Brave - Indomável (2012)
AnimaçãoAventuraComédiaFamíliaAçãoFantasia
Merida é uma habilidosa arqueira e a impetuosa filha do Rei Fergus e da Rainha Elinor. Determinada a trilhar o seu próprio destino, Merida desafia um costume ancestral, sagrado para os poderosos senhores da terra: o intenso Lord MacGuffin, o arrogante Lord Macintosh e o irritante Lord Dingwall. As ações de Merida lançam inadvertidamente o caos e a fúria no reino, e quando ela recorre a uma velha e excêntrica Bruxa a ajuda vem em forma de maldição. O perigo iminente força Merida a descobrir o significado da verdadeira coragem para que possa desfazer a terrível maldição antes que seja tarde demais.
Directors:
Brenda Chapman, Mark Andrews.
Writers:
Irene Mecchi, Brenda Chapman, Mark Andrews, Steve Purcell.
Kelly Macdonald Merida (voice) |
|
Emma Thompson Elinor (voice) |
|
Billy Connolly Fergus (voice) |
|
Julie Walters The Witch (voice) |
|
Robbie Coltrane Lord Dingwall (voice) |
|
Kevin McKidd Lord MacGuffin / Young MacGuffin (voice) |
|
Craig Ferguson Lord Macintosh (voice) |
|
Peigi Barker Young Merida (voice) |
|
Steve Purcell The Crow (voice) |
|
Patrick Doyle Martin (voice) |
|
John Ratzenberger Gordon (voice) |
|
Sally Kinghorn Maudie (voice) |
|
Eilidh Fraser Maudie (voice) |
|
Steven Cree Young Macintosh (voice) |
|
Callum O'Neill Wee Dingwall (voice) |
Production | Andrew Stanton | Executive Producer |
Production | John Lasseter | Executive Producer |
Sound | Bill Abbott | Music Editor |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Designer |
Sound | Gary Rydstrom | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Tom Johnson | Sound Re-Recording Mixer |
Sound | Kyrsten Mate | Sound Effects Editor |
Crew | Darla K. Anderson | Thanks |
Crew | Kori Rae | Thanks |
Production | Katherine Sarafian | Producer |
Art | Nathan Stanton | Storyboard Artist |
Crew | Jonas Rivera | Thanks |
Art | Jerome Ranft | Sculptor |
Visual Effects | Carter Goodrich | Character Designer |
Production | Andrea Warren | Production Manager |
Camera | Shawn Brennan | Camera Operator |
Camera | Robert Anderson | Director of Photography |
Writing | Louis Gonzales | Story Artist |
Crew | Alan Barillaro | Supervising Animator |
Visual Effects | Brett Coderre | Animation |
Visual Effects | Doug Dooley | Animation |
Visual Effects | Nancy Kato | Animation |
Visual Effects | Victor Navone | Animation |
Lighting | Jenni Tsoi | Lighting Manager |
Crew | Torbin Xan Bullock | Second Film Editor |
Sound | E.J. Holowicki | Sound Designer |
Lighting | Scott Clifford | Master Lighting Artist |
Crew | Paul Cichocki | Post Production Supervisor |
Sound | Dennie Thorpe | Foley Artist |
Sound | Jana Vance | Foley Artist |
Sound | Dee Selby | Foley Editor |
Sound | Patrick Doyle | Original Music Composer |
Art | Steve Pilcher | Production Design |
Production | Pete Docter | Executive Producer |
Crew | Sharon Calahan | Thanks |
Sound | Teresa Eckton | Sound Effects Editor |
Writing | Irene Mecchi | Screenplay |
Production | Kevin Reher | Casting |
Crew | John Walker | Thanks |
Writing | Brenda Chapman | Screenplay |
Directing | Brenda Chapman | Director |
Writing | Brenda Chapman | Story |
Production | Mary Alice Drumm | Associate Producer |
Crew | Lindsey Collins | Thanks |
Writing | Mark Andrews | Screenplay |
Directing | Mark Andrews | Director |
Writing | Steve Purcell | Screenplay |
Directing | Steve Purcell | Co-Director |
Writing | Ted Mathot | Story Artist |
