Palavras nas Paredes (2020)
Um jovem espirituoso no último ano do liceu que sonha ser chefe esforça-se para gerir o amor e as aparências depois de lhe ser diagnosticada uma doença mental.
Director:
Thor Freudenthal
Writer:
Nick Naveda
Charlie Plummer Adam |
|
Molly Parker Beth |
|
Walton Goggins Paul |
|
Andy García Father Patrick |
|
Taylor Russell Maya |
|
AnnaSophia Robb Rebecca |
|
Beth Grant Sister Catherine |
|
Devon Bostick Joaquin |
|
Lobo Sebastian Bodyguard |
|
Aaron Domínguez Todd |
|
Reinaldo Faberlle Manuel |
|
Jeris Donovan Woman |
|
Iain Tucker Ahole Teenager |
|
Sean Michael Weber Paramedic |
|
Drew Scheid Ted |
|
Anthony J. Police Security Guard |
|
Ellie Dusek Saccharine Girl |
|
Blaque Fowler Homeless Man |
|
Cruz Abelita Danny |
|
Evan Whitten Ricky |
|
Shea Brianne Wixson Introverted Girl |
|
Pam Smith Nurse |
|
Justin Matthew Smith Homeless Man 2 |
Production | John Papsidera | Casting |
Sound | Michael Payne | Sound Editor |
Lighting | Robert E. 'Bobby' Powell | Rigging Grip |
Costume & Make-Up | Diane Heller | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Mona May | Costume Design |
Production | Mickey Liddell | Producer |
Sound | Andrew Hollander | Original Music Composer |
Sound | Andrew Hollander | Music Producer |
Directing | Thor Freudenthal | Director |
Production | Thor Freudenthal | Producer |
Crew | Edwin Bowden | Transportation Captain |
Production | Alison Semenza | Executive Producer |
Production | Alison Semenza | Unit Production Manager |
Crew | Toby Holguin | Stunts |
Camera | Michael Goi | Director of Photography |
Editing | Brett Pierce | Dailies Operator |
Art | Kevin Hardison | Set Designer |
Production | Tracy Kilpatrick | Local Casting |
Sound | Christine McIntyre | Foley Editor |
Editing | Peter McNulty | Editor |
Art | Brian Stultz | Production Design |
Sound | Liz Gallacher | Music Supervisor |
Production | Jennifer Monroe | Executive Producer |
Production | Jason Harris | ADR Voice Casting |
Production | Pete Shilaimon | Producer |
Production | Scott Holroyd | Executive Producer |
Camera | Rick Davidson | Steadicam Operator |
Camera | Rick Davidson | "A" Camera Operator |
Crew | Kenny Waymack Jr. | Stunts |
Costume & Make-Up | Joan Shay | Hair Department Head |
Art | Summer Eubanks | Set Decoration |
Sound | John Sievert | Foley Artist |
Sound | Randy Wilson | Foley Mixer |
Crew | G. Peter King | Stunt Coordinator |
Sound | Susan Dudeck | Supervising ADR Editor |
Sound | Susan Dudeck | Supervising Dialogue Editor |
Sound | Stefan Fraticelli | Foley Artist |
Art | Jeffrey Schlatter | Construction Coordinator |
Crew | Neil Castles Jr. | Transportation Coordinator |
Sound | Drew Webster | Sound Re-Recording Mixer |
Lighting | Derek E. Tindall | Electrician |
Visual Effects | William Purcell | Special Effects Supervisor |
Sound | Elliott Koretz | Sound Designer |
Sound | Elliott Koretz | Sound Supervisor |
Art | Polar Bear Shaw | Leadman |
Art | Robert Beck | Property Master |
Costume & Make-Up | Lisa A. Doyle | Key Set Costumer |
Camera | Mike Repeta | "B" Camera Operator |
Camera | Darwin Brandis | Second Assistant "B" Camera |
Crew | T. Ryan Mooney | Stunt Double |
Art | Brian Baker | Art Direction |
Crew | Patricia Story | Unit Publicist |
Sound | Chris Navarro | ADR Mixer |
Production | Blair Foster | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Lindsay Irish-Desarno | Makeup Department Head |
Camera | Logan R. Berkshire | Key Grip |
Directing | Thom Rainey | Script Supervisor |
Lighting | Tommy Ray Sullivan | Gaffer |
Crew | Carole French | Driver |
Sound | Joanie Diener | Music Editor |
Sound | Larry Long | Production Sound Mixer |
Costume & Make-Up | Cameron Doyle | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Lynette Rimmer | Key Hair Stylist |
Visual Effects | Kilyoung Baek | Visual Effects Compositor |
Sound | Chase Keehn | Dialogue Editor |
Crew | Mitchell Grobman | Post Production Supervisor |
Editing | Tommy Bernard | Assistant Editor |
Camera | Jacob Yakob | Still Photographer |
