Hereditário (2018)
Quando Ellen, a matriarca da família Graham, morre, a família da sua filha começa a desvendar segredos enigmáticos e aterradores sobre os seus antepassados. Quanto mais descobrem, mais se veem emaranhados no sinistro destino que herdaram. Uma tragédia familiar torna-se assim em algo sinistro e profundamente desconcertante, levando o género do terror a novos patamares com esta história sobre o pesadelo de heranças familiares.
Director: Ari Aster
Toni Collette Annie Graham |
|
Alex Wolff Peter Graham |
|
Gabriel Byrne Steve Graham |
|
Ann Dowd Joan |
|
Milly Shapiro Charlie Graham |
|
Mallory Bechtel Bridget |
|
Brock McKinney Aaron |
|
Jake Brown Brendan |
|
Morgan Lund Mr. Davis |
|
Christy Summerhays Charlie's Teacher |
|
Bus Riley History Teacher |
|
Jarrod Phillips Group Leader |
|
Heidi Mendez Spanish Speaking Woman |
|
Zachary Arthur Boy in Room |
|
David Stanley Man at Wake |
|
Moises L. Tovar Translator |
|
Austin R. Grant Stoner #1 |
|
Gabriel Monroe Eckert Stoner #2 |
|
Harrison Nell Student #1 |
|
BriAnn Rachele Student #2 |
|
Kathleen Chalfant Ellen Leigh (uncredited) |
|
Ari Aster Asher Gallery Representative (voice) (uncredited) |
|
Marilyn Miller Woman in the Tree (uncredited) |
|
Mark Blockovich Support Group Member (uncredited) |
|
Rachelle Hardy Cult Member (uncredited) |
|
Jason Miyagi High School Partier (uncredited) |
|
Lorenzo Silva Skater Boy (uncredited) |
|
Alexis Long Cake Girl (uncredited) |
Production | Toni Collette | Executive Producer |
Production | Gabriel Byrne | Executive Producer |
Sound | Lewis Goldstein | Supervising Sound Editor |
Sound | Lewis Goldstein | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Kevin Scott Frakes | Producer |
Production | Lars Knudsen | Producer |
Crew | Peter Epstein | Stunts |
Camera | Brian Sullivan | Camera Operator |
Production | Andrew K. Hodge | Location Manager |
Crew | Matthew Bellows | Stunts |
Sound | Shaun Brennan | Foley Artist |
Production | Jessica Kelly | Casting |
Production | Buddy Patrick | Producer |
Crew | Angella Joy | Stunts |
Editing | Jennifer Lame | Editor |
Directing | Ari Aster | Director |
Writing | Ari Aster | Writer |
Art | Wray Featherstone | Property Master |
Costume & Make-Up | Natalie Pascual | Costumer |
Sound | Colin Stetson | Original Music Composer |
Production | Samantha Cook | Assistant Production Coordinator |
Art | Brian Lives | Set Decoration |
Art | Scott Arneman | Property Master |
Crew | Britani Alexander | Transportation Coordinator |
Visual Effects | Glenn Allen | Visual Effects Producer |
Camera | Erin Naifeh | First Assistant "B" Camera |
Art | Jason Haase | Leadman |
Costume & Make-Up | Abigail Steele | Key Makeup Artist |
Sound | Tom Ryan | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Tom Ryan | ADR Editor |
Sound | Patrick Christensen | ADR Mixer |
Visual Effects | Eran Dinur | Visual Effects Supervisor |
Production | Dann Fink | ADR Voice Casting |
Art | Richard T. Olson | Art Direction |
Production | Scott E. Chester | Line Producer |
Crew | Whitney Coleman | Stunts |
Crew | Whitney Coleman | Stunt Double |
Crew | Rockey Dickey Jr. | Stunts |
Crew | Eliza Coleman | Stunt Coordinator |
Art | Grace Yun | Production Design |
Production | Jonathan Gardner | Executive Producer |
Directing | Lex Hogan | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Lora Laing | Hair Department Head |
Visual Effects | Dave Levine | Visual Effects |
Crew | Jennifer Lamb | Stunts |
Art | John Malmborg | Construction Coordinator |
Production | Rebecca Dealy | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Greg T. Moon | Makeup Department Head |
Visual Effects | Lucien Harriot | Visual Effects Supervisor |
Sound | Joe Rudge | Music Supervisor |
Camera | Pawel Pogorzelski | Director of Photography |
Lighting | Timothy Reynolds | Best Boy Electric |
Camera | Lisa Konecny | Digital Imaging Technician |
