Detenção de Risco (2012)
No último ano, Matt Weston sentia-se frustrado com o seu inativo e estagnado posto na Cidade do Cabo. Sendo um “porteiro” que deseja tornar-se num pleno agente, este leal operacional, tem esperado por uma oportunidade para provar o que vale. Quando o primeiro e único ocupante deste abrigo da CIA se revela como o homem mais perigoso que conhece, Weston prepara-se para cumprir o dever. Tobin Frost iludiu a sua captura por quase uma década. Um dos melhores operacionais que a CIA conheceu, o ex-agente dos serviços secretos entregou recursos e vendeu informação militar desde que se tornou um criminoso. Agora, volta à reserva com um segredo. Assim que Frost é interrogado, os mercenários chegam e destroem o abrigo de Weston. Numa fuga difícil, os pouco prováveis parceiros, devem descobrir se estes mercenários foram enviados por terroristas, ou por alguém dentro da CIA que irá matar qualquer um que se cruze no seu caminho.
Director: Daniel Espinosa
Denzel Washington Tobin Frost |
|
Ryan Reynolds Matt Weston |
|
Vera Farmiga Catherine Linklater |
|
Brendan Gleeson David Barlow |
|
Sam Shepard Harlan Whitford |
|
Rubén Blades Carlos Villar |
|
Nora Arnezeder Ana Moreau |
|
Robert Patrick Daniel Kiefe |
|
Liam Cunningham Alec Wade |
|
Joel Kinnaman Keller |
|
Fares Fares Vargas |
|
Jenna Dover CIA Analyst |
|
Stephen Rider CIA Analyst |
|
Daniel Fox CIA Analyst |
|
Tracie Thoms CIA Analyst |
|
Stephen Bishop Marine Guard |
|
Tanit Phoenix Hostess |
|
Sara Arrington CIA Analyst |
|
Kenneth Fok CIA Analyst |
|
Nicole Sherwin Whitford's Assistant |
|
Stephen Bishop Marine Guard |
|
Tanit Phoenix Hostess (as Tanit Phoenix) |
|
Sherry Stone CIA Analyst (uncredited) |
|
Sebastian Roché Robert Heissler (uncredited) |
|
Trayan Milenov-Troy Vargas Lieutenant |
|
Jody J. Abrahams Stadium Cop |
Sound | Michael Payne | Sound Effects Editor |
Production | Moonyeenn Lee | Casting |
Production | Sarah Halley Finn | Casting |
Production | Denzel Washington | Executive Producer |
Sound | Bob Beher | Foley Editor |
Art | Brigitte Broch | Production Design |
Editing | Richard Pearson | Editor |
Crew | Greg Powell | Stunt Coordinator |
Camera | Oliver Wood | Director of Photography |
Sound | Anna MacKenzie | ADR Editor |
Sound | Ezra Dweck | Sound Effects Editor |
Sound | Dino DiMuro | Sound Designer |
Costume & Make-Up | Larry M. Cherry | Hairstylist |
Sound | Christopher Assells | Sound Designer |
Sound | Per Hallberg | Supervising Sound Editor |
Art | Melinda Launspach | Set Decoration |
Visual Effects | Sam Conway | Special Effects Supervisor |
Camera | Alexander Witt | Second Unit Director of Photography |
Directing | Alexander Witt | Second Unit Director |
Production | Scott Aversano | Executive Producer |
Production | Scott Stuber | Producer |
Art | Jonathan Hely-Hutchinson | Art Direction |
Sound | Ramin Djawadi | Original Music Composer |
Production | Adam Merims | Executive Producer |
Costume & Make-Up | Susan Matheson | Costume Design |
Production | Caitlin McKenna | ADR Voice Casting |
Production | Marc D. Evans | Executive Producer |
Production | Trevor Macy | Executive Producer |
Directing | Daniel Espinosa | Director |
Lighting | Wayne Shields | Gaffer |
Art | Tom Olive | Set Decoration |
Art | Andrew McCarthy | Set Decoration |
Writing | David Guggenheim | Writer |
Costume & Make-Up | Nadine Prigge | Key Makeup Artist |
Camera | George Richmond | Camera Operator |
Camera | George Richmond | Steadicam Operator |
Production | Alexa Faigen | Executive Producer |
Crew | Cordell McQueen | Special Effects Coordinator |
Crew | Lance Peters | Armorer |
Visual Effects | Geoff Anderson | Visual Effects Producer |
Production | Tamara Hunter | Casting Associate |
Lighting | John McKay | Gaffer |
Costume & Make-Up | Kerry Skelton | Key Hair Stylist |