Art | Derek Thompson | Additional Storyboarding |
Crew | Chris Montan | Executive Music Producer |
Production | Natalie Lyon | Casting |
Crew | Lynn Ferguson | Thanks |
Art | Scott Morse | Storyboard Artist |
Editing | Ann Brilz | Editorial Manager |
Sound | Barney Jones | Music Editor |
Directing | Brian Larsen | Script Supervisor |
Art | Greg Dykstra | Sculptor |
Visual Effects | Andrew Beall | Fix Animator |
Sound | Tom MacDougall | Music Supervisor |
Sound | Chris Benstead | Music Editor |
Visual Effects | Carlo Vogele | Animation |
Crew | Richard E. Hollander | Thanks |
Visual Effects | Stephen King | Shading |
Sound | Cheryl Nardi | ADR Editor |
Sound | Gwendolyn Yates Whittle | Supervising Sound Editor |
Directing | Ryan Lynch | Script Coordinator |
Sound | Nia Hansen | Sound Effects Editor |
Sound | Josh Gold | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Christopher Griffin | Simulation & Effects Artist |
Visual Effects | Rogan Griffin | Simulation & Effects Artist |
Visual Effects | Stephen Matthew Gustafson | Simulation & Effects Artist |
Visual Effects | Mark Thomas Henne | Simulation & Effects Artist |
Visual Effects | Thomas Moser | Simulation & Effects Artist |
Visual Effects | Olivier Soares | Simulation & Effects Artist |
Visual Effects | Courtney Casper | Animation Fix Coordinator |
Crew | Steven Clay Hunter | Supervising Animator |
Production | Robin Chandler | Publicist |
Production | Hilary Goss | Publicist |
Production | Chris Wiggum | Publicist |
Directing | Shannon Wood | Script Supervisor |
Sound | Sue Fox | Foley Editor |
Sound | Andrea Gard | Foley Recordist |
Writing | Nick Sung | Story |
Art | Nick Sung | Storyboard Artist |
Production | Laura Leganza Reynolds | Production Manager |
Lighting | Erik Smitt | Master Lighting Artist |
Art | Nelson 'Rey' Bohol | Set Designer |
Art | Armand Baltazar | Set Designer |
Sound | Justin Pearson | Sound Effects Editor |
Visual Effects | Royce Wesley | Animation |
Visual Effects | Erick Oh | Fix Animator |
Sound | Maggie Rodford | Music Score Producer |
Sound | Frank Rinella | Foley Mixer |
Visual Effects | Ramiro Lopez Dau | Animation |
Crew | Apurva Shah | Software Engineer |
Editing | Serena Warner | Additional Editing |
Visual Effects | Michal Makarewicz | Animation |
Visual Effects | Andrew Coats | Animation |
Visual Effects | Mark C. Harris | Animation |
Lighting | Luke Martorelli | Master Lighting Artist |
Visual Effects | David Lally | Simulation & Effects Artist |
Editing | Sarah K. Reimers | First Assistant Editor |
Lighting | Jesse Hollander | Master Lighting Artist |
Visual Effects | Robb Denovan | Animation |
Art | Paul Abadilla | Set Designer |
Lighting | Lloyd Bernberg | Master Lighting Artist |
Crew | Eric Pearson | Post-Production Manager |
Crew | Brian M. Rosen | Thanks |
Visual Effects | Stephen Krug | Animation Department Coordinator |
Visual Effects | Kevin Chesnos | Animation |
Visual Effects | K. C. Roeyer | Animation |
Visual Effects | Steve Mason | Animation |
Visual Effects | Jean-Claude Tran | Animation |
Visual Effects | Everett Downing Jr. | Animation |
Art | Maxwell Brace IV | Storyboard Artist |
Sound | James Shearman | Conductor |
Crew | Doug Letterman | Software Engineer |
Visual Effects | Austin Madison | Animation |
Camera | Danielle Feinberg | Director of Photography |
Visual Effects | Jason Johnston | VFX Artist |
Art | Dana Murray | Art Department Manager |
Sound | Jim Sutherland | Musician |
Visual Effects | Jim Cody Harrington | Simulation & Effects Artist |
