Ghost Dog: O Método do Samurai (1999)
Ghost Dog (Forest Whitaker) um samurai dos tempos modernos que, ao mesmo tempo em que atua como matador de aluguel, serve com devoção ao homem que salvou sua vida quando era criança, Louie (John Tormey).
Director: Jim Jarmusch
Forest Whitaker Ghost Dog |
|
John Tormey Louie |
|
Cliff Gorman Sonny Valerio |
|
Dennis Liu Chinese Restaurant Owner |
|
Frank Minucci Big Angie |
|
Richard Portnow Handsome Frank |
|
Tricia Vessey Louise Vargo |
|
Henry Silva Ray Vargo |
|
Gene Ruffini Old Consigliere |
|
Frank Adonis Valerio's Bodyguard |
|
Victor Argo Vinny |
|
Damon Whitaker Young Ghost Dog |
|
Kenny Guay Boy in Window |
|
Vince Viverito Johnny Morini |
|
Gano Grills Gangsta in Red |
|
Touché Cornel Gangsta in Red |
|
Jamie Hector Gangsta in Red |
|
Chuck Jeffreys Mugger |
|
Yan Ming Shi Kung Fu Master |
|
Vinny Vella Sammy the Snake |
|
Joseph Rigano Joe Rags |
|
Roberto Lopez Punk in Alley |
|
Salvatore Alagna Punk in Alley |
|
Jerry Todisco Punk in Alley |
|
Isaach De Bankolé Raymond |
|
Dreddy Kruger MC in Blue |
|
Timbo King MC in Blue |
|
Clay Da Raider MC in Blue |
|
Dead and Stinking MC in Blue |
|
Deflon Sallahr MC in Blue |
|
Camille Winbush Pearline |
|
Gary Farmer Nobody |
|
Clebert Ford Pigeonkeeper |
|
José Rabelo Rooftop Boatbuilder |
|
Jerry Sturiano Lefty |
|
Tony Rigo Tony |
|
Alfred Nittoli Al |
|
Angel Caban Social Club Landlord |
|
Luz Valentin Girl in Silver |
|
Renee Bluestone Club Couple |
|
Jordan Peck Club Couple |
|
Jonathan Teague Cook Bear Hunter |
|
Tracy Howe Bear Hunter |
|
Harry Shearer Voice of Scratchy (voice) (archive footage) |
|
Vanessa Hollingshead Female Sheriff |
|
Sharon Angela Blonde with Jaguar |
|
RZA Samurai in Camouflage |
|
Scott Bryce Accountant (scenes deleted) |
|
Paul Diomede Young Gangster (uncredited) |
Camera | Robby Müller | Director of Photography |
Editing | Jay Rabinowitz | Editor |
Sound | Jay Rabinowitz | Music Editor |
Production | Jeanne McCarthy | Casting |
Production | Jeanne McCarthy | Casting Director |
Production | Ellen Lewis | Casting |
Crew | Jean-Pierre Melville | Thanks |
Directing | Jim Jarmusch | Director |
Production | Jim Jarmusch | Producer |
Writing | Jim Jarmusch | Writer |
Crew | Manny Siverio | Stunt Coordinator |
Crew | Stacey Smith | Post Production Supervisor |
Crew | Karen L. Thorson | Post Production Supervisor |
Sound | Anthony J. Ciccolini III | Sound Designer |
Sound | Anthony J. Ciccolini III | Sound Effects Editor |
Crew | Akira Kurosawa | Thanks |
Sound | David Boulton | ADR Mixer |
Sound | RZA | Original Music Composer |
Writing | Sara Driver | Story Consultant |
Production | Laura Rosenthal | Casting |
Art | Ted Berner | Production Design |
Costume & Make-Up | Neal Martz | Special Effects Makeup Artist |
Art | Randall Balsmeyer | Title Designer |
Sound | Lynn Sable | Assistant Sound Editor |
Sound | Brian Vancho | Foley Artist |
Production | Gayle Keller | Casting Associate |
Crew | Mary Shelley | Thanks |
Costume & Make-Up | John Dunn | Costume Design |
Art | Mario Ventenilla | Art Direction |
Production | Richard Guay | Producer |
Sound | Eric A. Christoffersen | Dolby Consultant |
Art | Ron von Blomberg | Set Decoration |
Production | Blythe Cappello | Casting Associate |
