Monstros e Companhia (2001)
Sullivan e Mike trabalham na Monstros e Cia., a maior fábrica de sustos de Monstrópolis, onde a principal fonte de energia provém dos gritos das crianças assustadas pelos monstros que saem dos seus armários. Porém, eles pensam que as crianças humanas são perigosas e tóxicas. Quando Boo, uma pequena menina, atravessa para o seu mundo, são os monstros que ficam assustados. Sullivan e Mike vão agora tentar devolver a menina à sua casa, mas enfrentam uma monstruosa intriga e algumas desventuras hilariantes.
Director:
Pete Docter
Writers:
Andrew Stanton, Daniel Gerson.
John Goodman Sullivan (voice) |
|
Billy Crystal Mike (voice) |
|
Mary Gibbs Boo (voice) |
|
Steve Buscemi Randall (voice) |
|
James Coburn Waternoose (voice) |
|
Jennifer Tilly Celia (voice) |
|
Bob Peterson Roz (voice) |
|
John Ratzenberger Yeti (voice) |
|
Frank Oz Jeff Fungus (voice) |
|
Daniel Gerson Needleman / Smitty (voice) |
|
Steve Susskind Floor Manager (voice) |
|
Bonnie Hunt Flint (voice) |
|
Jeff Pidgeon Bile (voice) |
|
Samuel Lord Black George (voice) |
|
Jack Angel Additional Voices (voice) |
|
Bob Bergen Additional Voices (voice) |
|
Rodger Bumpass Additional Voices (voice) |
|
Gino Conforti Additional Voices (voice) |
|
Jennifer Darling Additional Voices (voice) |
|
Patti Deutsch Additional Voices (voice) |
|
Pete Docter Additional Voices (voice) |
|
Bobby Edner Additional Voices (voice) |
|
Ashley Edner Additional Voices (voice) |
|
Katie Scarlett Additional Voices (voice) |
|
Paul Eiding Additional Voices (voice) |
|
Bill Farmer Additional Voices (voice) |
|
Keegan Farrell Additional Voices (voice) |
|
Pat Fraley Additional Voices (voice) |
|
Teresa Ganzel Additional Voices (voice) |
|
Taylor Gifaldi Additional Voices (voice) |
|
Marc John Jefferies Additional Voices (voice) |
|
Joe Lala Additional Voices (voice) |
|
Noah Luke Additional Voices (voice) |
|
Sherry Lynn Additional Voices (voice) |
|
Danny Mann Additional Voices (voice) |
|
Mona Marshall Additional Voices (voice) |
|
Mickie McGowan Additional Voices (voice) |
|
Laraine Newman Additional Voices (voice) |
|
Kay Panabaker Additional Voices (voice) |
|
Bret Parker Additional Voices (voice) |
|
Phil Proctor Additional Voices (voice) |
|
Josh Qualtieri Additional Voices (voice) |
|
Guido Quaroni Additional Voices (voice) |
|
Jan Rabson Additional Voices (voice) |
|
Lisa Raggio Additional Voices (voice) |
|
Joe Ranft Additional Voices (voice) |
|
Sophia Ranft Additional Voices (voice) |
|
Katherine Ringgold Additional Voices (voice) |
|
Bob Scott Additional Voices (voice) |
|
David Silverman Additional Voices (voice) |
|
Jim Thornton Additional Voices (voice) |
|
Lee Unkrich Additional Voices (voice) |
|
Wallace Shawn Rex (voice) (uncredited) |
Writing | Andrew Stanton | Screenplay |
Production | Andrew Stanton | Executive Producer |
Editing | Lee Unkrich | Additional Editing |
Directing | Lee Unkrich | Co-Director |
Directing | Bob Peterson | Script Supervisor |
Crew | Bob Peterson | Additional Writing |
Writing | Bob Peterson | Story Supervisor |
Production | John Lasseter | Executive Producer |
Crew | David Silverman | Additional Writing |
Directing | David Silverman | Co-Director |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Designer |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Re-Recording Mixer |
Production | Darla K. Anderson | Producer |
Production | Kori Rae | Associate Producer |
Writing | Jill Culton | Original Story |
Visual Effects | Jill Culton | Visual Development |
Writing | Jeff Pidgeon | Original Story |
Writing | Ralph Eggleston | Original Story |
Visual Effects | Ralph Eggleston | Visual Development |
Writing | Daniel Gerson | Screenplay |
Sound | Randy Newman | Original Music Composer |
Sound | Randy Newman | Songs |
Sound | Randy Newman | Music Producer |