Visual Effects | Samantha Raja | Simulation & Effects Artist |
Visual Effects | Frank Aalbers | Simulation & Effects Artist |
Visual Effects | Lindsay Andrus | Animation |
Art | Megan Bartel | Art Department Coordinator |
Visual Effects | Jude Brownbill | Animation |
Crew | Ramon Cardona | Production Office Assistant |
Visual Effects | Guillaume Chartier | Fix Animator |
Visual Effects | Eric S. Degner | Fix Animator |
Lighting | Airton Dittz Jr. | Master Lighting Artist |
Visual Effects | Tsung-Yin Hsieh | Fix Animator |
Visual Effects | Guilherme Sauerbronn Jacinto | Animation |
Lighting | Mitch Kopelman | Master Lighting Artist |
Visual Effects | Aaron Koressel | Animation |
Visual Effects | Bruce Kuei | Animation |
Visual Effects | Cameron Miyasaki | Animation |
Visual Effects | Javier Moya Alonso | Animation |
Visual Effects | Juan Carlos Navarro Carrión | Animation |
Visual Effects | Andreas Procopiou | Animation |
Lighting | Jordan Rempel | Master Lighting Artist |
Visual Effects | Nickolas Rosario | Animation |
Visual Effects | Allison Rutland | Animation |
Lighting | Vandana Reddy Sahrawat | Master Lighting Artist |
Visual Effects | Brett Schulz | Animation |
Visual Effects | Stefan Schumacher | Fix Animator |
Lighting | David Shavers | Master Lighting Artist |
Crew | Shalin Shodhan | Software Engineer |
Lighting | Michael Sparber | Master Lighting Artist |
Visual Effects | Matthew Strangio | Animation |
Visual Effects | Raphael Suter | Animation |
Visual Effects | Jessica Torres | Animation |
Visual Effects | Alon Winterstein | Fix Animator |
Lighting | Maria Yershova | Master Lighting Artist |
Visual Effects | Tom Zach | Animation |
Sound | Andrew Page | Music Director |
Production | Megan Albert | Finance |
Production | Allysa Amundson | Administration |
Production | Meghan Benafield | Administration |
Production | Nancy Garretson Case | Finance |
Production | Deborah Coleman | Publicist |
Visual Effects | Douglas Waters | Simulation & Effects Artist |
Production | Rachel Ergas | Finance |
Production | Heather Feng | Administration |
Production | Kristi Gamble | Finance |
Production | Briana Gardner | Publicist |
Production | Timothy Glass | Finance |
Production | Jeanie Gray | Finance |
Production | Valerie Hathaway | Finance |
Production | Kentaro Hinoki | Finance |
Production | Heather D.C. Jackson | Finance |
Production | Michelle Moretta | Administration |
Production | Kacy Naylor | Finance |
Production | Rosana Neciuk | Finance |
Production | Tanya Oskanian | Administration |
Production | Lara Pendleton | Administration |
Production | Kristina Ruud | Finance |
Production | Michelle Simons | Finance |
Production | Hasia Sroat | Publicist |
Production | Wendy Dale Tanzillo | Administration |
Production | Shari Villarde | Finance |
Production | Deana Walker | Finance |
Production | Annette Wang | Finance |
Lighting | Brian Boyd | Master Lighting Artist |
Lighting | Jae Hong Kim | Master Lighting Artist |
Lighting | Ken Lao | Master Lighting Artist |
Crew | Bill Wise | Supervising Technical Director |
Crew | Ling Hsu | Systems Administrators & Support |
Crew | Shawn Neely | Software Engineer |
Visual Effects | Courtney Casper Kent | Animation Fix Coordinator |
Visual Effects | Jae Hyung Kim | Animation |
Visual Effects | Dan Nguyen | Animation |
Visual Effects | Benjamin Su | Animation |
Production | Kheron Jones-Kassing | Finance |
Production | Mark Joseph | Finance |
