Elizabeth - A Idade de Ouro (2007)
Em 1585, a rainha Isabel I de Inglaterra governa há quase três décadas quando o rei Filipe II da Espanha, I de Portugal, decide lutar contra o protestantismo inglês e francês e, assim, fazer frente à Inglaterra e destronar Isabel por via de uma massiva invasão, a Invencível Armada. Cabe ao aventureiro Sir Walter Raleigh defender o solo inglês do invasor.
Director:
Shekhar Kapur
Writers:
William Nicholson, Michael Hirst.
Cate Blanchett Elizabeth I, Queen of England |
|
Clive Owen Sir Walter Raleigh |
|
Geoffrey Rush Sir Francis Walsingham |
|
Laurence Fox Sir Christopher Hatton |
|
Tom Hollander Amyas Paulet |
|
Abbie Cornish Elizabeth Throckmorton |
|
Rhys Ifans Robert Reston |
|
Jordi Mollà King Philip II of Spain |
|
Samantha Morton Mary, Queen of Scots |
|
Eddie Redmayne Anthony Babington |
|
Adrian Scarborough Calley |
|
Adam Godley William Walsingham |
|
Christian Brassington Archduke Charles |
|
Robert Cambrinus Count Georg von Helfenstein |
|
David Threlfall Dr. John Dee |
|
Vidal Sancho Spanish Minister |
|
Kelly Hunter Ursula Walsingham |
|
John Shrapnel Lord Howard |
|
Sam Spruell Torturer |
|
David Sterne Cellarman |
|
David Robb Admiral Sir William Winter |
|
Jonathan Bailey Courtier |
|
Steve Lately Walsingham's Servant |
|
Kate Fleetwood Woman with Baby |
|
Aimee King Infanta Isabel of Spain |
|
Susan Lynch Annette |
|
Kristin Coulter Smith Mary Walsingham |
|
Hayley Burroughs Queen Elizabeth's Waiting Lady #1 |
|
Kirsty McKay Queen Elizabeth's Waiting Lady #2 |
|
Lucia Ruck Keene Queen Elizabeth's Waiting Lady #3 |
|
Lucienne Venisse-Back Queen Elizabeth's Waiting Lady #4 |
|
Elise McCave Laundry Woman |
|
Penelope McGhie Margaret |
|
Coral Beed First Court Lady |
|
Rosalind Halstead Second Court Lady |
|
Steven Loton Manteo |
|
Martin Baron Wanchese |
|
David Armand Walsingham's Agent |
|
Steven Robertson Sir Francis Throckmorton |
|
Jeremy Barker Ramsey |
|
George Innes Burton |
|
Kirstin Smith Mary Walsingham |
|
Tim Preece Old Throckmorton |
|
Benjamin May Dance Master |
|
Glenn Doherty Royal Servant |
|
Chris Brailsford Dean of Peterborough |
|
Dave Legeno Executioner |
|
Antony Carrick Spanish Archbishop |
|
John Atterbury Marriage Priest |
|
Alex Giannini First Spanish Officer |
|
Joe Ferrara Second Spanish Officer |
|
Alexander Barnes Courtier |
|
Charles Bruce Courtier |
|
Jeremy Cracknell Courtier |
|
Benedict Green Courtier |
|
Adam Smith Courtier |
|
Simon Stratton Courtier |
|
Crispin Swayne Courtier |
|
Kitty Fox Mary Stuart's Lady in Waiting |
|
Kate Lindesay Mary Stuart's Lady in Waiting |
|
Katherine Templar Mary Stuart's Lady in Waiting |
|
Morne Botes Courtier (uncredited) |
|
Finn Morrell Young Boy (uncredited) |
|
Shane Nolan Tyger Salior (uncredited) |
Writing | William Nicholson | Screenplay |
Camera | Remi Adefarasin | Director of Photography |
Editing | Jill Bilcock | Editor |
Sound | A.R. Rahman | Original Music Composer |
Sound | Craig Armstrong | Original Music Composer |
Art | Richard Roberts | Set Decoration |
Crew | Peter Pedrero | Stunts |
Crew | Greg Powell | Stunt Coordinator |
Production | Fiona Weir | Casting |
Crew | Rob Inch | Stunts |
Crew | Andy Smart | Stunts |
Camera | David Worley | Additional Camera |
Costume & Make-Up | Alexandra Byrne | Costume Design |
Sound | Mark Auguste | Supervising Sound Editor |
Art | Guy Hendrix Dyas | Production Design |
Art | Frank Walsh | Supervising Art Director |
Directing | Shekhar Kapur | Director |
Writing | Michael Hirst | Screenplay |
Editing | Andrew Haddock | Editor |
Art | David Allday | Art Direction |
