O Cavaleiro das Trevas Renasce (2012)
Passaram-se oito anos desde que Batman desapareceu na noite tornando-se, nesse momento, de herói a fugitivo. Assumindo a culpa pela morte de Harvey Dent, o Cavaleiro das Trevas sacrificou tudo o que para ele e para o Comissário Gordon era um bem maior. Por um momento a mentira funcionou, pois a atividade criminosa em Gotham City foi destruída graças à Lei anticrime de Dent. Mas tudo muda com a chegada de uma gata silenciosa e astuta, com propósitos misteriosos. Muito mais perigoso, no entanto, é o aparecimento de Bane, um terrorista mascarado cujos planos implacáveis para Gotham City vão fazer Bruce sair do seu autoimposto exílio. Mas mesmo a usar a sua máscara e capa novamente, Batman pode não estar à altura de Bane.
Director:
Christopher Nolan
Writers:
Christopher Nolan, Jonathan Nolan.
Christian Bale Bruce Wayne / Batman |
|
Michael Caine Alfred Pennyworth |
|
Gary Oldman James Gordon |
|
Anne Hathaway Selina Kyle / Catwoman |
|
Tom Hardy Bane |
|
Marion Cotillard Miranda Tate / Talia al Ghul |
|
Joseph Gordon-Levitt John Blake |
|
Morgan Freeman Lucius Fox |
|
Matthew Modine Peter Foley |
|
Juno Temple Jen |
|
Ben Mendelsohn John Daggett |
|
Burn Gorman Phillip Stryver |
|
Daniel Sunjata Captain Jones |
|
Cillian Murphy Jonathan Crane / Scarecrow |
|
Alon Abutbul Leonid Pavel |
|
Liam Neeson Ra's al Ghul |
|
Nestor Carbonell Anthony Garcia |
|
Josh Stewart Barsad |
|
Aidan Gillen CIA Op |
|
Tom Conti Prisoner |
|
Joey King "The Child" |
|
Josh Pence Young Ra's al Ghul |
|
John Nolan Douglas Fredericks |
|
Warren Brown Mercenary Security #1 |
|
Sam Kennard Special Ops Sergeant |
|
Nick Julian Caterer |
|
Miranda Nolan Maid #2 |
|
Claire Julien Maid #3 |
|
Brett Cullen Congressman |
|
Reggie Lee Ross |
|
Joseph Lyle Taylor DWP Man |
|
Chris Ellis Fr. Reilly |
|
Duane Henry SWAT in Dive Bar |
|
James Harvey Ward SWAT in Alley |
|
Gonzalo Menendez Cop in Manhole |
|
Cameron Jack Sewer Thug #1 |
|
Lex Daniel Sewer Thug #2 |
|
Tyler Dean Flores Mark |
|
Thomas Lennon Doctor |
|
Trevor White Yuppie |
|
Rob Brown Allen |
|
Daina Griffith Foley's Wife |
|
Fredric Lehne Exchange Security Chief |
|
Courtney Munch Female Security Guard |
|
Chris Hill Paparazzi #1 |
|
Travis Guba Paparazzi #2 |
|
Jay Benedict Rich Twit |
|
Will Estes Officer Simon Jansen |
|
David Dayan Fisher Shoe Shine Man at GSE |
|
Glen Powell Trader #1 |
|
Ben Cornish Trader #2 |
|
Russ Fega Trader #3 |
|
Andres Perez-Molina Valet at Museum |
|
Brent Briscoe Veteran Cop |
|
Oliver Cotton 2 Star Air Force General |
|
Mark Killeen Airport Cop |
|
Sarah Goldberg Analyst #1 |
|
John Macmillan Analyst #2 |
|
Robert Wisdom Army Captain at Bridge |
|
Ronnie Gene Blevins Cement Truck Driver |
|
John Hollingworth CIA Analyst |
|
Ian Bohen Cop with Gordon |
|
Uri Gavriel Blind Prisoner |
|
Noel Gugliemi Ex-Prisoner at River |
|
Hector Atreyu Ruiz Gangbanger |
|
Patrick Cox Huge Inmate |
|
Aramis Knight Kid with Apple |
|
William Devane President |
|
David Gyasi Skinny Prisoner |
|
Patrick Jordan Special Forces #2 |
|
Joshua Elijah Reese Mercenary at City Hall |
|
Desmond Harrington Uniform |
|
Mychael Bates Bomb Truck Driver |
|
Tomas Arana Wayne's Lawyer |
|
Peter Holden Applied Sciences Tech #1 |
|
David Monahan Applied Sciences Tech #2 |
|
Jillian Armenante Lawyer's Clerk |
|
Aja Evans Greeter at Museum |
|
Aldous Davidson Valet at Wayne Enterprises |
|
Wade Williams Warden at Blackgate |
|
Jake Canuso Waiter in Florence Café |
|
Julie Mun Reporter at Stadium |
|
Rory Nolan Little Boy at Bridge |
|
Harry Coles Younger Prison Child |
|
Massi Furlan Janitor at GSE |
|
Todd Gearhart Uniform #2 |
|
Christopher Judge Mercenary Security #4 |
|
Patrick Leahy Board Member #2 |
|
Kevin Kiely Jnr Thug #1 in Basement |
|
Daniel Newman Thug #2 in Basement |
|
Marc Abbink Gotham City Police Officer (uncredited) |
|
Isiah Adams Young Stock Broker (uncredited) |
|
Charlie Alejandro Gotham City Police Officer (uncredited) |
|
Robert Arensen Former Upscaler (uncredited) |
|
Grant Babbitt Angry Mobster / Prisoner (uncredited) |
|
Fileena Bahris Gotham Rogues Fan (uncredited) |
|
Rick Bolander Mercenary (uncredited) |
