Titanic (1997)
Jack Dawson é um aventureiro que ganha nas cartas bilhetes para a viagem inaugural do transatlântico Titanic, rumo a Nova Iorque. Tido por inafundável, era o maior e mais luxuoso navio do mundo, e a viagem reunia milhares de migrantes cheios de esperança e, também, a nata da sociedade da época. Ali, Jack conhece Rose DeWitt Bukater, uma jovem rica mas infeliz, noiva de um homem que não ama, e que vai apaixonar-se por ele. A situação fica ainda mais complicada quando o Titanic colide com um icebergue e começa a afundar-se.
Director: James Cameron
Leonardo DiCaprio Jack Dawson |
|
Kate Winslet Rose DeWitt Bukater |
|
Billy Zane Cal Hockley |
|
Kathy Bates Molly Brown |
|
Frances Fisher Ruth DeWitt Bukater |
|
Gloria Stuart Old Rose |
|
Victor Garber Thomas Andrews |
|
Bill Paxton Brock Lovett |
|
Bernard Hill Edward Smith |
|
David Warner Spicer Lovejoy |
|
Jonathan Hyde Bruce Ismay |
|
Lewis Abernathy Lewis Bodine |
|
Suzy Amis Lizzy Calvert |
|
Nicholas Cascone Bobby Buell |
|
Danny Nucci Fabrizio De Rossi |
|
Jason Barry Tommy Ryan |
|
Lew Palter Isidor Straus |
|
Eric Braeden John Astor |
|
Ewan Stewart First Officer Murdoch |
|
Bernard Fox Archibald Gracie |
|
Ioan Gruffudd Fifth Officer Lowe |
|
Jonny Phillips Second Officer Lightoller |
|
Edward Fletcher Sixth Officer Moody |
|
Scott G. Anderson Frederick Fleet |
|
Martin East Reginald Lee |
|
Gregory Cooke Jack Phillips |
|
Alexandrea Owens Cora Cartmell |
|
Seth Adkins Three-Year-Old Boy |
|
Michael Ensign Benjamin Guggenheim |
|
Anatoly M. Sagalevitch Anatoly Milkailavich |
|
Martin Hub Slovakian Father |
|
Mark Lindsay Chapman Chief Officer Wilde |
|
Richard Graham Quartermaster Rowe |
|
Paul Brightwell Quartermaster Hichens |
|
Craig Kelly Harold Bride |
|
Ron Donachie Master at Arms |
|
Charlotte Chatton Madeleine Astor |
|
Fannie Brett Madame Aubert |
|
Jenette Goldstein Irish Mommy |
|
Camilla Overbye Roos Helga Dahl |
|
Linda Kerns Third Class Woman |
|
Amy Gaipa Trudy Bolt |
|
Martin Jarvis Duff Gordon |
|
Rosalind Ayres Lady Duff Gordon |
|
Rochelle Rose Countess of Rothes |
|
Jonathan Evans-Jones Wallace Hartley |
|
Rocky Taylor Bert Cartmell |
|
Liam Tuohy Chief Baker Joughin |
|
Simon Crane Fourth Officer Boxhall |
|
James Lancaster Father Byles |
|
Elsa Raven Ida Strauss |
|
Reece P. Thompson III Irish Little Boy |
|
Laramie Landis Irish Little Girl |
|
Mark Rafael Truitt Yaley |
|
John Walcutt First Class Husband |
|
Terry Forrestal Chief Engineer Bell |
|
Derek Lea Leading Stoker Barrett |
|
Richard Ashton John Hutchinson |
|
Sean Nepita Elevator Operator |
|
Brendan Connolly Scotland Road Steward |
|
David Cronnelly Crewman |
|
Garth Wilton First Class Waiter |
|
Richard Fox Steward #1 |
|
Nick Meaney Steward #2 |
|
Kevin Owers Steward #3 |
|
Mark Capri Steward #4 |
|
Marc Cass Hold Steward #1 |
|
Paul Herbert Hold Steward #2 |
|
Emmett James First Class Steward |
|
Chris Byrne Stairwell Steward |
|
Oliver Page Steward Barnes |
|
James Garrett Porter |
|
Erik Holland Olaf Dahl |
|
Jari Kinnunen Bjorn Gunderson |
|
Anders Falk Olaus Gunderson |
|
Barry Dennen Praying Man |