Production | Jessy Terrero | Extras Casting |
Directing | Chiemi Karasawa | Script Supervisor |
Production | Ged Dickersin | Location Manager |
Lighting | Christopher Porter | Gaffer |
Crew | Drew Jiritano | Special Effects Coordinator |
Art | Tom Jarmusch | Location Scout |
Production | Alfonso Trinidad | Key Set Production Assistant |
Editing | Tony Grocki | First Assistant Editor |
Production | Victor De Jesus | Production Supervisor |
Crew | Jeff Ward | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Todd Kleitsch | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | David Davenport | Wardrobe Supervisor |
Art | Jeff Butcher | Property Master |
Sound | Drew Kunin | Sound Mixer |
Sound | Ryan Collison | Foley Artist |
Sound | Dominick Tavella | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Judy Chin | Makeup Artist |
Lighting | Mark Schwentner | Gaffer |
Crew | Ralph Volpe | Transportation Co-Captain |
Crew | John Stifanich | Special Effects Assistant |
Camera | Rick Raphael | Steadicam Operator |
Camera | Josh Steinberg | Grip |
Sound | Daniel Pagan | Sound Effects Editor |
Sound | Thomas A. Gulino | Dialogue Editor |
Camera | David Norris | Camera Operator |
Art | Joseph Proscia | Leadman |
Lighting | Michael J. Maurer | Electrician |
Crew | Gabrielle Mahon | Post Production Supervisor |
Production | Gabrielle Mahon | Producer's Assistant |
Lighting | Jon Delgado | Electrician |
Camera | Abbot Genser | Still Photographer |
Art | Peter DeCurtis | Set Dresser |
Camera | Scott Maguire | Camera Loader |
Costume & Make-Up | Philip Saccio Jr. | On Set Dresser |
Editing | Jennifer Apel | Assistant Editor |
Sound | Jason Canovas | ADR Editor |
Crew | Jeff Gilbert | Intern |
Crew | Bart Walker | Thanks |
Costume & Make-Up | Adenike Wright | Hairstylist |
Camera | Chaim Kantor | Camera Operator |
Camera | Chaim Kantor | Second Unit Director of Photography |
Costume & Make-Up | Kevin Brainerd | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Clifford Booker | Hairstylist |
Crew | Louis Volpe | Transportation Captain |
Crew | Michael K. Reynolds | Chef |
Camera | Sean O'Brien | Grip |
Lighting | Francesca Cobaco | Electrician |
Crew | David Kleinstein | Special Effects Assistant |
Crew | Andrew Mortelliti | Special Effects Assistant |
Camera | Gary Martone | Key Grip |
Camera | Tally Morse | Dolly Grip |
Camera | Rick Marroquin | Dolly Grip |
Editing | Ricardo Olivero | Color Timer |
Crew | Norman Douglass | Stunt Coordinator |
Lighting | Ray Flynn | Best Boy Electric |
Crew | Cynthia Bauer | Intern |
Crew | Steve McAuliff | Animal Wrangler |
Camera | Gary Lamantia | Camera Technician |
Sound | Yvette Nabel | Foley Editor |
Production | Peter Phillips | Post Production Coordinator |
Crew | Joe Guest | Intern |
Crew | Heathar Wynne | Set Medic |
Production | Diana Schmidt | Unit Production Manager |
Production | Diana Schmidt | Co-Producer |
Crew | Brian Cantaldi | Set Production Assistant |
Art | Shirley Belwood | Assistant Property Master |
Sound | Ann Hadsell | ADR Mixer |
Sound | John Werner | Assistant Sound Editor |
Production | Reid Rosefelt | Publicist |
Crew | Jeanne Gilliland | Cableman |
Art | Nathalie Cassegrain | Art Department Coordinator |
Camera | Chris Beattie | Grip |
Sound | Kevin Meehan | Boom Operator |