|
Kyle Patrick Brennan Police Officer (uncredited) |
|
Scott Churchson Gotham City Police Officer (uncredited) |
|
Bill Cowher Gotham Rogues Coach (uncredited) |
|
Graham Curry Pentagon Navy Petty (uncredited) |
|
Aaron Eckhart Harvey Dent / Two-Face (archive footage) (uncredited) |
|
Stephanie Domini Reporter (uncredited) |
|
John Farrer Older Upscale Person (uncredited) |
|
Frank Fata Prisoner / Thug (uncredited) |
|
Christopher Bryan Gomez Stock Broker (uncredited) |
|
Vito Grassi Thug (uncredited) |
|
Michael Wren Gucciardo Stockbroker in Snipers Scoop - Stock Exchange (uncredited) |
|
Ed Heavey Police Officer (uncredited) |
|
John W. Iwanonkiw Gotham Police Officer / Fan (uncredited) |
|
Cindy Jackson Gordon's Cop #4 (uncredited) |
|
Daniel Jordano Boom Operator News Crew (uncredited) |
|
Tiffany Kemp Gotham Rogues Fan (uncredited) |
|
Sun Jae Kim Stock Broker (uncredited) |
|
Hrvoje Klecz Thug (uncredited) |
|
Alex Kruz Wall Street Broker (uncredited) |
|
Tyler La Marr Gotham City Police Officer (uncredited) |
|
LeJon Stewart Thug (uncredited) |
|
Paul Jude Letersky Gotham City Police Officer (uncredited) |
|
Joe Lipari Prisoner (uncredited) |
|
Silvia Lombardo Tourist (uncredited) |
|
Jorge Mardel Gotham Rogues Fan (uncredited) |
|
Cale McConnell Gotham Rogues Fan (uncredited) |
|
David Dale McCue Gotham City Police Officer (uncredited) |
|
Michael Papajohn Prison Guard (uncredited) |
|
Salomon Passariello Prisoner / Mob (uncredited) |
|
Allen Merritt Angry Mobster (uncredited) |
|
Olan Montgomery Wayne Enterprises Security (uncredited) |
|
Alex Moore Mercenary (uncredited) |
|
Shane Nolan Gotham City Police Officer (uncredited) |
|
Kyle David Pierce Gotham Stock Trader (uncredited) |
|
Troy Polamalu Gotham Rogues Player (uncredited) |
|
Michael Power Gotham Police Officer (uncredited) |
|
James Rawlings Thug (uncredited) |
|
Kirsten Roeters Doris in Black (uncredited) |
|
Ben Roethlisberger Gotham Rogues Player (uncredited) |
|
Mark Roman Gotham Police Officer (uncredited) |
|
Eric Salazar Angry Thug (uncredited) |
|
Emily Schooley Hot Football Fan (uncredited) |
|
Thomas Tull Gotham Rogues Owner (uncredited) |
|
Chris Vaina Thug (uncredited) |
|
Barbara Vincent Gotham Rogues Fan (uncredited) |
|
Justin Michael Woods Gotham City Police Officer (uncredited) |
|
Jason Yee Mercenary Soldier (uncredited) |
|
John Zion Gotham City Police Officer (uncredited) |
|
Alex Ziwak Thug (uncredited) |
|
Tommy Bayiokos Gotham City Police Officer (uncredited) |
|
Jeff Moffitt Cop (uncredited) |
|
Diogo Hausen Thug (uncredited) |
|
Gary Sievers Prisoner (uncredited) |
|
Orion McCabe Mercenary (uncredited) |
|
London May Court Room Thug (uncredited) |
|
James Quinn Gothamite (uncredited) |
|
Joe Fishel Police Officer (uncredited) |
|
Ming Wang Football Spectator (uncredited) |
|
Simon Rhee Bane's Henchmen (uncredited) |
|
Hines Ward Gotham Rogues Player |
|
Heath Miller Gotham Rogues Player |
|
Collin Taylor Gotham City Rogues Football Player (uncredited) |
|
Antonio Piluso Extra in Stadium (uncredited) |
|
Jackson Nunn Prisoner / Thug (uncredited) |
|
Aljaž Tepina Hooded Man |
Sound | Hans Zimmer | Original Music Composer |
Production | Charles Roven | Producer |
Writing | Christopher Nolan | Screenplay |
Directing | Christopher Nolan | Director |
Production | Christopher Nolan | Producer |
Writing | Christopher Nolan | Story |
Writing | Jonathan Nolan | Screenplay |
Production | Emma Thomas | Producer |
Camera | Wally Pfister | Director of Photography |
Camera | Wally Pfister | Camera Operator |
Production | John Papsidera | Casting |
Writing | David S. Goyer | Story |
Writing | Bob Kane | Characters |
Editing | Lee Smith | Editor |
Costume & Make-Up | Patty York | Makeup Artist |
Production | Michael Uslan | Executive Producer |
Production | Benjamin Melniker | Executive Producer |
Crew | Jim Palmer | Stunts |
Costume & Make-Up | Karen Blynder | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Lindy Hemming | Costume Design |
Art | Paki Smith | Set Decoration |
Art | Robert Woodruff | Art Direction |
Art | Nathan Crowley | Production Design |
Art | Kevin Kavanaugh | Production Design |
