O Discurso do Rei (2010)
Gago desde criança, o príncipe Albert é o segundo na linha de sucessão ao trono britânico e por vezes tem de discursar, sentindo-se péssimo consigo mesmo. Após todos fracassarem, decide falar com Lionel Logue, terapeuta da fala pouco convencional e com métodos pouco ortodoxos. Mas à medida que os resultados vão surgindo e a tarefa toma importância perante a coroação iminente de Albert, cresce a amizade e confiança entre ambos.
Director: Tom Hooper
Colin Firth King George VI |
|
Geoffrey Rush Lionel Logue |
|
Helena Bonham Carter Queen Elizabeth |
|
Guy Pearce King Edward VIII |
|
Timothy Spall Winston Churchill |
|
Michael Gambon King George V |
|
Jennifer Ehle Myrtle Logue |
|
Derek Jacobi Archbishop Cosmo Lang |
|
Freya Wilson Princess Elizabeth |
|
Ramona Marquez Princess Margaret |
|
Richard Dixon Private Secretary |
|
Robert Portal Equerry |
|
Eve Best Wallis Simpson |
|
Paul Trussell Chauffeur |
|
Adrian Scarborough BBC Radio Announcer |
|
Andrew Havill Robert Wood |
|
Charles Armstrong BBC Technician |
|
Roger Hammond Dr. Blandine Bentham |
|
Calum Gittins Laurie Logue |
|
Dominic Applewhite Valentine Logue |
|
Ben Wimsett Anthony Logue |
|
David Bamber Theatre Director |
|
Jake Hathaway Willie |
|
Patrick Ryecart Lord Wigram |
|
Teresa Gallagher Nurse |
|
Simon Chandler Lord Dawson |
|
Claire Bloom Queen Mary |
|
Orlando Wells Duke of Kent |
|
Tim Downie Duke of Gloucester |
|
Dick Ward Butler |
|
John Albasiny Footman |
|
Danny Emes Boy in Regent's Park |
|
Anthony Andrews Stanley Baldwin |
|
John Warnaby Steward |
|
Roger Parrott Neville Chamberlain |
|
Dean Ambridge Royal Marine (uncredited) |
|
Julianne Buescher Mrs. Cooper - Vocalist |
|
James Currie Binky (uncredited) |
|
Graham Curry Infantry (uncredited) |
|
Tony Earnshaw Policeman (uncredited) |
|
Sean Talo BBC Technician / Soldier (uncredited) |
Editing | Tariq Anwar | Editor |
Production | Geoffrey Rush | Executive Producer |
Production | Bob Weinstein | Executive Producer |
Production | Harvey Weinstein | Executive Producer |
Crew | Ludwig van Beethoven | Additional Music |
Sound | Alexandre Desplat | Original Music Composer |
Art | Eve Stewart | Production Design |
Costume & Make-Up | Paul Gooch | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Carmel Jackson | Hairstylist |
Sound | Andie Derrick | Foley |
Sound | Peter Burgis | Foley |
Sound | Peter Clarke | Music Editor |
Production | Nina Gold | Casting |
Costume & Make-Up | Jenny Beavan | Costume Design |
Crew | Albert Martínez Martín | Thanks |
Directing | Chris Stoaling | Second Assistant Director |
Directing | Martin Harrison | First Assistant Director |
Production | Emile Sherman | Producer |
Crew | Andrew Mackie | Thanks |
Crew | Richard Payten | Thanks |
Production | Iain Canning | Producer |
Sound | Jean-Pascal Beintus | Orchestrator |
Camera | Danny Cohen | Director of Photography |
Camera | Danny Cohen | Camera Operator |
Production | Mark Foligno | Executive Producer |
Production | Paul Brett | Executive Producer |
Directing | Tom Hooper | Director |
Costume & Make-Up | Nana Fischer | Hairstylist |
Production | Tim Smith | Executive Producer |
Writing | David Seidler | Writer |
Art | Julia Castle | Art Department Coordinator |
Visual Effects | Mark Holt | Special Effects Supervisor |
Crew | Viral Thakkar | CG Supervisor |
Production | Deepak Sikka | Co-Executive Producer |
Crew | Christos Michaels | Thanks |
Crew | Emma Zee | Post Production Supervisor |
Art | David Hindle | Supervising Art Director |
Art | Judy Farr | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Marco Scotti | Costume Supervisor |
Sound | Lee Walpole | Supervising Sound Editor |
Sound | Martin Jensen | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Gerard McCann | Supervising Sound Editor |
Sound | Paul Hamblin | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Derek Bird | Visual Effects Supervisor |
Production | Peter Heslop | Line Producer |
Crew | Collette Nunes | Visual Effects Editor |
Camera | Martin Kenzie | Second Unit Director of Photography |
Sound | John Midgley | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Alex Rouse | Wigmaker |
Crew | Migs Rustia | Visual Effects Editor |
Crew | Paul Stemmer | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Melinka Thompson-Godoy | Visual Effects Producer |
Sound | Catherine Hodgson | Sound Effects Editor |
Production | Jamie Lengyel | Location Manager |
Visual Effects | Thomas M. Horton | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Kristyan Mallett | Prosthetic Supervisor |
Costume & Make-Up | Christine Whitney | Makeup Artist |
Camera | Zac Nicholson | Steadicam Operator |
Camera | Laurie Sparham | Still Photographer |
Crew | Emma Davie | Unit Publicist |
Art | Bruce Bigg | Property Master |
Production | David Broder | Location Manager |
Art | Camilla Stephenson | Location Scout |
Art | Leon McCarthy | Art Direction |
Costume & Make-Up | Frances Hannon | Hair Designer |
Directing | Cathy Doubleday | Script Supervisor |
Sound | Matthew Skelding | Dialogue Editor |
Sound | Forbes Noonan | ADR & Dubbing |
Sound | Andre Schmidt | Dialogue Editor |
Lighting | Paul McGeachan | Gaffer |
Production | Simon Egan | Co-Producer |
Production | Gareth Unwin | Producer |
Production | Erica Bensly | Production Manager |
Production | Jeff Maynard | Executive In Charge Of Post Production |
Crew | James Davis III | Special Effects |
Visual Effects | Cyntia Büll | Digital Compositors |
Visual Effects | Charlotte Collings | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Kelly Fischer | Digital Compositors |
Visual Effects | Ilamuruguselvan | Digital Compositors |
Visual Effects | Danny S. Kim | Visual Effects |
Visual Effects | Hanuman Patel | Digital Compositors |
Editing | Jeff Smithwick | Color Timer |
Sound | Maggie Rodford | Music Supervisor |
Sound | Nicolas Charron | Orchestrator |
Sound | Sylvain Morizet | Orchestrator |
Crew | Carl Isherwood | Transportation Captain |
Crew | Simon Jones | Transportation Captain |
Crew | Dennis Davidson | Public Relations |
Crew | Neil Swain | Dialect Coach |
Art | Philip Lobban | Location Scout |
Crew | Teresa Mahoney | Stand In |
Crew | Nick Jeffries | Armorer |
Art | Alan Chesters | Construction Manager |
Art | Douglas Ingram | Storyboard Artist |
Crew | Scarlett Mackmin | Choreographer |
Editing | Gareth Spensley | Colorist |
Costume & Make-Up | Sally Turner | Assistant Costume Designer |
Crew | Steve Morphew | Stand In |
Sound | Philip Clements | Assistant Sound Editor |
Crew | Tony Tromp | Visual Effects Editor |
Production | Fiona Garland | Production Coordinator |
Production | Marilyn Goldsworthy | Production Accountant |
Crew | Edwin Morris Hooper | In Memory Of |