Dor e Glória (2019)
Salvador Mallo é um diretor de cinema, que se vê obrigado a refletir sobre as escolhas que fez ao longo da sua vida quando o passado e presente desmoronam ao seu redor.
Director:
Pedro Almodóvar
Writer:
Pedro Almodóvar
Antonio Banderas Salvador Mallo |
|
Asier Etxeandia Alberto Crespo |
|
Leonardo Sbaraglia Federico Delgado |
|
Nora Navas Mercedes |
|
Julieta Serrano Old Jacinta |
|
Penélope Cruz Jacinta |
|
César Vicente Eduardo |
|
Asier Flores Young Salvador |
|
Cecilia Roth Zulema |
|
Susi Sánchez Pious Woman from Paterna |
|
Raúl Arévalo Venancio Mallo |
|
Pedro Casablanc Dr. A. Galindo |
|
Julián López Presenter |
|
Eva Martín Radiologist |
|
Sara Sierra Conchita |
|
Constancia Céspedes | |
Rosalía Laundress Rosita |
|
Marisol Muriel Laundress Mari |
|
Paqui Horcajo Laundress Mercedes |
|
Alba Gómez | |
Xavi Sáez Man at Cinema |
|
Aline Casagrande | |
Luis Calero Father José María |
|
Virgil-Henry Mathet Gallerist |
|
Chimezie Eke Drug Dealer |
|
Esperanza Guardado | |
Agustín Almodóvar Priest at Seminary |
|
Miguel Rivera | |
Eneko Galende Boy at Seminary |
|
Fernando Iglesias Pianist |
|
Esther García Auxiliar (uncredited) |
Production | Esther García | Producer |
Production | Esther García | Executive Producer |
Production | Agustín Almodóvar | Producer |
Writing | Pedro Almodóvar | Screenplay |
Directing | Pedro Almodóvar | Director |
Sound | Alberto Iglesias | Original Music Composer |
Art | Antxón Gómez | Production Design |
Camera | José Luis Alcaine | Director of Photography |
Production | Eva Leira | Casting |
Production | Yolanda Serrano | Casting |
Crew | Óscar Abades | Special Effects |
Production | Ignacio Salazar-Simpson | Associate Producer |
Editing | Teresa Font | Editor |
Sound | Pelayo Gutiérrez | Sound Designer |
Sound | Pelayo Gutiérrez | Supervising Sound Editor |
Art | María Clara Notari | Art Direction |
Production | Bárbara Peiró | Associate Producer |
Art | Vicent Díaz | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Paola Torres | Costume Design |
Art | José Luis Moya | Construction Manager |
Production | Toni Novella | Production Manager |
Art | Tania Whalbeck | Painter |
Sound | Marc Orts | Sound Mixer |
Sound | Marc Orts | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Ana Lozano | Makeup Designer |
Art | Mikel Izaguirre | Props |
Art | Marta Loza Alonso | Art Department Coordinator |
Sound | Tamara Arévalo | Boom Operator |
Crew | Montse Ribé | Special Effects |
Directing | Manuel Calvo | First Assistant Director |
Production | Diego Pajuelo | Associate Producer |
Art | José Luis Saldaña | Set Designer |
Sound | Sergio Burmann | Sound |
Sound | Anna Harrington | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Sergio Pérez Berbel | Hairstylist |
Sound | Miguel Muñoz Huete | Sound Effects Editor |
Sound | Lucas Fernández | Boom Operator |
Sound | Marta Monistrol | Foley Artist |
Production | Ricardo Marco Budé | Associate Producer |
Sound | Ana Belén Martín | Sound Editor |
Sound | Ana Caparrós | Assistant Sound Editor |
Camera | Manolo Pavón | Still Photographer |
Directing | Laura Díez | Third Assistant Director |
Visual Effects | Juan Gatti | Animation |
Art | Juan Gatti | Graphic Designer |
Art | Juan Ignacio Viñuales | On Set Props |
Art | Carlota Casado | Property Master |
Costume & Make-Up | Adriana Robles | Makeup & Hair Assistant |
Production | Federico Rozadillas | Unit Production Manager |
Art | Gonzalo Ansó | On Set Props |
Art | Nano Méndez | Props |
Art | Mariavi Martinez | Props |
Art | Pablo Buratti | Storyboard Artist |
Costume & Make-Up | Gema Peña Garro | Additional Hairstylist |
Sound | Berta Sabatés | Foley Recordist |
Art | Martín Sánchez Fernández | Construction Coordinator |
Directing | Chris Downs | Second Assistant Director |
Production | Fernando Baldellou | Associate Producer |
Sound | Alejandro López | Dialogue Editor |
Costume & Make-Up | Pablo Morillas | Additional Hairstylist |
Directing | David Esquivel | Second Assistant Director |
Art | Gabriel del Boca | Graphic Designer |
Art | Juan Sánchez | Graphic Designer |
Directing | Victor Quintero | Assistant Director Trainee |
Art | Iker Elias | Assistant Set Decoration |
Art | Jesús Chaparro | Painter |
Production | Francisco Celma | Associate Producer |
Art | Elsa Moya Vela | Assistant Property Master |
Production | Clever Beretta Custodio | Associate Producer |
Costume & Make-Up | Ana María Balsera | Hair Assistant |
Costume & Make-Up | Lupe Roig | Hair Assistant |
Production | Juanlu De La Puente | Production Assistant |
Production | Lourdes Navarro | Production Assistant |
Art | Pedro Delgado | Props |
Art | Ramón Llamas Montaña | Painter |