|
Vern Urich Man in Water |
|
Rebecca Klingler Mother at Stern |
|
Tricia O'Neil Woman |
|
Kathleen S. Dunn Woman in Water |
|
Romeo Francis Syrian Man |
|
Mandana Marino Syrian Woman |
|
Van Ling Chinese Man |
|
Bjørn Olsen Olaf |
|
Dan Pettersson Sven |
|
Shay Duffin Pubkeeper |
|
Greg Ellis Carpathia Steward |
|
Diana Morgan News Reporter |
|
Kris Andersson Dancer |
|
Bobbie Bates Dancer |
|
Aaron James Cash Dancer |
|
Anne Fletcher Dancer |
|
Edmond Alan Forsyth Dancer |
|
Andie Hicks Dancer |
|
Scott Hislop Dancer |
|
Stan Mazin Dancer |
|
Lisa Ratzin Dancer |
|
Julene Renee Dancer |
|
Brian Walsh Irish Man |
|
Alexandra Boyd First Class Woman (uncredited) |
|
James Cameron Steerage Dancer (uncredited) |
|
Mike Butters Musician / Baker (uncredited) |
|
Bruno Campolo First Class Man (uncredited) |
|
Kevin De La Noy Third Officer Pitman (uncredited) |
|
Tony Kenny Deckhand (uncredited) |
|
Sean Lawlor Charles Hendrickson (uncredited) |
|
Don Lynch Frederick Spedden (uncredited) |
|
Johnny Martin Rescue Boat Crewman (uncredited) |
|
Ryan McClurkin Second Class Passenger / Engine Room Crewman (uncredited) |
|
Meghan McLeod First Class Passenger (uncredited) |
|
Mike O'Neal Engine Room Crewman (uncredited) |
|
Phil Parlapiano Button Accordionist (uncredited) |
|
Steven Quale Engine Room Crewman (uncredited) |
|
R. Gern Trowbridge Drowning Man (uncredited) |
|
Olivia Rosewood Mary Marvin (uncredited) |
|
John Slade Ohio Man (uncredited) |
|
Brian McDermott Titanic Gym Instructor Thomas McCawley (uncredited) |
|
Bret Aaron Knower 1st Class Passenger/ 3rd Class Passenger/ Stunts |
Sound | Christopher Boyes | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Vince Deadrick Jr. | Stunts |
Production | Mali Finn | Casting |
Sound | James Horner | Original Music Composer |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | James Cameron | Director |
Editing | James Cameron | Editor |
Production | James Cameron | Producer |
Writing | James Cameron | Writer |
Art | Peter Lamont | Production Design |
Editing | Richard A. Harris | Editor |
Editing | Conrad Buff IV | Editor |
Sound | Tom Johnson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Céline Dion | Theme Song Performance |
Crew | Kiran Shah | Stunts |
Crew | Michael Papajohn | Stunts |
Directing | Josh McLaglen | First Assistant Director |
Camera | Russell Carpenter | Director of Photography |
Art | Martin Laing | Art Direction |
Art | Michael Ford | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Deborah Lynn Scott | Costume Design |
Production | Grant Hill | Unit Production Manager |
Production | Grant Hill | Co-Producer |
Production | Jon Landau | Producer |
Production | Jon Landau | Unit Production Manager |
Production | Sharon Mann | Unit Production Manager |
Production | Anna Roth | Unit Production Manager |
Crew | Lisa Dennis | Post Production Supervisor |
Production | Giedra Rackauskas | Production Supervisor |
Crew | Glenn Boswell | Stunts |
Camera | Caleb Deschanel | Additional Photography |
Crew | Joey Box | Stunts |
Crew | Jim Palmer | Stunts |
Art | Marco Niro | Set Designer |