Editing | Jim Stewart | Editor |
Crew | Thomas Porter | Supervising Technical Director |
Art | Harley Jessup | Production Design |
Art | Bob Pauley | Production Design |
Art | Tia W. Kratter | Art Direction |
Art | Dominique Louis | Art Direction |
Crew | Glenn McQueen | Supervising Animator |
Crew | Rich Quade | Supervising Animator |
Lighting | Jean-Claude Kalache | Lighting Supervisor |
Visual Effects | Rick Sayre | Shading |
Visual Effects | Eben Ostby | Character Modelling Supervisor |
Costume & Make-Up | Sophie Vincelette | Set Dressing Supervisor |
Production | Katherine Sarafian | Production Supervisor |
Production | Ruth Lambert | Casting |
Production | Mary Hidalgo | Casting |
Crew | Joe Ranft | Additional Writing |
Editing | Marcia Gwendolyn Jones | Editorial Manager |
Writing | Marcia Gwendolyn Jones | Story Manager |
Visual Effects | Bud Luckey | Visual Development |
Visual Effects | Bud Luckey | Character Designer |
Visual Effects | Geefwee Boedoe | Visual Development |
Art | Geefwee Boedoe | Additional Storyboarding |
Visual Effects | Ricky Nierva | Visual Development |
Visual Effects | Angus MacLane | Animation |
Crew | Robert L. Baird | Additional Writing |
Crew | Rhett Reese | Additional Writing |
Crew | Jonathan Roberts | Additional Writing |
Art | Jonas Rivera | Art Department Manager |
Visual Effects | Bryn Imagire | CG Painter |
Visual Effects | Glenn Kim | CG Painter |
Crew | Glenn Kim | Production Artist |
Visual Effects | Laura Phillips | CG Painter |
Visual Effects | Paul Mica | CG Painter |
Crew | Paul Mica | Production Artist |
Visual Effects | Jamie Frye | CG Painter |
Visual Effects | Phaedra Craig | CG Painter |
Visual Effects | Yvonne Herbst | CG Painter |
Visual Effects | Robin Cooper | CG Painter |
Crew | Mark Cordell Holmes | Production Artist |
Crew | Jason Deamer | Production Artist |
Crew | Randy Berrett | Production Artist |
Crew | David Hong | Production Artist |
Crew | Gary Schultz | Production Artist |
Crew | Albert Lozano | Production Artist |
Crew | Nathaniel McLaughlin | Production Artist |
Crew | Bud Thon | Production Artist |
Crew | Lawrence Marvit | Production Artist |
Art | Jerome Ranft | Sculptor |
Art | Norm DeCarlo | Sculptor |
Visual Effects | Lou Romano | Visual Development |
Visual Effects | Carter Goodrich | Visual Development |
Visual Effects | Kevin Hawkes | Visual Development |
Visual Effects | J. Otto Seibold | Visual Development |
Visual Effects | Nico Marlet | Visual Development |
Visual Effects | Peter DeSève | Visual Development |
Visual Effects | Oscar Grillo | Visual Development |
Visual Effects | Lane Smith | Visual Development |
Visual Effects | Chris Ure | Visual Development |
Art | Jay Ward | Art Department Coordinator |
Art | Andrea Warren | Art Department Coordinator |
Art | Nick Vlahos | Art Department Assistant |
Visual Effects | Patrick Lin | Animation |
Crew | Shawn Brennan | Sequence Leads |
Crew | Gregg Olsson | Sequence Leads |
Crew | Derek Williams | Sequence Leads |
Directing | Louis Gonzales | Layout |
Costume & Make-Up | Mark Sanford | Set Dressing Artist |
Directing | Jeremy Lasky | Layout |
Visual Effects | Billy Merritt | Animation |
Visual Effects | Brett Pulliam | Animation |
Visual Effects | Bret Parker | Animation |
Visual Effects | Gini Cruz Santos | Animation |
Costume & Make-Up | Trish Carney | Set Dressing Manager |
Art | Jon Childress Farmer | Set Dresser |
Costume & Make-Up | Ellen Moon Lee | Set Dressing Artist |
Costume & Make-Up | Phat Phuong | Set Dressing Artist |
Costume & Make-Up | Dan Sukiennik | Set Dressing Artist |
Costume & Make-Up | Elizabeth Tobit | Set Dressing Artist |
Costume & Make-Up | David Eisenmann | Set Dressing Artist |
Costume & Make-Up | Jessica Hutchison | Set Dressing Production Assistant |
Visual Effects | Sarah Jo Helton | Animation Manager |