Art | Naaman Marshall | Supervising Art Director |
Crew | Allan Graf | Stunt Driver |
Directing | Paula Turnbull | Second Assistant Director |
Crew | Chris Palermo | Stunts |
Lighting | Timothy Healy | Electrician |
Lighting | Brian 'Buzz' Buzzelli | Rigging Grip |
Sound | R.J. Kizer | ADR Supervisor |
Production | Thomas Tull | Executive Producer |
Crew | Melissa R. Stubbs | Stunts |
Crew | Lee Sheward | Stunts |
Crew | Declan Mulvey | Stunts |
Art | Gerald Sullivan | Art Direction |
Art | Zack Grobler | Art Direction |
Sound | Kevin Kaska | Orchestrator |
Crew | Rick Avery | Stunts |
Production | Kevin De La Noy | Executive Producer |
Production | Jordan Goldberg | Co-Producer |
Camera | David Ariniello | Grip |
Production | Karl McMillan | Production Manager |
Visual Effects | May Leung | VFX Supervisor |
Crew | Philippe Vonlanthen | Stunts |
Sound | Gary Rizzo | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Doug Coleman | Stunts |
Editing | David Orr | Color Timer |
Crew | Anthony Molinari | Stunts |
Crew | Christopher Place | Stunts |
Crew | Jolene Van Vugt | Utility Stunts |
Crew | Jolene Van Vugt | Stunt Double |
Production | Barbara Harris | ADR Voice Casting |
Camera | Sanjay Sami | Key Grip |
Crew | Nellie Burroughes | Stunts |
Crew | Carrick O'Quinn | Stunts |
Sound | Ashraf Khan | Boom Operator |
Sound | Bruce Fowler | Orchestrator |
Crew | Roy T. Anderson | Stunts |
Editing | William Fletcher | Assistant Editor |
Art | Dean Wolcott | Art Direction |
Costume & Make-Up | Paul Molnar | Makeup Artist |
Production | Toby Whale | Casting |
Crew | Jim Wilkey | Stunts |
Art | James Hambidge | Supervising Art Director |
Crew | Aaron Vexler | Stunts |
Costume & Make-Up | Carmia Marshall | Set Costumer |
Sound | Hugo Weng | Dialogue Editor |
Crew | Adam Horton | Stunts |
Visual Effects | Chris Corbould | Visual Effects Supervisor |
Crew | Raymond Mamrak | Stunts |
Crew | David Gere | Stunts |
Sound | John Roesch | Foley Artist |
Camera | Emanuele Salvatore | Grip |
Visual Effects | Mike Chambers | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Sarah Springer | Costume Assistant |
Production | Emmanuel Pappas | Production Manager |
Lighting | Cory Geryak | Chief Lighting Technician |
Crew | Stephen W. Schriver | Stunts |
Costume & Make-Up | Azalia Snail | Costumer |
Costume & Make-Up | Linda Matthews | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Luisa Abel | Makeup Department Head |
Art | Sue Whitaker | Art Direction |
Crew | Samantha MacIvor | Stunts |
Crew | Jared Burke | Stunts |
Costume & Make-Up | Laura Downing | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Rebecca Levin | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Taylor Smith | Costumer |
Crew | Ray Siegle | Stunts |
Sound | Richard King | Sound Designer |
Sound | Richard King | Supervising Sound Editor |
Sound | Gregg Landaker | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Bryan O. Watkins | Sound Effects Editor |
Crew | Ray Maxwell | Propmaker |
Crew | Bradley Porter | Production Office Assistant |
Lighting | Greg Patterson | Lighting Technician |
Art | Cuitlahuac Morales Velazquez | Sculptor |
Crew | Scott R. Fisher | Special Effects Coordinator |
Camera | Greg Baldi | Camera Operator |
Camera | P. Scott Sakamoto | Camera Operator |
Crew | Denny Caira | Transportation Coordinator |
Crew | Trampas Thompson | Stunts |
Production | Katie Shenot | Extras Casting |
Directing | Steve Gehrke | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Christine Bean | Assistant Costume Designer |
Crew | Derrick Mitchell | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | John M. 'Jack' Wright | Key Costumer |
Sound | Michael W. Mitchell | Sound Effects Editor |
Art | Joe Ondrejko | Construction Coordinator |
Sound | Ken J. Johnson | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Lori Harris | Set Costumer |
Crew | Francie Brown | Dialect Coach |
Lighting | Martin Taylor | Electrician |
Crew | Craig Hosking | Aerial Coordinator |
Crew | Craig Hosking | Pilot |
Crew | Trevor Habberstad | Stunts |
Art | Amanda Pettett | Construction Coordinator |
Costume & Make-Up | Hana Rausalova | Set Costumer |