Production | Jacob Yakob | Co-Producer |
Visual Effects | Bryan Haines | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Chris LeDoux | Visual Effects Supervisor |
Production | Michael Glassman | Executive Producer |
Production | Caitlin Well | Casting Associate |
Visual Effects | John Quartel | Imaging Science |
Lighting | David Knudson | Rigging Grip |
Sound | Judah Getz | ADR Mixer |
Writing | Nick Naveda | Screenplay |
Crew | Sean Pollack | CG Supervisor |
Editing | Rowan Maher | Additional Editor |
Lighting | Chris Jadick | Rigging Gaffer |
Camera | Robert Hoelen | Grip |
Camera | Bo McKenzie | Grip |
Visual Effects | Mark LeDoux | Compositing Supervisor |
Costume & Make-Up | Robin Dean | Set Costumer |
Production | Joseph Yakob | Producer's Assistant |
Crew | John Ross | Utility Stunts |
Sound | Rodrigo Ortiz-Parraga | Sound Engineer |
Sound | Charley Stauber | Assistant Sound Editor |
Camera | Scott Frye | Dolly Grip |
Production | Kimberly Helms Stewart | Extras Casting |
Crew | Randy Grazio | Stand In |
Production | Elizabeth A. Dennis | Production Coordinator |
Camera | Sean Yaple | First Assistant "B" Camera |
Writing | Julia Walton | Book |
Art | Gloria H. Clark | Art Department Coordinator |
Sound | Colin Rogers | ADR Mixer |
Visual Effects | Fabienne DeMars | Visual Effects Coordinator |
Directing | Rudy Persico | First Assistant Director |
Crew | Jordan Salmon | Stunts |
Sound | Ron Mellegers | Foley Mixer |
Sound | Matt Fann | Boom Operator |
Crew | Jeff McLaughlin | Picture Car Coordinator |
Crew | Jeff McLaughlin | Transportation Co-Captain |
Costume & Make-Up | Alex Dawson | Set Costumer |
Sound | Alex Pall | Original Music Composer |
Production | Alex Pall | Executive Producer |
Sound | Alex Pall | Music Producer |
Sound | Drew Taggart | Original Music Composer |
Production | Drew Taggart | Executive Producer |
Sound | Drew Taggart | Music Producer |
Crew | David Hayes | Driver |
Art | James Johnston | Set Dresser |
Camera | Patrick Hayden | Grip |
Crew | Tim Hunley | Scenic Artist |
Crew | Jehan Purcell | Special Effects Assistant |
Crew | Ladonna P. Norwood | Driver |
Crew | Michelle Lee Brown | Craft Service |
Camera | Andy Bader | Digital Imaging Technician |
Crew | Jimmie Lee Sessoms | Utility Stunts |
Production | Jose Williams | Finishing Producer |
Art | Beth Giles | Set Decoration Buyer |
Visual Effects | Duncan Key | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Joshua Young | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Paul Song | Visual Effects Compositor |
Production | Phil LoGrippo | Production Accountant |
Production | Brooke Barnhill | Location Manager |
Sound | Kathleen Hasay | Assistant Music Supervisor |
Production | Dan Marcus | Executive Producer |
Art | Michael Shapiro | Set Dresser |
Production | Adam Alpert | Executive Producer |
Directing | Scott Oberholzer | Second Assistant Director |
Crew | Starlotte Smith | Stunt Double |
Crew | Solomon B. Harvey IV | Stunts |
Crew | Tony Vo | Stunts |
Camera | Patrick J. Borowiak | First Assistant "A" Camera |
Camera | Roy Knauf | Second Assistant "A" Camera |
Sound | J.T. Jones | Utility Sound |
Crew | Albert Hedgepeth | Video Assist Operator |
Lighting | Michaela A. Jones | Best Boy Electric |
Lighting | Ryan Dobson | Electrician |
Lighting | Nicholas Irrera | Electrician |
Lighting | Cristiano Palermi | Electrician |
Lighting | Will Barker | Electrician |
Camera | Ritchie Nannini | Best Boy Grip |
Camera | Dwayne Hatchell | Dolly Grip |
Lighting | Steven Skinner | Key Rigging Grip |
Camera | Chelo | Grip |
Camera | David Toothman | Grip |
Costume & Make-Up | Jamie J. Moore | Set Costumer |
Costume & Make-Up | Laura A. Pare | Seamstress |
Costume & Make-Up | Alice Blake Powell | Tailor |
Production | Rebekah M. Erford | Assistant Production Coordinator |
Crew | Rebecca Haught | Production Office Assistant |
Crew | Robby Poisella | Production Office Assistant |
Production | Olivia Hawley | Producer's Assistant |