Visual Effects | Doug Sweetland | Animation Director |
Visual Effects | Scott Clark | Animation Director |
Visual Effects | Alan Barillaro | Animation |
Visual Effects | Andrew Gordon | Animation |
Visual Effects | Shawn Krause | Animation |
Visual Effects | Jeff Pratt | Animation |
Visual Effects | David DeVan | Animation |
Visual Effects | Stephen Gregory | Animation |
Visual Effects | John Kahrs | Animation |
Visual Effects | Bobby Podesta | Animation |
Visual Effects | Kyle Balda | Animation |
Visual Effects | Stephen Barnes | Animation |
Visual Effects | Michael Berenstein | Animation |
Visual Effects | Brett Coderre | Animation |
Visual Effects | Ricardo Curtis | Animation |
Visual Effects | Doug Dooley | Animation |
Visual Effects | Jimmy Hayward | Animation |
Visual Effects | Nancy Kato | Animation |
Visual Effects | Bobby Beck | Animation |
Visual Effects | Tim Crawfurd | Animation |
Visual Effects | Ike Feldman | Animation |
Visual Effects | Karen Kiser | Animation |
Visual Effects | Wendell Lee | Animation |
Visual Effects | Daniel Mason | Animation |
Visual Effects | Amy McNamara | Animation |
Visual Effects | James Ford Murphy | Animation |
Visual Effects | Victor Navone | Animation |
Visual Effects | Robert H. Russ | Animation |
Visual Effects | Andrew L. Schmidt | Animation |
Visual Effects | Patty Kihm Stevenson | Animation |
Visual Effects | David Tart | Animation |
Visual Effects | Jon Mead | Animation |
Visual Effects | Dave Mullins | Animation |
Visual Effects | Peter Nash | Animation |
Visual Effects | Sanjay Patel | Animation |
Visual Effects | Alan Sperling | Animation |
Visual Effects | Ross Stevenson | Animation |
Visual Effects | J. Warren Trezevant | Animation |
Visual Effects | Michael Venturini | Animation |
Visual Effects | Adam Wood | Animation |
Visual Effects | Tasha Wedeen | Animation |
Visual Effects | Kureha Yokoo | Animation |
Visual Effects | Ron Zorman | Animation |
Visual Effects | Paul Mendoza | Fix Animator |
Visual Effects | Jenni Tsoi | Animation Department Coordinator |
Visual Effects | Kathleen Relyea | Animation Fix Coordinator |
Visual Effects | Gabrielle Siegel | Animation Production Assistant |
Crew | Ken Schretzmann | Second Film Editor |
Editing | Robert Grahamjones | Editor |
Editing | Torbin Xan Bullock | First Assistant Editor |
Editing | Katherine Ringgold | Additional Editing |
Editing | Greg Snyder | Assistant Editor |
Editing | Chris Vallance | Assistant Editor |
Editing | Mark Yeager | Assistant Editor |
Editing | Luis Alvarez y Alvarez | Additional Editorial Assistant |
Editing | Jack Curtis Dubowsky | Additional Editorial Assistant |
Editing | Hoon H. Kim | Editorial Coordinator |
Editing | Renee Steen | Editorial Production Assistant |
Editing | Atsuko Yamagishi | Editorial Production Assistant |
Visual Effects | Deirdre Warin | Modeling |
Visual Effects | Eliot Smyrl | Modeling |
Visual Effects | Brian Green | Modeling |
Visual Effects | Christian Hoffman | Modeling |
Visual Effects | Mark Adams | Modeling |
Visual Effects | James Bancroft | Shading |
Visual Effects | James Bancroft | Modeling |
Visual Effects | Paul Aichele | Modeling |
Visual Effects | Jason Bickerstaff | Modeling |
Visual Effects | Andrew Schmidt | Modeling |
Visual Effects | Bill Sheffler | Modeling |
Visual Effects | Kim White | Modeling |
Lighting | Kim White | Master Lighting Artist |
Visual Effects | Christine Waggoner | Modeling |
Production | Ethan Owen | Production Coordinator |
Visual Effects | Sue Maatouk-Kalache | Shading |
Visual Effects | Daniel McCoy | Shading |
Visual Effects | Ben Jordan | Shading |
Visual Effects | Anthony A. Apodaca | Shading |
Visual Effects | Byron Bashforth | Shading |
Visual Effects | David Batte | Shading |
Visual Effects | Gina Trbovich-Malewicz | Shading |