Art | Tom Still | Art Direction |
Crew | Jeff Brink | Special Effects Coordinator |
Crew | Paula Jack | Dialect Coach |
Costume & Make-Up | Alison Evans | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Crystal Gomes | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Amanda Jenkins | Set Costumer |
Art | Jenne Lee | Art Department Coordinator |
Art | Theodore Sharps | Set Designer |
Sound | Alyson Dee Moore | Foley Artist |
Art | Ian Whiteford | Greensman |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Costume & Make-Up | Mustapha Mimis | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Malik Summers | Costumer |
Art | Bruce Lee Gross | Leadman |
Camera | Ron Phillips | Still Photographer |
Production | Katherine Tibbetts | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Alejandro M. Hernandez | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Scott T. Coppock | Ager/Dyer |
Crew | Kathleen S. Dunn | Dialect Coach |
Directing | Matthew Reedy | Assistant Director |
Lighting | Cooper Donaldson | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Roberto Craciunica | Costume Design |
Production | Candice D. Campos | Production Supervisor |
Sound | Ryan Murphy | Sound Mix Technician |
Camera | Steve Koster | Aerial Director of Photography |
Production | Matthew Jenkins | Travel Coordinator |
Visual Effects | Peter Bebb | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Natasha Ladek | Wigmaker |
Costume & Make-Up | Joe Hopker | Hair Supervisor |
Art | Chris Bertholf | Painter |
Costume & Make-Up | Jay Wejebe | Key Makeup Artist |
Sound | Ryan Young | ADR Recordist |
Art | William Gideon | Construction Foreman |
Crew | Joel Green | Sequence Supervisor |
Crew | Diana Choi | Makeup Effects |
Crew | Claudia Kalindjian | Unit Publicist |
Art | Toby Britton | Art Direction |
Art | Jonathan Kevin Ong | Art Direction |
Costume & Make-Up | Janice Alexander | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Patricia DeHaney | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Deena Adair | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Andre Gilbert | Special Effects Makeup Artist |
Production | Michael Murray | Production Manager |
Production | Thomas Hayslip | Production Manager |
Production | Mika Saito | Production Supervisor |
Production | Mika Saito | Production Coordinator |
Art | Pippa Needs | Art Department Coordinator |
Art | Laura Pliskin | Art Department Coordinator |
Art | Anna Bregman | Assistant Art Director |
Art | Robert W. Joseph | Assistant Art Director |
Art | Barry Wilkinson | Property Master |
Art | Glen Pangione | Construction Coordinator |
Art | Mychael Bates | Property Master |
Art | Brandon A. Plonka | Greensman |
Crew | Elizabeth Tomasetti | Scenic Artist |
Art | Sean Ginevan | Leadman |
Art | Jason Kolowski | Set Designer |
Sound | Michael Babcock | Sound Effects Editor |
Sound | Michael Babcock | Additional Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Randle Akerson | Sound Effects Editor |
Sound | Jeff Sawyer | Sound Effects Editor |
Sound | Carlos Solis | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Nick Dacey | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Claudia Dehmel | Visual Effects Producer |
Crew | Reuben Lloyd-Pack | Visual Effects Editor |
Crew | Steve Miller | Visual Effects Editor |
Crew | Christopher Payne | Visual Effects Editor |
Crew | Julian Foddy | CG Supervisor |
Visual Effects | Paul J. Franklin | Visual Effects Supervisor |
Crew | Nicola Hoyle | CG Supervisor |
Visual Effects | Andrew Lockley | Visual Effects Supervisor |
Crew | Alison Wortman | Sequence Supervisor |
Crew | Maxx Wai In Leong | Sequence Supervisor |
Crew | Sy Holland | Stunt Coordinator |
Lighting | Ryan Rodriguez | Gaffer |
Lighting | Reuben Garrett | Gaffer |
Camera | Dane Bjerno | Aerial Camera Technician |
Lighting | Ian Franklin | Rigging Gaffer |
Visual Effects | Andrew McEvoy | Animation |
Visual Effects | Andrew McEvoy | Lead Animator |
Costume & Make-Up | Brendan Handscombe | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Lindsay Kouri | Set Costumer |
Costume & Make-Up | David Butler | Set Costumer |
