Gretel & Hansel (2020)
A história que todos conhecemos esconde um segredo sinistro. Há muito tempo, numa distante terra de contos de fadas, Gretel conduz o irmão para um bosque escuro em busca de comida e trabalho, encontrando em vez disso o caminho para um mal aterrorizador.
Director:
Osgood Perkins
Writer:
Rob Hayes
Sophia Lillis Gretel |
|
Samuel Leakey Hansel |
|
Alice Krige Witch |
|
Jessica De Gouw Young Witch |
|
Charles Babalola The Hunter |
|
Fiona O'Shaughnessy Mother |
|
Donncha Crowley Master Stripp |
|
Jonathan Gunning Emaciated Man |
|
Beatrix Perkins Clicky |
|
Abdul Alshareef Another Knight |
|
Manuel Pombo Another Knight |
|
Ian Kenny Mounted Knight |
|
Jonathan Delaney Tynan Father |
|
Melody Carrillo Enchantress |
|
Darlene Garr Widow |
|
Nessa Last Older Sister |
|
Harry O'Cualacháin Younger Brother |
Writing | Jacob Grimm | Original Story |
Writing | Wilhelm Grimm | Original Story |
Crew | Jasmine Kosovic | Post Production Supervisor |
Sound | Robert Flanagan | Production Sound Mixer |
Editing | Julia Wong | Editor |
Art | Jeremy Reed | Production Design |
Directing | Osgood Perkins | Director |
Production | Macdara Kelleher | Executive Producer |
Production | Louise Kiely | Casting |
Production | Brian Kavanaugh-Jones | Producer |
Production | Aaron L. Gilbert | Executive Producer |
Art | Neil Colango | Assistant Property Master |
Production | Julie Harkin | Casting Director |
Editing | Josh Ethier | Editor |
Production | Ciara Duffy | Production Coordinator |
Art | Mick Flood | Property Master |
Sound | Nick Roberts | ADR Mixer |
Art | Aaron Becker | Main Title Designer |
Production | Jason Cloth | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Leonie Prendergast | Costume Design |
Costume & Make-Up | Liz Byrne | Makeup Designer |
Camera | Patrick Redmond | Still Photographer |
Art | Mary Pike | Set Designer |
Crew | Florian Wittmann | CG Supervisor |
Visual Effects | Kev Cahill | Visual Effects Supervisor |
Sound | Matt Cavanaugh | Sound Effects Editor |
Camera | Galo Olivares | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Nina Ayoub | Makeup Artist |
Sound | Robin Coudert | Original Music Composer |
Production | Patty Connolly | ADR Voice Casting |
Sound | Rustam Gimadiyev | Foley Mixer |
Sound | Nate Underkuffler | Music Editor |
Crew | Athena Han | Visual Effects Editor |
Production | Karen Scully | Casting Associate |
Lighting | James McGuire | Rigging Gaffer |
Camera | Brian Dungan | First Assistant Camera |
Visual Effects | Benedikt Laubenthal | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | John P. Nugent | Visual Effects Supervisor |
Directing | Eva Kelly | Script Supervisor |
Production | Fred Berger | Producer |
Writing | Rob Hayes | Screenplay |
Editing | Zach Wiegmann | First Assistant Editor |
Sound | Bogdan Zavarzin | Foley Artist |
Visual Effects | Paul Byrne | Special Effects Supervisor |
Directing | Enda Doherty | Second Assistant Director |
Visual Effects | Michelle Kee | Visual Effects Producer |
Sound | Justin M. Davey | Sound Designer |
Sound | Justin M. Davey | Supervising Sound Editor |
Lighting | Micheal O'Mogáin | Gaffer |
Costume & Make-Up | Linda Gannon | Hair Designer |
Production | Claire Curry | Casting Director |
Sound | Sam C. Lewis | ADR Mixer |
Sound | Beau Emory | ADR Mixer |
Costume & Make-Up | Amy Bell | Hair Department Head |
Costume & Make-Up | Amy Bell | Key Hair Stylist |
Visual Effects | Jeremy Beadell | Visual Effects Production Manager |
Sound | Diego Perez | Sound Designer |
Camera | Philip Murphy | Key Grip |
Sound | Emma Present | Dialogue Editor |
Art | Christine McDonagh | Art Direction |
Production | Sandra Yee Ling | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Sinead Sweeney | Contact Lens Designer |
Production | Jenny O'Brien | Production Executive |
Costume & Make-Up | Edwina Kelly | Key Makeup Artist |
Editing | Jennifer Raymond | Digital Intermediate Editor |
Camera | James Brooks | Best Boy Grip |
Costume & Make-Up | Roisin Copeland | Hairstylist |
Visual Effects | Erik T. Jensen | Compositing Supervisor |
Art | Ian McCaffrey | Storyboard Artist |
Camera | John McCarthy | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Vincent Lamb | Prosthetic Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Johnny Murphy | Prosthetic Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Fiona Walsh | Prosthetic Makeup Artist |
Directing | Andrew Hegarty | First Assistant Director |
Art | Irina Kuksova | Assistant Art Director |
Art | Jonathan McGonnell | Concept Artist |
Art | Darren Crimmins | Construction Coordinator |
Art | Anaïs Mulgrew | Graphic Designer |
Camera | Eamonn Cleary | Digital Imaging Technician |
Camera | David Boyle | Second Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Derbhla McClelland | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Lydia Constance Dorman | Costumer |
Costume & Make-Up | Kiki Beamish | Set Costumer |
Visual Effects | Lauren Aspden | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Natalie Dury | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Matthew Lane | Visual Effects Supervisor |
Sound | Jake Weber | Dialogue Editor |
Production | Phil Davin | Production Secretary |