Production | Karen Perry | Finance |
Production | Sue Williams | Finance |
Production | Stephanie Pham | Finance |
Lighting | Piper Freeman | Lighting Coordinator |
Lighting | Andy Lin | Lighting Artist |
Lighting | Jeremy Vickery | Master Lighting Artist |
Crew | John Bennett | Security |
Crew | Marlon Castro | Security |
Crew | Paul Chideya | Security |
Crew | Richard Cogger | Security |
Crew | Joni Superticioso | Security |
Costume & Make-Up | Yung Lian Frank Tai | Set Dressing Artist |
Visual Effects | Catherine Hang-Hicks | Fix Animator |
Lighting | Farhez Rayani | Lighting Artist |
Editing | Lisa Fotheringham | Editorial Coordinator |
Lighting | Jonathan Pytko | Master Lighting Artist |
Sound | Andrew Dudman | Scoring Mixer |
Visual Effects | Doug Frankel | Animation |
Visual Effects | Ken Kim | Animation |
Visual Effects | Michael Wu | Animation |
Visual Effects | Stephen L. Wong | Animation |
Crew | Jim Atkinson | Software Engineer |
Crew | Manuel Kramer | Software Engineer |
Art | Huy K. Nguyen | Set Designer |
Visual Effects | Edwin Chang | Simulation & Effects Artist |
Visual Effects | Meng Yu | Simulation & Effects Artist |
Crew | Sandy Blaine | Thanks |
Crew | Ruth Palmer | Thanks |
Crew | Wayne Piersol | Thanks |
Crew | Deanna Savant | Thanks |
Production | Dennis 'D.J.' Jennings | Administration |
Production | Bill Polson | Administration |
Production | Marguerite Enright | Administration |
Production | Mickayela Jade Beatty | Administration |
Visual Effects | Jaclyn Simon | Animation Manager |
Visual Effects | Curran W. Giddens | Animation |
Visual Effects | Rich McKain | Animation |
Visual Effects | Kristoff Vergne | Animation |
Crew | Serena Martinez | Legal Services |
Crew | Brynn Mohagen | Legal Services |
Crew | Rob Rieders | Legal Services |
Crew | C. Bart Sullivan | Legal Services |
Crew | Jody Weinberg Silverman | Legal Services |
Editing | Matt DeMartini | Editorial Coordinator |
Editing | Sarah Fernbacher | Editorial Coordinator |
Editing | Mari Aizawa | Editorial Manager |
Visual Effects | Michelle Ohana | Fix Animator |
Visual Effects | Manuel Zenon Rodriguez | Fix Animator |
Crew | Joachim De Deken | Software Engineer |
Crew | Randal Lamore | Software Engineer |
Crew | Philip Rideout | Software Engineer |
Sound | Rupert Cross | Music Programmer |
Sound | Willie Armstrong | Musician |
Sound | Kyle Stuart Howie | Musician |
Sound | Lorne MacDougall | Musician |
Sound | Kyle Warren | Musician |
Sound | Christopher Stout | Musician |
Sound | Bryn Lewis | Musician |
Sound | Neil Percy | Musician |
Sound | Matheu Watson | Musician |
Sound | Jarlath Henderson | Musician |
Crew | Jose Rosa | Post Production Assistant |
Crew | Junn Lee | Production Office Assistant |
Crew | Samantha Jane Samuels | Production Office Assistant |
Production | Steven Argula | Publicist |
Crew | Jennie Jensen | Security |
Crew | George McCloskey | Security |
Crew | Nghia Neal To | Security |
Crew | Price A. Troche Sr. | Security |
Crew | Jeffrey Worrall | Security |
Crew | Bryant Yu | Security |
Crew | David Suther | Second Film Editor |
Costume & Make-Up | Kristen Needham | Set Dressing Artist |
Crew | Iain Stewart | Thanks |
Visual Effects | Christina F. Julian | Stereoscopic Coordinator |
Crew | Heidi Parmelee | Systems Administrators & Support |
Visual Effects | Alex Mandel | Stereoscopic Coordinator |
Crew | Michael Phillis | Security |
Art | Corinne Cavallaro | Art Department Coordinator |
Art | Derek Williams | Set Supervisor |