Art | Peter Francis | Set Designer |
Crew | Lucy Allen | Stunts |
Art | Charles Dwight Lee | Supervising Art Director |
Crew | David Cronnelly | Stunts |
Crew | Eunice Huthart | Stunts |
Crew | Charlie Brewer | Stunts |
Lighting | John Buckley | Gaffer |
Crew | Erik Stabenau | Stunts |
Visual Effects | Mat Beck | Visual Effects Supervisor |
Crew | Mark De Alessandro | Stunts |
Crew | Charles A. Tamburro | Pilot |
Crew | Simone Boisseree | Stunts |
Crew | Gerardo Albarrán | Stunts |
Crew | Mic Rodgers | Stunts |
Crew | Debbie Lee Carrington | Stunts |
Camera | J. Michael Muro | Steadicam Operator |
Production | Rae Sanchini | Executive Producer |
Production | Emily Schweber | Casting |
Production | Emily Schweber | Casting Associate |
Art | Héctor Romero | Assistant Art Director |
Crew | Gábor Piroch | Stunts |
Visual Effects | Van Ling | Visual Effects Supervisor |
Camera | Guillermo Rosas | Camera Operator |
Crew | Greg Cannom | Makeup Effects |
Sound | Scott Curtis | Foley Editor |
Visual Effects | John Bruno | Visual Effects |
Camera | Aaron Schneider | Second Unit Director of Photography |
Crew | Johnny Martin | Stunts |
Crew | Jamie Edgell | Stunts |
Crew | Julie Michaels | Stunts |
Crew | Lynn Salvatori | Stunts |
Crew | Rick Avery | Stunts |
Costume & Make-Up | Lahly Poore | Assistant Costume Designer |
Directing | Steven Quale | Second Unit Director |
Production | Al Giddings | Co-Producer |
Crew | Steven Lambert | Stunts |
Visual Effects | Robert Skotak | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Kay Georgiou | Key Hair Stylist |
Sound | Cindy Marty | ADR Editor |
Crew | Ray Nicholas | Stunts |
Camera | Guy Norman Bee | Camera Operator |
Visual Effects | Jamie Dixon | Visual Effects |
Crew | Simon Crane | Stunt Coordinator |
Crew | Diane Peterson | Stunts |
Crew | Mario Roberts | Stunts |
Crew | John C. Meier | Stunts |
Crew | Tim Trella | Stunts |
Crew | Marcia Holley | Stunts |
Sound | John H. Arrufat | Dialogue Editor |
Sound | Tom Bellfort | Supervising Sound Editor |
Crew | Doc D. Charbonneau | Stunts |
Crew | Marc Cass | Stunts |
Costume & Make-Up | Leigh Leverett | Key Set Costumer |
Crew | Terry Jackson | Stunts |
Crew | Mark Henson | Stunts |
Camera | John M. Stephens | Second Unit Director of Photography |
Crew | Martin Hub | Stunts |
Crew | Dusan Hyska | Stunts |
Crew | Terry Forrestal | Stunts |
Crew | Victoria Vanderkloot | Stunts |
Sound | Armen Ksajikian | Musician |
Crew | Bobby Burns | Stunts |
Lighting | J.P. Gabriel | Underwater Gaffer |
Costume & Make-Up | Michael Mosher | Makeup Artist |
Crew | Tim Rigby | Stunts |
Crew | Larry Rippenkroeger | Stunts |
Sound | Robin Harlan | Foley |
Crew | John Casino | Stunts |
Production | Rudy Joffroy | Casting Associate |
Crew | Kurt D. Lott | Stunts |
Costume & Make-Up | Sarah Touaibi | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Adolfo Ramírez | Costume Supervisor |
Crew | Clarke Coleman | Stunts |
Sound | Lora Hirschberg | Sound Re-Recording Mixer |
Costume & Make-Up | Ismael Jardon | Key Set Costumer |
Art | Dominic Masters | Set Designer |
Crew | Steve Griffin | Stunts |
