediate Assistant |
Visual Effects | Martin Lake | Visual Effects Producer |
Lighting | Ivan Hawkes | Key Rigging Grip |
Visual Effects | Emanuele Farnesi | 3D Artist |
Art | Gordon Brunner | Set Dresser |
Editing | Jeremy Richardson | First Assistant Editor |
Editing | Adam Glasman | Digital Colorist |
Camera | Paul Sheridan | Dolly Grip |
Lighting | Gene Keigher | Key Rigging Grip |
Camera | Andrew Pepper | Dolly Grip |
Camera | Terry McEwen | Camera Operator |
Art | Roger Trory | Set Dresser |
Camera | Krista Stumph | First Assistant Camera |
Production | Shana Eddy-Grouf | Executive Producer |
Art | Davtyan Hamb | Sculptor |
Art | Ray Lai | Conceptual Illustrator |
Visual Effects | Dillan Nicholls | Visual Effects Supervisor |
Camera | Tom Kaczmarski | Grip |
Camera | Carrie Wilson | Camera Operator |
Lighting | Levi Gawrock Trøite | Gaffer |
Sound | Conor Kelly | Sound Mix Technician |
Production | Andrea Brown | Extras Casting |
Art | Phil Gough | Assistant Property Master |
Costume & Make-Up | Kevin Harrison | Costumer |
Camera | Mathis Mathisen | Assistant Camera |
Camera | Steven Miko | Epk Camera Operator |
Editing | Finlay Reid | Digital Intermediate Assistant |
Crew | Cassandra Cavalli | Dialect Coach |
Production | Andrea Hughes | Extras Casting Assistant |
Production | Paul Schwartzman | Executive Producer |
Production | Ameet Shukla | Producer |
Camera | Odd Helge Haugsnes | First Assistant Camera |
Camera | Odd Helge Haugsnes | Focus Puller |
Costume & Make-Up | Darryl Filion | First Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Robert Spina | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Maria Sand | Makeup & Hair |
Art | Lyza Heyden | Art Department Coordinator |
Art | Lisa Pouliot | Assistant Art Director |
Art | Christopher Mark Richardson | Construction Foreman |
Art | Leanna Harborne | Props |
Art | Gaby Miègeville-Little | Set Designer |
Camera | Stian Raa | Digital Imaging Technician |
Lighting | Henrik Fagerli Larsen | Electrician |
Lighting | Michael Goyert | Lighting Technician |
Lighting | Todd Martin | Lighting Technician |
Lighting | Allan Belyea | Rigging Grip |
Camera | Matt Maddaloni | Russian Arm Operator |
Camera | Gaelle Jego | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Lianne Smith | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Tia McCurdy | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Emily Bennett | Truck Costumer |
Visual Effects | Ben Wilson | CG Artist |
Crew | Callum Mcnulty | Compositor |
Crew | Itay Greenberg | Compositor |
Visual Effects | Evelyn Minango | VFX Editor |
Visual Effects | Elliot Mander | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Lisa Theresa Downey-Dent | Visual Effects Production Assistant |
Sound | Chris Ferguson | ADR Mixer |
Sound | Buster Flaws | First Assistant Sound Editor |
Sound | Candela Palencia | Sound Mix Technician |
Sound | Jean-Charles Liozu | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Mike Johansen | Location Manager |
Production | Dan Kuzmenko | Location Manager |
Production | Jason Nolan | Location Manager |
Crew | Fred Davies | Picture Car Coordinator |
Crew | Ron Gavin | Transportation Coordinator |
Sound | Robbie Scott | Sound Mix Technician |
Directing | Kit Marlatt | Second Unit First Assistant Director |
Camera | Morten Magnussen | Key Grip |
Camera | Bo Lundgren | Key Grip |
Art | Haida Harper | Assistant Property Master |
Directing | Annie Feldsott | First Assistant Director |
Directing | Emily Silver | Second Assistant Director |
Crew | Gerard Le Mercier | Armorer |
Art | Sheila Turner | Art Department Assistant |
Art | Simen Fornes | Art Department Coordinator |
Art | Cathy Golf | Assistant Set Decoration |
Art | Garry Patt | Construction Foreman |
Art | Patrick Spavor | Lead Painter |
Art | Daniel Kobylka | Set Designer |
Art | Jake Lamare | Set Dresser |
Camera | Stephen Taylor | Epk Camera Operator |
Camera | Lake Hughes | Assistant Camera |
Camera | Stuart Lennox | Best Boy Grip |
Lighting | Lisa Emilie Øverjordet | Best Boy Electric |
Camera | Simen Mæhlum | Assistant Camera |
Lighting | Aaron Van Russum | Electrician |
Camera | Leah Blesi | Grip |
Camera | Shawn Elgby | Grip |
Camera | Maxwell Guy | Grip |
Camera | Richard Sorlie | Grip |
Camera | Janine St. Jean | Grip |
Camera | Earl A. Talbot | Grip |
Lighting | Jeff O'Brien | Rigging Gaffer |
Lighting | Brent MacKenzie | Rigging Grip |
Lighting | Brian Scannell | Rigging Grip |
Lighting | Tim Maddigan | Rigging Grip |
Production | Merri Currie | Payroll Accountant |
Production | Natalie Fokes | Payroll Accountant |
Production | Dylan Woodley | Payroll Accountant |
Production | Simon Carrigan | Production Coordinator |
Production | Marius Strøm Næss | Production Coordinator |