Costume & Make-Up | Olga Mill | Costume Design |
Camera | Jed Seus | Steadicam Operator |
Lighting | J. Owen Rogers | Gaffer |
Costume & Make-Up | Steve Newburn | Makeup Effects Designer |
Sound | Joseph L. Garrard | Boom Operator |
Sound | Ryan Pedersen | Boom Operator |
Editing | Lucian Johnston | Editor |
Costume & Make-Up | Tina Fabulic | Hairdresser |
Sound | Alfred DeGrand | Dialogue Editor |
Sound | Alfred DeGrand | Assistant Sound Editor |
Crew | Jeffrey Penman | Post Production Supervisor |
Production | Jeffrey Penman | Associate Producer |
Sound | Wen Hsuan Tseng | Foley Editor |
Crew | Mark Chadwick | Stunts |
Visual Effects | Fangge Chen | Visual Effects Designer |
Production | Beau Ferris | Associate Producer |
Sound | Alex Soto | Sound Effects Editor |
Sound | Steven C. Laneri | Production Sound Mixer |
Lighting | Landon Hill | Lighting Technician |
Camera | Richard Maxey | Dolly Grip |
Camera | Craig Sullivan | Key Grip |
Costume & Make-Up | Heather Gaither | Assistant Costume Designer |
Camera | Reid Chavis | Still Photographer |
Art | Ashley Cook | Art Department Coordinator |
Art | Deborah Wheatley | Assistant Art Director |
Lighting | Erik Christian Hansen | Lighting Technician |
Directing | Briana Wall | Script Supervisor |
Costume & Make-Up | Covey Quist | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Aaron Swenson | Wardrobe Supervisor |
Sound | Linzy Elliot | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Stephanie McGann | Visual Effects Coordinator |
Lighting | Caleb Rasak | Electrician |
Editing | Sam Levy | Assistant Editor |
Crew | Corbett McAllister | Stunts |
Camera | Andy Baker | First Assistant "A" Camera |
Costume & Make-Up | Crystal Puckett | Costumer |
Sound | Jack Sobo | Production Sound Mixer |
Crew | Brett Smrz | Stunts |
Sound | Viktor Weiszhaupt | Production Sound Mixer |
Art | Loren Kane | Graphic Designer |
Production | Rachel Schneider | Post Production Accountant |
Production | William Kay | Executive Producer |
Production | Tyler Campellone | Associate Producer |
Production | Ryan Kreston | Executive Producer |
Production | Brandon Tamburri | Executive Producer |
Production | Brandon Tamburri | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Bobbi Murphy | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Chris Hansen | Prosthetic Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Elizabeth Mbousia | Makeup Artist |
Production | Jennifer Ricci | Production Accountant |
Art | Gabriel Jessop | Greensman |
Camera | Glade Quinn | Dolly Grip |
Camera | Jason Walser | Grip |
Production | Gayle Minkevitch-Jensen | Extras Casting |
Directing | MarSchelle Walker | Second Second Assistant Director |
Camera | Alex Stein | Grip |
Production | Kathleen Dombo | Payroll Accountant |
Art | Scott b Schmidt | Assistant Property Master |
Art | Jonathan Hallett | Storyboard Artist |
Camera | Jason Painter | First Assistant "B" Camera |
Camera | K.C. Olsen | Best Boy Grip |
Camera | Jeff Rosenblatt | Grip |
Crew | Michael McGuire | Stunts |
Crew | Nicholes Antonio | Stunts |
Directing | Davy Leeman | First Assistant Director |
Directing | Matt Punosevic | Second Assistant Director |
Camera | Matthew Leslie | Second Assistant "A" Camera |
Camera | Kody Riekena | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Austin Green | Second Assistant "B" Camera |
Camera | Tyler Turner | Dolly Grip |
Camera | Craig Katayama | Grip |
Art | Shane Etsitty | Set Dresser |
Art | Eric Billy | Set Dresser |
Art | Chase Coleman | Assistant Property Master |
Crew | Paul Lowell | Transportation Captain |
Production | Joe Day | Assistant Location Manager |
Production | Natania Garrett | Production Coordinator |
Production | Ethan Paur | Production Secretary |
Crew | Matt Serna | Craft Service |
Crew | Jeff Midgley | Set Medic |
Sound | J. Scott Rakozy | ADR Mixer |