Crew | Lance Gilbert | Stunts |
Crew | Andy Bennett | Stunts |
Crew | Scott R. Fisher | Special Effects Coordinator |
Sound | Sarah Monat | Foley |
Visual Effects | Richard E. Hollander | Visual Effects Supervisor |
Sound | Gwendolyn Yates Whittle | Dialogue Editor |
Camera | Merie Weismiller Wallace | Still Photographer |
Sound | Ethan van der Ryn | Sound Effects Editor |
Camera | Roy Unger | Second Unit Director of Photography |
Crew | Balo Bucio | Stunts |
Sound | Richard Quinn | Dialogue Editor |
Sound | Joe E. Rand | Music Editor |
Crew | Mike Justus | Stunts |
Visual Effects | Craig Barron | Visual Effects Supervisor |
Crew | Gary Powell | Stunts |
Sound | David C. Hughes | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Krystyna Demkowicz | Visual Effects Producer |
Camera | Kurt E. Soderling | Camera Operator |
Sound | Hugh Waddell | Supervising ADR Editor |
Sound | Chris Scarabosio | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Joyce Cox | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Robert Legato | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Andrea D'Amico | Visual Effects Producer |
Crew | Pavel Cajzl | Stunts |
Camera | Steve Koster | Camera Operator |
Visual Effects | Rebecca Marie | Visual Effects |
Crew | Paul Herbert | Stunts |
Camera | John Trapman | Camera Operator |
Crew | Chris O'Connell | Visual Effects Editor |
Sound | Sue Fox | ADR Editor |
Sound | Darren McQuade | Sound Recordist |
Costume & Make-Up | Tina Earnshaw | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Rebecca Lafford | Makeup Artist |
Sound | Scott Guitteau | Sound Effects Editor |
Visual Effects | John Kilkenny | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Simon Thompson | Key Hair Stylist |
Sound | Richard Corwin | ADR Editor |
Crew | Sy Holland | Stunts |
Crew | Sean McCabe | Stunts |
Visual Effects | Casey Cannon | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Sian Grigg | Makeup Artist |
Sound | Gary Summers | Sound Re-Recording Mixer |
Camera | Marcis Cole | Steadicam Operator |
Visual Effects | Crystal Dowd | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Camille Cellucci | Visual Effects Producer |
Visual Effects | Dave Carson | Visual Effects Supervisor |
Visual Effects | Thad Beier | Visual Effects |
Sound | Claire Sanfilippo | Dialogue Editor |
Sound | Lee Lemont | ADR Editor |
Lighting | Scotty Allan | Gaffer |
Crew | Jill Brown | Stunts |
Crew | Brian N. Bentley | Compositors |
Crew | Leon Delaney | Stunts |
Crew | Sandy Berumen | Stunts |
Camera | John Paszkiewicz | Additional Photography |
Crew | Lisa Dempsey | Stunts |
Production | Pamela Easley | Associate Producer |
Directing | Shelley Crawford | Script Supervisor |
Lighting | Mike Amorelli | Rigging Gaffer |
Sound | Randy Gerston | Music Supervisor |
Camera | Harald Ortenburger | Camera Operator |
Costume & Make-Up | David Le Vey | Assistant Costume Designer |
Crew | Chuck 'Chaz' Hosack | Stunts |
Crew | Svetla Krasteva | Stunts |
Sound | Tammy Fearing | Foley Editor |
Sound | Mark Ulano | Sound Mixer |
Visual Effects | Ken Jones | Visual Effects Supervisor |
