E.T. - O Extra-Terrestre (1982)
Ficção científicaAventuraFamíliaFantasia
A história da amizade entre um extraterrestre perdido na Terra e um menino de 10 anos que o esconde em casa, procurando evitar a todo o custo que ele seja capturado e transformado numa cobaia pelos serviços secretos e ajudando-o, finalmente, a regressar a casa.
Director:
Steven Spielberg
Writer:
Melissa Mathison
Henry Thomas Elliott |
|
Drew Barrymore Gertie |
|
Robert MacNaughton Michael |
|
Peter Coyote Keys |
|
Dee Wallace Mary |
|
Erika Eleniak Pretty Girl |
|
K.C. Martel Greg |
|
C. Thomas Howell Tyler |
|
Sean Frye Steve |
|
David M. O'Dell Schoolboy |
|
Richard Swingler Science Teacher |
|
Frank Toth Policeman |
|
Robert Barton Ultra Sound Man |
|
Michael Darrell Van Man |
|
David Berkson Medical Unit |
|
David Carlberg Medical Unit |
|
Milt Kogan Medical Unit |
|
Alexander Lampone Medical Unit |
|
Rhoda Makoff Medical Unit |
|
Robert Murphy Medical Unit |
|
Richard Pesavento Medical Unit |
|
Tom Sherry Medical Unit |
|
Susan Cameron Medical Unit |
|
Will Fowler Jr. Medical Unit |
|
Barbara Hartnett Medical Unit |
|
Diane Lampone Medical Unit |
|
Mary Stein Medical Unit |
|
Mitch Suskin Medical Unit |
|
Ted Grossman Government Agent (uncredited) |
|
James Kahn Mustachioed Medical Unit Member who confirms E.T.'s death (uncredited) |
|
Anne Lockhart Nurse (uncredited) |
|
Melissa Mathison Elliot's School Nurse (uncredited) |
|
Debra Winger Nurse Zombie Carrying Poodle (uncredited) |
|
Lori Randolph Blonde little girl tricker or treater (uncredited) |
Sound | John Williams | Original Music Composer |
Directing | Steven Spielberg | Director |
Production | Steven Spielberg | Producer |
Production | Kathleen Kennedy | Producer |
Production | Jane Feinberg | Casting |
Production | Mike Fenton | Casting |
Production | Marci Liroff | Casting |
Production | Frank Marshall | Production Supervisor |
Visual Effects | Robert Elswit | Visual Effects Camera |
Visual Effects | Dennis Muren | Visual Effects Supervisor |
Sound | Samuel C. Crutcher | Sound Effects Editor |
Crew | Ted Grossman | Stunts |
Sound | Richard C. Franklin | Sound Effects Editor |
Costume & Make-Up | Deborah Lynn Scott | Costumer |
Writing | Melissa Mathison | Screenplay |
Production | Melissa Mathison | Associate Producer |
Camera | Allen Daviau | Director of Photography |
Editing | Carol Littleton | Editor |
Art | James D. Bissell | Production Design |
Art | Jackie Carr | Set Decoration |
Costume & Make-Up | Robert Sidell | Makeup Artist |
Art | Leslie Butcher | Art Department Coordinator |
Sound | Charles L. Campbell | Supervising Sound Editor |
Crew | Dale L. Martin | Special Effects |
Visual Effects | Al Bailey | Visual Effects |
Crew | Glenn Randall Jr. | Stunt Coordinator |
Directing | Glenn Randall Jr. | Second Unit Director |
Crew | Richard E. Butler | Stunts |
Crew | Carlo Rambaldi | Special Effects |
Visual Effects | Carlo Rambaldi | Visual Effects |
Art | William James Teegarden | Set Designer |
Sound | Kenneth Hall | Music Editor |
Crew | Bobby Porter | Stunts |
Crew | Felix Silla | Stunts |
Production | Richard Vane | Location Manager |
Production | Bonne Radford | Production Accountant |
Crew | Chuck Waters | Stunts |
Camera | Bruce McBroom | Still Photographer |
Costume & Make-Up | Lola 'Skip' McNalley | Hairstylist |
Production | Jane Goe | Assistant Accountant |
Crew | Bennie E. Dobbins | Stunts |
Sound | Robert Knudson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Robert Glass | Sound Re-Recording Mixer |
Lighting | James Plannette | Gaffer |
Directing | Daniel Attias | Second Assistant Director |
Sound | Herbert W. Spencer | Orchestrator |
Sound | Louis L. Edemann | Sound Effects Editor |
Sound | Don Digirolamo | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Hank Salerno | ADR Editor |
Directing | Esther Vivante | Script Supervisor |
Crew | Lyla Foggia | Unit Publicist |
Crew | John Feinblatt | Transportation Captain |
Sound | Nicholas Korda | ADR Editor |
Sound | Chuck Neely | Assistant Sound Editor |
Sound | Gene S. Cantamessa | Sound Mixer |
Crew | Fred Lerner | Stunts |
Camera | Bob Munoz | Best Boy Grip |
Camera | Gene Kearney | Key Grip |
Editing | Donah Bassett | Negative Cutter |
Directing | Katy Emde | First Assistant Director |
Camera | Donald L. Hartley | Dolly Grip |
Crew | Ramon Pahoyo | Craft Service |
Editing | Robert Raring | Color Timer |
Art | Russell Goble | Property Master |
Sound | David Pettijohn | Sound Effects Editor |
Editing | Dennis Brookins | Negative Cutter |
Editing | Kathleen Korth | First Assistant Editor |