Fúria de Titãs (2012)
Enfraquecidos pela falta de fé da Humanidade, os deuses estão a perder o poder e o controlo sobre os Titãs. Agora Cronos, o deus primordial do caos que fora aprisionado pelos filhos (Zeus, Hades e Poseidon), pode ser novamente libertado da sua masmorra, e as coisas pioram quando Hades, despeitado contra Zeus, se alia ao ciumento deus da guerra, Ares, na tarefa de o libertar. Cabe ao semi-deus Perseu, filho bastardo de Zeus, impedir que isso aconteça, contando para isso com a ajuda da guerreira rainha Andromeda, do semi-deus Agenor, filho de Poseidon, e do deus do fogo, Hefesto.
Director:
Jonathan Liebesman
Writers:
David Leslie Johnson-McGoldrick, Dan Mazeau.
Sam Worthington Perseus |
|
Liam Neeson Zeus |
|
Ralph Fiennes Hades |
|
Rosamund Pike Andromeda |
|
Bill Nighy Hephaestus |
|
Edgar Ramírez Ares |
|
Toby Kebbell Argenor |
|
Danny Huston Poseidon |
|
Sinéad Cusack Clea |
|
John Bell Helius |
|
Lily James Korrina |
|
Alejandro Naranjo Mantius |
|
Freddy Drabble Apollo |
|
Kathryn Carpenter Athena |
|
Matt Milne Elite Guard No. 1 |
|
Birkett Turton Elite Guard No. 2 |
|
Spencer Wilding Minotaur |
|
Juan Reyes Prison Warden |
|
Jorge Guimerá Theodulus |
|
Asier Macazaga Theron |
|
Daniel Galindo Rojas Eustachius |
|
Lamberto Guerra Timon |
|
George Blagden Soldier 1 |
|
Killian Burke Soldier 2 |
|
Alastair Cording Villager 1 |
|
Caoilfhionn Dunne Woman 1 |
|
Martin Bayfield Cyclops |
Production | Jina Jay | Casting |
Visual Effects | Neil Corbould | Special Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Paul Engelen | Makeup Designer |
Editing | Martin Walsh | Editor |
Costume & Make-Up | Jany Temime | Costume Design |
Sound | James Mather | ADR Supervisor |
Sound | Ivan Sharrock | Production Sound Mixer |
Directing | Terry Needham | First Assistant Director |
Camera | Harvey Harrison | Second Unit Director of Photography |
Sound | Peter Burgis | Foley Artist |
Sound | Javier Navarrete | Original Music Composer |
Camera | Ben Davis | Director of Photography |
Production | Louis Leterrier | Executive Producer |
Production | Callum McDougall | Executive Producer |
Production | Callum McDougall | Unit Production Manager |
Crew | Paul Jennings | Stunt Coordinator |
Crew | Jo Grover | Makeup Effects |
Art | Stuart Kearns | Art Direction |
Art | Charles Wood | Production Design |
Production | Thomas Tull | Executive Producer |
Production | Basil Iwanyk | Producer |
Production | Jon Jashni | Executive Producer |
Crew | Mike Lambert | Fight Choreographer |
Writing | Beverley Cross | Characters |
Directing | Jonathan Liebesman | Director |
Production | Kevin De La Noy | Executive Producer |
Writing | Greg Berlanti | Story |
Production | Polly Johnsen | Producer |
Production | Betty Williams | Production Accountant |
Writing | David Leslie Johnson-McGoldrick | Screenplay |
Writing | David Leslie Johnson-McGoldrick | Story |
Visual Effects | Nick Davis | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Nick Davis | Visual Effects Producer |
Directing | Nick Davis | Second Unit Director |
Writing | Dan Mazeau | Screenplay |
Writing | Dan Mazeau | Story |
Art | Paul Kirby | Art Direction |
Art | Mike Stallion | Art Direction |
Art | Ray Chan | Supervising Art Director |
Production | Dixie Chassay | Additional Casting |
Camera | Tim Wooster | Camera Operator |
Crew | Andrew Paul Littlefair | Armorer |
Costume & Make-Up | Joe Hobbs | Assistant Costume Designer |
Art | Lee Sandales | Set Decoration |
Art | Thomas Brown | Art Direction |
Art | Jordan Crockett | Art Direction |
Art | Mark Swain | Art Direction |
Costume & Make-Up | Annie Crawford | Costume Supervisor |
Visual Effects | Jonathan Fawkner | Visual Effects Supervisor |
Sound | Graham Sutton | Music Editor |
Art | Jennifer Bowes | Art Department Coordinator |
Art | Jamie Wilkinson | Property Master |
Sound | Michael Fentum | Sound Designer |
Sound | Dominic Gibbs | Supervising Sound Editor |
Sound | Jed Loughran | Sound Effects Editor |
Art | François Baranger | Conceptual Illustrator |
Sound | Jason Swanscott | Foley Artist |
Sound | Glen Gathard | Foley Mixer |
Art | Richard K. Buoen | Conceptual Design |
Crew | Nick Komornicki | Armorer |
Sound | Tom Harrison | Boom Operator |
Camera | Jay Maidment | Still Photographer |