Crew | Jaroslav Peterka | Stunts |
Crew | David Lištván | Stunts |
Crew | Matt Johnston | Stunts |
Crew | Dana Dru Evenson | Stunts |
Costume & Make-Up | Vincenzo Mastrantonio | Makeup Artist |
Crew | Joni Avery | Stunts |
Crew | Jo McLaren | Stunts |
Crew | Lance Julian | Marine Coordinator |
Crew | Dustin Meier | Stunts |
Crew | Sarah Franzl | Stunts |
Crew | Troy Gilbert | Stunts |
Crew | Dane Farwell | Stunts |
Crew | George Fisher | Stunts |
Costume & Make-Up | Laura Borselli | Key Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Polly Earnshaw | Makeup Artist |
Crew | Mauricio Martínez | Stunts |
Art | Tony Graysmark | Construction Coordinator |
Art | Charlotte Harper | Art Department Coordinator |
Art | Amanda Sallybanks | Art Department Coordinator |
Art | William Les Collins | Construction Coordinator |
Art | Scott MacFarlane | Construction Coordinator |
Production | Magui Jimenez | Casting Associate |
Production | Magui Jimenez | Casting Associate |
Production | Gemma Joffroy | Casting Associate |
Production | Jesus Ignacio Santana | Casting Associate |
Costume & Make-Up | Murray Lantz | Key Set Costumer |
Costume & Make-Up | Fabiola Perez Luna | Seamstress |
Costume & Make-Up | Amy Arnold | Key Set Costumer |
Costume & Make-Up | Annie Townsend | Key Hair Stylist |
Crew | Paul Eliopoulos | Stunts |
Crew | Cris Thomas-Palomino | Stunts |
Sound | Reynald Trudel | Boom Operator |
Art | Bill Rea | Art Direction |
Visual Effects | Tom Kennedy | Visual Effects Producer |
Costume & Make-Up | Lisa McDevitt | Makeup Artist |
Crew | Nancy Thurston | Stunts |
Crew | Anita Hart | Stunts |
Crew | Denise Lynne Roberts | Stunts |
Crew | Josh Kemble | Stunts |
Sound | David L. Horton Jr. | Foley Editor |
Crew | Janet Brady | Stunts |
Sound | David Abrahamsen | Sound Designer |
Sound | Ann Hadsell | Sound Recordist |
Crew | Gary Guercio | Stunts |
Visual Effects | Fred Simon | Visual Effects |
Lighting | Mark Goodwin | Gaffer |
Lighting | Jim MacCammon | Gaffer |
Lighting | Todd Murchie | Rigging Gaffer |
Crew | Richard Fraser | Marine Coordinator |
Sound | Harriet Fidlow | ADR Editor |
Sound | Joan Chamberlain | Sound Recordist |
Sound | Cary Stratton | Sound Recordist |
Visual Effects | Donald Pennington | Special Effects Supervisor |
Crew | Annie Ellis | Stunts |
Art | Rick Newsome | Storyboard Designer |
Camera | Mark R. Jackson | First Assistant Camera |
Costume & Make-Up | Giulio Pezza | Makeup Artist |
Crew | Glen Yrigoyen | Stunts |
Crew | Richard Bradshaw | Stunts |
Crew | Lincoln Simonds | Stunts |
Art | John Bratton | Set Dresser |
Crew | Alejandro Avendano | Stunts |
Crew | Kim Kahana Jr. | Stunts |
Crew | Noby Arden | Stunts |
Crew | Terri Cadiente | Stunts |
Costume & Make-Up | Tom Numbers | Costume Supervisor |
Crew | Jan Holíček | Stunts |
Lighting | Paul Bolton | Best Boy Electrician |
Crew | Dimo Lipitkovský | Stunts |
Crew | Rusty Hanson | Stunts |
Crew | Danny Rogers | Stunts |
Crew | Mike Avery | Stunts |
Crew | Jimmy Corona Rooney | Stunts |
Sound | Will Jennings | Music |
Visual Effects | Michael Kanfer | Visual Effects |
Crew | Brian Best | Driver |