Costume & Make-Up | Martin Chitty | Set Costumer |
Sound | Steve Single | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Rohan Harris | Scenic Artist |
Crew | Ray Nicholas | Stunts |
Art | Andy Thomson | Art Direction |
Art | Jason Knox-Johnston | Art Direction |
Production | Mark Mostyn | Production Manager |
Crew | George Cottle | Stunts |
Crew | David Anders | Stunts |
Crew | Peter Miles | Stunts |
Visual Effects | John Lockwood | Visual Effects Supervisor |
Crew | John Kearney | Stunts |
Crew | Paul Kennington | Stunts |
Crew | Nick Chopping | Stunts |
Costume & Make-Up | Suzi Turnbull | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Morag Ross | Hairstylist |
Art | Phil Sims | Art Direction |
Sound | Tony Lewis | Music Editor |
Sound | Robert Edwards | ADR Recordist |
Crew | Abbi Collins | Stunt Double |
Directing | Angela Wharton | Script Supervisor |
Sound | Tim Hands | ADR Editor |
Art | Christian Huband | Art Direction |
Visual Effects | Richard Stammers | Visual Effects Supervisor |
Crew | Rowley Irlam | Stunts |
Art | Helen Xenopoulos | Assistant Art Director |
Sound | Mario Vaccaro | Foley Artist |
Visual Effects | Steve Street | Visual Effects Supervisor |
Art | David Balfour | Property Master |
Art | Ian Whiteford | Greensman |
Sound | Andrew Neil | Foley Editor |
Crew | Gordon Seed | Stunts |
Sound | Tim Cavagin | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Sam Auguste | Dialogue Editor |
Crew | James Gemmill | Scenic Artist |
Crew | Stacy Mann | Unit Publicist |
Camera | Ben Wilson | Camera Operator |
Crew | Aled Robinson | Visual Effects Editor |
Crew | Paul Herbert | Stunts |
Costume & Make-Up | Dorka Nieradzik | Hairstylist |
Crew | Ben Dimmock | Stunts |
Crew | Mark Mottram | Stunts |
Costume & Make-Up | Joe Hopker | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Fiona McCann | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Maurizio Torti | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Susan Howard | Makeup Artist |
Crew | Ian Ward | CG Supervisor |
Production | Alex Gladstone | Location Manager |
Camera | Roger Tooley | Steadicam Operator |
Art | Anna Skrein | Art Department Coordinator |
Visual Effects | Michelle Corney | Visual Effects Producer |
Crew | Penny Dyer | Dialect Coach |
Camera | Mark Milsome | Camera Operator |
Camera | Laurie Sparham | Still Photographer |
Editing | Billy Browne | First Assistant Editor |
Camera | Alf Tramontin | Steadicam Operator |
Camera | Alan Stewart | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Marion McCormack | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Uxue Laguardia | Makeup Artist |
Crew | Steve Mitchell | Scenic Artist |
Art | Duncan McDevitt | Sculptor |
Art | Stephen McClure | Sculptor |
Art | Alexandra Harwood | Sculptor |
Art | Steve Deahl | Sculptor |
Visual Effects | Victoria Mowlam | Visual Effects Producer |
Camera | Simon Finney | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Peter K. Christopher | Set Costumer |
Crew | Jane Gibson | Choreographer |
Production | Nick Daubeny | Location Manager |
Production | Manus Home | Location Manager |
Crew | Gary Hoptrough | Stunts |
Crew | Daniel Naprous | Stunts |
Crew | James Grogan | Stunt Double |
Crew | Bradley Farmer | Stunts |
Crew | Pete Ford | Stunts |
Production | Michele Tandy | Finance |
Crew | Aldonio Danny Frietas | Stunts |
Crew | Dominic Preece | Stunts |
Sound | Kirsten Lane | Music Consultant |
Crew | Dave Fisher | Stunts |
Crew | Andy Godbold | Stunts |
Crew | Marc Mailley | Stunts |
Crew | Rick English | Stunts |