Raízes do Amor (2019)
Lilly Abdal, filha de britânicos que se tornou orfã ainda criança na África. Anos depois, ela retorna para a terra natal de seus pais como uma refugiada da Guerra Civil e tenta reunir pessoas com suas famílias perdidas. Porém, sua amiga Amina descobre que as intenções da protagonistas não são puramente altruístas, ao mesmo tempo que Lilly se envolve com Aziz, um médico idealista.
Director: Zeresenay Mehari
Dakota Fanning Lilly Mitchell Abdal |
|
Wunmi Mosaku Amina Mergessa |
|
Yahya Abdul-Mateen II Dr. Aziz Abdul Nasser |
|
Kunal Nayyar Dr. Robin Sathi |
|
Rafael Goncalves Ahmed Mergessa |
|
Chris McHallem Immigration Officer |
|
Denis Conway Officer Capps |
|
Molly McCann Young Lilly |
|
Gavin Drea Philip Mitchell |
|
Sophie Kennedy Clark Alice Mitchell |
|
Estad Tewfik Yusuf Mohamed The Great Abdal |
|
Sharon Coade Shelter Worker |
|
Antoinette Doyle Woman in Shelter |
|
Edelework Tassew Gishta |
|
Zeritu Kebede Nouria |
|
Nuhamin Eskete Bortucan |
|
Neelam Bakshi Mrs. Jahangir |
|
Stella Bass Pelham Garden Caretaker |
|
Donna Anita Nikolaisen Grace Ture |
|
David Fawaz Mr. Ture |
|
Kevin Njoroge The Boy Ture |
|
David Ryan Hospital HR Clerk |
|
Burt Caesar Jamaican Man |
|
Yohanna Ephrem Senit |
|
Mylène Gomera Zema |
|
Cleo Sylvestre Vertisse |
|
Aviya Akande Sitta Baby |
|
Salma Teniola Junaid Sitta Baby |
|
Jason Momodu Sitta Baby |
|
Eden Quinn Zema's Daugther Eden |
|
Isabel Lema Zema's Daugther Bella |
|
Louise Benghazi Fatima / Woman in White |
|
Fiona York Mrs. Peele |
|
Chukwunonso Ire-Okoli Aziz Look-Alike |
|
Henok Berihun Munir |
|
Teref Kassahun Sadia |
|
Moges Woldeyohannes Uncle Djimon |
|
Demiss Kassaye Man at Meeting |
|
Zainab Abdullai Sitta 4 Months |
|
Zarah Arinwande Sitta 4 Months |
|
Caleb-Johnson Limah Sitta 4 Months |
|
Amerjit Deu Mr. Jahangir |
|
Yafet Henok Mersha |
|
Sara Mokonen Woman at E.F.R.A. |
|
Peter Cresswell News Presenter |
|
Anaelle Olive Basadila Sitta 9 Months |
|
Kaylee Ekweanua Sitta 9 Months |
|
Ariel Kabongo Sitta 9 Months |
|
Peter Bankolé Yusuf |
|
Slimane Dazi Tariq |
Production | Dan Hubbard | Casting |
Sound | Stephen Barden | Dialogue Editor |
Sound | Stephen Barden | ADR Editor |
Art | Paki Smith | Production Design |
Production | Laura Bickford | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Lorna Marie Mugan | Costume Design |
Camera | Tim Fleming | Director of Photography |
Production | Adrian Sturges | Executive Producer |
Production | Patrick Roy | Executive Producer |
Production | Alan Moloney | Producer |
Production | Susan Mullen | Producer |
Editing | Duncan Christie | Additional Editing |
Writing | Laura Phillips | Writer |
Crew | Ian Iqbal Rashid | Creative Consultant |
Editing | Susan Maggi | Editor |
Production | Amy Hubbard | Casting |
Sound | Jody Colero | Music Supervisor |
Sound | Todor Kobakov | Original Music Composer |
Editing | Sandy Pereira | Additional Editing |
Visual Effects | Kelsey Thompson | Visual Effects Production Manager |
Production | Elise Cousineau | Co-Producer |
Directing | Zeresenay Mehari | Director |
Production | Jennifer Kawaja | Producer |
Production | Julia Sereny | Producer |
Art | Nigel Pollock | Art Direction |
Crew | Paul Cullen | Transportation Captain |
Sound | Andrew Tay | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Brendan Condren | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Lorraine Glynn | Hair Designer |
Costume & Make-Up | Lynn Johnson | Makeup Designer |
Visual Effects | Kevin Byrne | Special Effects Supervisor |
Camera | Patrick Redmond | Still Photographer |
Crew | Rick Lipton | Dialect Coach |
Editing | Luis Freitas | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | Sonia Dolan | Assistant Makeup Artist |
Art | Jessica Timlin | Property Buyer |
Sound | Kayla Stewart | First Assistant Sound Editor |
Lighting | Simon Magee | Gaffer |
Visual Effects | Tom Turnbull | Visual Effects Supervisor |
Sound | Bret Killoran | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Dashen Naidoo | Sound Effects Editor |
Directing | Emer Conroy | Script Supervisor |
Crew | David Vainola | Creative Consultant |
Production | Andrea Glinski | Co-Producer |
Costume & Make-Up | Jess O'Leary | Costume Supervisor |
Production | Mehret Mandefro | Executive Producer |
Production | Evelyn McLoughlin | Production Accountant |
Directing | Adrienne Greenhalgh | Second Assistant Director |
Art | Colm Bassett | Construction Manager |
Production | Catherine Magee | Line Producer |
Sound | Simon Miminis | Music Coordinator |
Production | Amy Rowan | Casting |
