Erin Brockovich (2000)
Erin Brokovich é uma decidida e jovem mãe que luta por justiça de todas as maneiras. Desesperada por um trabalho, convence o advogado Ed Masry a contratá-la e descobre, por acaso, um caso contra uma grande empresa. Agora, está determinada a encarar a luta que nenhuma outra firma de advocacia havia ousado.
Director: Steven Soderbergh
Julia Roberts Erin Brockovich |
|
Albert Finney Ed Masry |
|
Aaron Eckhart George |
|
Marg Helgenberger Donna Jensen |
|
Cherry Jones Pamela Duncan |
|
Veanne Cox Theresa Dallavale |
|
Conchata Ferrell Brenda |
|
Tracey Walter Charles Embry |
|
Peter Coyote Kurt Potter |
|
Michael Harney Pete Jensen |
|
Scarlett Pomers Shanna Jensen |
|
Scotty Leavenworth Matthew Brown |
|
Gina Gallego Ms. Sanchez |
|
T.J. Thyne David Foil (1st PG&E Rep) |
|
Valente Rodriguez Donald |
|
Erin Brockovich Waitress |
|
David Brisbin Dr. Jaffe |
|
Dawn Didawick Rosalind |
|
George Rocky Sullivan Los Angeles Judge |
|
Pat Skipper Defending Lawyer |
|
Jack Gill Defendant |
|
Irene Olga López Mrs. Morales |
|
Emily Marks Beth (8 months) |
|
Julie Marks Beth (8 months) |
|
Gemmenne de la Peña Katie |
|
Adilah Barnes Anna |
|
Irina V. Passmoore Babysitter |
|
Ron Altomare Biker Friend |
|
Charles John Bukey Biker Friend |
|
Randy Lowell Brian Frankel |
|
Jamie Harrold Scott |
|
Sarah Ashley Ashley Jensen |
|
Joe Chrest Tom Robinson |
|
Meredith Zinner Mandy Robinson |
|
William Lucking Bob Linwood |
|
Mimi Kennedy Laura Ambrosino |
|
Scott Sowers Mike Ambrosino |
|
Kristina Malota Annabelle Daniels |
|
Wade Williams Ted Daniels |
|
Cordelia Richards Rita Daniels |
|
Ashley Pimental Beth (18 months) |
|
Brittany Pimental Beth (18 months) |
|
Larry Martinez Nelson Perez |
|
LeRoy A. Simmons Self |
|
Don Snell PG&E Lawyer |
|
Michael Shamberg PG&E Lawyer |
|
Ronald E. Hairston Car Messenger |
|
Scott Allen Town Meeting Plaintiff |
|
Sheila Shaw Ruth Linwood |
|
Matthew Kimbrough Bartender |
|
Jason Cervantes Check Messenger |
|
Spencer Kayden Tearful Courtroom Spectator (uncredited) |
|
Norma Maldonado Woman #1 (uncredited) |
|
Mike Malone Baxter (uncredited) |
|
Tom Tangen Ned (uncredited) |
|
Julie Wagner E.R. Admitting Nurse (uncredited) |
Sound | Thomas Newman | Original Music Composer |
Production | Danny DeVito | Producer |
Directing | Steven Soderbergh | Director |
Art | Philip Messina | Production Design |
Production | Michael Shamberg | Producer |
Production | Stacey Sher | Producer |
Writing | Susannah Grant | Writer |
Production | John Hardy | Executive Producer |
Production | Gail Lyon | Co-Producer |
Production | Carla Santos Shamberg | Executive Producer |
Camera | Edward Lachman | Director of Photography |
Editing | Anne V. Coates | Editor |
Production | Margery Simkin | Casting |
Costume & Make-Up | Jeffrey Kurland | Costume Design |
Art | Christa Munro | Art Direction |
Sound | Bill Bernstein | Music Editor |
Lighting | Randy Berrett | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Ken Diaz | Tattoo Designer |
Editing | Robb Sullivan | First Assistant Editor |
Art | Keith P. Cunningham | Assistant Art Director |
Art | Kristen Toscano Messina | Set Decoration |
Editing | John Axelrad | Assistant Editor |
Production | Carmen Cuba | Casting Associate |
Sound | Buck Damon | Music Consultant |
Sound | David Betancourt | Foley Mixer |
Sound | Dawn Fintor | Foley |
Sound | Dawn Fintor | Foley Artist |
Sound | Alicia Stevenson | Foley |
Costume & Make-Up | Gary Archer | Prosthetics |
Art | Richard Boris | Greensman |
Crew | Tabby Hanson | Stunt Double |
Crew | Rick Avery | Stunt Driver |
Production | Gavin J. Behrman | Assistant Accountant |
Sound | Joseph F. Brennan | Boom Operator |
Sound | Richard Kite | Utility Sound |
Crew | Steve Kelso | Stunt Driver |
Directing | Gregory Jacobs | Assistant Director |
Crew | Carla Meyer | Dialect Coach |
Crew | John Robotham | Stunt Coordinator |
Sound | Michael Keller | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Richard Dean | Makeup Artist |
Sound | Brian Basham | ADR Recordist |
Sound | Ron Bedrosian | ADR Mixer |
Sound | Eric Flickinger | Sound Recordist |
Camera | Chris Lombardi | Camera Operator |
Costume & Make-Up | Shoshana Rubin | Set Costumer |
Production | Frederic W. Brost | Unit Production Manager |