Editing | Eric A. Lewy | First Assistant Editor |
Sound | Ryan Rubin | Music Editor |
Crew | Gary Birmingham | Transportation Coordinator |
Crew | Tyler W. Gaisford | Picture Car Coordinator |
Production | Mark Somner | Location Manager |
Production | Joaquin Diego Prange | Location Manager |
Production | Vans Pradeep Singh Rathore | Location Manager |
Production | James A. Mahathey | Location Manager |
Production | Jonathan Hook | Location Manager |
Costume & Make-Up | Rachel Geary | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Nuria Mbomio | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Stephanie Hovette | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Christof Roche-Gordon | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Meghan Kasperlik | Assistant Costume Designer |
Crew | Brian Smyj | Stunts |
Editing | Donald Likovich | Assistant Editor |
Sound | Andrew Bock | First Assistant Sound Editor |
Sound | Linda Yeaney | First Assistant Sound Editor |
Visual Effects | Dorian Knapp | Animation |
Crew | Jill Brown | Stunts |
Crew | Ian Mclaughlin | Stunts |
Visual Effects | Leanne Young | Visual Effects Coordinator |
Camera | Shaun Lowry | Grip |
Costume & Make-Up | Audrey Doyle | Makeup Artist |
Crew | Matt Foster | Compositor |
Costume & Make-Up | Tyler Ely | Assistant Hairstylist |
Art | Kent Demaine | Creative Director |
Crew | Whitney Coleman | Stunts |
Visual Effects | Monte Swann | 24 Frame Playback |
Lighting | Brian Woronec | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Maria Tortu | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Cathie Valdovino | Costumer |
Costume & Make-Up | Tyra Youland | Ager/Dyer |
Production | Dixie Webster | Casting |
Production | Dixie Webster | Extras Casting |
Crew | Eliza Coleman | Stunts |
Crew | Victor Paguia | Stunts |
Costume & Make-Up | Wade Sullivan | Costume Assistant |
Crew | Ryan Hosking | Aerial Coordinator |
Sound | Nick Kray | ADR Mixer |
Crew | Sid Karne | Stunts |
Directing | Sid Karne | Assistant Director |
Camera | Michael J. Prate | Grip |
Camera | Tom Prate | Grip |
Camera | Tom Prate | Key Grip |
Lighting | Clay Liversidge | Rigging Gaffer |
Costume & Make-Up | R. Cory McCutcheon | Assistant Hairstylist |
Costume & Make-Up | Diane Collins | Costumer |
Editing | Ben Mills | Assistant Editor |
Editing | Anne O'Brien | Assistant Editor |
Crew | Ryan Washburn | Armorer |
Costume & Make-Up | Jodi Baldwin | Costumer |
Crew | Rex Reddick | Stunts |
Camera | Bob Hall | First Assistant "A" Camera |
Lighting | Blake Pike | Rigging Grip |
Lighting | Blake Pike | Key Rigging Grip |
Camera | Philip Shanahan | First Assistant "B" Camera |
Crew | Dan Brown | Stunts |
Camera | Adam Camacho | Grip |
Camera | Shaun Sangkarat | Grip |
Lighting | Jeffrey P. Soderberg | Chief Lighting Technician |
Camera | Wayne Baker | Camera Technician |
Production | Hilde Odelga | Production Coordinator |
Crew | Aja Frary | Stunts |
Crew | Mark Fichera | Stunts |
Costume & Make-Up | Nancy Keslar | Hairstylist |
Visual Effects | Rhys Salcombe | Modeling |
Sound | Christopher Flick | Foley Supervisor |
Crew | Patrick Hogan | Driver |
Costume & Make-Up | Robert Wilson | Hairstylist |
Crew | Scotty Richards | Stunts Coordinator |
Crew | Marc Scizak | Stunts |
Costume & Make-Up | Edward T. Hanley | Key Costumer |
Lighting | Joe Guzman | Rigging Grip |
Crew | Damiano Fusca | Set Production Assistant |
Crew | Chris Cenatiempo | Stunts |
Sound | Ed Novick | Sound Mixer |
Crew | Tom Struthers | Stunt Coordinator |
Camera | Joey J. Cook III | Camera Intern |
Lighting | Larry Sushinski | Assistant Chief Lighting Technician |
Crew | Scott Burik | Stunts |
Crew | Mike Burke | Stunts |
Crew | Nicole Callender | Stunts |
Crew | Shane Geraghty | Stunts |
Lighting | Balint Pinczehelyi | Rigging Grip |
Crew | Kevin Rogers | Stunts |
Crew | Shawnna Thibodeau | Stunts |
Crew | Caroline Vexler | Stunts |
Lighting | Kevin Flynn | Rigging Grip |
Lighting | Kevin Flynn | Key Rigging Grip |
Crew | Dan Osborne | Armorer |
Production | Mark Swenson | Travel Coordinator |
Production | Mark Scoon | Executive In Charge Of Production |