Costume & Make-Up | Kerry Skelton | Key Makeup Artist |
Camera | Peter Belcher | Aerial Camera |
Costume & Make-Up | Leonie Roberts | Key Costumer |
Art | Nigel Churcher | Supervising Art Director |
Costume & Make-Up | Charlene Amateau | Costume Supervisor |
Art | Tommy Allen | Property Master |
Art | Andrew Orlando | Property Master |
Sound | Bertrand Roets | Boom Operator |
Directing | Aparna Jayachandran | Script Supervisor |
Camera | Florian Emmerich | Steadicam Operator |
Sound | Gary Marullo | Foley |
Sound | Julie Feiner | Dialogue Editor |
Sound | Chris Jenkins | Sound Re-Recording Mixer |
Crew | Derrick Mitchell | Visual Effects Editor |
Costume & Make-Up | Carl Fullerton | Makeup Artist |
Sound | John C. Stuver | Dialogue Editor |
Sound | Daniel S. Irwin | Dialogue Editor |
Camera | Clive Jackson | Camera Operator |
Camera | Jasin Boland | Still Photographer |
Art | Clive Pollick | Construction Coordinator |
Sound | Frank A. Montaño | Sound Re-Recording Mixer |
Directing | Morag Cameron | Script Supervisor |
Camera | Joe Chess | Camera Operator |
Editing | Erik Rogers | Digital Intermediate |
Sound | Peter Staubli | Sound Designer |
Sound | Chris Hogan | Dialogue Editor |
Sound | Chris Jargo | Supervising ADR Editor |
Crew | Kevin Hickman | Visual Effects Editor |
Visual Effects | Simon Hughes | Visual Effects Supervisor |
Costume & Make-Up | Raine Edwards | Makeup Artist |
Camera | Will Arnot | Camera Operator |
Camera | Lars Cox | Camera Operator |
Camera | Mannie Ferreira | Camera Operator |
Crew | Adam Estey | Visual Effects Editor |
Art | Catherine Gaum | Draughtsman |
Costume & Make-Up | Ayten Morgenstern | Key Hair Stylist |
Art | Shira Hockman | Art Direction |
Costume & Make-Up | Elaine Perlmann | Assistant Costume Designer |
Crew | Dave Evans | Armorer |
Crew | Greg Corke | Armorer |
Costume & Make-Up | Michelle Karavoussanos | Assistant Costume Designer |
Costume & Make-Up | Carolyn Marston | Costume Supervisor |
Costume & Make-Up | Vincenzo Mastrantonio | Makeup Artist |
Costume & Make-Up | Vincenzo Mastrantonio | Makeup Designer |
Art | Pablo Maestre Galli | Art Direction |
Visual Effects | Chris Derochie | Animation |
Costume & Make-Up | Stefano Ceccarelli | Hair Designer |
Editing | Sean Thompson | First Assistant Editor |
Lighting | Justin Paterson | Best Boy Electric |
Lighting | Lesley Manuel | Best Boy Electric |
Sound | Jacques Pienaar | Boom Operator |
Lighting | Jens Bacher | Rigging Grip |
Directing | Trey Batchelor | Second Assistant Director |
Sound | Kelly Stewart | Boom Operator |
Visual Effects | Ken Steel | Animation |
Lighting | Dudley Fillies | Rigging Gaffer |
Art | Allison Tucker | Art Department Coordinator |
Art | Darren Christian | Conceptual Illustrator |
Art | Hendrik Gericke | Conceptual Illustrator |
Lighting | Caxton Sharu | Rigging Grip |
Camera | Lech Gunovic | Dolly Grip |
Camera | Guy Micheletti | Key Grip |
Camera | Brett McDowell | Key Grip |
Camera | Robert Gilman | Key Grip |
Costume & Make-Up | Marie Maggio | Hairstylist |
Crew | Shawn Campbell | Armorer |
Crew | Ted Liebenberg | Armorer |
Visual Effects | Evelyne Leblond | 2D Supervisor |
Visual Effects | Crystal Choo | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Asal Nikkhah | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Eva Abramycheva | Visual Effects Coordinator |
Visual Effects | Jacob Clark | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Ryoji Fujita | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Greg Massie | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Nik Slotiuk | Visual Effects Technical Director |
Visual Effects | Aleksander Szkudlarek | Visual Effects Technical Director |
Crew | Tolga Kenan | Stunt Driver |
Crew | Ken Petrie | Special Effects Technician |
Crew | Aaron Muchanyu | Stunts |