Arthur Christmas (2011)
Uma história com todos os ingredientes necessários para o tornar num clássico de Natal: Uma família num estado disfuncional e um herói improvável - o filho mais novo do Pai Natal, Arthur. Quando esta surpreendente operação se esquece do presente de uma das centenas de milhões de crianças, o menos apto da família do Pai Natal embarca numa hilariante e incrível missão contra o relógio para conseguir entregar o último presente antes da manhã de Natal.
Director:
Sarah Smith
Writers:
Peter Baynham, Sarah Smith.
James McAvoy Arthur (voice) |
|
Hugh Laurie Steve (voice) |
|
Bill Nighy Grandsanta (voice) |
|
Jim Broadbent Santa (voice) |
|
Imelda Staunton Mrs Santa (voice) |
|
Ashley Jensen Bryony (voice) |
|
Marc Wootton Peter (voice) |
|
Laura Linney North Pole Computer (voice) |
|
Eva Longoria Chief De Silva (voice) |
|
Ramona Marquez Gwen (voice) |
|
Michael Palin Ernie Clicker (voice) |
|
Sanjeev Bhaskar Lead Elf (voice) |
|
Robbie Coltrane Lead Elf (voice) |
|
Joan Cusack Lead Elf (voice) |
|
Rhys Darby Lead Elf (voice) |
|
Jane Horrocks Lead Elf (voice) |
|
Iain McKee Lead Elf (voice) |
|
Andy Serkis Lead Elf (voice) |
|
Dominic West Lead Elf (voice) |
|
Peter Baynham Elf (voice) |
|
Cody Cameron Elf (voice) |
|
Kevin Cecil Elf (voice) |
|
Kevin Eldon Elf (voice) |
|
Rich Fulcher Elf (voice) |
|
Bronagh Gallagher Elf (voice) |
|
Pete Jack Elf (voice) |
|
Danny John-Jules Elf (voice) |
|
Emma Kennedy Elf (voice) |
|
Stewart Lee Elf (voice) |
|
Seamus Malone Elf (voice) |
|
Kris Pearn Elf (voice) |
|
Alan Short Elf (voice) |
|
Sarah Smith Elf (voice) |
|
Adam Tandy Elf (voice) |
|
Ryan Patrick Donahoe Pedro (voice) |
|
Finlay Duff French Boy (voice) |
|
Rich Hall Idaho Man (voice) |
|
Clint Dyer Reporter (voice) |
|
Donnie Long Reporter (voice) |
|
Jerry Lambert N.O.R.A.D (voice) |
|
Deborah Findlay General (voice) |
|
David Schneider General (voice) |
|
Ian Ashpitel UNFITA OPS (voice) |
|
Julia Davis UNFITA OPS (voice) |
|
Kerry Shale UNFITA OPS (voice) |
|
Tamsin Greig Additional Voices (voice) |
|
Alistair McGowan Additional Voices (voice) |
Crew | Alex McDowell | Visual Effects Design Consultant |
Sound | Harry Gregson-Williams | Original Music Composer |
Editing | John Carnochan | Editor |
Writing | Peter Baynham | Screenplay |
Production | Peter Baynham | Co-Executive Producer |
Visual Effects | Peter DeSève | Character Designer |
Lighting | Chad Belteau | Rigging Gaffer |
Lighting | Chad Belteau | Lighting Artist |
Sound | James Boyle | Sound Designer |
Sound | David Mackie | Assistant Sound Editor |
Sound | Peter Burgis | Foley |
Sound | Arthur Graley | Foley Editor |
Visual Effects | Aaron Pfau | Animation |
Production | Chris Juen | Co-Producer |
Sound | Martin Tillman | Musician |
Production | Peter Lord | Producer |
Production | David Sproxton | Producer |
Sound | Peter Gleaves | Sound Mixer |
Production | Sarah Crowe | Casting |
Directing | Barry Cook | Co-Director |
Visual Effects | Craig Simpson | 3D Tracking Layout |
Sound | Chris Bacon | Additional Soundtrack |
Crew | Jericca Cleland | Cinematography |
Visual Effects | Henrik Tamm | Visual Development |
Production | Ryan Gilleland | Production Manager |
Sound | Andrew Stirk | Dialogue Editor |
Art | Paul Bolger | Storyboard Designer |
Sound | Dafydd Archard | Sound Mixer |
Crew | Michael Solinger | Post-Production Manager |
Writing | Sarah Smith | Screenplay |
Directing | Sarah Smith | Director |
Sound | Julian Slater | Supervising Sound Editor |
Sound | David Buckley | Additional Soundtrack |
Art | Troy Quane | Storyboard Designer |
Visual Effects | Michael Kurinsky | Key Animation |
Art | Olivier Adam | Art Direction |
Visual Effects | Sergio Casas | Color Designer |
Sound | Bruce White | Musician |
Art | Kris Pearn | Storyboard Designer |
Production | Carla Shelley | Producer |
Visual Effects | Shaofu Zhang | Animation |
Production | Osnat Shurer | Consulting Producer |
Visual Effects | Till Nowak | Visual Development |
Costume & Make-Up | Yves Barre | Costume Design |
Art | Tim Watts | Art Direction |
Visual Effects | Tim Watts | Animation |
Sound | Halli Cauthery | Additional Soundtrack |
Visual Effects | Eric R. Huang | Animation |
Visual Effects | Bjorn-Erik Aschim | Visual Development |
Visual Effects | George Hull | Visual Development |
Sound | Jason Swanscott | Foley |
Sound | Robert Houston | Music Editor |
Sound | Barnaby Smyth | Foley |
Sound | Tony Lewis | Music Editor |
Sound | Johnathan Rush | Sound Mixer |
Directing | Anthony Di Ninno | Layout |
Visual Effects | Anthony Di Ninno | 3D Tracking Layout |
Visual Effects | Laurent Ben-Mimoun | Visual Development |
Sound | Ben Meechan | Sound Effects Editor |
Sound | Dan Morgan | Supervising ADR Editor |
Sound | Dan Morgan | Supervising Dialogue Editor |
Art | Gregory Fangeaux | Set Designer |