Sound | Alex Raspa | ADR Recordist |
Crew | Dana Wisher | Set Production Assistant |
Camera | Pedro Hernández | Best Boy Grip |
Crew | Mario Herrera | Charge Scenic Artist |
Camera | Katherine M. Butler | First Assistant Camera |
Production | Ulysses Terrero | Extras Casting |
Crew | Joe Facey | Craft Service |
Production | Lonnie Kandel | Production Supervisor |
Production | Jen Cox | Payroll Accountant |
Camera | Douglas C. Hart | First Assistant Camera |
Art | Danny Rovira | Construction Coordinator |
Production | Suk Yi Mar | Assistant Location Manager |
Directing | Jude Gorjanc | First Assistant Director |
Directing | Cindy Craig | Second Assistant Director |
Directing | Jessica Piscitelli | Second Second Assistant Director |
Camera | Christian Carmody | Second Assistant Camera |
Camera | Tim Kelly | Grip |
Visual Effects | Gray Miller | Opening/Ending Animation |
Editing | Catherine Rankin | Negative Cutter |
Visual Effects | John Furniotis | Visual Effects |
Art | Kate Schultz | Location Scout |
Visual Effects | Don Nolan | Visual Effects |
Art | Thomas Hocking | Construction Grip |
Sound | Keith Culbertson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Joe Dohner | Foley Recordist |
Costume & Make-Up | Amy Habacker | Wardrobe Supervisor |
Art | Mimi Turner | Location Scout |
Camera | Nicolas L. Charuet | Grip |
Crew | Richard Heller | Legal Services |
Art | Bill Cassidy | Key Construction Grip |
Art | Richard S. Kamin | Construction Foreman |
Crew | Louis Mucci | Carpenter |
Art | Phil Saccio | Set Dresser |
Crew | Jennifer Snoeyink | Scenic Artist |
Art | Steve Swanson | Set Dresser |
Sound | John Chamberlain | ADR Recordist |
Visual Effects | Mark Tureski | Visual Effects |
Production | Anthony Ortiz | Extras Casting |
Production | Carl Archibald | Location Assistant |
Production | Kevon Murphy | Location Assistant |
Production | Demond Stafford | Location Assistant |
Crew | Jesse Bodine | Production Office Assistant |
Production | Aaron Douglas | Accountant |
Crew | Jennifer Ehman | Intern |
Crew | Orlando Ferreyra III | Intern |
Crew | Kathleen Gallagher | Intern |
Crew | Mara Galus | Set Production Assistant |
Crew | Jill Goldstein | Legal Services |
Crew | Ariel Greene | Intern |
Production | Vanessa Jacobs | Assistant Production Coordinator |
Crew | Paul Johnson | Security |
Crew | Damon Keller | Intern |
Crew | Brian Lampf | Production Office Assistant |
Production | Susan Lawlor | Production Secretary |
Crew | Tony McKray | Security |
Crew | Kelly Mearkle | Production Office Assistant |
Crew | Macho Mendez | Security |
Crew | Jennifer Pietzryh | Set Medic |
Crew | Harris Smith | Intern |
Production | Michele Soddano | Assistant Accountant |
Crew | Thea St. Omer | Intern |
Crew | Eliza Thomas | Intern |
Crew | Daira Torres | Intern |
Crew | John Arena Jr. | Driver |
Crew | Ralph Astarita | Driver |
Crew | Tom Buckman Jr. | Driver |
Crew | Bill Buckman | Driver |
Crew | Christopher Cilento | Driver |
Crew | Danny Houghton | Driver |
Crew | Joe Irwin | Driver |
Crew | Bob Lansing | Driver |
Crew | Leonard Luizzi | Driver |
Crew | John Lynch Jr. | Driver |
Crew | Joe Mallon | Driver |
Crew | George Moran | Driver |
Crew | John Raffone | Driver |
Crew | Ed Stewart | Driver |
Crew | Francis Volpe | Driver |