Sound | Louie Trussell | Boom Operator |
Camera | Barry Doyle | Digital Imaging Technician |
Camera | Adam Tsan | Key Grip |
Production | Jenny Smith | Production Assistant |
Production | Emma Wall | Casting Associate |
Production | Christina Kubacki | Executive Producer |
Art | Judith Hynes | First Assistant Art Direction |
Editing | Drake Conrad | Digital Colorist |
Sound | Hugh Fox | Sound Recordist |
Visual Effects | Terence Krueger | 3D Artist |
Visual Effects | Tony Cybulski | Compositing Lead |
Visual Effects | Steve Elliott | Visual Effects Coordinator |
Sound | Kayleigh Bell | Foley Artist |
Sound | Dave Mercel | Foley Recordist |
Visual Effects | Jerry Seguin | Visual Effects Compositor |
Directing | Gail Munnelly | First Assistant Director |
Production | Lauren Jerome | Casting Assistant |
Writing | Camilla Gibb | Novel |
Costume & Make-Up | Malvo Karpats | Hair Assistant |
Production | Fiona Druckenmiller | Executive Producer |
Editing | Brandon Tobia | Project Manager |
Lighting | Brendan Dempsey | Best Boy Electric |
Art | Justine Wright | Set Decoration |
Sound | Ryan Joe Allam | Sound Effects Editor |
Production | Dermot Cleary | Location Manager |
Production | Patrick Culhane | Location Assistant |
Art | Paul Malone | Construction Buyer |
Crew | Adam Roberts | Post Production Supervisor |
Camera | Eoghan Fleming | First Assistant Camera |
Camera | Andrew O'Reilly | First Assistant Camera |
Camera | Patrick Moran | Second Assistant Camera |
Camera | Ian Birney | Camera Trainee |
Costume & Make-Up | Jess Jones | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Siobhan Cahill | Costume Assistant |
Art | David Flanagan | Property Master |
Art | Lyndon Johnson | Dressing Prop |
Art | Niall McDonnell | Dressing Prop |
Sound | Oisin Callinan | Sound Assistant |
Lighting | Tommy Keyes | Electrician |
Crew | Marc Cole | Generator Operator |
Production | Nora Simmons | Post Production Accountant |
Production | Emily Tebbitt | Assistant Accountant |
Production | Jane Bailey | Production Coordinator |
Production | Iseult Timmons Ward | Assistant Production Coordinator |
Production | Zeke Lawless | Assistant Production Coordinator |
Crew | Chloe Roessell | Actor's Assistant |
Production | Maud Ribbens | Producer's Assistant |
Production | Jessica Fazari | Producer's Assistant |
Production | Eva Wyse | Production Assistant |
Production | Sinead Toal | Production Assistant |
Directing | Robert Kiernan | Third Assistant Director |
Directing | Ben Barry | Assistant Director Trainee |
Directing | Shane McNally | Assistant Director Trainee |
Crew | Molly O'Grady | Stand In |
Directing | Molly O'Grady | Assistant Director Trainee |
Production | Georgina Shortt | Extras Casting Coordinator |
Production | David Ivory | Extras Casting Assistant |
Crew | Mary Lachaussee | Chaperone |
Art | Muireann Howley | Art Department Trainee |
Crew | Paul Taylor | Specialized Driver |
Crew | Kelvin Byrne | Special Effects Technician |
Crew | Karl Moore Lewy | Picture Car Coordinator |
Crew | David Leon | Driver |
Crew | Peter Thornton | Driver |
Crew | Eric Keogh | Driver |
Crew | Declan Kavanagh | Driver |
Crew | Michael Curley | Driver |
Crew | Coleman Sharkey | Driver |
Crew | Mick Coyne | Carpenter |
Crew | Stephen Broughal | Carpenter |
Crew | Richard Phelan | Carpenter |
Art | Daniel Lyons | Painter |
Art | Perry Allen | Painter |
Art | Thomas O'Shaughnessy | Painter |
Lighting | Daniel Walsh | Standby Rigger |
Directing | Miranda Wanamaker | Script Coordinator |
Production | Doireann Cooke | Casting Assistant |
Production | Maia von Hurter | Casting Associate |
Crew | Ivan Melia | Catering |
Crew | Rose Melia | Catering |
Crew | Rachel Melia | Catering |
Crew | Joanne Kane | Chef |
Crew | Robert Maher | Chef |
Crew | Thomas Marvin | Chef |
Crew | Kevin Kearns | Health and Safety |
Editing | Jeff Geisel | First Assistant Editor |
Editing | Angelica Falco | Online Editor |
Editing | Scott Hannigan | Online Editor |
Sound | Coltin Sparks | Foley Recordist |
Production | Eve Kinizo | Post Production Coordinator |
Visual Effects | Lara Osland | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Zoe Blackbourn | Matte Painter |
Editing | Greg Feir | Dailies Technician |
Art | Clark Stanley | Title Designer |
Crew | Joanne Byrne | Unit Publicist |
Camera | Chris Katsarov | Still Photographer |
Camera | John Gleeson | Epk Camera Operator |
Camera | John Gleeson | Epk Director |
Crew | Ruth Hunter | Legal Services |
Crew | Jim Russell | Legal Services |
Costume & Make-Up | Emma Moffat | Makeup Trainee |