Directing | Nilo Otero | Assistant Director |
Directing | Nilo Otero | First Assistant Director |
Costume & Make-Up | Sinéad Kidao | Costume Assistant |
Crew | David E. Hall | Post Production Supervisor |
Editing | John Lee | Associate Editor |
Costume & Make-Up | Cesha Ventre | Costumer |
Sound | Mark Goodermote | Sound Mixer |
Sound | Brian Robinson | Boom Operator |
Costume & Make-Up | Tamsin Costello | Costumer |
Crew | Ben Rothwell | Armorer |
Visual Effects | Valdone Koronczi | Visual Effects Coordinator |
Crew | Mark Aaron Wagner | Stunts |
Lighting | Eamonn Fitzgerald | Electrician |
Lighting | Ben Wilson | Electrician |
Crew | Ed McDermott II | Stunts |
Lighting | Christopher Ferguson | Electrician |
Crew | Jeremy Fry | Stunts |
Costume & Make-Up | Jamie Leigh DeVilla | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Conor O'Sullivan | Prosthetic Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Elena Arroy | Makeup Artist |
Sound | Nakul Kamte | Sound Mixer |
Production | Dileep Singh Rathore | Line Producer |
Crew | Harry Lu | Armorer |
Lighting | Peter Brimson | Electrician |
Sound | Jerry Yuen | Utility Sound |
Production | Dylan Jury | Casting Assistant |
Camera | Andy Leo | Camera Production Assistant |
Crew | David Paris | Pilot |
Crew | Helen Medrano | Production Controller |
Crew | Georgina Armstrong | Stunts |
Costume & Make-Up | Terry Archer | Costume Assistant |
Crew | Rick Shuster | Pilot |
Costume & Make-Up | Doug Fairall | Makeup Artist |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Lighting | Eugene Grobler | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Colleen Ehrlich | Costumer |
Crew | Bill Richards | Pilot |
Production | Jennifer Cram | Casting Associate |
Lighting | William MacGhee | Electrician |
Costume & Make-Up | Jack Taggart | Ager/Dyer |
Costume & Make-Up | Sue Crosby | Costumer |
Crew | Holly Lumsden | Stunts |
Sound | Ben Greaves | Utility Sound |
Costume & Make-Up | Vern Malone | Set Costumer |
Camera | Gary Hutchings | Best Boy Grip |
Costume & Make-Up | Kate Chadderton | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Sangeet Prabhaker | Makeup Artist |
Lighting | Bruce Sharp | Electrician |
Production | Adam Cole | Post Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Anne Wingate | Tailor |
Costume & Make-Up | Allison Spain | Costume Assistant |
Crew | Michael A. Leo | Generator Operator |
Lighting | Mike Gerzevitz | Lighting Technician |
Camera | Dan Schroer | Second Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Steven Porch | Ager/Dyer |
Visual Effects | Victor Perez | Digital Compositor |
Directing | Manjari Makijany | Second Second Assistant Director |
Editing | Scott Wesley Ross | Assistant Editor |
Camera | Ryan Monro | Key Grip |
Crew | Marie Fink | Stunts |
Costume & Make-Up | Liz Phillips | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Amelia Buhrman | Costumer |
Lighting | Jared Wellman | Lighting Technician |
Crew | Chrissy Weathersby Ball | Stunts |
Directing | Richard Graysmark | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Kentaro Yano | Makeup Supervisor |
Directing | Brandon Lambdin | Second Assistant Director |
Production | Lindsey Washington | Payroll Accountant |
Camera | William M. Weberg | Key Grip |
Visual Effects | Dominic Drane | Pipeline Technical Director |
Lighting | Wailoon Chung | Electrician |
Camera | Farhad Ahmed Dehlvi | Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Sebastian Lochmann | Prosthetics Sculptor |
Visual Effects | Kim Fouche-Tipton | Visual Effects Production Assistant |
Costume & Make-Up | Michelle Christensen | Costumer |
Production | Tammy L. Smith | Extras Casting |
Lighting | Chris Tann | Lighting Technician |
Visual Effects | Boman Modine | Visual Effects Production Assistant |
Lighting | Jamie Garside | Lighting Technician |
Production | David 'Gus' Gustafson | Production Secretary |
Camera | Ray Garcia | Key Grip |
Visual Effects | Katie Stetson | Visual Effects Coordinator |
Crew | Ryder Washburn | Armorer |
Lighting | Billy Gamble | Best Boy Electric |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Production | Daniel Kepler | Production Coordinator |