Sound | Mark Kenna | Dolby Consultant |
Art | Mike Malone | Set Dresser |
Art | Erin Boyd | Swing |
Costume & Make-Up | Elaine Ramires | Costume Supervisor |
Crew | Kevin Hannigan | Special Effects |
Crew | Shane Greedy | Transportation Captain |
Sound | Larry Blake | Supervising Sound Editor |
Sound | Larry Blake | Sound Re-Recording Mixer |
Art | Chris Snyder | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Corey Bronson | Set Costumer |
Art | Jason Bedig | Leadman |
Art | Patricia Klawonn | Set Designer |
Crew | Jon Carpenter | Transportation Coordinator |
Directing | Annie Welles | Script Supervisor |
Art | Masako Masuda | Set Designer |
Camera | Bob Marshak | Still Photographer |
Visual Effects | Thomas J. Smith | Visual Effects Supervisor |
Sound | Jon Vogl | Foley Recordist |
Crew | Rich Bennetti | Transportation Co-Captain |
Production | Karen Jarnecke | Assistant Production Coordinator |
Sound | Aaron Glascock | Dialogue Editor |
Camera | Barry Idoine | First Assistant Camera |
Production | Robin Le Chanu | Production Coordinator |
Crew | Spooky Stevens | Unit Publicist |
Sound | James Morioka | Assistant Sound Editor |
Sound | Dennis S. Sands | Scoring Mixer |
Costume & Make-Up | Bonnie Clevering | Hair Designer |
Production | Ken Lavet | Location Manager |
Costume & Make-Up | Deborah Mills-Whitlock | Hair Department Head |
Crew | Roydon Clark | Stunt Double |
Crew | Keri Bruno | Set Production Assistant |
Sound | Amanda Scheer-Demme | Music Supervisor |
Camera | James W. Apted | Assistant Camera |
Visual Effects | Carole Cowley | Visual Effects Producer |
Crew | Werner Hahnlein | Special Effects Assistant |
Sound | Thomas Causey | Production Sound Mixer |
Crew | John Bullard | Propmaker |
Costume & Make-Up | Emily Wyss | Set Costumer |
Art | Blair Huizingh | Art Department Coordinator |
Costume & Make-Up | Fran Vega-Buck | Set Costumer |
Sound | Thomas Pasatieri | Orchestrator |
Art | Peter Bankins | Property Master |
Lighting | Richard Hartley | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | Michelle Weiss | Hairstylist |
Crew | Thomas S. Dickson | Projection |
Production | Caleb Duffy | Assistant Location Manager |
Crew | Joseph Keideth | Security |
Crew | Joni Avery | Stunts |
Crew | Antoine Mascaro | Chef |
Crew | Caitlin Maloney | Post Production Supervisor |
Editing | Dana Ross | Color Timer |
Camera | Charles John Bukey | Grip |
Costume & Make-Up | Bernard Gough | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Anthony Wilson | Hairstylist |
Crew | Monica de Armond | Post Production Assistant |
Crew | Steven Kissick | Carpenter |
Editing | Gary Burritt | Negative Cutter |
Camera | Stacy De La Motte | Camera Loader |
Crew | Loren Bess | Driver |
Lighting | Russ Caldwell | Gaffer |
Directing | Michael Risoli | Second Second Assistant Director |
Art | Sarah Bullion | Art Department Assistant |
Art | Scott Shordon | Painter |
Art | Francis N. 'Lucky' Costello | Standby Painter |
Costume & Make-Up | Dale E. Anderson | Set Dressing Artist |
Crew | Charles Drake | Craft Service |
Crew | Taina Mirach | Production Intern |
Crew | Harold Fowler | Set Medic |
Crew | Marc C. Geschwind | Stand In |
Lighting | Frank Endewardt | Best Boy Electric |
Lighting | Gary M. Lang | Electrician |
Production | Ricki L. Stein | Production Accountant |
Production | James C. Taylor | Production Supervisor |
Visual Effects | Mark Tait Lewis | Digital Compositors |
Crew | Thomas John McGowan | Studio Teachers |
Production | Rich King | Extras Casting |
Camera | Paul Threlkeld | Dolly Grip |
Camera | Rodney Veto | Best Boy Grip |
Lighting | John Owens | Electrician |
Production | Cheri Hall | First Assistant Accountant |
Art | Niamh Murphy | Textile Artist |
Art | Thomas Moffitt | Set Painter |
Production | Jim Swidarski | Payroll Accountant |
Costume & Make-Up | Janis Mekaelian | Key Costumer |
Directing | Nicholas Wolfert | Additional Second Assistant Director |
Art | Alberto Christiano Lombardo | Assistant Property Master |
Camera | Isaac Friedman | Second Assistant Camera |
Production | Brumby Broussard | Casting Assistant |
Production | Brett Brown | Production Assistant |
Production | J. Larsen Jay | Production Secretary |
Camera | Thomas A. Curran | Grip |