Camera | Julian Morson | Camera Operator |
Crew | Sandra Frieze | Dialect Coach |
Directing | Anna Worley | Script Supervisor |
Sound | Mark Taylor | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Rhonda C. Gunner | Visual Effects Producer |
Camera | Hans Bjerno | Aerial Director of Photography |
Camera | Adam Dale | Aerial Director of Photography |
Sound | Michael Connell | Supervising Music Editor |
Production | Jeremy Johns | Unit Production Manager |
Editing | Matthew Tucker | Associate Editor |
Production | Terry Blyther | Location Manager |
Costume & Make-Up | Paula Price | Hairstylist |
Crew | Tim Grover | Post Production Supervisor |
Lighting | David Smith | Gaffer |
Costume & Make-Up | Kevin Alexander | Hair Designer |
Sound | Mike Dowson | Sound Re-Recording Mixer |
Visual Effects | Jerad Marantz | Creature Design |
Sound | Enrica Sciandrone | Other |
Crew | Hayley Easton Street | Visual Effects Art Director |
Editing | Mark Burton | First Assistant Editor |
Costume & Make-Up | David Malinowski | Prosthetic Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Melissa Lackersteen | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Flora Moody | Makeup Artist |
Visual Effects | Susannah Marie Williams | Creature Technical Director |
Camera | Daniel Erickson | Camera Technician |
Visual Effects | Aaron Williams | VFX Artist |
Camera | John Flemming | Key Grip |
Sound | Karen Elliott | Music Supervisor |
Costume & Make-Up | Vivienne Jones | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Richard Davies | Assistant Costume Designer |
Sound | John Cochrane | Supervising Dialogue Editor |
Crew | Marianne Jenkins | Post Production Supervisor |
Costume & Make-Up | Marc Pilcher | Hairstylist |
Crew | Marc Wolff | Aerial Coordinator |
Costume & Make-Up | Dana Kalder | Hairstylist |
Crew | Jo McLaren | Stunts |
Costume & Make-Up | Chris Lyons | Special Effects Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Conor O'Sullivan | Prosthetic Designer |
Costume & Make-Up | Daniel Lawson Johnston | Makeup Artist |
Art | Matt Curtis | Title Designer |
Crew | Katherine McCormack | Unit Publicist |
Costume & Make-Up | Claire Matthews | Makeup Artist |
Crew | Frédéric North | Aerial Coordinator |
Visual Effects | Jon Veal | Modeling |
Visual Effects | VFx Star | Visual Effects |
Visual Effects | Jatinder Singh Manhas | Visual Effects |
Crew | Jose Mora-Perez | Makeup Effects |
Costume & Make-Up | Candice Banks | Hairstylist |
Crew | Peter Hall | Pilot |
Visual Effects | Crystal Compton | Visual Effects Coordinator |
Sound | Kevin Penney | Foley Editor |
Camera | Will Samuelson | Helicopter Camera |
Crew | Géza Kovács | Stunts |
Crew | Peggy Pere | Aerial Coordinator |
Costume & Make-Up | Nathaniel De'Lineadeus | Special Effects Makeup Artist |
Visual Effects | Alex Carr | Visual Effects Coordinator |
Costume & Make-Up | Charlotte-Rose Armstrong | Key Costumer |
Production | Winnie Wishart | Production Coordinator |
Costume & Make-Up | Sanaz Missaghian | Costume Coordinator |
Costume & Make-Up | Romaine Bowman | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | May Gascoigne | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Sebastian Lochmann | Prosthetic Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Valentina Visintin | Prosthetic Makeup Artist |
Visual Effects | Charlotte Frances | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Lisa Frye | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | David Frylund Otzen | Modeling |
Visual Effects | Sofus Graae | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jake Harrell | Modeling |
Visual Effects | Zafar Janjua | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Stewart Kojima | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Michelle Teefey-Lee | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jelle Van de Weghe | Modeling |
Visual Effects | Bill Wang | Visual Effects Coordinator |
Production | Martin Joy | Location Manager |
Crew | Graham Bowen | Armorer |
Crew | Tim Wildgoose | Armorer |
Crew | Tim Wildgoose | Armorer |
Crew | Phil Allchin | Transportation Captain |
Crew | Ana Stichini | Special Effects Coordinator |
Directing | Emma Horton | Second Assistant Director |
Art | Buddie Wilkinson | Standby Property Master |
Crew | Marc Mailley | Stunts |