Lighting | Christopher Franey | Lighting Technician |
Sound | Frederic Echelard | Sound Mixer |
Camera | Colin Sheehy | Assistant Camera |
Lighting | Jon D. Morrison | Rigging Gaffer |
Camera | Jonathan McKeown | Grip |
Production | Shannon Cain | Extras Casting Assistant |
Visual Effects | Krzysztof Fus | Modeling |
Lighting | Jamie Bruce | Electrician |
Lighting | Sean Feehan | Electrician |
Costume & Make-Up | Polly Fossey | Tailor |
Lighting | Matt Naughton | Electrician |
Sound | James Hyde | ADR Recordist |
Visual Effects | Yakov Baytler | Creature Technical Director |
Visual Effects | Bret Lu | Generalist |
Production | Laura Drake Mancini | Extras Casting Assistant |
Visual Effects | Kris Anderson | Digital Compositor |
Costume & Make-Up | Damien Quinn | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Karen Zanki | Hairstylist |
Lighting | Jean-Pierre Nutini | Electrician |
Production | Grant Wilfley | Extras Casting |
Visual Effects | Brad Blackbourn | Pre-Visualization Supervisor |
Visual Effects | Max Rees | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Romain Bouvard | Digital Compositor |
Lighting | Adrian Mackay | Lighting Technician |
Visual Effects | Robin Beard | Compositing Supervisor |
Visual Effects | Katy Mummery | Visual Effects Coordinator |
Camera | Lance Mayer | Libra Head Technician |
Lighting | Michael Witczak | Lighting Technician |
Crew | Patrick Michael Burke | Compositor |
Crew | Jeffrey Jasper | Digital Effects Supervisor |
Crew | Jessica Clare Smith | Compositor |
Production | Jane Trower | Payroll Accountant |
Visual Effects | Jon Uriarte | Digital Compositor |
Visual Effects | Zac Campbell | Digital Compositor |
Costume & Make-Up | Kortney Lawlor | Set Costumer |
Production | Jill Hahn | Production Accountant |
Visual Effects | Thomas R. Steiner | Digital Compositor |
Visual Effects | Aaron Noordally | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Mark H. Weingartner | VFX Director of Photography |
Production | Michelle Wraight | Production Coordinator |
Camera | Adam Dorney | Second Assistant "B" Camera |
Visual Effects | Igor Fiorentini | Digital Compositor |
Visual Effects | Jeremy Hey | Digital Compositor |
Crew | Maxine Whittaker | Stunts |
Crew | Vincent Chang | Compositor |
Camera | Meg Kettell | Second Assistant Camera |
Visual Effects | Aled Prosser | Digital Compositor |
Costume & Make-Up | Alex Grace | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Jamie Harvey | Costume Assistant |
Visual Effects | Matthew Bullock | Modeling |
Production | David C. Sales | Production Secretary |
Costume & Make-Up | Ashley E. Singer | Ager/Dyer |
Camera | Amanda Rotzler | Second Assistant Camera |
Visual Effects | Izzy Field | Visual Effects Production Assistant |
Crew | Charlotte Merrill | Compositor |
Visual Effects | Kate Porter | Digital Compositor |
Visual Effects | Matthew Salisbury | Matchmove Supervisor |
Lighting | Ryan Huston | Lighting Technician |
Costume & Make-Up | Sandi Rowden | Makeup Artist |
Editing | Katie Hedrich | Assistant Editor |
Editing | Ben Renton | Assistant Editor |
Lighting | Steve Charnow | Lighting Technician |
Camera | Charles Ehrlinger | Best Boy Grip |
Costume & Make-Up | Maggie Elliott | Makeup Supervisor |
Visual Effects | Oscar Tornincasa | Digital Compositor |
Visual Effects | Kieran Ahern | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Key Hyung Lee | Visual Effects Technical Director |
Production | David Halagarda | Production Secretary |
Visual Effects | Beverly Abbott | Visual Effects Coordinator |
Crew | Sangita Mistry | Compositor |
Production | Suzanna de Miranda | Production Coordinator |
Crew | Nitasha Bhambree | Stunts |
Production | Marlene Marks | Payroll Accountant |
Production | Kate Kelly | Production Coordinator |
Visual Effects | Fernanda Moreno | CG Artist |
Lighting | Travis Johnston | Electrician |
Costume & Make-Up | Sinead Sweeney | Contact Lens Technician |
Crew | Tracey Ruggiero | Stunts |
Visual Effects | Soren Bendt Aaboe Pedersen | VFX Artist |
Directing | Udayan Baijal | First Assistant Director |
Visual Effects | Leona Sharkey | CG Artist |
Sound | Joonas Koivula | Musician |
