Million Dollar Baby - Sonhos Vencidos (2004)
Frankie Dunn passou a vida nos ringues e treinou grandes pugilistas. Magoado com o afastamento da sua filha, é uma pessoa fechada e que só se relaciona com Scrap, outro ex-pugilista e seu único amigo, que trabalha no seu ginásio. Mas ambos reparam na qualidade e na perseverança de Maggie Fitzgerald, uma jovem que tem um dom para o boxe e quer que Frankie a treine, apesar de ser mulher e já velha para começar uma carreira. Vencido pela determinação dela, Frankie aceita ser o seu treinador.
Director:
Clint Eastwood
Writer:
Paul Haggis
Clint Eastwood Frankie Dunn |
|
Hilary Swank Maggie Fitzgerald |
|
Morgan Freeman Eddie 'Scrap-Iron' Dupris |
|
Jay Baruchel Danger Barch |
|
Mike Colter Big Willie Little |
|
Lucia Rijker Billie 'The Blue Bear' |
|
Brían F. O'Byrne Father Horvak |
|
Anthony Mackie Shawrelle Berry |
|
Margo Martindale Earline Fitzgerald |
|
Riki Lindhome Mardell Fitzgerald |
|
Michael Peña Omar |
|
Benito Martinez Billie's Manager |
|
Bruce MacVittie Mickey Mack |
|
David Powledge Counterman at Diner |
|
Joe D'Angerio Cut Man |
|
Marcus Chait J.D. Fitzgerald |
|
Tom McCleister Lawyer |
|
Erica Grant Nurse |
|
Naveen Pakistani |
|
Morgan Eastwood Little Girl in Truck |
|
Jamison Yang Paramedic |
|
Susan Krebs Rehab Nurse |
|
V.J. Foster Ref #3 |
|
Steven M. Porter Ref #6 |
|
Ming Lo Rehab Doctor |
|
Miguel Pérez Restaurant Owner |
|
Jim Cantafio Ring Doctor |
|
Ted Grossman Ring Doctor |
|
Ned Eisenberg Sally Mendoza |
|
Marco Rodríguez Second at Vegas Fight |
|
Mark Thomason Radio Commentator |
|
Brian T. Finney Irish Fan |
|
Spice Williams-Crosby Irish Fan |
|
Kim Strauss Irish Fan |
|
Kirsten Berman Irish Fan |
|
Jimmy Alioto Las Vegas Fight Fan (uncredited) |
|
Jason Williams Las Vegas Fight Fan (uncredited) |
|
Nina Avetisova VIP Girl (uncredited) |
|
Michael Bentt Boxer (uncredited) |
|
Bruce Gerard Brown Jr. Boxer (uncredited) |
|
McKay Stewart Sparring Boxer (uncredited) |
|
Jude Ciccolella Hogan (uncredited) |
|
Kimberly Estrada Perez (uncredited) |
|
Sean LoGrasso Fight Fan (uncredited) |
|
Maher McClung Irish Fan (uncredited) |
|
Sean O'Kane Additional Voices (voice) (uncredited) |
|
Vladimir Rajčić Yugoslavian Judge (uncredited) |
|
Marty Sammon Ref #5 |
|
Robert Maron Irish Fan #4 |
|
Rosine 'Ace' Hatem Maggie's First Opponent (uncredited) |
|
Boni Yanagisawa Maggie's Third Opponent (uncredited) |
|
Christina Cox Maggie's Fourth Opponent (uncredited) |
|
Mimi Lesseos Billie's Opponent (uncredited) |
|
Bridgett Riley Maggie's Second Opponent (uncredited) |
Directing | Clint Eastwood | Director |
Production | Clint Eastwood | Producer |
Sound | Clint Eastwood | Original Music Composer |
Sound | Lennie Niehaus | Orchestrator |
Sound | Lennie Niehaus | Conductor |
Art | Henry Bumstead | Production Design |
Editing | Joel Cox | Editor |
Production | Phyllis Huffman | Casting |
Art | Jack G. Taylor Jr. | Art Direction |
Camera | Bill Coe | First Assistant Camera |
Sound | Bub Asman | Sound Editor |
Sound | Donald Harris | Music Editor |
Writing | Paul Haggis | Screenplay |
Production | Paul Haggis | Producer |
Production | Tom Rosenberg | Producer |
Production | Albert S. Ruddy | Producer |
Sound | David Potaux-Razel | Additional Soundtrack |
Camera | Tom Stern | Director of Photography |
Costume & Make-Up | Deborah Hopper | Costume Design |
Production | Gary Lucchesi | Executive Producer |
Production | Robert Lorenz | Executive Producer |
Directing | Robert Lorenz | Assistant Director |
Sound | Jonathan Fuh | Boom Operator |
Art | Richard C. Goddard | Set Decoration |
Crew | Kyle Eastwood | Additional Music |
Sound | Gloria D'Alessandro | Dialogue Editor |
Sound | David Grimaldi | Sound Effects Editor |