Sound | Kirsty Whalley | Music Editor |
Sound | Doug Cooper | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Mandy Tankenson | Digital Producer |
Sound | Mike Prestwood Smith | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Simon Ellegaard | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Andrea King | Foley |
Sound | Meri Gavin | Music Editor |
Editing | Rob Farris | Digital Intermediate |
Editing | Patrick Malone | Digital Intermediate |
Sound | Joseph Stracey | Sound Effects Editor |
Crew | Laurent Treherne | Technical Supervisor |
Production | Victoria Mowlam | Assistant Production Manager |
Visual Effects | Armand Serrano | Visual Development |
Visual Effects | Daniele Zannone | Animation |
Visual Effects | Buck Lewis | Character Designer |
Art | Matt Jones | Storyboard Artist |
Sound | Howard London | Sound Mixer |
Visual Effects | Gregory Galliani | Lead Character Designer |
Visual Effects | Joel Foster | Animation |
Visual Effects | Luis Grané | Character Designer |
Lighting | Brian Blasiak | Lighting Director |
Visual Effects | Christophe Lourdelet | Character Designer |
Art | Jean-Paul Vermeulen | Storyboard Designer |
Crew | Seamus Malone | Supervising Animator |
Lighting | Dan Haring | Lighting Artist |
Lighting | Dan Haring | Lighting Director |
Visual Effects | Shad Bradbury | Animation |
Visual Effects | Robert Fox | Animation |
Visual Effects | Philip Rudolph | Animation |
Visual Effects | Mark Anthony Austin | Animation |
Crew | Alan Short | Supervising Animator |
Sound | Geoff Stradling | Orchestrator |
Visual Effects | Sue Houston Safianoff | Animation |
Crew | Boris Hiestand | Supervising Animator |
Sound | Peter Cobbin | Scoring Mixer |
Sound | Mark Appleby | Sound Mixer |
Visual Effects | Michelle Dean | Cloth Setup |
Costume & Make-Up | Michelle Dean | Hair Setup |
Visual Effects | Eric Provan | Animation |
Visual Effects | Hunter Athey | Animation |
Visual Effects | Stéphane Couture | Animation |
Sound | Peter Boyer | Orchestrator |
Sound | Nick Del-Molino | Sound Mixer |
Editing | James Cooper | Editor |
Sound | Jennifer Hammond | Orchestrator |
Visual Effects | Aaron Jonas | Animation |
Visual Effects | Jennifer Avery | Visual Effects Coordinator |
Editing | Tom Doggart | Assistant Editor |
Editing | Gregory F. Plotts | Assistant Editor |
Sound | Adam Horley | ADR Recordist |
Visual Effects | Stuart Mintz | Visual Effects |
Art | Oliver Carroll | Draughtsman |
Lighting | David B. Menkes | Lighting Director |
Crew | Alastair Grimshaw | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Alexander Snow | Animation |
Visual Effects | Carolyn Vale | Animation |
Sound | Simon Diggins | ADR Recordist |
Visual Effects | Mark DeSousa | Cloth Setup |
Costume & Make-Up | Mark DeSousa | Hair Supervisor |
Sound | Becky Bentham | Music Supervisor |
Visual Effects | Roger Vizard | Animation |
Visual Effects | Ethan Hurd | Animation |
Art | Jess Jackson | Storyboard Designer |
Production | Cheryl Abood | Co-Executive Producer |
Visual Effects | Benoit Bargeton | Animation |
Visual Effects | Patrick Rossano | Animation |
Visual Effects | Corey Turner | Stereoscopic Coordinator |
Visual Effects | Doug Ikeler | Visual Effects Supervisor |
Sound | Ladd McIntosh | Orchestrator |
Visual Effects | Rob Bredow | Chief Technician / Stop-Motion Expert |
Visual Effects | Timothy Loughran | Animation Production Assistant |
Production | Timothy Loughran | Assistant Production Manager |
Sound | Mark Berrow | Musician |
Visual Effects | Tim Browning | Visual Effects Designer |
Production | Louis Elman | ADR Voice Casting |
Art | Evgeni Tomov | Production Design |
Visual Effects | Rahul Dabholkar | Lead Animator |
Sound | Steve Mair | Musician |
Production | Stephen Nixon | Assistant Production Manager |
Lighting | Terry Ziegelman | Lighting Director |
Production | Michael Killoren | Associate Producer |
Production | Steve Pegram | Producer |
Visual Effects | Chrissy Callahan | Visual Effects Coordinator |
Editing | Zak Melemendjian | Dialogue Editor |
Sound | Kevin Penney | Sound Effects Editor |
Production | Theresa Bentz | Production Manager |
Production | Jordan Soles | Production Manager |
Sound | Keith Partridge | Foley |
Production | Abigail Barbier | ADR Voice Casting |
Sound | Martim Crawford | Dialogue Editor |
Crew | Noriaki Kaneko | Motion Capture Artist |
Visual Effects | Stefan Klauss | Animation |
Visual Effects | Kevin Kitchel | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Roger Liu | Visual Effects |
Visual Effects | Kent Estep | Digital Compositors |
Lighting | Daniel Kruse | Lighting Director |
Sound | David Peacock | ADR Recordist |
Crew | Lisa Curtis Saunders | Software Engineer |
Visual Effects | Hiroshi Mori | Visual Effects |
Art | Alexei Nechytaylo | Art Direction |