Lighting | Mark Nielsen | Lighting Manager |
Lighting | Janet Lucroy | Directing Lighting Artist |
Lighting | Joyce Powell | Directing Lighting Artist |
Lighting | Lauren Alpert | Master Lighting Artist |
Lighting | Scott Clifford | Master Lighting Artist |
Lighting | Tim Best | Lighting Artist |
Lighting | Chad Belteau | Lighting Artist |
Production | Bahram Hooshmand | Production Coordinator |
Lighting | Elizabeth Gonzales-Guerra | Lighting Production Assistant |
Crew | Steve May | Sequence Supervisor |
Crew | Brad Andalman | Software Team Lead |
Crew | Rob Cook | Software Team Lead |
Crew | Bena Currin | Software Team Lead |
Crew | Thomas Hahn | Software Team Lead |
Crew | John Alex | Software Engineer |
Crew | Ronen Barzel | Software Engineer |
Crew | Tom Duff | Software Engineer |
Crew | Brad West | Software Engineer |
Crew | Ian Buono | Documentation & Support |
Crew | Tom Deering | Documentation & Support |
Camera | Perrin Cutting | Camera Department Manager |
Camera | Louis Rivera | Camera Supervisor |
Crew | Drew Rogge | Machinist |
Camera | Don Conway | Camera Technician |
Crew | David DiFrancesco | Photoscience Manager |
Crew | Beth Sullivan | Department Administrator |
Production | Catherine Roehl | Production Accountant |
Production | Tricia Andres | Production Office Coordinator |
Crew | Arik Ehle | Production Office Assistant |
Crew | Erik Forman | Information Systems Manager |
Crew | Paul Cichocki | Post Production Supervisor |
Crew | John Hazelton | Projection |
Crew | Courtney Bergin | Post Production Assistant |
Sound | Doc Kane | Sound Editor |
Sound | Michael Silvers | Supervising Sound Editor |
Sound | Shannon Mills | Sound Effects Editor |
Sound | Dennie Thorpe | Foley Artist |
Sound | Jana Vance | Foley |
Sound | Tony Eckert | Foley Mixer |
Crew | Dee Selby | Sound Design Assistant |
Sound | Juan Peralta | Sound Mix Technician |
Sound | Bruno Coon | Music Editor |
Sound | Brenda Heins | Sound Editor |
Production | Robert Taylor | Finance |
Directing | Pete Docter | Director |
Writing | Pete Docter | Original Story |
Sound | Tom Myers | Sound Designer |
Visual Effects | David Munier | Shading |
Crew | Guido Quaroni | Sequence Supervisor |
Visual Effects | Guido Quaroni | 3D Modeller |
Visual Effects | Galyn Susman | Simulation & Effects Production Assistant |
Production | Matthew Jon Beck | Casting |
Production | Mickie McGowan | ADR Voice Casting |
Visual Effects | Brandon Onstott | Shading |
Visual Effects | Dylan Brown | Animation |
Crew | Jason Topolski | Systems Administrators & Support |
Sound | Joey Newman | Conductor |
Sound | Bruce White | Musician |
Crew | Marc Bonilla | Additional Music |
Production | Bruce Nachbar | Production Manager |
Sound | George Doering | Musician |
Visual Effects | Michael Parks | Animation |
Sound | Tom MacDougall | Music Supervisor |
Crew | Bill Kinder | Post-Production Manager |
Visual Effects | Bob Whitehill | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Bob Whitehill | Stereoscopic Supervisor |
Production | Kimberly Adair Clark | Human Resources |
Sound | Isobel Griffiths | Orchestrator |
Sound | Morten Folmer Nielsen | ADR Editor |
Visual Effects | Stephen King | Shading |
Visual Effects | Stephen King | Modeling |
Production | Graham Moloy | Production Coordinator |
Visual Effects | Steven Clay Hunter | Character Designer |
Directing | Shannon Wood | Script Coordinator |
Sound | Gary Summers | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Derek Casari | Sound Engineer |
Sound | Derek Casari | ADR Engineer |
Visual Effects | Sonoko Konishi | Modeling |
Sound | Karen G. Wilson | Foley Editor |
Sound | Lindakay Brown | Foley Editor |
Directing | Yun Shin | Layout |
Art | Susan Bradley | Title Designer |
Directing | Adam Schnitzer | Layout |
Crew | Vince Caro | Additional Dialogue |