Visual Effects | Eleonor Lindvall | Rotoscoping Artist |
Directing | Samarth Sahni | Second Assistant Director |
Costume & Make-Up | Lisa Halstead | Hairstylist |
Crew | Mindy Kelly | Stunts |
Camera | Jordan Lippert | Grip |
Crew | Madison Turner | Utility Stunts |
Costume & Make-Up | Gerald Crawford | Set Costumer |
Lighting | Christopher Dorowsky | Electrician |
Lighting | Ted Goodwin | Lighting Technician |
Visual Effects | Janson Chew | VFX Artist |
Costume & Make-Up | Jay Barry Matthews | Costumer |
Crew | Ruth Jenkins | Stunts |
Production | Yuen-Wai Liu | Production Secretary |
Sound | Jamie Gambell | Utility Sound |
Lighting | Robert Skinner | Electrician |
Production | George Moss | Extras Casting |
Costume & Make-Up | Amy McHale | Hairstylist |
Lighting | Tod Olivieri | Electrician |
Production | Sam Mill | Production Coordinator |
Visual Effects | Matt Sadler | Matchmove Supervisor |
Production | Paresh Behera | Production Accountant |
Lighting | Anthony Goulding | Electrician |
Visual Effects | Zane Shapiro | 24 Frame Playback |
Lighting | Zach Mulvihill | Electrician |
Camera | Mario Cisneros | Grip |
Camera | Kevin Pereira | Assistant Camera |
Camera | Bidhan Chanda | Best Boy Grip |
Camera | Steven R. Paquette | Best Boy Grip |
Lighting | Adam Benlifer | Electrician |
Lighting | Tony Lopez-Cepero | Electrician |
Lighting | Scott Compton | Lighting Technician |
Camera | Murali Krishna | Grip |
Camera | Brad Leidholdt | Grip |
Costume & Make-Up | Ursula Hawks | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Winfrey Izear | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Edwina Sercombe | Costume Assistant |
Costume & Make-Up | Taylor Marie Good | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Brian Russman | Costumer |
Costume & Make-Up | Shyamalee Sharma | Wardrobe Assistant |
Visual Effects | Micha Boström | Animation |
Visual Effects | Peter Driscoll | Animation |
Crew | Storm Gezentsvey | Compositor |
Crew | Ashvini R. Prabhu | Compositor |
Crew | Garth Reilly | Compositor |
Crew | Ana Gomes | Compositor |
Crew | Olov Samuelsson | Compositor |
Visual Effects | Bahar Cetin | Digital Compositor |
Visual Effects | Zachary Lo | Digital Compositor |
Visual Effects | Antonio Meazzini | Digital Compositor |
Visual Effects | Sam Reed | Digital Compositor |
Visual Effects | Jacqueline Lockley | Digital Compositor |
Visual Effects | Giovanni Mascherpa | Generalist |
Visual Effects | Clement Gerard | Generalist |
Visual Effects | Tania Richard | Matte Painter |
Visual Effects | Vladimir Minguillo | Modeling |
Visual Effects | Gak Gyu Choi | Modeling |
Visual Effects | Terence Lam | Modeling |
Visual Effects | Robert John Davies | Pipeline Technical Director |
Visual Effects | Praveen Ilangovan | Pipeline Technical Director |
Visual Effects | Scott Macieira | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Luis Miguel Ruibal | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Lui Sanchez-Fontillas | Rotoscoping Artist |
Visual Effects | Keziah Bailey | VFX Artist |
Visual Effects | Federico Frassinelli | VFX Artist |
Visual Effects | Habib Niazi | VFX Artist |
Visual Effects | Kain Suwannaphin | VFX Artist |
Visual Effects | Cindy Khoo | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jake Heggen | Visual Effects Production Assistant |
Visual Effects | Jamie Haydock | Visual Effects Technical Director |
Production | Jennifer Sabel | Extras Casting |
Production | Claire Dempsey | Extras Casting Assistant |
Production | Melcher Fabi | Extras Casting Assistant |
Production | Veronika Lee Claghorn | Extras Casting Assistant |
Production | Mallory Ravotti | Extras Casting Assistant |
Production | Steven Vago | Extras Casting Assistant |
Crew | John Maloney | Pilot |
Production | Carson R. Cultner | Production Accountant |
Production | Alexander Koll | Production Coordinator |
Production | Rohit Rawat | Production Coordinator |
Production | Matthew Brown | Production Secretary |
Crew | Naomi Peters | Stunts |
Crew | Pamela Croydon | Stunts |
Crew | Pamela Croydon | Stunt Driver |
Crew | Monique Allen | Stunts |
Crew | Vanessa Alameda | Stunts |