Crew | Rosine 'Ace' Hatem | Stunts |
Production | Tim Moore | Unit Production Manager |
Crew | Buddy Van Horn | Stunt Coordinator |
Costume & Make-Up | Brian Bilson | Set Dressing Artist |
Sound | Juno J. Ellis | ADR & Dubbing |
Editing | Gary D. Roach | First Assistant Editor |
Camera | Charles Saldaña | Grip |
Costume & Make-Up | Carol A. O'Connell | Key Hair Stylist |
Production | Bobby Moresco | Co-Producer |
Directing | Ryan Craig | Additional Second Assistant Director |
Crew | Erin Carufel | Stunt Double |
Production | Geoffrey Miclat | Casting Assistant |
Crew | Steve Riley | Special Effects Coordinator |
Writing | F.X. Toole | Story |
Crew | Mimi Lesseos | Stunts |
Visual Effects | Liz Radley | Visual Effects |
Lighting | Ross Dunkerley | Chief Lighting Technician |
Art | Michael Sexton | Property Master |
Costume & Make-Up | Lynda Foote | Costume Supervisor |
Lighting | Sean Higgins | Rigging Gaffer |
Sound | John T. Cucci | Foley Artist |
Art | Pam Cartmel | Art Department Coordinator |
Art | Gary A. Lee | Set Designer |
Sound | Lucy Coldsnow-Smith | Supervising Dialogue Editor |
Camera | Stephen S. Campanelli | Camera Operator |
Camera | Stephen S. Campanelli | Steadicam Operator |
Camera | Merie Weismiller Wallace | Still Photographer |
Editing | Kurt Smith | Color Timer |
Directing | Mable Lawson-McCrary | Script Supervisor |
Crew | Judith M. Brown | Studio Teachers |
Lighting | Terry Kramer | Electrician |
Crew | Darin McCormick-Millett | Digital Producer |
Sound | William Cawley | First Assistant Sound Editor |
Costume & Make-Up | Deena Adair | Hairstylist |
Costume & Make-Up | Nancy Hancock | Makeup Artist |
Art | Michael Muscarella | Construction Coordinator |
Art | John Schacht | Leadman |
Sound | Nicholas Korda | Supervising ADR Editor |
Sound | Nicholas Korda | ADR Editor |
Sound | Walt Martin | Sound Mixer |
Crew | Mark Thomason | Stand In |
Crew | James R. Lord | Carpenter |
Editing | Michael Cipriano | Assistant Editor |
Lighting | T. Daniel Scaringi | Rigging Grip |
Production | Karen Shaw | Production Coordinator |
Directing | Donald Murphy | Second Assistant Director |
Sound | James Ashwill | Foley Mixer |
Visual Effects | James D. Tittle | Visual Effects Coordinator |
Lighting | John Lacy | Assistant Chief Lighting Technician |
Crew | Robert Aaron Brown | Driver |
Crew | Charles Ramirez | Transportation Captain |
Camera | James D. Wickman | Dolly Grip |
Editing | Mo Henry | Negative Cutter |
Costume & Make-Up | Ann Culotta | Set Costumer |
Crew | Nancy G. James | Craft Service |
Camera | Trevor Carroll-Coe | Camera Loader |
Crew | Paulina Quaranta | Production Office Assistant |
Crew | Robert Silcock | Propmaker |
Crew | Scooter Perrotta | Set Production Assistant |
Crew | Dillin Craig | Transportation Co-Captain |
Crew | Keith Dillin | Transportation Coordinator |
Camera | Doug Wall | Best Boy Grip |
Production | Jason S. Gondek | Production Accountant |
Camera | Matthew A. Del Ruth | Assistant Camera |
Sound | Thomas J. O'Connell | ADR Mixer |
Art | William A. Barry III | Swing |
Crew | Ante Dugandzic | Special Effects Technician |
Camera | Bobby McMahan | Second Assistant Camera |
Production | Tony Hobbs | Extras Casting |
Directing | Katie Carroll | Second Second Assistant Director |
Art | Scott M. Anderson | Assistant Property Master |
Art | Christine Fegley | Set Painter |
Sound | Brian Magerkurth | Sound Mix Technician |
Production | Elisa Ann Conant | Assistant Location Manager |
Production | Rose Mesa | Assistant Accountant |
Production | Lucy Ramirez-Ewart | Production Assistant |
Crew | Don Dinkins | Technical Advisor |
Production | Susan Hartmann | Assistant Production Coordinator |