Production | Karen Dufilho-Rosen | Co-Producer |
Visual Effects | Nicole Paradis Grindle | Simulation & Effects Artist |
Visual Effects | David Orecklin | Simulation & Effects Production Assistant |
Crew | Kitt Hirasaki | Software Engineer |
Editing | Terry Claborn | Color Timer |
Crew | Kent Brown | Temp Sound Editor |
Crew | James Burgess | Photoscience Manager |
Editing | Chris DeLaGuardia | Color Timer |
Costume & Make-Up | LeighAnna Frostad | Key Hair Stylist |
Crew | Tony Basso | Security |
Directing | Jessica Donohoe | Script Coordinator |
Sound | Jonathan Sacks | Orchestrator |
Sound | Frank Wolf | Scoring Mixer |
Visual Effects | Dan Lee | Visual Effects |
Production | Nils Erdmann | Finance |
Lighting | Christina Haaser | Lighting Artist |
Visual Effects | Jesse Hollander | Animation |
Visual Effects | Chris DiGiovanni | Animation Production Assistant |
Visual Effects | Belinda van Valkenburg | CG Painter |
Sound | Tom Boyd | Musician |
Editing | Mary Beth Smith | Negative Cutter |
Sound | James Thatcher | Musician |
Visual Effects | Mitch Prater | Shading |
Visual Effects | Brian M. Rosen | Shading |
Visual Effects | Kelly O'Connell | Modeling |
Lighting | Kelly O'Connell | Lighting Artist |
Writing | Maxwell Brace IV | Story Artist |
Visual Effects | Michael R. King | Shading |
Lighting | Michael R. King | Lighting Artist |
Sound | Charles Paley | Music Editor |
Visual Effects | Michael Fong | Modeling |
Visual Effects | Michael Fong | Simulation & Effects Production Assistant |
Visual Effects | Michael Lorenzen | Modeling |
Crew | Michael Lorenzen | Sequence Supervisor |
Sound | Stephen Kearney | Sound Effects Editor |
Crew | Douglas Epps | Software Engineer |
Crew | David Baraff | Software Engineer |
Visual Effects | Dale Ruffolo | Modeling |
Lighting | Dale Ruffolo | Master Lighting Artist |
Visual Effects | Ivo Kos | Modeling |
Lighting | Ivo Kos | Lighting Artist |
Visual Effects | Tim Milliron | Modeling |
Crew | Tim Milliron | Software Engineer |
Lighting | Peter Sumanaseni | Lighting Artist |
Sound | Andrew Page | Music |
Crew | Kurt Fleischer | Software Team Lead |
Crew | Michael Kass | Software Engineer |
Crew | F. Sebastian Grassia | Software Engineer |
Crew | Michael B. Johnson | Software Engineer |
Crew | Jack Paulus | Sequence Supervisor |
Crew | Dirk Van Gelder | Software Team Lead |
Visual Effects | Adam Woodbury | Additional Effects Development |
Crew | Cory Knox | Systems Administrators & Support |
Crew | Terry Lee Moseley | Systems Administrators & Support |
Production | Kristina Ruud | Finance |
Crew | Patrick Wilson | Production Artist |
Lighting | Patrick Wilson | Lighting Artist |
Editing | John Countryman | Digital Intermediate |
Lighting | Brian Boyd | Master Lighting Artist |
Visual Effects | Jenna Capozzi | Simulation & Effects Production Assistant |
Visual Effects | Onny P. Carr | Modeling |
Lighting | Onny P. Carr | Lighting Artist |
Visual Effects | Larry Cutler | Modeling |
Visual Effects | Lars R. Damerow | Shading |
Visual Effects | Cynthia Dueltgen | Modeling |
Lighting | Nousha Emami | Chief Lighting Technician |
Lighting | Jay Faulkner | Lighting Artist |
Visual Effects | Michael Fu | Shading |
Crew | Patrick Guenette | Systems Administrators & Support |
Visual Effects | Patrick Guenette | Visual Effects Technical Director |
Lighting | Thane Hawkins | Lighting Artist |
Visual Effects | Daniel Herman | Additional Effects Development |
Lighting | Cindy Hong | Lighting Artist |
Visual Effects | Sangwoo Hong | Modeling |
Lighting | Steven James | Lighting Artist |
Directing | Jongo | Layout |
Visual Effects | Thomas Jordan | Shading |
Visual Effects | Thomas Jordan | Simulation & Effects Artist |
Visual Effects | Michael Kilgore | Simulation & Effects Artist |
Lighting | Jae Hong Kim | Lighting Artist |
Visual Effects | Lisa Kim | Modeling |