Directing | Nicholas Prange | Second Second Assistant Director |
Production | Billy Holland | Key Set Production Assistant |
Crew | Jordyn Kennedy | Set Production Assistant |
Production | Alan Murphy | First Assistant Accountant |
Production | Sandra Orszaghova | Second Assistant Accountant |
Production | Cynthia Cabrera | Payroll Accountant |
Production | Craig M. Rogers | Assistant Location Manager |
Production | Mary J. Cocuzza | Location Coordinator |
Production | Rob Hill | Location Assistant |
Production | Nicole Domecus | Casting Assistant |
Art | Lauren Martin | Art Department Assistant |
Costume & Make-Up | J. Shaughnessy | On Set Dresser |
Art | Erica Fester | Set Dresser |
Art | Carl Hector | Set Dresser |
Art | Jason C. Parham | Set Dresser |
Art | George Winn | Set Dresser |
Art | Victor M. Zaldivar | Construction Foreman |
Crew | Jack W. Caldwell | Propmaker |
Crew | Alan Cowan | Propmaker |
Crew | Michael Dell | Propmaker |
Crew | Benedict Fortunati | Propmaker |
Crew | Brian W. Pascoe | Propmaker |
Crew | William H. Ray | Propmaker |
Crew | Larry C. Shepard | Charge Scenic Artist |
Art | Stephen Ryan Lanier | Painter |
Crew | Debra B. Mills | Scenic Artist |
Crew | Jessica D. Johnson-Mazzell | Set Medic |
Crew | J. Scott Corbett | Set Medic |
Crew | Missy Anderson | Driver |
Crew | Edward W. Bozeman | Driver |
Crew | Paul Davis | Driver |
Crew | Russell Davis | Driver |
Crew | John S. Doyle | Driver |
Crew | Michael Mark Janes | Driver |
Crew | Mark McNeil | Driver |
Crew | Johnnie Ray Peterson | Driver |
Crew | Jesse Smith | Driver |
Crew | Doug Williamson | Driver |
Crew | Brooke Dyson | Driver |
Crew | Donald L. Binder | Driver |
Crew | Russell Byrd | Driver |
Crew | Thomas Lynn Dodson | Driver |
Crew | Robin Drinkwater | Driver |
Crew | Nathan Gray | Driver |
Crew | Buckley Hubbard | Driver |
Crew | Jeffrey Long | Driver |
Crew | Richard M. Picone | Driver |
Crew | Randy Kirk Smith | Driver |
Crew | Pennie E. Coussit | Driver |
Crew | Casey McCormick | Driver |
Crew | Art Hoover | Chef |
Crew | Nathan Oliver Bloech | Assistant Chef |
Crew | Tonia Atkinson | Assistant Chef |
Crew | Gregory Rainey | Assistant Chef |
Crew | Meg Lansaw | Assistant Craft Service |
Crew | Jay Rzepinski | Assistant Craft Service |
Camera | Chris Varner | Epk Camera Operator |
Crew | Alex Hudson | Stand In |
Crew | Peyton Belcher | Stand In |
Crew | Jennifer Beger | Stand In |
Crew | Haley Dumas | Stand In |
Crew | Shane Kline | Stand In |
Crew | Bryan Jones | Stand In |
Production | Adrian Castro | Producer's Assistant |
Crew | Adam Gluck | Legal Services |
Crew | Jasen Talise | Legal Services |
Sound | Justin Helle | Foley Editor |
Visual Effects | Wes Dorough | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Manish Sunar | CG Artist |
Crew | David Ledoux | Technical Supervisor |
Crew | Brock Shekelton | Visual Effects Editor |
Crew | Sydney Thomas | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Keith Anderson | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Tanner Barlett | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Steven Dinozzi | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Benjamin Harris | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Daniel Pastor | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Mikaiel Russ | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Ian Thorpe | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Jack Van Nuis | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Micheal Baltzersen | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Theodore Cheong | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Viktor Poptolev | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Butch Seibert | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Benjamin Summer | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Sara Tremblay | Visual Effects Compositor |
Visual Effects | Tina Wallace | Visual Effects Compositor |
Sound | Steven Depalo | Scoring Mixer |
Visual Effects | Joshua Bailor | Digital Compositor |