Lighting | Lisa Kim | Lighting Artist |
Lighting | Kristifir Klein | Chief Lighting Technician |
Visual Effects | Ana Lacaze | Shading |
Lighting | Ana Lacaze | Lighting Artist |
Visual Effects | Ken Lao | Additional Effects Development |
Lighting | Felix Mendoza | Lighting Artist |
Visual Effects | Tom Miller | Shading |
Crew | Josh Minor | Software Engineer |
Lighting | Amy Moran | Lighting Artist |
Lighting | Carmen Ngai | Lighting Artist |
Visual Effects | Martin Nguyen | Simulation & Effects Artist |
Visual Effects | Mirjana Nikolic | Shading |
Lighting | Eileen O'Neill | Master Lighting Artist |
Visual Effects | Keith Olenick | Shading |
Lighting | Seth Piezas | Lighting Artist |
Visual Effects | John Singh Pottebaum | Modeling |
Visual Effects | Joshua Reiss | Modeling |
Visual Effects | Keith Stichweh | Simulation & Effects Artist |
Crew | Jerome Strach | Systems Administrators & Support |
Visual Effects | Tim Swec | Simulation & Effects Artist |
Production | Shane M. Thomas | Production Assistant |
Visual Effects | Richard S.G. Thompson | Simulation & Effects Artist |
Visual Effects | Allison Torres | Simulation & Effects Artist |
Lighting | John Warren | Master Lighting Artist |
Visual Effects | Bill Wise | Shading |
Lighting | Elizabeth Del Sol | Lighting Production Assistant |
Crew | Matthew Martin | Software Engineer |
Crew | Jon Shlens | Software Engineer |
Visual Effects | Ewan Johnson | Layout Supervisor |
Directing | Gabriel Schlumberger | Layout |
Editing | Jason Hudak | Assistant Editor |
Crew | Timothy Sorensen | Post Production Supervisor |
Sound | Mark Eshelman | Scoring Mixer |
Sound | Jason Lloyd | Scoring Mixer |
Sound | Don Williams | Musician |
Production | Kirsten Ames Staubli | Production Accountant |
Crew | Jennifer Becker | Systems Administrators & Support |
Crew | Gabriel Benveniste | Systems Administrators & Support |
Writing | Will Csaklos | Script Consultant |
Crew | Edward Escueta | Systems Administrators & Support |
Crew | Lisa Forssell | Software Engineer |
Crew | Grant Gatzke | Systems Administrators & Support |
Crew | Bethany Jane Hanson | Systems Administrators & Support |
Crew | Jisup Hong | Software Engineer |
Crew | Ling Hsu | Systems Administrators & Support |
Crew | Jason 'Jayfish' Hull | Systems Administrators & Support |
Directing | Victoria Jaschob | Layout |
Directing | Tom Kim | Layout |
Crew | Chris King | Software Engineer |
Crew | Manny Ko | Software Engineer |
Crew | Craig Kolb | Software Engineer |
Crew | David Laur | Software Engineer |
Crew | Gary Monheit | Software Engineer |
Crew | Peter Nye | Software Team Lead |
Crew | Manny Ponce | Systems Administrators & Support |
Crew | Sudeep Rangaswamy | Software Engineer |
Crew | Don Schreiter | Software Engineer |
Crew | Michael Shantzis | Software Engineer |
Crew | Patrick Siemer | Title Graphics |
Crew | Nelson Siu | Systems Administrators & Support |
Crew | Brian Smits | Software Engineer |
Crew | Heidi Stettner | Software Engineer |
Crew | Elle Yoko Suzuki | Systems Administrators & Support |
Crew | Andy Thomas | Systems Administrators & Support |
Crew | Tien Truong | Software Engineer |
Crew | Mark T. VandeWettering | Software Engineer |
Crew | Eric Veach | Software Engineer |
Crew | Christopher C. Walker | Systems Administrators & Support |
Crew | Jay Weiland | Systems Administrators & Support |
Crew | Brad Winemiller | Sequence Supervisor |
Crew | Andy Witkin | Software Team Lead |
Crew | Audrey Wong | Software Engineer |
Crew | Wayne Wooten | Software Engineer |
Crew | David Yu | Software Engineer |
Production | Sean C. Alvarez | Production Accountant |
Visual Effects | Roger Rose | Animation |
Visual Effects | Keith Kolder | CG Animator |
Art | Robert Anderson | Additional Set Dresser |
Sound | Brian Magerkurth | Sound Re-Recording Mixer |